Поль д'Ивуа «Приключения Сигаля в Китае»

Приключения Сигаля в Китае

Cigale en Chine

Другие названия: В Китае, Сигаль в Китае

Парижанин Сигаль прибывает в Пекин с важным поручением. Он и не подозревает, какие опасности поджидают его в Стране желтого дракона. За спиной китайского императора-марионетки готовится кровавый государственный переворот. В своих тайных целях заговорщики решают использовать дикую армию — секту «боксеров», состоящую из отчаянных людей, промышлявших разбоем и грабежом на больших дорогах.

А. Энквист (2)

Въ Китаѣ
1903 г.
Охотники за золотом
Сигаль в Китае
Сигаль в Китае

Парижский гамен Сигаль, друг доктора Тайны, отправляется в Китай в качества посла.

Это отличный способпотрудиться на благо Родины, и немного отвлечься от грустных мыслей, посещающих юношу после безвременной кончины Аноор, красавицы, некогда спасенной им из крепких объятий разбушевавшегося моря и цепких рук секты браминов.

Но надо знать Сигаля: он не может без приключений, уж такая вот у него натура истинного дитя парижских улиц, нет-нет, да вляпается в какую-нибудь историю.

Вот и сейчас его угораздило появиться на улице во время шествия императорского поезда и, спасаясь от разъяренных поданных императрицы Тсу Хи, не нашел ничего лучше, как запрыгнуть в паланкин, в котором, собственно, эта самая императрица, вместе со своей падчерицей, красавицей Цветущий Тростник, и находилась.

Только знакомство с возлюбленным Цветущего Тростника – Рене Лорэ, спасло Сигаля от неминуемой расправы и стало отправной точкой его невероятных приключений в Поднебесной Империи.

Очередной роман из цикла «Эксцентричные путешествия» предлагает читателю погрузиться в атмосферу удивительной страны – Китая, в те времена, когда русские, французы, немцы и англичане сражались бок о бок. Здесь нет места техническим изобретениям, но есть место истории любви и переосмысления себя; есть место истории гамена Сигаля, которого писатель сделал центровым персонажем, истории об его самоотверженности, преданности, бескорыстии, взрослении и той награде, которую заслуживает настоящий герой, доказавший, что он ее достоин. И даже рассказывая о таких глубоких вещах, Поль д'Ивуа не намерен лишать читателей порции хорошего юмора, источником которого является все тот же сорванец, в чьем сердце нет места злу и коварству.

Итог: 10 из 10.