Вильям Похлёбкин «Тайны хорошей кухни»

Тайны хорошей кухни

Произведение (прочее), год

Тайны хорошей кухни
1980 г.
Тайны хорошей кухни. Советы и рекомендации всемирно известного кулинара

Как это ни странно звучит, с данной книгой я ознакомилась в аудиоформате. Случайно наткнулась на упоминание о ней, мельком глянула на восторженные отзывы да и скачала. Книга какое-то время полежала на жестком диске, вскоре перекочевала в телефон, дождалась своей очереди... И тут-то все и случилось. Честно говоря, до этого я ничего не знала об авторе, и единственным моим ожиданием от книги было «Только бы не нудно». Тем более было радостно и удивительно то, насколько меня захватила данная тема. Сразу захотелось сварить это, запечь то и намешать вот этого.

Не могу назвать себя знатоком кулинарии, но последние несколько лет я активно готовлю. Разумеется, периодически почитываю книги по теме, и хочу выделить несколько характерных черт, выгодно отличающих написанное В. В. Похлебкиным от прочего:

• отличный язык — тут даже картинки не нужны, настолько живо, вкусно и в тоже время просто все описывается;

• последовательная подача основ — обычно они даются в книгах для детей и подростков, но там сильно упрощаются из-за целевой аудитории;

• гештальт. Что можно вынести в целом из обычной кулинарной книги? Максимум — как собрать праздничный стол из полудюжины блюд, если, конечно, томик не посвящен целиком какому-то одному виду пищи. У Похлебкина же все подчинено общей мысли — зная и понимая основы, можно приготовить что угодно. И чем ближе к финалу, тем полнее понимание истинности этой фразы;

• вдохновение — не знаю как так выходит, но мне куда интереснее отварить рис или выпечь простой дрожжевой хлеб, руководствуясь данной книгой, чем готовить пафосный торт с бузиной, бататом и авокадо из расфранченной книги с яркими фотографиями.

Тем не менее, я думаю, стоит отдавать отчет, что Похлебкин написал свою работу более тридцати лет назад, и с тех пор изменились как продукты, так и материалы и технологии. Но с подачей самых основ и раскрытием кулинарных горизонтов «Тайны хорошей кухни» до сих пор справляются отлично. Планирую разжиться данной книгой в обязательном порядке. Предвкушаю, как натыкаю везде пестрых закладочек и повыделяю важные и интересные места текстовыми маркерами.

Отдельно хочу отметить чтение Николая Козия. По-моему, в данном случае текст и голос сочетаются просто идеально. Н. Козий декламирует с полным пониманием прочитанного, про отсутствие оговорок и ошибок и говорить нечего, ибо их, разумеется, нет.