Роберт Маккаммон «Город гибели»

Doom City

Рассказ, год; цикл «Greystone Bay»

Проснувшись субботним утром, Бред обнаруживает, что от всего населения города остались одни скелеты. Он отправляется на поиски оставшихся в живых…

— цикл «Greystone Bay»  >  антологию «Greystone Bay 2: Doom City», 1987 г.

— сборник «Синий мир», 1989 г.

— антологию «Город гибели», 1998 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

— антологию «Глубина. Погружение 49-е», 2023 г.

Ваал
Синий мир
Синий мир
Участь Эшеров. Синий мир

Мэтью Корбетт. Том 2

Greystone Bay 2: Doom City
Blue World and Other Stories

Текста не видел, прослушал аудиокнигу.

Да, это чистый хоррор в жанре короткого рассказа. Но поведанная история мне показалась кем-то уже пожеванной и скорее напоминает фрагмент , обещающий многое, но — за пределами данного эпизода...

В тексте маячат два слогана — «город гибели! и «мне холодно!»; в этом нарочитом повторении не уловил никакой смысловой нагрузки; так, больше подошло бы — «освободи свою кожу!» — из рекламы бритвенных станков Schick...

Развязка вполне предсказуемая, но автор сделал финальный кульбит — замкнул ленту сюжета, склеив финал с началом — интриге это ничего не дало но, как бы обозначилась псевдоглубина замысла...

Но есть жирный плюс — рассказ короткий.

Утро. Наверное, выходной, так с ходу и не разберешь. Ты встаешь, пытаясь разобраться в своих ощущениях. Слишком тихо. «Мне холодно», – жалобно шептала жена ночью. Сейчас она спит вечным сном. Звонок. Ты берешь трубку, произносишь привычное «Алло», но слышишь лишь молчание в ответ. Что-то случилось, пока ты спал. Ты выбираешься на улицу и видишь перед собой почти пустой город. Город гибели. Ты встречаешь еще выживших. Маленькую девочку, которая ищет помощи. Молодого парня, который, кажется понимает, что же происходит вокруг. Телефонные звонки не прекращаются. Что-то или Кто-то ищет выживших...

Один из лучших рассказов Р. Маккаммона. Яркий, напряженный, не дающий ответы на все вопросы, и завораживающий своим наполнением.

Хоррор, качественный и завораживающий. Персонаж просыпается в новой реальности, — реальности, где от людей остались скелеты, где вокруг — смерть.

Впечатляюще, более чем. Особенно если читать глухой ночью)

Недачная попытка напугать. Начало неплохое, атмосферное, потом все как то притормаживает и совершенно беспомощная концовка. Есть один неплохой сюжетный твист, но я честно говоря ожидал чуть большего. Выехать только на теме «страшные скелеты» невозможно. Нет яркости. Но есть неплохие описания локаций. С другой стороны от малой фомы ждать многого и не приходится. Хотя Андрей Круз и Павел Корнев в своих рассказах давали стране угля.

Не оцениваю.

Рассказ о том, как обычный парень обнаружил, что внезапно случился апокалипсис, и что было потом. Туманное утро пятницы. Пятницы? Нет, нет, конечно же, субботы. Тихо и спокойно после жуткой ночной грозы. Но слишком тихо, как будто все умерли. Умерли? Да, да, конечно умерли. Очередной ночной кошмар стал явью.

Недоумение, шок, отчаяние, бессилие и, наконец, покорное ожидание конца, прерванное телефонным звонком. Надежда, помехи на линии, обрыв. Выйти на улицу и найти только смерть. Но новый телефонный звонок заставляет тебя держаться на ногах, ожидать чуда. Лишь бы кто-то остался в живых, хоть кто-нибудь. Но всё же иногда стоит бояться своих желаний, не все они сбываются именно так, как мы того хотим.

Повествование разгоняется, бежит, чтобы вновь вернуться к началу. Здесь есть нерв, напряжённость. Рассказ интригует, но не настолько, чтобы не предугадать, что же ждёт нашего героя. Хотя окончание истории Брэда это ещё не совсем финал. Автор делает финт ушами и добавляет ещё одну сцену. Последний кусочек, мостик, ведущий к линии старта, но стремящийся рухнуть в пропасть.

Рассказ весьма симпатичный, увлекательный, но совсем не страшный и несколько прямолинейный. Хотя эта прямолинейность и некоторая предсказуемость окупаются завершающим сюжетным разворотом и умением автора удерживать внимание читателя.

Прекрасный яркий рассказ.

Утро после апокалипсиса. Мужчина просыпается..., а все люди кругом мертвы, превратились в скелеты. Что делать дальше? Куда идти? Тем более, что Смерть идёт за ним по следу, пытаясь забрать последнее.

А может, это сон ?

Этакий милый пустячек. Прочитал первый раз — ерунда удивительная. С тех пор перечитывал раза три, и каждый раз нравится всё больше и больше! И так тоже бывает.

Брэд проснулся и только по косвенным признакам определил, что наступила суббота, и в офис идти не надо. А затем выяснил, что миру пришел конец, и он один из немногих выживших. А еще по городу бродит ангел смерти, организовавший эту бойню, и он может скрываться в любом, даже самом невинном предмете или существе.

Действительно страшный рассказ о Конце света. Рассказанный совершенно обыденно, без эмоциональных срывов. Жуткая картина написана грубыми точными мазками, передавая всю неотвратимость произошедшего кошмара.

Такое ощущение, что автор просто записал свой страшный сон, добавив к нему альтернативную концовку. Рассказ жутковатый и несколько абсурдный, но мне нравится творчество, построенное на сюжетах снов. В общем – ничего особенного, еще один сценарий Конца Света.

Город гибели по основному сюжету довольно избитая тема, но в руках талантливейшего Маккаммона, любое его творение играет совершенно иными красками. Автор всегда искусно описывает события и нагнетает нужную атмосферу, благодаря чему читатель проникается его произведениями.

Проснувшись после полной кошмаров ночи, Брэд оказывается один из выживших в Городе гибели, таинственные телефонные звонки преследующие его повсюду, гонят Брэда Форбса всё дальше и дальше, к своему счастью он находит ещё двух выживших, но одна из них — маленькая девочка оказывается самой смертью... и совершенно непредсказуемый конец! Непредсказуемый, конечно, лично для меня, потому как по мере прочтения рассказа, ждала чего угодно, но только не то, что это

всего лишь сон.
К тому же Маккаммон умудряется создать интригу даже в последних строках, и оставить таинственную завесу над всем рассказом. Страшного, конечно, ничего нет, но почитать приятно, особенно от такого мастера с большой буквы.

Город гибели — это первое произведение, прочитанное мною у МакКаммона. Буквально сразу влюбился в книги этого автора. Рассказ очень хороший. Жуткий, мрачный, пессимистичный. И концовка, как по мне, вполне понятная, хотя, конечно и не однозначная. По другому сказать не могу. Это надо прочитать...

Да, рассказ страшный. Просто похож на ночной кошмар, правда мне такие не снились никогда. Написан хорошо, перевод, как я понимаю, тоже неплох, только вот я такие истории не люблю. Честно скажу, я не понял, что автор хотел сказать этим произведением; то, что все живущие когда-нибудь умрут и так ясно, а торопить этот момент нет у меня никакого желания.

Кто любит ужасы — можно читать, кто не любит ужасов — лучше и не открывать, потому что ничего интересного нет.