Робин Хобб «Ученик убийцы»

Assassin's Apprentice

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц, герой романа, — незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего короля, а также участь человека, способного своими, может, не очень значительными поступками сдвигать мировые колеса и приводить в движение силы, недоступные пониманию простых людей... Но на то он и Фитц Чивэл Видящий!

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1997 // Переводной роман / сборник (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1996 // Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1995)

Трилогия о королевском убийце
Королевский убийца

Ученик Убийцы

Assassin's Apprentice
Учень убивці
Assassin's Apprentice. The Illustrated Edition

Читая аннотацию к данной книге можно подумать, что под руку попался очередной роман про бедного бастарда, которого злая судьба как всегда незаконно обделила своим щедрым вниманием. А в конце книги придут ожидаемые слава и почет для бросившего вызов этой самой судьбе-злодейке спасителя всея и всех. А вот не тут-то было. Фитц – тот самый бастард – вовсе не жаждет славы, почета, званий и места на троне. Во дворец он попадает еще в юном возрасте под надзор главного конюшего Баррича. С возрастом мальчик становиться все больше похож на своего отца, принца Чивэла. Разумно рассудив, что мальчик, хоть и не законный, но все-таки потенциальный наследник, король заключает с юношей сделку: обучение и покровительство взамен на преданность короне. С этого момента и начинается все самое интересное.

Роман относиться к жанру фэнтези, но стандартных враждующих рас здесь нет.

Есть магия, даже два вида! Скилл присущ в основном потомкам правящей династии Видящих, но за долгие годы знания об этой магии сильно поистащились. Уит – «звериная магия» — всеми презираемый вид магии, которая может обнаружиться у кого угодно. Ни один из них не сопровождается красочными спецэффектами, таинственным маханием рук и не менее таинственным бормотанием. Это скорее некие виды телепатии. Но автор сумела показать, что не эльфы и фаерболы определяют настоящее фэнтези. В книге хватает интриг, как дворцовых, так и сюжетных, герою есть время и мечом помахать и думы подумать и магией побаловаться. Главных героев не так уж и много, запоминать их фамильные гербы и враждующие дома не придется (уж не взыщите фанаты Мартина) и в последующих книгах их количество сильно не увеличиться, но каждый из них внесет значимый вклад в судьбу Фитца, будь то обычный королевский шут (обычный ли?) или сама королева Шести Герцогств. Все три книги читаются на одном дыхании, в каждой есть чем заинтересовать читателя и не отпускать до самой последней страницы. Забегая немного вперед, скажу что концовка всего романа не оставляет читателя в подвешенном состоянии, заставляя его «додумать» что будет дальше. В целом получилось очень душевное, качественное фэнтези, которое скрасит любой свободный вечер.

С некоорой опаской принимался за цикл Робин Хобб о королевском убийце — очень уж противоречивые отзывы встречал о нём. Разброс оценок был настолько велик, что я не мог не купить талмуд со всем циклом, и сразу сесть за чтение. Первый роман прочитан, и у меня имеется пара соображений по его поводу.

Сначала о мире. Он прописан не очень подробно, скажем прямо — схематично. Мы не получаем подробных географических, исторических, этнографических очерков — просто имеем карту, название и пару общих планов — всё. Но мир берёт своё скорее атмосферой. Если традиционное фэнтези ориентируется скорее на средневековую Англию или Францию, то здесь — скорее Италия. Королевский двор, интриги, борьба брата с братом... Выписанно достаточно реалистично, средневековая жестокость в этом контексте смотриться как влитая. И посреди всего этого — бастард наследного принца Фитц, которому суждено служить престолу в качестве убийцы.

Персонаж Фитца Чивэла достаточно интересен. Много встретил отзывов, говорящих, что его образ совершенно ненатурален, и Хобб очень сильно напутала с его психологией. Скажу честно: ничего особенно в рефлексивности ГГ я не увидел — просто одна из его черт. По моему, писательница изначально стремилась создать героя, не похожего на всех остальных, более стандартных. Он постоянно в сомнениях, постоянно обдумывает свои поступки, пытается понять, где сделал неправильный шаг. Можно сказать, что он не является героем как таковым — слишком много «слюнтяйства». Но к концу романа он заметно меняется — пережив своё первое, пусть и невольное убийство, Фитц приобрёл некий внутренний стерженёк, который в дальнейшем, я надеюсь, будет расти, что и позволит отпрыску Чивэла противостоять опасностям интриг двора.

Другие персонажи прописанны более слабо. Баррич и Чейд вышли неплохо, другие же — скорее схематичны. Те же Верити и Регал смотряться как две противоположности, причём первый СЛИШКОМ благороден, а второй СЛИШКОМ подл. Это несколько врезается в глаза, и немного портит впечатление о романе. Хотя, возможо, стоит помнить, что весь рассказ ведётся от лица Фитца, который мог в своих воспоминаниях исказить их образы.

Сам сюжет построен как воспоминания Фитца, на старости лет описывающего свою жизнь. И первая книга — «первое знакомство» с ним, с окружающим его миром, с людьми... Большая часть — эдакие «детство-отрочество-юность» в сокращённом варианте — мы узнаём о всех переживаних Фитца в это время. И лишь ближе к концу книги появляется более стройный сюжет: начало борьбы принца Регала за престол. Думаю, что осталные романы будут крутиться вокруг него.

Итог: интересно написанно, несколько затянутое фэнтези о развитии личности. Может быть, и не самое лучшее в современном мифотворчестве, но заметное явление. Надеюсь, оставшиеся два романа не разачаруют.

Можете считать меня бессердечным созданием, но бесконечные терзания незаконнорожденного отпрыска королевской фамилии с говорящим именем Фитц в целом оставили меня безучастным. Не очень убедил и сконструированный Хобб мир: возникает ощущение, что это просто декорации, с некоторой поспешностью выстроенные для большей убедительности Фитцевых внутризамковых страданий. Тут у нас будут крестьяне-горожане, там – пираты, здесь – нечистоплотные лорды, тыц-пыц, пожалуйте. Мне показалось, что реальности Шести Герцогств не хватает детальности, проработанности и, в общем, не хватает жизни.

«Ученика убийцы» для меня спасли предпоследние две-три главы. Автор решила, что хватит уже тянуть жилы из бедного Фитца, и бросила его в пекло государственной интриги, разворошив там как следует угли. Это был насыщенный, динамичный и драматичный финал, который оставил книгу на плаву.

Должен сказать, что знакомство с Хобб я вообще-то планировал начать с живых кораблей. Узнав, что у нее есть такая серия, я сразу представил себе незабвенного посла Коша с его ворлонским чудо-кораблем. Сейчас впечатление несколько смазанное, но думаю, что сагу о Видящих я все же дочитаю. А там, может быть, доберусь и до живых кораблей.

Хобб написала довольно неоднозначную книгу. У романа есть свои достоинства и свои недостатки.

К достоинствам можно отнести равномерное и ритмичное повествование. Внимание читателя из главы в главу привлекается к разным персонажам, разным сюжетным линиям. Каждая глава повествует о каком-либо значимом для внутреннего мира мальчика событи. Благодаря этому приему «переключения внимания» перед нами вырисовывается цельный законченный образ главного героя-подростка. Кульминация основной линии повествования наступает в конце романа, именно поэтому многим роман кажется затянутым. Также среди достоинств безусловно находится необычный мир и неоднозначные образы героев.

К недостаткам можно отнести совершенно нелогичную мотивацию поступков героев.

До сих пор не могу понять, почему Регал ненавидит бастарда. Причины так и не были обозначены. Почему тринадцатилетнего мальчика в одиночку отправляют разбираться с толпами «перекованных»? Откуда берется ненависть Галена к Фитцу, такому же бастарду, как и он, да к тому же сыну его «хозяина»? Но самый нелогичный поступок — отречение принца Чивела. Ради чего? Очень глупо для будущего короля. Это же средневековье. Бастардов там должно быть немеряно.
Необычный мир, хоть и присутствует, но намечен общими чертами, как набросок романа. И да, я была уверена, что в романе с названием «Ученик убийцы» убийствам будет отведена главная роль, но у Хобб главную роль перетягивают на себя животные: лошади, собаки.

Не смотря на многочисленные недостатки, книга мне очень понравилась. Психологическая часть книги: приключения, впечатления и переживания главного героя описаны более чем великолепно.«Ученик убийцы» действительно достоин прочтения.

Нереально.

Просто не могу понять почему эта книга так всем нравится. Хотя если сравнить ее с последующей (3-ю еще не дочитал), то да, она интереснее, хотя не такая динамичная.

Цикл не обязателен к прочтению. Ну очень все медленно.

Но если Вам нравится сопереживать бедным и несчастным, мнительным и техкомунеповезло — вперед!

Вы получите максимум удовлетворений с частотой десьтыщмилионов раз в секунду :haha:.

Начну с того, что если Маргарет Астрид Линдхольм взяла псевдоним Робин Хобб, чтобы выдать себя как автора мужчину, то это не очень получилось. В этой первой книге под авторством Робин Хобб очень хорошо чувствуется авторство женщины. Не знаю, я практически в каждой строчке это ощущал. Я ни в коем случае не говорю, что это плохо, это просто так есть.

Книга мне понравилась, даже очень. Сначала меня немного напрягло медленное становление и взросление героя и практическое отсутствие интриги и событий, но концовка завертелась стремительно, что было классным переходом, после того, что мы в течение всей книги знакомились с главным героем и полюбили его. Это стремительное пике концовки, когда повествование меняет темп, очень привлекает к себе и ты читаешь без остановки, это очень интересная задумка Хобб.

Мне очень понравился образ Шута, и мне очень интересно узнать о нём больше, не зря автор вводит этого очень важного героя.

После первой книги остаются вопросы по мироустройству Шести герцогств, но возможно это даже интересней будет читать в последующих книгах. Любовная линия начиналась завязываться в книге, но потом оборвалась, но мы же понимаем, что герой ещё очень юн и у него ещё всё впереди.

В книги нет кровавых битв и великих героев-воителей, но ей их и не надо, зато в ней есть очень много такого, чего нет в других книгах, насыщенных битвами и сражениями.

Без сомнения качественная вещь, многое автору удалось и удалось совсем неплохо — это и общая атмосфера, и герои, и мир в котором они живут. Конечно желающие найдут погрешности, но я с ними в этом вопросе не солидарна. Мне искренне жаль мальчика, которого загнали в тиски его страшной профессии, раздражает принц Регал, оставляет в недоумении отец Фитца, своим отношением к единственному сыну, пусть бастарду, но понимание того что больше детей не будет должно было к нему придти и сподвигнуть на какие либо действия. Шрюд король от макушки до кончиков ногтей, без сомнения личность благородная, но умеющий прятать это благородство когда того по его мнению требуют интересы государства. Выделяются также фигуры принца Верити, и двух главных учителей Фитца , один учит его при ярком свете, другой под покровом ночи. Особняком стоит другой персонаж — это Шут, личность окруженная ореолом тайны и обещанием между строк что тайна эта возможно раскроется.

Могу понять тех кому кажется что Робин Хобб, слишком мягка в описании поступков героев, некоторых сцен, из за этого кажущимися неправдоподобными, но мне это наоборот импонирует, не все должно быть столь реалистично, обнаженно и жестоко как скажем у Мартина. У Хобб все в меру, все чисто, все логично- полагаю именно это раздражает порой взыскательного читателя.

Сразу скажу, что мне сложно оценивать Робин Хобб объективно. Особенно что касается Вселенной Элдерлингов. Это мой любимый мир.

А Ученик Убийцы — это начало знакомства с этим миром. Перечитывала два раза, как ни странно второй раз показался мне даже более увлекательным, потому что в первый раз сложно было удержать в голове столько всего нового, а при повторном прочтении я уже конкретно знала на что стоит обратить внимание более подробно. А в диковинку при чтении книги было всё: эти удивительные магии Скилл и Уит, география мира, красные корабли, смутные намеки на драконов...

Очень порадовало, что нет стандартных эльфов, гоблинов, могущественных магов.

Главный герой — Фитц, бастард, который на наших глазах растет и познает этот мир, а вместе с ним и мы.

Насчет затянутости сюжета, как некоторые тут пишут, я тоже не согласна. Детальное описание мира и внутренних переживаний Фитца — это и создает атмосферу книги. И это всё больше и больше затягивает, позволяет отвлечся от своих проблем и полностью с головой уйти в книгу.

Отличное начало, хотя самое интересное, естественно начинается только в самом конце)))

Аннотация очень порадовала, да и отзывы тоже, в общем решил, что ознакомиться по крайней мере с первой книгой стоит, а дальше уж как пойдет. И не прогадал :) По отзывам я уже знал, что здесь не стоит ждать, что главный герой будет в стиле наемного киллера разъезжать по миру, и бездумно и спокойно пачками устранять заказанных жертв. По крайней мере в первой книге, как дальше будет пока не знаю :) Возможно с этим и связаны разочарования некоторых, что ожидали совсем другого.

Много описаний, но в то же время отлично прописанный уютный мир, в который веришь. Все переживания и психологические аспекты главного героя переданы как нельзя лучше. Другие персонажи описываются сквозь призму отношения главного героя, но оно впринципе и логично. Насчет затянутости сложно что-то сказать, особенно если учесть, сколько времени пережил главный герой за первую книгу.

В общем мне понравилось даже больше, чем я ожидал. Хотя чего ожидать, я уже примерно догадывался :)

Всё же умеет автор завернуть интригу, пустить туман. Книга замечательная! Герои повествования воспринимаются как живые люди, словно читаешь летопись, жизнеописание. Каждый герой предстаёт с множества сторон, нет никого однозначно хорошего или плохого... само понятие Зла и Добра эфемерно. Есть всеобщее благо и благо одного единственного человека. Что выбрать? Каждый решает сам. И последним судьёй для себя будешь ты, а не кто-то обличённый властью, силой....

Так и не смог дочитать эту книгу до конца...... Ничего больше этого автора покупать не стану. Даже рядом не стоит с произведениями Сапковского и Мартина. Больще 3 рука не поднимается поставить.

Очень понравилась первая книга,хотя магия меня не увлекает.Очень схоже с Мартином. Зоофилии и т.д. не обнаружил,даже был удивлен,когда узнал что это написала женщина,но после (битва за Рим) Колин Маккалоу меня не удивить.

Интересная, хорошо написанная книга. Хотя она должна понравиться скорее тем, кому когда-то нравилась «Одиссея капитана Блада», «Скарамуш» и «Учитель Фехтования» чем любителям, ну, скажем, Перумова. Или фанатам фэнтази в классическом варианте. Стиль изложения очень похожий на книги, которые в 19 веке принято было называть приключенческими, а в 20 — историческими романами. И что, теперь это стали считать фэнтази? Фэнтази здесь очень мало, но есть добротное позднее средневековье с легким привкусом неизжитых суеверий (классика фэнтази, как известно, предпочитает раннее средневековье с его фанатичной верой в чудеса, добрые или злые). К сожалению, приходиться признавать, что, хотя книга мне очень понравилась, она никогда не станет ни моей любимой книгой в жанре фэнтази, ни лучшей среди прочитанной мной приключенческой литературы. Потому, что кроме захватывающего мира и качественного стиля автора, есть третья составляющая и, имхо, она самая важная в книгах такого сорта. Притягательность персонажей. Мне не сразу удалось разобраться, почему меня не увлек образ Фитца, а, даже поняв это, я сомневаюсь, что понимаю все верно.

Дело тут, разумеется, не в склонности Фитца к некоторой рефлексии: что мне, десять лет что ли, чтобы ставить знак равенства между героем и терминатором? Первое же, что приходит мне в голову, собственно, «лежит» на поверхности произведения: стиль повествования, когда Фитц-рассказчик заслоняет собой Фитца-героя. Плохо представляю себе этакое нормальное фэнтази с суперположительным героем, пишущееся от первого лица. Как известно, воспевать доблесть великого героя принято оставлять всяким там менестрелям и другим персонажам, то есть людям, которые этого героя живьем в глаза не видели. А здесь книга пишется вроде как для самого себя, а лгать себе пристало скорее мелкому мошеннику, чем настоящему герою. Отсюда и рефлексия, сомнения, тщательность к деталям.

Вторая причина — это невозможность сочувствовать главному герою. Если хорошо рассмотреть исторические примеры, то разумом можно понять, что такая судьба как у него не только была возможна в определенную эпоху. Фактически, в этой судьбе нет ничего необычного. Держал ведь некий вполне исторический принц своего незаконнорожденного брата в качестве личного телохранителя и убийцы. И не менее историческая дочь этого принца, разве не была она открыто и на показ всей Европе принесена в жертву на благо всей Франции. Нет, с точки зрения средних веков судьба бастарда ставшего наемным убийцей не так уж и плоха. Бывало и хуже. Но то разум. С эмоциональной точки зрения современный человек не может сочувствовать мальчику, который спит в конюшне в обнимку с собакой и откликается на имя Мальчик, потому, что никому не пришло в голову дать ему имя. Нельзя сочувствовать тому, что не можешь даже представить, не то, что пережить. Я говорю, конечно, только о себе. Есть, наверное, люди с богатой фантазией и чувствительной душой, которые могут очень ярко представить себе все что угодно. Я не могу представить. Поэтому, не могу ему сопереживать.

Но, опять же, в защиту этого литературного произведения хочется написать вот что. Незадолго до того, как написать то, что я думаю об этой книге, где-то в Сети мне «попалась» дискуссия о Рейстлине (персонаже книг Вейс и Хикмена). Если кто не знает, этот фэнтазийный гиперзлодей ради достижения абсолютной власти готов был обмануть, использовать и убить родного брата, не считая влюбленной в него женщины и кучи другого подвернувшегося под руку народа. И, что вы думаете? Большинство читателей дружно оправдывало его нехорошее поведение тяжелым детством. Вся тяжесть которого выражалась в том, что окрестные дети не любили хилого ботаника Рейстлина, время от времени били его и никогда с ним не играли. Интересная все-таки у людей психология. Мы готовы понять и посчитать крутым парнем мелкого пакостника, который, как выяснилось, разрушил мир потому, что в 16 лет соседская девчонка дала не ему, а его брату. А мучения мальчика, вынужденного стать убийцей в тринадцать лет, некоторые называют «скучным скулежом»...

Вердикт: очень и очень неплохое произведение, конечно не отличное, но, тем не менее, нужное к прочтению.

Долго думал какую оценку поставить роману. С одной стороны книга легко читается, с захватывающим сюжетом и оригинальными персонажами. С другой стороны осталось чувство того, что мир в котором все происходило остался без красок, без должного описания. Нет минимальной масштабности действий. Возможно причина в том что все действия в основном происходили в стенах одного замка и жизнь королевской семьи описывается уж больно просто, по свойски что ли. Но для некоторых это не является таким уж минусом. Если бы до этой книги я не читал книг Мартина, Сапковского, Перумова и Сальваторе, то наверняка эта книга понравилась мне больше. Благодаря финалу книги, появляется желание взять следующую книгу серии и продолжить чтение. Моя оценка после прочтения 8, немного остыв и находясь в середине чтения 3-й книги из этой серии, снижаю до 7.

Любовь к собакам обязательна?

После феноменальной Саги о Шуте и Убийце я решилась-таки узнать,с чего все началось. Итак,прошу любить и жаловать, первый том огромной и прекрасной эпопеи Хобб.

Роман получился очень камерным и точным. Мы видим жизнь маленького мальчика,постепенно превращающегося в мужчину, способного самому решать,как ему жить. Вот только дозволена ли эта роскошь бостардам на королевской службе?

«Ученик убийцы» описывает жизнь именно ученика, мальчика,познающего мир,дружбу,любовь. Характеры большинства его знакомых,обитателей Оленьего замка,прописаны весьма четко. Королевский убийца Чейд,хитрый,властный,но верный своему повелителю,Баррич,пытающийся доказать себе,что он все же еще чего-то стоит,взбалмошная,но добрая леди Пейшенс...Эти герои вскоре станут для читателя почти родными людьми.

Не так все просто с «чистыми» злодеями. Что здесь, что в третьей трилогии отрицательные персонажи выглядят картонными. В принципе,это вполне можно объяснить. В истории Фитца злодеи-не люди, а этакий «двигатель сюжета»,работающий на раскрытие образа главного героя,угроза извне,необходимая для проявления определенных качеств заглавного персонажа. Дело не в том,что Хобб не умеет придумывать ярких отрицательных личностей(вспомним пиратского короля Кеннита!),просто здесь не в них дело.

Тем более странен другой очень важный для глобального сюжета эпопеи персонаж-Шут короля Шрюда. Фактически,в первом томе его почти нет. Фитц говорит,что подружился с ним,но это едва ли не единственное событие в жизни героя,так и не показанное читателю. самого Шута не особо видно:это еще не загадочная Янтарь,не капризный лорд Голден или трогательный и нежный Любимый. Собственно говоря,это еще даже не Шут. О нем много говорят,но мы не видим ни одну из его личин.

Зато сам мир удался на славу. Да,в «Саге о Шуте...» мотив контакта культур проступает гораздо четче, но все же и в этом томе есть интересные места,а именно город Джампи. Философия Жертвенных прекрасно сочетается с эстетикой этого города,придавая особую пряность всему повествованию.

И,наконец,собаки. Да,они есть,но не так много. Вполне логично,что ребенок,обладающий предрасположенностью к общению с животными находит себе друзей среди собак и посвящает их описанию много времени. О людях( особенно с белыми волосами!) бы так много писал,вообще загляденье бы вышло.:lol:

Подводя итог,можно смело утверждать,что первый блин не вышел комом. Да.он не так бьет по нервам,как...ладно,молчу-молчу и третью трилогию больше не пиарю)

В общем,толичное начало одного из лучших циклов современности. Если не лучшего.