Джордж Р. Р. Мартин «Песнь Льда и Огня»

Песнь Льда и Огня

A Song of Ice and Fire

Другие названия: Песнь Льда и Пламени

Цикл

В качестве основы при создании своей эпопеи Мартин использовал историю войны Алой и Белой Розы, крупнейшего феодального внутригосударственного конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол. Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства буквально была втоптана в грязь. Фэнтезийной калькой этих событий и является история Семи Королевств. Действие цикла Мартина фрагментарно и из этих фрагментов складывается эпическая картина любви и ненависти, мира и войны, беспощадной схватки за власть и бескорыстного самопожертвования. Этот цикл — фэнтезийная «Война и мир», здесь нет единого героя, в восприятии которого показывались бы события (хотя в центре событий и находится семья Старков). Героев много, они стоят по разные стороны баррикад и у каждого своя правда, всё, как в жизни, без примитивного деления на чёрное и белое.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Пламя и кровь: Кровь драконов
  • Пламя и кровь: Пляска смерти
8.60 (1993)

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:
  • Reek  [= Теон Грейджой] (2008) [фрагмент "Танца с драконами"]

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Цикл первые две книги (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Цикл первые 3 книги (США)

Книжная премия Рунета, 2015 // Бестселлер OZON.ru в категории "Книги"

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, Ретроспектива - лучшее за 20 лет // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Цикл (США)

«Игра престолов» / «Game of Thrones» 2011, США, реж: Брайан Кирк, Даниэль Минахан, Тимоти Ван Паттен

Легенды
Книга мечей
Пламя и кровь: Кровь драконов
Пламя и кровь: Пляска смерти
Пир стервятников
Танец с драконами. Грезы и пыль
Пламя и кровь

Игра престолов. Книга 4
Игра престолов. Графический роман

Прочие издания:

The Lands of Ice and Fire
Пир Льда и Огня. Официальная поваренная книга «Игры престолов»
Земли Льда и Огня

(эстонский)
Warriors
A Feast For Crows
A Feast for Crows
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Warriors 1
The Wit & Wisdom of Tyrion Lannister
Dangerous Women
Битва королів
Rogues
The World of Ice and Fire: The Untold History of Westeros and The Game of Thrones
A Knight of the Seven Kingdoms
Битва королів
Гра престолів
Вогонь і кров
A Storm of Swords
The Rise of the Dragon: An Illustrated History of the Targaryen Dynasty, Volume One (The Targaryen Dynasty: The House of the Dragon)

Все книги серии читаются на одном дыхании, это их большой плюс. Сюжетная линия продумана хорошо, так как и должно быть в подобных произведениях.

Однако не всё так гладко, как кажется. Почему-то автор заостряет внимание читателя на жестокотях, зверствах и бесчеловечности. Если в процессе повествования появляется кто-то обнаженный, непременно следует описание его половых органов. Более того, сцены секса и порочности присутствуют в книгах в таком изобилии, что думаешь, что автор просто помешан на описании сцен сексуального характера и насилия. Ладно, понимаю, можно было написать раз-два, но не в таком же количестве!

Лично для меня — это цикл одного прочтения. И своим будущим детям я дам прочитать его только по достижении 20 лет.

PS. «О боже,« — воскликнула королева, — «Я беременна. Но от кого?» :wink:

Произведения с большой буквы, каковым, несомненно, явлется Песнь Льда и Пламени невозможно оценить лишь по шкале «понравилось — не понравилось». Даже при очевидном «вау эффекте» у отдельно взятого читателя не могут не возникнуть обертоны восприятия стиля, мира, характеров, смысловой «упаковки». В моем случае эти оттенки сильно повлияли на эфект от книги вцелом.

Для меня фентези это прежде всего сказка. Академически-эпичная Толкиена, мудро-саркастичная Асприна, мрачновато-реалистичная Сапковского, с оттенком сюрреализма Муркока... Самое главное — волшебная.

У Мартина в Песне мне не хватило как раз волшебства и ощущения сказки, которое невозможно как-то определить и дать ему словесную формулировку. Одни только драконы, низведенные до уровня обычных боевых животных меня сильно удручили. Мир, созданный автором, достоверен и, на мой взгляд, слишком реалистичен для фентези. Я дошел до «Танца с драконами» и понял, что дальнейшая его судьба и судьбы героев мне стали не интересны, за исключением Брана и Арьи Старков.

Тем не менее, сага без сомнения оставляет отпечаток в памяти и я рекомендую прочитать хотя бы первые две книги, что бы понять, хотите ли вы провести толику своей жизни в Семи королевствах или будете искать для себя другие миры.

Прежде всего: «крепкий средний уровень» — не ругательство, а комплимент. И на мой взгляд, цикл Мартина под это определение вполне подходит. Почему? Постараюсь пояснить.

Достоинство первое и неоспоримое: читается легко, несмотря на обилие героев и сюжетных линий. Отлично проработанный мир, атмосфера «мягкого дарка», даже некоторая тяжеловесность персонажей — все это работает в плюс, по крайней мере, поначалу. Псевдоисторичность и сведение собственно «фэнтезийеого» элемента к необходимому минимуму также отношу к достоинствам цикла — по крайней мере, выглядят они довольно убедительно и органично. Мрачноватые перипетии борьбы за трон (и место у трона) затягивают всерьез. Но до шедевра, по-моему, цикл не дотягивает.

Во-первых, настораживает какая-то прямо-таки демонстративная бесконечность цикла: «Зима близко», и мир рушится вот уже на протяжении пяти книг. Рушится, рушится, да никак не рухнет — и в результате уже к «Пиру» та сумрачная атмосфера, что зачаровывала в первых трех книгах, воспринимается как бы уже и не всерьез. Сюжетные линии опять-таки далеко не равноценны: на фоне безумно красивых линий Тириона, Джейме и, пожалуй, Арьи та же, скажем, Серсея выглядит бледной молью. Живые и яркие, пусть эпизодические, персонажи, вроде Скорбного Эда, соседствуют с кое-как обточенными деревяшками, карикатурами вроде Слита. Гиперреализм выливается в почти комическое нагнетание атмосферы: «А-а, страшно, страшно, а будет еще страшнее!». Девять героев из десятка — несомненные клиенты психиатра.

Хотя, в общем, если воспринимать цикл как некую условность, как реализацию обывательского представления о Средневековье в рамках «черной легенды», то перечисленные недостатки недостатками-то, по сути, не являются. Просто говорить о «реализме» Мартина — по-моему, не очень корректно. Если сравнивать Средневековье Мартина со Средневековьем, к примеру, Сапковского, то пан Анджей (при всем обилии магии в той же «Саге») куда более реалистичен. Его герои могут говорить о божественном рядом с кучей дерьма (и это не выглядит карикатурой), а потом из этой кучи еще и цветок вырастет... У Мартина мы такой многогранности, чередования темного и светлого, не найдем. Что поделаешь — условность...

Но в целом, повторюсь, вещь атмосферная, захватывающая, достаточно глубокая и читается отлично. Время, потраченное на чтение, я бы не назвал потерянным впустую. Что бы там ни говорили, но «крепкий средний уровень» не делает ПЛиО чем-то меньшим, чем она есть. Цикл может нравиться, может не нравиться, но он уже ЯВЛЕНИЕ, и от этого никуда не денешься.

Хотя цикл вроде не закончен — планируются впереди еще кажется 2 книги, и, возможно итоги преждевременны... Но пока считаю то, что есть у цикла — самые переоцененные книги последнего времени. Все решат именно последние (еще не дописанные) книги и то, будут ли они...

Автор, полагаю, для меня, либо испортит все окончательно либо сумеет все исправить.

Что мне понравилось: мир, его описание, нравы его жителей; начало сюжета, его повороты и некоторые сюжетные линии (больше всего — линия Тириона (для меня она самая интересная) и его брата, линия Сноу, линия Дейнерис до после того, как у нее появились детишки; линия Арьи...

Но для меня все эти плюсы (так было и при прочтении мной цикла о Ведьмаке, очень вкусно и масштабно написанного, но вылившегося в итоге в не слишком выразительную и не цельную историю, чего я здесь по нижеперечисленным признакам и опасаюсь), были перечеркнуты следующими минусами: затянутость истории; высокая смертность героев, что, по моему мнению, показатель не интересности этой истории, а того, что автор прост не знает, что с этими героями делать и поэтому убивает или до поры до времени просто бросает соответствующую сюжетную линию..... Введение многих героев, чтобы лучше раскрыть замысел и показать мир во всем его многообразии — это хорошо, но множество героев — это уже попахивает откровенным затягиванием сюжета в целях бессовестного зарабатывания денег, так как уже не надо напрягаться для интересной истории — достаточно перескочить на иного героя и убить надоевшего или воскресить .... ( я не в претензии, всем нам нужно есть и авторы — фантасты не исключение, но зачем перебарщивать??). Почему я так решила — потому, что читая его книгу я могла заранее догадаться, кто из его основных героев автору не особенно нужен и умрет. К последним книгам стали совсем невыразительными (а местами и откровенно скучными) многие сюжетные линии, которые так интересно начинались, особенно женские — Дейнерис, сестер Старк... несмотря на то, что автор местами делал туманные намеки на что-то интересное впереди ... (но в последних книгах он может про них и не вспомнить... ), борьба за престол между Ланисторами и Тирэлами превратилась во что-то надоедливое... Цикл бы только выиграл, если бы разных героев и описаний, а также начал различных историй было поменьше (например, глав про пустынное королевство, змеек и пустынного принца, про старшего брата короля и его красную женщину, про железных людей ... и так далее), и соответственно поменьше было бы книг цикла... Сейчас же это все пока превратилось в обычный сериал.... и скоро станет напоминать обычное «мыло».... Для автора это хорошо — при желании он может растянуть серию до конца своих дней :).... И что самое главное ... Ощущение того, что в последних книгах автору уже и самому не интересно ее писать — может поэтому и так много смертей (герой умер — фанаты прослезились, а потом захочет автор — герой так и останется мертвым или автор воскресит его в самые неожиданный момент.... Воскрешение некоторых героев показалось совершенно излишним.... И на всем этом фоне — как говорят в кино — слишком много сцен насилия и секса.... Присутствие их уместно когда они динамично вписаны в интересный сюжет, а когда история становиться серой (как в последних книгах цикла) — тогда их и становится много...

В общем, пока минусов больше, чем плюсов.

Но еще теплиться надежда, что в ненаписанных пока книгах (Клыках Зимы и Сне Весны(?) автор все исправит — и цикл чудом превратиться во что-то стоящее. Тогда вышеуказанные минусы можно будет ему (циклу) простить.

Эпопею «Песнь Льда и Огня» Дж. Мартина нельзя воспринимать как художественное произведение! Это отдельный МИР! Который создавался для определённого склада людей, чтобы они там жили! Жили в мыслях, мечтах, ощущениях.

Если Дж. Толкин творил свою вселенную под себя (это потом у него оказалось столько сподвижников, или по-другому созвучных душ). То вселенная семи королевств целенаправленно создана для конкретного потребителя. С использованием многих приёмов-ловушек, в которые затягивает романтические личности, уставшие от предсказуемой серости окружающего мира и ностальгирующие по определённой эпохе меча, доблести, интриги и власти. Кстати таких «миров — уходив от действительности» становится довольно много и на любой вкус. Но настолько ярких, реальных, с огромной пищей для ума и фантазии – единицы.

Всё это замечательно! Отдаю должное идеи, стилю множественности героев (который пытается охватить широкий спектр читателей – каждый найдёт там свой аватар), но у меня оказался не тот склад характера, на который рассчитан этот мир. Вследствие чего я откланиваюсь, поставив семёрочку только за мастерство.

Упрямо не хотелось окунаться в гремящий на весь мир мэйнстрим

Но любопытство всё же победило: что же это за зловредный вирус Льда и Пламени покосил без малого целый мир?!

Прилежно начала с книги (хотя и убеждена, что «зараза» засела именно в сериале — иначе Мартин так бы и остался известен только в довольно узких кругах любителей средневеково-европейского фэнтези)

Признаться, была страшно разочарована... Первый том старательно царапал горло и никак не хотел проглатываться. Организм отторгал плоских персонажей, то до сладости хороших, то до дрожи отрицательных; несъедобный кусок был обильно вымазан пополам кровью и спермой, равно часто встречающихся на страницах романа.

Кое-как дочитала, перекрестилась, зареклась не продолжать... И посмотрела пару эпизодов сериала.

Безликие персонажи обрели осязаемые черты, а в голове уже зашевелилось роковое «а что же будет дальше?»

Второй и третий том оказались скоромным, сытным обедом после постной и сухой закуски! Герои раскрылись по-новому, разорванные звенья событий сковались в крепкую и понятную цепочку, жизнь обрела смысл...

...чтобы потерять его в четвертом томе цикла. Что за безобразие?! Где полюбившиеся персонажи? Зачем мне нужны эти, новые, непривычные, неинтересные?! Увольте, заберите обратно свой компот...

Пятая часть немножко поправил ситуацию, хотя, конечно, с первой славной тройкой ему сравниться уже тяжело. А и верно, много ли известно в мире случаев, когда цикл длиннее, чем в три книги, оказывался равномерно удобоваримым? То-то и оно, что нет.

Итог: в фанаты не записываюсь, но продолжения буду ждать с любопытством.

Смею не согласится с жёсткими критиками цикла, но и к фанатам саги отнести себя не могу. Теперь по порядку. Начнём с плюсов. Плюс в ПЛиО есть один и лично для меня самый большой: Мартин создаёт свой оригинальный мир, а не тупо копирует Толкиена, как это делают многие. Кому как, не знаю, а вот меня лично достали уже схематичные фэнтези, похожие друг на друга как романы у Дина Кунца. Маги, волшебники, тролли, орки, гоблины, драконы и прочая шатия-братия толкиенская и больше ничего. Словно кроме Средиземья и англо-ирландского фольклора в мире не существует иных источников, способных вдохновить на создание оригинального мира (что не отнимает у ВК Толкиена его истинной шедевральности). Есть, и таких источников много. Есть среди них и такие, в сравнении с которыми мифология ирлано-англо-шотландская выглядит жалкой, убогой и примитивной. Возьмём хотя бы предания, сказки, легенды ближнего востока или мифологию древней Греции. Не говоря уже об эпосе древней Индии. Вот уж где размах по истине эпический: полёты в космос, на Луну, на орбитальные города; применение ядерного, лазерного оружия. Куда там эльфам, гномам да хоббитам до Рамы, Арджуны, и прочим героям древней Индии! Вот где богатая почва авторской фантазии, ан нет продолжают идти вслед за Толкиеном. Но вернёмся к Мартину. Мир его оригинален и не похож на Средиземье, это плюс, но дальше, увы, начинается минус. Минус номер один ПЛиО — чрезмерная затянутость повествования. Может многими по душе читать безконечные описания интриг и грызни вокруг престола, но я убеждён всё же что фэнтези сага должна быть о другом. И это другое в саге есть. Зима, которая приближается, неся с собою мертвецов, ходоков, гигантов и прочее зло не за горами. И зима эта судя по всему должна длится не один десяток лет. Вот о чём должен был писать Мартин, а не гонять по кругу сюжет из тома в том. Но этой сюжетной линии, которая просто ОБЯЗАНА быть в основе всего повествования, Мартин внимания уделяет, мягко говоря, не очень много. Пиши автор исторические произведения или альтернативную историю, тогда ещё можно было бы понять. А так получается что несколько лет грызни вокруг трона Мартин расписывает вот уже пять томов подряд, а на зиму, которая продлиться лет десять, уделит один том, и то в лучшем случае. Или же он и сам понятия не имеет, что делать с зимой и тем что связано с нею, вот и топчется от безысходности на одном месте. Всё это мешает мне поставить в общем неплохому миру ПЛиО высший балл. Увы.

Ну а кому не по душе люди такие, какие они есть, кому сотрудничество и прогресс подавай, тем напомнить смею что самая людоедская, сатанинская империя зла в истории человечества, СССР, создавалась под знамёнами разумного, доброго, вечного. И именно те, кто на словах ратуют за всеобщее благо, придя к власти совершают самые страшные преступления против человечества.

И как только Мартину удается в голове удержать и не перепутать всех этих многочисленных персонажей, некоторые из которых и вовсе лишь упоминаются в общем перечне, но никогда не появляются на страницах самолично? Мне такое оказалось не под силу и я помнил лишь о паре десятков главных, а когда возникал кто-то не из их числа, впору было восклицать;» это кто?». Ой, конфуз выйдет, если напишет Мартин , что сир Брам-па-пам был толстым и едва помещался в доспехи, а 1000 страниц ранее этот же сир у него тощий, как оглобля. Но думаю этого никто и не заметит.

Приступал я к этому монументальному труду уже посмотрев все 5 сезонов сериала и на первых порах это очень помогало в идентификации героев. Кто-то из них нравился, кто-то — нет, нет смысла останавливаться на ком-то и чем-то подробно, потому что выйдет слишком тогда длинно. Но сам описанный мир — не жизнеспособен. Там ведь на протяжении тысячелетий нет прогресса. Разве такое возможно? Кто не прогрессирует — тот регрессирует. Зря Мартин не ограничился 3-мя книжками, после них, на мой взгляд, потерялась динамика и он начал откровенно лить воду, делая объем и заколачивая денежку. Чем дальше, тем больше мне хотелось переписать сюжет в духе Гоблина. По мне-то книжки про «Ведьмака» посильнее, чем «Песнь льда и пламени». И Муркок — интереснее и много еще кто, но Мартин конечно тоже классный писатель, в особенности, если укладывает свою идею в страниц 50.

Всё чаще и чаще Мартину в новых книжках приходится делать пространные экскурсы в прошлое, чтобы напомнить читателям о случившихся ранее событиях. Этак ...дцатом томе он попросту кратенько изложит сюжет саги и этим ограничится, а то как-то иссяк у него фонтан вдохновения и за 5 лет, миновавших с издания 5-го тома, так и не успел он к сроку написать 6-й. Но видать причина в том, что он беспробудно тусит на разных конвентах, по полной используя свою популярность среди фанатов.

Хорошая вышла бы поваренная книга по мотивам саги. Так Мартин подробно всякие кушанья описывает, что некоторые очень хочется попробовать.

И в заключении, ну как же он так со Сноу то? Я уж думал, что он станет местным Арагорном. Вся надежда теперь на Арью оставалась. Но поразмыслив, я вспомнил, как минимум о 2-х способах воскрешения, описанных в романе. Хо-ле-оле-оле, Джон Сноу, даже мертвый, живее всех живых. Не уверен, что 6-ю и последующие части буду читать, скорее ограничусь просмотром сериала.

Начал читать книги когда о сериале никто и не помышлял. Прислушался к отзывам журнала Мир Фантастики. Но чем больше поднимался ажиотаж вокруг серии тем прохладней отношение. Остался только интерес чем дело кончится.

Хм, даже трудно что-то сказать точно и объективно. В саге есть книги, которые не особо понравились, но сага в целом, когда осознаешь весь масштаб, размеры интриг, возможные и уже свершившемся последствия. В этом цикле показано как нигде, что каждый человек может вызвать лавину событий, каждый человек может сломать жизнь тысячам людей. И самое страшное, что даже не особо большой человек, даже без состояния и власти может устроить настоящий ад. Этим меня сага поразила. Как брат дейнерис одноразовая ее и запустил лавину например? В общем, я не скажу ничего плохого про сагу. Иногда много воды, бывает даже, пропускаю несколько страниц, но потом их приходится перечитать, так как даже незначительная с виду фраза может быть ключевой в каких- событиях. Это самая масштабная сага из всех прочитанных и одна из самых интересных.

Еще одна Глобально Эпохальная Эпопея. По размаху наверное надо поставить на второе место после «Колеса Времени». Но уж очень монументально, слишком много персонажей, от имени которых ведется повествование (наверное около двух десятков), слишком много сюжетных линий и малозначительных подробностей. Недаром к каждой книге прилагается список персонажей.:wink: И по-моему, слишком много насилия, жестокостей и кровожадных подробностей. Ведь число убиенных, замученных, казненных просто не поддается подсчету даже в одной книге, не говоря уж о всей серии. На мой вкус слишком много насилия и изуверства.

И вообще, как бы автор сам не утонул в таком море подробностей.

А драконы, конечно впечатляют

Прочитала на одном дыхании. После книг смотреть сериал совершенно неинтересно.

«Песнь Льда и Пламени» выручает в особенно тяжелые моменты жизни. Читаешь, как фигово живется главным персонажам и понимаешь, что ты-то еще норм живешь. :)

Язык книжки очень сочный, так и смакуешь его, ты словно можешь попробовать его на вкус. Персонажи колоритные, очень неоднозначные. Современные писатели, особенно западные, описывают либо очень хороших персонажей, либо очень плохих. У Мартина все по-другому. Мартин реалистичен. У хороших персонажей свои тараканы, даже благородный Джон Сноу порой ведет себя странно. Плохих персонажей порой становится жалко, какими бы врединами они ни были.

Пример тому — Серсея, которую бритую погнали по улицам города. Вроде стерва стервой, но в тот момент хотелось ее защитить и даже отстоять.
И в то же время есть контрасты, мир прописан идеально, описание городов захватывает. Так и хочется узнать, что же будет дальше. При этом присутствует философия. Белого и черного не бывает. Везде есть подводные камни. За всей грязью, которой в книге порой слишком много, кроется стремление к справедливости. Описывая преступления, автор сожалеет и сопереживает, а вовсе не наслаждается ними. Единственный минус — это слишком уж много пошлостей, постоянные разговоры о голых женщинах, изнасилованиях и прочей грязи. Порой кажется, что автор сексуально неудовлетворенный. Однако за хороший язык, отличный сюжет и прекрасно продуманный мир можно простить эти оплошности. Книга гораздо интереснее фильма, хотя в фильме больше юмора и задора.

Прочитал первую книгу серии.

В конце все главные герои умерли, причем самым противоестественным способом.

Расстроился и прекратил чтение. Поставил 7.

В чём секрет ремесленного мастерства Дж.Р.Р.Мартина, а.к.а. ЖЖ-юзер grrm? (Да-да, единственный блог, который писатель ведёт сам и от своего имени — в отличие от аккаунтов в фейсбуке и твиттере, которые ведут его ассистенты — работает на платформе ЖЖ, т.е. Livejournal).

Кажется, я начинаю осознавать его методику. (Если что — я читаю не переводы, а оригиналы: если оригнал доступен и я могу его прочесть — я никогда не читаю перевод.)

Первое. В каждой главе обязательно должно быть подробно описано, во что одет как минимум один персонаж, желательно тот, который в данной главе центральное действующее лицо. Одежда может быть сколько угодно неисторичной, абсурдной,нефункциональной, непригодной для носки в реальной жизни — но она должна быть очень подробно описана, с обязательным указанием цветов, причем не просто «красный», «желтый», а очень подробным указанием, с оттенками. Разве что номер по пантону не назван.

Второе. В каждой главе обязательно хотя бы один раз должно быть подробно описано меню как минимум одной трапезы, с подробным перечислением того,кто, что и сколько ест. Опять же,в реальной жизни описываемое сочетание продуктов может быть вовсе,гм, нереальным. Но оно должно быть подробно описано,и как минимум один исходный продукт должен быть либо несуществующим в нашем мире (это же не наш мир, напоминает нам писатель), либо максимально экзотичным для среднего американского читателя.

Все остальные элементы творческого метода Дж.Р.Р.Мартина, как-то сцены половой любви и/или е***и (которых в книгах несравненно меньше,чем в телесериале), разнообразная боевка (мечи, копья, кинжалы, арбалеты, луки, драконы и т.п.) и геополитика (которая не выдерживает серьезного анализа,хотя бы потому,что реальный мир ни за что не потянул бы воспитание, тренировку, вооружение, снаряжение и прокорм такого невпупенного количества не занятых производительным крестьянским трудом солдат,разбойников,бла-ародных рыцарей и собссно королей) — по сравнению с описаниями одежды и еды — совершенно несущественны. Читательское внимание (исподволь,неявно) привлекают именно одежда (читатели девочки) и еда (читатели мальчики).

Кстати о несоответствии описанных (а точнее игнорируемых автором) производительных сил и производственных отношений (простите мне,старику, этот невольный марксизм!): крайне любопытно,как описанная автором диковатая и совершенно произвольная смесь приёмов военной тактики, предметов вооружения и реквизита снаряжения XV-XVI вв. может существовать в мире,где общественные отношения и,следовательно,производственные мощности (и технологии!) нигде не выходят за пределы аналогов VIII-IX вв. по р.Х. в реальном мире.

Вынужден примкнуть к лагерю отрицательных отзывов по циклу.

Начиная читать и не подозревал, насколько далеко прочитанное окажется от моих ожиданий.

Несомненно, это произведение нельзя назвать абсолютно и безоговорочно бездарным. Нет. Глубина и проработанность деталей в нем присутствует. Чувствуется серьезная многолетняя работа автора. Но вот для чего она? Какие цели преследуются автором? Лично меня все время не покидало ощущение, что сугубо меркантильные. А говоря по-русски — все ради бабок (С)! Это же Америка, господа, не Англия середины ХХ века. Зачем было лить всю эту воду (местами довольно кровавую) на все эти 5 томов? Плюс еще 2 тома нам обещаются. Всю эту якобы интригу вполне себе можно уложить в два тома, ну три максимум. Из цикла можно выкинуть бОльшую часть второй («Битва королей») и четвертой («Пир стервятников») частей. Т.к. читать главы от откровенных и 100% мерзавцев (Серсея, Джейме) мне не интересно, уж простите. И не нужно говорить, что в мире Мартина нет черного и белого, все условно. Добро и зло, свет и тьма. Чисто теоретически в его мире это может и так. Но произведение то написано для НАШЕГО мира. А в нашем мире (хочется верить), еще остались какие-то абсолютные истины, проповедуемые Толкиеном, Льюисом, Честертоном...

Ну а больше всего меня удивило, что данный цикл отнесли к классическому фэнтэзи. Да еще и сделали его эталлоном. Какое же это фэнтези, простите? По грубой прикидке фэнтезийной части там от силы 10-15%. Но самое главное даже не это. Опять же сугубо мое ощущение: фэнтези автору в этом цикле НЕ нужно. И его элемент введен опять же в чисто коммерческих целях. Чтобы можно было написать на обложке «Фэнтези». И соответственно увеличить объем целевой аудитории, приносящей денежку. А автора в гораздо большей степени интересует досконально описанный им средневековый натурализм со всей его пошлятиной и чернухой. А драконы это так, чтоб на обложке можно было нарисовать. И если бы Эйегон захватывал семь королевств не на драконах, а старым дедовским способом, произведение ничего не потеряло бы, уверен.

Так что шестерку могу поставить только за серьезность и глобальность подхода. За глубокую проработку персонажей и сюжетных линий. Без этого было бы на пару баллов ниже.