Стивен Кинг «Воспламеняющая взглядом»

Firestarter

Другие названия: Несущая огонь; Поджигатель; Испепеляющая взглядом; Порождающая огонь; Воспламеняющая

В ряде проводимых секретных экспериментов, группе добровольцев был введён препарат, давший неожиданный результат... Если испытуемый не умирал, то через некоторое время обнаруживал у себя некую паранормальную способность... Проект быстро свернули, а все следы уничтожили, лишь двоим из группы, мужчине и женщине, удалось продолжить обычную жизнь, скрыв свои способности и создав семью. Они жили спокойно и не заметно, как обычные люди, пока у них не родилась дочь...

Впервые на русском: «Звезда», №№ 4-7, 1986 г. Перевод: О. Васильева, С. Таска.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1981 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Балрог / Balrog Awards, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Хоррор (США)

«Порождающая огонь» / «Firestarter» 1984, США, реж: Марк Л. Лестер

Несущая огонь. Туман
Мёртвая зона
Мёртвая зона. Воспламеняющая взглядом
Несущая огонь
Кристина. Воспламеняющая взглядом
Мертвая зона. Воспламеняющая взглядом
Воспламеняющая

Воспламеняющая взглядом (аудиокнига MP3)

Firestarter

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2013 г.

Много много (страшно сколько) лет назад попала в руки --пока трижды подряд не прочитал — не выпустил.

И вот через столько лет стало интересно — а как сейчас я это восприму. Так как сюжет в принципе помнил прочитал очень быстро.

Самое большое удовольствие получил даже не от перепрочтения а от того что опять Понравилось.

Конечно того драйва уже нет. И в общем сейчас это уже не шедевр как тогда.

То что тогда воспринималось как настоящий ужас -- при нынешнем знании этого мира как страшная сказка.

Я бы даже сказал не очень страшная.

Если учесть небольшой объем и количество удовольствия — в не конкуренции в концентрации на одну страницу.

А потому всем советую прочитать.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2008 г.

одна из очень немногих вещей Кинга, которые мне по настоящему понравились. Показал чем кончаются эксперименты на живых людях, в их худшем варианте.

Пусть книга закончилась и относительно хорошо, но общий настрой очень тяжелый. Показано, как государство не задумываясь растаптывает любого своего гражданина а целях «национальной обороны». Но и гражданин, если ему предоставляется возможность отвечает государству тем же. Хорошая книга, впечатлительным детям читать не давать.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2017 г.

Поговорим о птичках и индейцах...

Я вот тут думал, как лучше всего объяснить то магическое превращение, которое по воле Стивена Кинга происходит с сюжетами, состоящими из весьма потрепанных штампов и стереотипов, получающих пенсию по старости. И тут мне на ум пришел некий весьма неказистый индеец с птичьим прозвищем. Низкорослый, косоглазый, обладатель деформированного позвоночника и смещенных костей таза. Одна нога короче другой на шесть сантиметров. С десяти лет употреблял спиртные напитки. Курил при этом отчаянно. Четыре класса образования. Плохо считал и писал. Умер от цирроза печени. Но вот это странное создание, по логике здравого смысла предназначенное скорее всего быть нищим на паперти, стоит озвучить его птичье прозвище Гарринча, оказывается одним из величайших футбольных гениев в истории. Кривоногий невзрачный алкоголик выходил на футбольное поле и происходило чудо превращения этой неказистой фигуры в того, кого сами бразильцы называли Радость Народа...

Сюжет « Воспламеняющей взглядом» кривоног и деформирован не хуже Гарринчи. По большому счету, всемогущая Контора, охотящаяся на главных героев, описана у Кинга как-то шизофренически. С одной стороны, эти люди способны безнаказанно взрывать пассажирские самолеты и игнорировать все существующие законы, манипулировать всеми ветвями власти. С другой стороны, они являются шайкой безмозглых криворуких идиотов, рядом с которыми полицейские из немых комедий выглядят титанами мысли и гигантами ловкости. А все их коварные планы могут рухнуть из-за статьи в журнале...

По ходу действия Кинг эксплуатирует незамысловатый вариант теории заговора. Выжимает из читателя слезы описанием страданий маленькой симпатичной большеглазой девчушки с сверхспособностями, за которой охотятся злые дяди, смахивающие на людей в черном. Радует почтенную публику многочисленными безумными учеными, похищающими и убивающими рядовых американцев на средства госбюджета...

Тем не менее...

Тем не менее, вся эта фигня, которая у другого автора навеки бы осталась единственным не до конца распроданным тиражом книжки в мягкой обложке, переведена на множество языков и постоянно переиздается. Отлично читается. Ежеминутно хочется благодарить автора за лихо закрученный сюжет и несравненный психологизм при описании персонажей. И хотя ты знаешь, что фокусник обманывает, но вот фокусник пришел, ты тут же впал при его виде в детский восторг и уверовал, что происходит настоящее волшебство. И что хуже всего, в процессе представления ловкость рук и впрямь переходит в настоящее волшебство...

И поэтому навсегда врезается в память не хуже Пенниуайза или спятившего мистера Торранса еще один страхолюдный индеец с птичьей фамилией. Рэйнберд. Обычно так называют птичку, своим пением предвещающую приход дождя. Тут вот Рэйнберд предвещает пришествие испепеляющего пламени. Такого харизматичного и демонического злодея еще поискать придется. Волею Кинга любое его появление вызывает и пронизывающее до костей ощущение ужаса, и восхищение его познаниями в искусстве проникать в самые глубины человеческой души. Он не только Чарли Макги, он и читателя берет в плен...

И даже жаль, что покойный мистер Бахман не сочинил роман-отражение «Воспламеняющей». С превеликим удовольствием я прочел бы историю о том, как великий и мудрый индейский воин Джон Рэйнберд пытается спасти человечество от маленького кровожадного чудовища, заживо сжигающего ради своих капризов и прихотей всех, кто стоит на пути у семейства Макги...

Ссылка на сообщение , 25 марта 2015 г.

Отличная книга Стивена Кинга, стоящая чуть особняком от других его произведений. Это не роман ужасов вроде «Кладбища домашних животных», не детектив, как «Мертвая зона» и не мистико-фантастическая притча «Темная башня». Это — триллер «supernatural». Причем написанный мастерски — короткие яркие мазки-предложения, сравнительно небольшой, для Кинга, объем, стремительный сюжет. Читается легко — еще не дочитал страницу, а рука уже готова перевернуть лист... Напряжение нарастает на протяжении всей книги и в конце буквально взрывается.

Автор разрабатывает две основные темы: эксперименты над людьми и последствия; дети-индиго, и их использование спецслужбами в военных и иных целях. Концовка книги понятна и логична, но совсем не является хэппи-эндом, как кажется на первый взгляд. Это, скорее, многоточие со многими неизвестными.

Роман, на мой взгляд, ничуть не потерял своей актуальности и сегодня.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2013 г.

«Воспламеняющая взглядом» для меня – роман-перевертыш «Кэрри». Здесь также есть девочка с паранормальными способностями, у которой не складываются отношения с окружающим миром. Вот только этой девочке очень повезло с семьей, да и сама ее история — не кровавый триллер, а скорее научная фантастика.

Главная героиня Чарли — та самая «воспламеняющая взглядом». Стала она такой не просто так. Дело в том, что ее родители участвовали в научном эксперименте, в ходе которого приобрели сверхспособности. Папа смог внушать мысли, а мама овладела телекинезом. И жили бы они долго и счастливо, держа свои особенности в секрете от общества, если бы не одно «но». Чарли и ее семью хотят использовать в своих целях, причем не самых мирных, что приводит к острому противостоянию.

В сюжете, как это обычно бывает в романах Стивена Кинга, нашлось место и драме, и психологически выверенным персонажам, и бытовым мелочам, которые только украшают эту историю.

В итоге перед нами переосмысление идеи сверхспособностей у девочки-подростка. Менее кровавое, менее жестокое, но не менее интересное. К ознакомлению рекомендуется.

Ссылка на сообщение , 22 августа 2016 г.

Я смотрю в темноту, я вижу огни.

Это где-то в степи полыхает пожар.

Я вижу огни, вижу пламя костров.

Это значит, что здесь скрывается зверь.

Я гнался за ним столько лет, столько зим.

Я нашел его здесь в этой степи.

Слышу вой под собой, вижу слезы в глазах.

Это значит, что зверь почувствовал страх.

«Зверь» Наутилус Помпилиус

Продолжение знакомства с творчеством Стивена Кинга в этом году началось несколько неудачно. Романы были интересными, стиль узнаваемым, причем отчетливо помню, что я скучал по автору, ждал, когда снова встречусь с ним. И вот, когда приступил этим летом, всё вроде бы было хорошо, но не слишком. Не было моментов, на которых у меня замирало сердце, когда я отводил взгляд от страницы и «офигевал», когда голоса главных героев кричали и боролись за жизнь внутри моей головы. Так вот. Этот роман именно такой.

«Воспламеняющая» гораздо динамичнее всего того, что я читал у Кинга ранее. Для сравнения вспоминаются лишь «Ярость» и «Мертвая зона», первое из которых само по себе произведение небольшое, а второе — очень быстро читается, но по самой динамике уступает. Сюжет полон различных локаций: дорога, аэропорт, ферма, штаб-квартира Конторы, конюшня, и это разнообразие позволяет, с одной стороны, всё больше заинтересовываться, вникать, так как картинка сменяется, а с другой стороны, всё больше роднит читателя с удивительной восьмилетней девочкой Чарли и ее отцом Энди Макги.

Спешка, погоня, динамика в романе непостоянна. Как по нотам, старина Стивен разбавляет ее фирменными флешбеками, тревожными и тяжелыми историями прошлого, в лучших традициях «Сияния» и «Мешка с костями». Воспоминания Энди о своей жене Вики, знакомстве с ней и дальнейших трудностях, уже связанных с взрослением Чарли, придают главным героям живость и эмоциональность. И особенно живой и яркой выглядит сама Чарли, настоящий диковинный цветок на страницах книги. Ее крики «Папуля!» и «Я никогда больше не буду зажигать огонь!» трогают сердце и отдаются в голове эхом. Вместе с Чарли всюду следует аура непонимания ее дара, страха перед ней, вплоть до выражений в духе «чудовище», даже от простых и добрых людей, встретивших что-то необъяснимое. И все ее слова о том, что она не виновата, не доходят до других. Эти другие не видят в ней человека, видят лишь опасность.

Главным антагонистом выступает целое ведомство, спецслужба, именуемая Конторой. Деятельности, методики и внутренней кухни Конторы действительно показано очень много, но это и позволяет понять мотивы каждого сотрудника. Все они разные, эти люди. Кто-то начальник, который не хочет уходить в отставку по совету руководителей и делает всё, чтобы выполнить задачу и отчитаться. Кто-то хочет стать известным, благодаря своим экспериментам и опытам, не думая о жизнях посторонних людей. Кто-то немножко не в себе, со странным фетишем, но всю жизнь сознательно это скрывал. А кто-то вообще волк-одиночка и ненавидит Контору, и его зовут Рейнберд.

Напару с Чарли он является самым колоритным персонажем романа. Киллер Конторы, индеец по национальности, одноглазый, тот, кого боится сам Кэп, и наконец, тот, кто полюбил и втёрся в доверие к девочке. Мне сейчас сложно вспомнить из всей библиографии Кинга более сложный контакт двух персонажей, вокруг которых так же летали бы тонкие незримые материи психологического напряжения и игры. Вспоминается только «Мизери», где такое же напряжение было между Полом Шелдоном и Энни Уилкс. Я бы не сказал, что Рейнберд помешался, совсем нет. Скорее он переборщил с собственным предназначением, когда хотел поставить точку по-своему. В любом случае, он вызывает огромное уважение, потому что ему удалось сделать то, что не смогли лучшие психологи Конторы всей гурьбой. Ответ на вопрос «Почему?» лишь один — колоссальный жизненный опыт и талант чувствовать людей.

И всё-таки, при всей драме, я бы сказал, что «Воспламеняющая» — «гражданский роман». Вспомнить хоть Ирва Мандерса, того фермера. Он ведь никому ничего не был должен, совершенно. Но он помог. И в его словах звучало, что он живет в свободной стране и никто не имеет права заходить на его участок без ордера. Все бы так отреагировали на появление Конторы? Сомневаюсь. Все бы помогли Чарли Макги, как помог он? Черта с два. И в самом конце романа автор доносит важную мысль о силе слова, предании огласке того, о чем нельзя молчать. Пока в Сми всё не списали на несчастный случай или террористический акт.

Ссылка на сообщение , 22 августа 2015 г.

По этому роману именно сейчас можно было бы сделать отличную экранизацию, а не то дерьмо с Дрю Бэрримор, которое сняли в 80-е. Впрочем, Мартин Шин в роли Кэпа немного вытягивал фильм.

В романе, в общем-то, придраться не к чему. Это была, если я не заблуждаюсь, первая вещь Кинга, которую перевели в СССР, кажется, в журнале «Огонек» за 86-й год. Удивляться тут нечему, поскольку Стивен живого места не оставил от американского правительства и спецслужб в частности. Он уже тогда писал о том, о чем сейчас говорит весь мир — в частности о сделках ЦРУ с наркокартелями и т. п.

«ВЗ» — это такой переходный романчик, которым завершается первый период творчества Кинга — рафинированный и эстетский, с сильным интересом к политическим и социологическим проблемам. После его стиль изменился.Стал более грубым, натуралистичным — сказалось влияние Золя. Стивен погрузился в темные глубины человеческой психики.

Мы много знаем о Кинге, мы читали интервью и биографии. Но все эти знания поверхностны. Главного мы не знаем. Как он задумывал ту же «Воспламеняющую взглядом»? Откуда в нем возник этот интерес к тайнам подсознания? Каким путем он делал свои замечательные психологические открытия? Неизвестно.

Несмотря на сдержанный стиль романа, я во время прочтения согласился с девушкой, написавшей, что книги Кинга — это один «бесконечный, отчаянный крик боли». Мне представился человек, сходящий с ума от сострадания и ощущения тотальной лжи и несправедливости, исходящий ненавистью к государству и любовью к простым людям. А также исполненный печальным знанием жизни.

Энди Макги — это отец, которого каждый хотел бы иметь. И муж тоже. Чарли показалась слишком сильной и самостоятельной для маленькой девочки. В жизни ее сломали бы легче.

Сцена, где она уничтожает целое войско, а потом села и заплакала посреди выжженной пустыни, усеянной трупами и обломками зданий — незабываема.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2012 г.

Прочитал только что «Воспламеняющая взглядом».Как хорошо,что издатели додумались выпустить книгу в которой два романа,два очень похожих по стилистике романа выпущены под одной обложкой -«Мертвая зона».Воспламеняющая взглядом».Очень хороший роман.Честно скажу не люблю хоррор Стивена Кинга,но психологические триллеры и мистику обожаю.Для себя считаю,что Стивен Кинг это писатель от бога и какое бы направление в жанре литературы он бы не выбрал он бы все равно был на вершине.То ли это фэнтези,фантастика,детектив,триллер.Кинг обладает безграничным воображением,а его персонажи настолько великолепно проработаны и раскрыты,что вместе с ними живешь в его романах.В этом романе он показывает личную беду людей,над которыми ставили пробные экспиременты.Из выживших остаются муж и жена,впоследствие у них рождается дочь которая становится «лакомым кусочком«для спецслужб и человека-маньяка,который хочет использовать ее мощные паронормальные способности в своих жутких целях.Кинг очень точно прописал переживания и неуверенность маленькой девочки обладающей огромной силой,но не использующей ее по просьбе отца.Но каждому терпению приходит конец.И берегитесь те кто встал у нее на пути.

Великолепное произведение Мастера.

Рекомендация:высокая

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2010 г.

Книга трогает за живое.Ее просто необходимо прочесть.Она показывает настоящую детскую,невинную любовь,предательство близкого друга.А конец просто поражает.Это не хеппиэнд,а жестокая реальность.Может этим она мне и запала в душу:sad:

Ссылка на сообщение , 2 августа 2015 г.

Роман-беготня

«Воспламеняющая взглядом» — один из нескольких романов Стивена Кинга, где героям предстоит постоянно находиться в пути-дороге (навскидку – «Долгая прогулка», «Бегущий человек»). В данном случае убегающие – это Энди и его дочь Чарли. И отец, и дочь обладают сверхспособностями, из-за которых их и пытаются поймать. Отсюда вытекают все составляющие этого поджанра – беготня, попутки, грабежи, что выливается в условное слово – выживание.

Откуда у Энди и Чарли их способности? На этот вопрос Стивен Кинг размеренно отвечает, прибегая к ретроспективному методу – Энди нередко вдается в воспоминания (примерно 11-12-летней давности). Порой и Чарли вспоминает тот или иной эпизод. Плюс есть ПОВы из «Конторы», которые показывают картину с иной (искаженной) стороны.

Немного удивило, что Энди и Чарли не раз встречали добрых людей на своем пути. Один помог деньгами, другой – едой. Как-то я даже отвык от такой доброты людей. Тем более в книгах Кинга.

И всё же «Воспламеняющая взглядом» — книга, которая меня не убедила. Герои (Энди и Чарли) не вызывали переживания (как, например, Пол Шелдон из «Мизери» того же Кинга). Погони не выглядели чем-то совершенно новым. Более того, мне кажется, что данный роман был хорош в то время, когда он только вышел. Сейчас он уже не способен удивить. По крайней мере меня.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2013 г.

Если вдуматься, страшная книга. Сколько по миру ходит людей, перенесших над собой жестоких, а порой и бесчеловечных экспериментов? А сколько сидит в камерах с огнеупорными стенами, ради сохранения демократии (капитализма, социализма и тд и тп) и мира во всем мире. Этого мы не узнаем никогда.

Судьба отдельно взятой семьи и их маленькой дочки на этом фоне смотрится незначительно, я бы даже сказал ее вообще не существует.

Кинг в этой книге вскрыл одну из язв мировой политики и ее закулисной возни. Судьба человека и его жизнь абсолютно ничего не значат. В хорошем американском фильме «Пароль «Рыба-Меч» герой Траволты, эдакий полугерой-полутеррорист говорит: (точно слов не помню, примерно) — «Если нужно убить тысячу хороших добропорядочных, платящих налоги американцев, что миллион других хороших американцев жил хорошо, и мы должны это сделать, чтобы спасти демократию и наш образ жизни».

Попытки семейства Макги победить систему удалась, но очень страшной ценой, близкой к поражению.

Несмотря на полное отсутствие составляющей ужаса, роман удался. Удался на столько, что добавить и переписать, как это часто бывает у Кинга, не нужно.

Честная твердая оценка, без каких либо отклонений

Ссылка на сообщение , 22 августа 2012 г.

Несомненно, один из самых увлекательных романов Кинга. Образ маленькой Чарли, которая не может контролировать свою силу, пока во всём слушается взрослых и не понимает своего места в мире — это во многом образ таланта, который может элементарно сгореть в пламени своего дарования, не зная, куда именно его направить.

Ссылка на сообщение , 5 мая 2015 г.

Ну, не знаю, кому как, а мне этот любимый Кинговский прием с чудо-ребенком в главной роли никогда не надоедает. Как обычно, Мастер навьючивает дитя ношей, которая валит с ног множество взрослых. И от этого к ребенку начинаешь сразу же испытывать сочувствие. Тем более, если это хорошенькая девчонка с симпатичным и необычным именем — Чарли.

Экшена в романе много — погонь, («беги, Энди, беги!») перестрелок, захватов заложников, тайных операций, кончившихся шумным треском и великолепный обжигающий конец,

Но главная проблема все-таки нравственная. Зажигать или не зажигать?

Малышке Чарли приходится решать ее постоянно. если для Кэпа & Со это проблема глобального масштаба, то для Чарли — еще более глобальная, чем вопросы евгеники и мирового господства. Дадут ли свидание с папочкой?

Двое затравленных людей против системы — ход красивый, но опасный. Если переборщить, можно впасть в морализм, сентиментальность и превратить хорошую идею в соплевыжималку. Или, наоборот, переборщить со «спецэффектами». К счастью, вкус маэстро как всегда не подвел.

Энди и Чарли Макги мне нравятся именно тем, что несмотря на сверхспособности, они ОБЫКНОВЕННЫЕ люди в самом лучшем смысле этого слова. Отец и дочь, привязанные к друг другу накрепко, до самой смерти.

В какой-то момент поймал себя на мысли, что Чарли с ее нравственными терзаниями ( «я могла его сжечь! Никогда больше не буду зажигать!») показалась мне каким-то посланцем небес. Кинг несколько раз подчеркивает ангелоподобную внешность девочки. И тут же мелькнула параллельная мысль: а если бы чудо-ребенок совершил переход с солнечной стороны в тень? Дети у Кинга всегда на стороне добра, но было бы весьма интересно почитать альтернативную версию. Похоже, подобная мысль Кинга посещала, — вспомните ребенка, унесенного демоном в «Буре столетия» — но развиться он ей не дал. Рискну предположить, что внутри этой идеи он чувствует себя неуютно.

А вообще — отличный роман с напряженным действием, написанный ярким образным языком. Персонажи удались, особенно силы зла, сконцентрированные в демоническом индейце. Оторваться трудно, так что читать лучше на ночь, чтобы уж не отрываться.

Как обычно, десятка.

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2012 г.

Роман довольно объёмный, но читается с интересом, так как в повествовании нет ни одной лишней сцены. Всё на своём месте, действие развивается гармонично. Также хорошо продуманы яркие персонажи и их мотивация. Кинг очень свежо подал довольно-таки заезженный (уже в 80-х) классический сюжет с секретным экспериментом, затравленными героями, получившими паранормальные способности, и злобными спецслужбами, пекущимися о благополучии демократии. На протяжении всего романа ясно, что центральное в сюжете не динамика погони со спецэффектами, а простые человеческие чувства: любовь отца и дочери, жажда познания чёкнутого индейца, воевавшего во Вьетнаме, и т. д.

И всё же это не простой развлекательный роман. Книга содержит в себе много интересных мыслей и рассуждений, как бы брошенных с ходу. А главную сюжетную линию можно трактовать по-разному, символически.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2009 г.

Замечательная книга.

Замечательная тем, что не дает готовых ответов, а задает вопросы, заставляющие думать.

При том книга весьма увлекательная.