Джордж Р. Р. Мартин «Лечение мартышками»

Лечение мартышками

The Monkey Treatment

Кенни Дорчестер был толстяком. Люди по разным причинам становятся тучными, иногда дело в физиологии, а порой в привычке. Ну а в случае с Кенни всё просто — еда. Он очень любил поесть. «Я живу вкусной жизнью» — заявлял Кенни. Но у Кенни имелась одна тайна. Он редко о ней вспоминал и никогда не говорил вслух. Он с неослабевающей страстью обожал еду, но также мечтал о любви женщин, понимая, что должен отказаться от одного, чтобы получить другое. Но как? И вот новый метод — лечение мартышками. Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке...

© ceh

— сборник «Songs the Dead Men Sing», 1983 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, July 1983», 1983 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: First Annual Collection», 1984 г.

— антологию «Masters of Darkness II», 1988 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «Unidentified Funny Objects 4», 2015 г.

— сборник «Миры Джорджа Мартина», 2023 г.

Локус / Locus Award, 1984 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 1984 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1983 // Короткая повесть

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Хоррор - Рассказ (США)

Ретроспектива I: Башня из пепла

Masters of Darkness II
The Complete Masters of Darkness
Dreamsongs: Volume I
Unidentified Funny Objects 4

Очень забавный рассказ, короткий. Ну, это для мэтра, пишущего тысячестраничные произведения. Пошел жарить картошку с луком :)

Мне понравилось. Поначалу слюнки текли от красочного описания еды! Под конец аппетит правда пропал... Думаю, главная идея: будешь безудержно потакать своим слабостям — превратишся в маленький придаток на теле уродливой обезьяны своих влечений.

Очень неплохой пародийно-комичный ужастик. Его прочтение категорически рекомендуется тем, кто читает блог и интервью Мартина, где тот регулярно упоминает о сидящих у него на шее обезьянах.

Правда, похоже в отличие от героя рассказа на самом Мартине «лечение обезьянами» внешне не отражается.

Сочетание жуткого и забавного. Впрочем, забавного не так уж много, и ГГ сочувствуешь по полной программе. Видимо, чтобы избежать излишней драматичности истории, автор и придумал хэппи-энд (согласитесь, вы уже похоронили бедного бывшего толстяка?). Интересно, что у многих написывших отзывы описания блюд и яств вызвало приступы аппетита... А у меня, напротив, скорее — тошноту! :smile:

Несмотря на некоторую предсказуемость сюжета (хотя финал порадовал) рассказ понравился. Мне он напомнил, как ни странно не только С. Кинга, но и одну из историй о Синдбаде. Кто знает, может быть Мартин тоже с ней знаком, и это как-то повлияло на создание этой вещицы.

Синдбад, попадая на остров, так же вынужден постоянно таскать на плечах непрошенного гостя (только старика, а не обезьяну), которого никак не сбросить, приходится его кормить и поить, выполнять все прихоти, чтобы не получить взбучку. Только проблема диеты в этой истории не поднимается

Рассказ довольно легко воспринимается, понравились эпизоды с аппетитными описаниями еды и общая атмосфера, хотя иногда казалось, что автор слегка издевается над своим героем и вообще сюжетом. В общем немного несерьезный, но интересный рассказ.

Мрачно, даже параноидально. А главное, мотивация хозяев мартышек совершенно не понятна:confused: В общем, очень странно. Как уже говорили, идея близка к Корпорации «Бросайте курить» Кинга. Но у Кинга намного сильнее.

Забавный рассказ, по стилю написания напоминает творения Кинга. Сюжет довольно предсказуем, но это не мешает получать удовольствие, читая этот рассказ. Советую всем.

Рассказ особенно не впечатлил. Сюжет предсказуем, хотя концовка неплохая. Вариации на эту же тему у Кинга понравились больше.

Хорошо получилось красочное описание еды глазами главного героя, аж слюнки потекли.

Отличный рассказ! колеги Din Tomas и baroni дали точные и практически законченные кометарии к нему, хочется от себя добавит, что был сражен наповал описанием гастрономических пристрастий героя. Да, автор знает толк в еде! Особенно интересны диетические недели — недели потребления монопищи, в особенности утка по пекински — сильно добавляет стройности и здоровья. В целом — отличная новелла! Рекомендую Всем. Приятного Прочтения!

Фабула рассказа весьма любопытна, да и сама идея удивляет: ишь, до чего дошло воспаленное воображение Мартина (не иначе, во время размышлений о диетах: автор сам весьма тучный). Действительно напоминает «Худеющего» Кинга, только в сжатой форме, и с фирменным стилем Мартина. Но, кроме интересной идеи, особого смысла не видно. Мол, не стоит переусердствовать в борьбе со своими наклонностями? Хотя, может быть, под мартышкой и подразумевается неуемное обжорство: человек становится рабом своей привычки и в конце концов превращается в жалкий придаток жирной гориллы голода.

Произведение замечательное. Но Автор так и не раскрыл тайны видимости, а потом невидимости этих самых обезьян. Я лихим делом подумал, что обезьяна всего лишь галюцинация, а оказалось нет. Странно и наводит на мысли разног толка...

Рассказ понравился, очень хорошая идея похудения и отличная концовка, меня только одно удивляло, как он в обмороке ни разу не оказался, такие люди без еды долго не протянут.

Да, тут действительно есть стивен-кинговские нотки, и я даже когда-то обозвал рассказ гибридом «Корпорации «Бросайте курить!»» и «Худеющего» :biggrin:

А вообще рассказ отличный!

Рассказ очень даже неплох. Но вот концовка напоминает какой-то сон, причем развитие действия этого сна не очень то и логично. Хотя когда во сне все логично?

Хороший рассказ. С тонким юмором и в драматической форме показано, к чему может привести невоздержанность в еде!