Джордж Р. Р. Мартин «Песнь Льда и Огня»

Песнь Льда и Огня

A Song of Ice and Fire

Другие названия: Песнь Льда и Пламени

Цикл

В качестве основы при создании своей эпопеи Мартин использовал историю войны Алой и Белой Розы, крупнейшего феодального внутригосударственного конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол. Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства буквально была втоптана в грязь. Фэнтезийной калькой этих событий и является история Семи Королевств. Действие цикла Мартина фрагментарно и из этих фрагментов складывается эпическая картина любви и ненависти, мира и войны, беспощадной схватки за власть и бескорыстного самопожертвования. Этот цикл — фэнтезийная «Война и мир», здесь нет единого героя, в восприятии которого показывались бы события (хотя в центре событий и находится семья Старков). Героев много, они стоят по разные стороны баррикад и у каждого своя правда, всё, как в жизни, без примитивного деления на чёрное и белое.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Пламя и кровь: Кровь драконов
  • Пламя и кровь: Пляска смерти
8.60 (1993)

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:
  • Reek  [= Теон Грейджой] (2008) [фрагмент "Танца с драконами"]

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Цикл первые две книги (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Цикл первые 3 книги (США)

Книжная премия Рунета, 2015 // Бестселлер OZON.ru в категории "Книги"

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, Ретроспектива - лучшее за 20 лет // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Цикл (США)

«Игра престолов» / «Game of Thrones» 2011, США, реж: Брайан Кирк, Даниэль Минахан, Тимоти Ван Паттен

Легенды
Книга мечей
Пламя и кровь: Кровь драконов
Пламя и кровь: Пляска смерти
Пир стервятников
Танец с драконами. Грезы и пыль
Пламя и кровь

Игра престолов. Книга 4
Игра престолов. Графический роман

Прочие издания:

The Lands of Ice and Fire
Пир Льда и Огня. Официальная поваренная книга «Игры престолов»
Земли Льда и Огня

(эстонский)
Warriors
A Feast For Crows
A Feast for Crows
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Warriors 1
The Wit & Wisdom of Tyrion Lannister
Dangerous Women
Битва королів
Rogues
The World of Ice and Fire: The Untold History of Westeros and The Game of Thrones
A Knight of the Seven Kingdoms
Битва королів
Гра престолів
Вогонь і кров
A Storm of Swords
The Rise of the Dragon: An Illustrated History of the Targaryen Dynasty, Volume One (The Targaryen Dynasty: The House of the Dragon)

я всегда достаточно скептически относился к жанру «умное, серьезное фентези» (толкиен не в счет:smile: ) — пытался несколько раз начинать читать различных авторов, различные произведения, но не получал большого удовольствия от прочтения подобных книг, ни одна меня не цепляла. при этом, хочу отметить, что серьезной НФ буквально зачитываюсь, от хайнлайна до винджа. поэтому в фентези предвочитал что-нибудь легкое и забавное — а-ля асприн или пратчетт (пусть книги терри и умные, но они все-таки очень легкие и воздушные).

именно поэтому от «песни льда и огня» я отнекивался долго, несмотря на все рекомендации и все хвалебные отзывы. буквально рогом уперся: «ну не люблю я фентези, отстаньте». но, тем не менее, однажды я сдался — купил «игру престолов»... и очнулся только после «пира стервятников»...:gigi:

в этом романе поражает масштаб действий, количество героев и количество сюжетных линий, мощность написания и, в то же время, простота в чтении. приятно удивляет то, что, несмотря на невероятную численность героев, в них практически невозможно запутаться — настолько мартин сделал каждого персонажа выразительным и манерным — по разговору всегда легко опознать кто он такой и вспомнить его поступки в прошлом.

плюс ко всему, написано все очень эмоционально и придан такой окрас, что читатель будто переживает все перепетии судьбы вместе с героями —

и поэтому часто в книге остается осадок неприятный после очередной главы, в которой убивают очередного героя

в этих книгах нет «хороших» и «плохих» — каждый где-то прав, и каждый в чем-то не является ангелом... это жизнь, это великолепно описанный мир, это реальность...

в общем, я должен сказать, что этот цикл — это шедевр редкого калибра, таких произведений еденицы, это — «гиперион» в фентези, это... это «песнь льда и огня» джорджа мартина! :smile:

После настойчивых рекомендаций Фантлаба, и хвалебных песен и отзывов на ПЛиО я решилась. И купила первый том, с удивлением поглядев на его пухлость, а потом я посмотрела на другие тома, тоже не менее пухлые. Интересно и чего там такого всего много написано. Потом я поняла.....Пухлые...нет они до безобразия тонкие. Мир ПЛиО очень живой и жестокий. Понравилось то, что нет тут единственного ГГ, который просто своим видом заставляет падать без чувств плохих дядек.Неа, тут почти все ГГ — это и интересно, каждый сможет найти себе любимца и сопереживать ему, только вот насколько долго,.. так как готовтесь — Мартин не особо жалеет своих персонажей, они у него мрут направо и налево....Тут вы не найдете орков, гоблинов, эльфов и других представителей местной фауны фэнтези. Хотя, будут только драконы и некие «иные» ....немножко. А, да магии-шмагии, типо запульнуть файербол или разрушить замок одним плевком тут тоже не найдете. Зато найдете преинтереснейший рыцарский роман, с бесконечной чередой тонких и многоходовых интриг.

«Winter Is Coming…»

В конце учебного года, в пятом классе, нам дали список книг на прочтение летом, в конце списка, после всех русских классиков, был цикл книг «Гарри Поттер». До того момента книг я не читал и считал это занятие не очень-то интересным. Но вот почему-то я всё-таки решил попробовать и купил первую часть цикла, и тут понеслось… Я просто не ожидал, что от чтения можно получить столько удовольствия, я прочитал все части, и раз за разом перечитывал их (на другие книги, вообще не отвлекаясь), наверное, все части раз пять прочёл, до такой степени это оказалось интересным. Потом были другие книги, большинство первых из них мне понравились, дальше я становился требовательнее, потихоньку стал отличать плохие произведения от хороших (хотя этот процесс до сих пор ещё не закончился). За эти несколько лет я прочитал книг больше, чем большинство сверстников, но меньше, чем хотелось и можно было бы. Попадались мне очень хорошие книги, отличные книги, но вот того самого чувства, которое я испытал после чтения «Гарри Поттера» больше не было. К чему я это? А к тому, что наконец-то я нашёл книгу, которая снова вызвала во мне кучу эмоций, которая полностью завлекла меня в свой мир, книга тень от которой падает и затмевает собой всё прочитанное до и после, которую мне уже снова хочется перечитать. Роман-эпопея, ставшая одной из любимых, если не самой любимой моей книгой – «Песнь Льда и Огня» Джорджа Рэймонда Ричарда Мартина.

Вообще, что я читал в жанре фэнтези до этого? Собственно кроме упомянутого «Гарри Поттера» читал превосходную роман-эпопею «Властелин Колец» Джона Рональда Руэла Толкина, и интересный роман Виктора Ночкина «Демоны замка Игмор» и собственно всё. Тут я хотел бы сравнить с «Властелином Колец», для удобства буду звать её «ВК», а «Песнь Льда и Огня» — «ПЛиО». «ВК» — это противостояние добра и зла, хорошие парни спасают свой мир от плохих. Со временем некоторым читателям стал надоедать такой сюжет, ведь многие последователи Толкина стали использовать именно такой сюжетный ход. И вот тут-то и появляется «ПЛиО», книга в котором нет привычного для жанра эпическое фэнтези, да и не только его, разделения на «чёрное» и «белое». Вместо этого мы видим жёсткую книгу, приближенную к эпохе средневековья (основой для написания послужила Война Алой и Белой розы второй половины 15 века).

Нет здесь и привычного для фэнтези эльфов, гномов. Здесь есть драконы, есть Иные, придуманные самим Мартином, присутствует магия, но в очень разумных пределах, никаких волшебных палочек и ковров самолётов, так что магия очень хорошо вписывается в мир Вестероса (континент на котором происходят основные события, хотя есть ещё Эссос, и множество островов) и не будет никого раздражать.

«В игре престолов ты либо побеждаешь, либо погибаешь».

Что можно сказать о сюжете? Наверное, чтобы охарактеризовать его, подойдёт название первой книги – «Игра престолов», так как всё упирается в трон, занять который хотят очень многие. Сюжет очень интересный, со множеством вопросов, на которых пока нет ответов. Он с одной стороны предсказуемый, а с другой нет. Предсказуемый, потому что всё происходящее очень логично, и если хорошенько подумать, можно догадаться к чему приведёт действия персонажей. А не предсказуемый, потому что понять заранее всё не получится, очень уж много здесь событий, героев, разлиных нюансов, поэтому что-то, чего ты не ожидал, всё равно случится, свадьба может обернуться кровавым побоищем, сегодня ты второй человек в государстве, а завтра тебя лишают головы и т.д.

Персонажи, здесь их огромное количество, как и в любом романе-эпопее, да ещё и в жанре эпическое фэнтези, всё это располагает к огромному размаху во всём. Их, наверное, больше тысячи, а может и двух, но спокойствие! – большинство из них третьестепенны, имена таких людей звучат раз или два и запоминать их ни к чему. Основные герои просто превосходны, они очень реалистичные и «живые». Тут стоит рассказать об особенностях повествования. Оно ведётся от лица нескольких персонажей (в каждой книге добавляются новые и убывают некоторые старые), которых принято именовать «ПОВами». «ПОВ» произошло от английского «point of view» — «точка зрения». И когда мы читаем главу от лица одного из «ПОВа», мы видим только его мнение на всё происходящее, он может ошибаться, он может ненавидеть другого «ПОВа», но это не значит, что один хороший, а другой плохой, просто у них разные интересы, разные представления о мире. Старк будет считать Ланнистера лгуном и мерзавцем, Ланнистер Старка наивным дураком, Таргариен же и тех и тех псами узурпатора. И поэтому в ходе чтения вам придётся делать свои выводы, обращать внимание на неприметные стороны противостоящих сил, стараться не делать поспешных выводов, и самим определяться, кто вам симпатичен. А это сложно, казалось бы, плохой человек может сделать доброе дело, а хороший из-за обстоятельств отойти от принципов. И следует отметить – не все главные герои являются «ПОВами», и не все «ПОВы» — главными героями.

Считается, что Мартин очень жесток к своим героям, фанаты даже насчитали число убитых персонажей – более трёхсот, но следует отметить — далеко не все они были главными или второстепенными. Но спорить не буду, книга жёстче многих других. Здесь годовалым малышам разбивают головы об стену, людям сдирают кожу с пальцев, кого-то сжигают, кого-то насилуют, топят, выпускают кашки – всего этого очень много, собственно так и было в средневековье, ничего тут не поделаешь, и ведь и сейчас всё это есть. Но всё-таки не всем это нравится, и те, кто ждут от книг только светлого и доброго разочаруются. И уж не знаю, что посоветовать таким людям, сказал бы почитайте «Колобок», но ведь главного героя там заживо съели, а в «Красной Шапочке» по сути волку топором вспороли брюхо, ну а «Курочка Ряба» это вообще настоящая семейная драма… Так что негатив есть везде. Но в «ПЛиО» всё пропитано интригами, заговорами и предательствами. Постельных сцен здесь, кстати, тоже очень-очень много, при чём во всех подробностях, кому-то и это может не понравится.

Пока что я говорил только об основном цикле, в который на данный момент входит пять романов – «Игра престолов», «Битва королей», «Буря мечей», «Пир стервятников» и Танец с драконами». Ещё два романа ожидаются. И ждать, похоже, придётся долго, разница между выходами первых трёх книг была по два года, между третьей и четвёртой – пять лет, между четвёртой и пятой – все шесть! Но помимо основного цикла есть ещё повести, действие которых происходят приблизительно за девяносто лет до «Игры престолов». Повести отличаются меньшим размахом, и повествуют о приключениях межевого рыцаря Дунка и принца Эйегона (Эгга). С натяжкой можно сказать, что они заканчиваются с более-менее счастливым концом для главных героев. Повести эти так же очень интересны, на данный момент их три: «Межевой рыцарь», «Присяжный рыцарь» и «Таинственный рыцарь».

Ну и конечно следует помянуть о сериале, по сути, первое моё знакомство с этим миром произошло именно через сериал, я, перематывая, просмотрел несколько серий и очень заинтересовался, узнал, что основано на книгах и отложил просмотр. А когда дочитал, полностью посмотрел первый сезон, и просмотрел некоторые интересные моменты во втором и третьем. Сериал так же очень хороший, с отличной игрой актёров, как дебютантов, так и давно знаменитых. Конечно, есть отхождения от книг, но без этого обычно не обходится не одна экранизация, хотя смотреть желательно всё же после прочтения романа.

Итог: рекомендуется к ознакомлению всем, вам любо очень понравится, либо возникнет полное отвращение, но вряд ли вы останетесь равнодушным. Для меня же это, как я уже говорил, наверное, самая любимая книга.

Оценка: 10/10 («превосходно») всем пяти романам и трём повестям, которые вышли на данный момент.

В своё время долго откладывал чтение этого цикла,может быть из-за своего печального опыта по длинным эпопеям.Первый блин комом у меня был с Гудкайндом «Меч Истины»,второй уже с более качественным,но очень неторопливым «Колесом Времени» Джордана.Скажу сразу цикл «Песнь льда и огня«был прочитан влёт.Если сравнивать этот цикл с первыми двумя,то это будет противостояние Галиафа,против двух маленьких Давидиков.Превосходство в классе огромное по всем критериям:сюжете,стиле написания,масштабности описываемого мира...

чем же меня зацепил данный цикл?скажу откровенно-многим.

Стиль написания.Это стиль Мартина,непохожий ни на какой другой.Здесь мы не найдем глав или оглавления,есть персонажи,которым Мартин в разные интервалы времени хочет уделить больше внимания и закрутка вокруг них.Есть в футболе выражение «рванный темп»,так вот здесь автор использует похожую ситуацию-резко перенося нас из одного места описания и действия в другое.

Персонажи.Их количество зашкаливает.Многие мои знакомые бросали читать данный цикл,потому что грешили на то,что путались в именах и событиях.Лично мной этот цикл был прочитан легко,главное это втянуться в в ритм повествования.

Персонажи очень хороши и отлично прописаны.Из всего цикла мне все-таки больше других импонирует Тирион Ланнистер,умный,рассудительный карлик.Самый отрицательный для меня персонаж-это Серсея,как может в человеке быть столько желчи,подлости,хитрости аж диву даешься.Джейме-мне кажется этот персонаж из эгоиста и жестокого человека,к концу цикла изменится в лучшую сторону,если его своим пером не убьет Мартин и оставит до конца этой истории.Описывать всех персонажей нет смысла их повторюсь очень и очень много,но все они в этом цикле очень гармонично задействованы,даже если это вторичные или десятиричные персонажи.

Масштабность цикла главное достоинство этого цикла,а красиво описанный мир с интригами и баталиями просто завораживает.

Совет всем:читайте эту вещь,по-моему мнению лучшее, что было написано в жанре фэнтези.

Рекомендация: Шедевр на все Времена!

Черный ворон что ты въешься над моею головой...

Цикл Песнь льда и огня лично я не отношу к жанру фэнтези литературы. Многие скажут, что это глупость и что я глубоко заблуждаюсь, ну действительно, фэнтези программа отработана по полной: тут вам и драконы, которые к слову сказать появляются в 99 процентах фэнтези, и мечи, носящие имена и выкованные из супер древнего и прочного материала, присутствует так же древнее как египетские пирамида зло, затаившееся и предвещающее гибель всему миру. Так то да, но неужели писанина Джорджа Мартина об этом? Как бы не так...

Стоит отметить, что само повествование неизменно на протяжении всех книг и как бы выдолблено из камня, но это ничуть не мешает получать истинное наслаждение от чтения. Рассказчик от 3-го лица повествует о судьбах, отношениях, о нелегких жизненных путях своих многочисленных героев и злодеев(Тут же вспоминается цитата Мартина о том, что самое сложное в битве добра со злом — это определить где добро то, а где зло) Герои Мартина Абсолютно живые персонажи, чьи поступки понимаешь, но редко одобряешь, они яркие, самобытные, нередко циничные и довольно часто маньяки с садисткими наклонностями. В их числе и романтики, считающие, что мир вокруг прекрасен и наполнен ароматами цветов и благородными рыцарями, есть среди них и закоренелые циники, насмехающиеся в равной степени как над другими так и над собой, есть и подлые продажные твари, которые плетут паутины интриг. По началу меня смущало большое количество персонажей с довольно таки не привычными уху именами, казалось, что когда возьмеш в руки следущую книгу, половина из этих имен выветрится из ларца памяти. Самое удивительное в этом то, что этого не происходит. Герои Мартина настолько Обыденны( странно, но это слово употреблено в положительном смысле), что их не забываешь, то что с ними случилось раньше — помнишь, а следить за переплетающимися сюжетными линиями одно удовольствие. Когда полюбившиеся читателю герои умирают, их жалко, как ни в одной другой книге, сколько раз хотелось забросить книгу из-за царящей там подлости и несправедливости? То то же...

Не возможно ни сказать пару слов о вселенной ПЛИО: Она уникальна и самобытна. Сразу же скажу, что в плане вселенной мир ПЛИО для меня похож на мир Ведьмака А.Сапковского. Про ведьмака любят говорить, что это мир, где не существует черного и белого(кто с этим поспорит?), однако эта фраза еще больше подходит к миру Песни. Здесь нет ни единого персонажа, которого бы я с чистой душой и совестью назвал бы положительным и на сто процентов отрицательным... Хотя... глупость сказал, для их подсчета не хватит пальцев на двух руках. Мир Песни не просто жесток, он ... омерзительно жесток, наполненный несправедливостью, интригами и убийствами, меланхолией, мир, пахнущий мертвячиной и блевотой, но в то же время он, как ни странно, крайне притягателен, прежде всего из-за реалистичности происходящего и подробно описанного мира, а также персонажей, населяющих его. Читая страницу за страницей, появляется желание вдохнуть полной грудью морозный воздух Винтерфелла, увидеть огромную зловещую Стену, почесать за ухом верного лютоволка...

Все более и более окунаясь в мир Песни, невольно ловишь себя на мысли, что ты готов поверить, что когда-то, во времена, память о которых подверглась забвению, действительно имели место эти события, описанные Мартином, хотя основная сюжетная линия о борьбе за власть знатных домов Вестероса, явно позаимствована из истории( война орденов Белой и Красной розы), так что какую-никакую историческую подоплеку они имеют. И таких моментов пересечения вымысла и истории, при желании можно много найти на страницах цикла. (Взять хотя бы казнь Безумным королем людей, построивших замок в Королевской гавани. Ничего не напоминает?)

Осталось ответить всего лишь на один вопрос: гений ли писатель, создавший это? Мне сложно на него ответить, так как в последнее время, слово гений любят употреблять по отношению к кому ни попадя. Если рассматривать слово гений в этом контексте то безусловно да, если подходить со стороны того, что гений — это человек, создавший что-то такое, что будет радовать глаз и душу еще многие века, то скорее нет... А точнее на этот вопрос смогут ответить следующие поколения.

Мартин — самый талантливый автор фэнтези (специально опустил слово современный). И извините меня поклонники Толкиена, цикл о огне и льде — лучшее, что случилось с жанром с.... момента его основания.

Тот, кто играет в престолы либо погибает, либо выигрывает. Середины не дано... Воистину.

Что я могу сказать о ПЛиО. А мне почти нечего сказать, кроме того что это Кино. Для меня это фильм, знаете, как «Крёстный отец». Нет, не по идее, и даже не по масштабности, хотя таковая несомненно присутствует. Прежде всего это великая эпопея. Это новое в жанре, нет, это даже не новое в жанре, это просто новый жанр. Знаете, это похоже на Мориса Дрюона, как если бы он творил в мире Средиземья Толкиена. Только без эльфов и волшебников.

Мартин не стал ничего изобретать, он не придумал каких то новых рас, которые обладают своими преимуществами перед другими, он не придумал новый мир. По-сути он творит на Земле, но в какойто другой плоскости.

Так почему для меня это фильм. Кто из вас смотрел фильм «Изгой» ? Помните когда главный герой пытается спастись на плоту. Он взял с собой своего друга...волейбольный мяч, которому мы не придавали значения до самого последнего момента, до момента шторма в котором он уплывает. Насколько тяжело мне было пережить потерю этого мяча. Такое можно создать только в фильме. Так я думал раньше. Мартин заставляет нас плакать над потерями, сначала влюбляя в героя, а потом убивая его, резко, неожиданно. Ведь ни одна смерть в книге не предвещала своего прихода. Ощущение что автору просто надоедал персонаж, или он придумывал новый веток линии сюжета и именно этот герой там только мешал.

Я считаю великим умением оставить о книге такое впечатление что сидя на работе ты мечтаешь попасть домой, но не из-за любви к телевизору а из-за ожидания момента когда можно погрузиться в книгу на страницах которой дышит мир Мартина.

Нет абсолютного зла. Не существует, у всех свои цели, и для тех кому одни средства достижения — зло, для других благо, и ничего такого в этом нет. Мартин Позволил выбрать героя для себя, на свой вкус. И он единственный поступает верно. Для меня это Джон, как и для многих, и теперь Ланистеры для меня зло, хотя, ничего не логичного, преследуемого лишь одной целью и характеризующееся словами «Ахахах!! Посмотрите на меня я зло»..они не делают. Это мир, это жизнь, Рядом с нами люди которые поступили бы так же, ну или как то по-другому, но жизненно. Так ведут себя все в этой книге.

Как же красиво и грамотно передана атмосфера. Попробуйте написать два листа какого нибудь рассказа так, что бы читатель полность ощутил себя там. Это невероятный труд, я пробовал, у меня не получилось. Мартин пишет так что ощущаеться тоска и холод севера, безизходность закрадываеться в сознание когда читаешь о пошаговом уничтожении Старков. Жара и сухость подступает к горлу когда читаешь о Юге. Я просто поражаюсь этой книге.

Я могу ещё долго восхищаться и описывать её, я могу называть Мартина потрясающим и сокрушаться только тому что он так много путешествует и уделяет написанию книги слишком мало времени.

И ещё одно, простите я просто забыл, как же Доктор Мартин отнимает у нас героев и как грамотно находит им замену...ммм...просто кусок пирога.

P.S. Я не так давно ходил на фильм 2012. Это тот фильм который я не мог пропустить, Люблю фильмы Эмереха. Так вот после этого я смотрел несколько трейлеров на официальном сайте фильма и один из них был посвящен вопросу «Кто бы и что взял с собой на ковчег, для сохранения поколениям?». Вам требуется мой ответ на этот вопрос? Я думаю нет. Я не заставляю вас прочитать эту книгу, я прошу, получите удовольствие.

Чужие отзывы на те книги, о которых сам хочу отозваться, не читаю, так что упрёки за повтор будут не к месту, но всё равно повторяться не хочется, а боюсь придётся.

Гениальный роман Сервантеса убил жанр рыцарского романа, Мартин его возродил.

Прямо вот ходил бы, хватал всех за шкирку и — читай Мартина, читай Мартина.

Но не хожу, терплю, жду, когда допишет.

Я много читал и фантастики и нефантастики, и всяческих негодяев и монстров в литературе не счесть, но чтобы я, взрослый человек, реально хотел кого-то из них убить…

И не потому что негодяи Мартина самые негодяйские, а зацепило.

И за хороших обидно.

P.S. А дети мои ругаются на Мартина, говорят — у него добро всегда наказуемо … Ругаются, но читают.

Мартин это Мартин. Главный его успех — Песнь Льда и Пламени и никто с этим не спорит. Я проспойлерила себе все книги, едва начав читать, поэтому радость открытий чудных мне была незнакома. Но, тем не менее, выводы я сделать смогла.

За что люблю Мартина — это за его уважение к читателю. Как хотите, я считаю ПОВы не только интересным ходом, но и уважением к читателю. Мартин никогда, НИКОГДА не оправдывает и не очерняет персонажей. Она даёт читателям право самостоятельно решить, кто прав, кто виноват, кто в белом, а кого убить мало. Пусть читатель сам барахтается, пробирается через паутину предубеждений и слухов и составляет собственное мнение о герое. Автор тут не помощник. И в этом я вижу уважение. Мартин не считает читателя имбицелом, которому всё надо разжевать. Он не занимается морализаторством.

Многие считают, что Мартин пишет жестокие книги. Да, они такие. Но иначе и быть не может. Мартин пишет о политиках и лордах. От их решений зависят сотни жизней. Они не могут поступать всегда правильно и оставаться в белых перчатках. Мы видели на примере одного героя с Севера к чему это привело. Иногда героям нужно принимать тяжёлые решения. Если вы хотите остаться с чистой совестью, вам не нужно выходить из дома.

У Мартина есть любимчики, не без этого. Некоторые герои из-за мелочи оказывались в такой яме, что ужас, а другие, следуя едва ли не классическим фентезийным канонам, почти всегда на коне. Но Мартин это Мартин. Стоит только успокоится и он решит, что один из его героев зажился на свете, да и не может выжить человек, у которого столько много врагов и язва желудка. Пора его убивать.

Мартина можно упрекать в некоторых шероховатостях: не объяснена смена сезонов, как люди живут у Стены, где должен быть жуткий мороз, а на деле едва заметный холодок,детишках, ведущих армии и рассуждающих как мудрецы, но всё это мелочи в сравнении с огромным прописанным миром и самыми разными героями — выбирай любимчика на свой вкус.

У Мартина простой язык, но мир затягивает. Нет конца интригам и войнам. Мартин долго пишет, но я пришла к его творчеству едва-едва была написана пятая книга, так что я не была в числе тех, кто ожидал годами. Мне нравится ПЛИО, хотя отдельные сюжетные линии я считаю тягомотными, но тем и хорош Мартин, что у него есть герои на любой вкус.

Я долго не решалась написать отзыв на это произведение. Почему? Наверное, мне было стыдно признаваться в некоторых вещах. Я мнила себя очень внимательной к деталям, думала, что хорошо разбираюсь в интригах, но как оказалось, это был самообман. Просто раньше мне попадались только те произведения, авторы которых любезно преподносили мне ответы на блюдце, а сами блюдца мастерски скрывали от читателя своими писательскими хитростями. Джордж Мартин редко пользуется блюдцами. Он выбрасывает подсказки, на которые наступает невнимательный читатель, и, не замечая их, позже теряется в океане имен и событий, которые, как ему кажется, взялись ниоткуда, без всякой связи с происходящим. В этом самая главная причина диаметрально противоположных отзывов на «Песнь…» (хотя есть и другие причины). В этом отзыве хочу рассказать не о самом цикле, о котором и так написали здесь очень многие, а про свое отношение к произведению. (возможны спойлеры!)

Люблю я читать про придворные интриги, «жить в шкуре» неоднозначных персонажей, миры без черных властелинов и неожиданные повороты сюжета. Из-за подобных вкусов постоянно натыкалась на «Песнь…», как самую подходящую под эти требования. Но взяв однажды в руки книгу и прочитав первую страницу, не смогла продолжить: здесь есть рыцари. Я не любила рыцарство и все, что с этим связано, хотя сейчас отношусь терпимо. Так, знакомство с книгой отложилось на неопределенное время, пока не узнала о скором выходе сериала. Преодолев свои стереотипы, взялась таки за чтение. Мне сразу понравился Бран, и не понравился его отец. Нэд Старк настолько раздражал, что, не зная о его дальнейшей судьбе, с нетерпением ждала, когда же Мартин убьет этого персонажа. А когда на второй главе Дени я поняла, что ее линия не пересекается по географическим причинам с другими – сразу прочла все ее главы в «Игре престолов». Итак, кое-как домучив первую книгу, и взявшись за вторую, я опять сорвалась на главах Дени, и прочитала все ее главы во всех уже вышедших книгах. После этого было трудно заставить себя читать по-человечески, и тогда я взялась за главы Арьи, потом главы Брана, Джона и т.д. Когда в приложениях одной из книг узнала о таком событии как Красная свадьба, стала читать главы Кэт. Таким же образом узнала о свадьбе Сансы и Тириона, и взялась уже за их главы. Мне стыдно, что знакомство с циклом происходило таким странным образом и не хочу рекомендовать это другим, но иначе я могла бросить чтение вообще, застряв на чем-то малоинтересном, но, безусловно, очень важном. Было бы большим преуменьшением сказать, что я пропустила много важных деталей, мелочей, позволяющих смотреть на события и персонажей иначе. Поэтому когда я добралась до интернета и Энциклопедии ПЛиО, то не могла поверить своим глазам: мы читали разные книги? О чем они вообще говорят? Откуда все эти теории о матери Джона Сноу и зачем они вообще? Пес жив? И где вы это вычитали? Алхимик – это Якен Хгар, поменявший лицо? Насколько нужно быть глазастым, чтоб усмотреть сходство в описании! Сарелла Сэнд и Аллерас Сфинкс как-то связаны? А кто это вообще такие? Почувствовав себя полным ничтожеством, решила перечитать хотя бы «Пир стервятников» (здесь, с появлением новых персонажей я пропустила больше всего глав). И, как ни странно, из всех книг 4-я, понравилась больше всего. Почему? Многие пишут, как их персонажи идут к своей победе или поражению, но не так много книг где настолько правдоподобно описано, как им приходиться жить после своих побед или поражений. Скучно читать? Возможно. Но перечитывая, не могла оторваться.

Из интернета о мире «Песни…» я узнала куда больше, чем из самих книг. Автор явно не жалеет читателя и я говорю не об убийствах персонажей. Случайно упомянутые люди, чьи имена ты и не собирался запоминать, вдруг выходят на первый план. Такой подход автора по-своему интересен, но, к примеру, в том же «Колесе Времени» персонажей не меньше, но Роберт Джордан подает их так, что даже если ты забыл кто они и на чьей стороне, то это не фатально для понимания дальнейших событий. Сомневаюсь, что Мартин не знает таких уловок, но видимо, он сознательно лишает читателя, своей помощи в этом вопросе. Или незначительные намеки брошенные персонажами, только очень внимательный свяжет в целые истории о днях минувших, которые лишь едва приоткрывают завесу того, какое влияние это оказывает на дни теперешние. Я понимаю решение автора преподносить все именно таким образом, но как оказалось, такой подход не для меня.

Самим книгам я ставила оценку 7-8 баллов скорее за то, что мне могло открыться при чтении, чем за то, что фактически открылось. А вот мир «Песни…» я оценила на 10, но это заслуга скорее фанатов, составивших энциклопедию ПЛиО, чем самого автора, скрывшего от меня самое интересное.

Я простой технарь много и красиво говорить не умею, поэтому скажу просто: всем кто любит хорошее фэнтези — читать обязательно. Наткнулся на игру престолов случайно и теперь Мартин один из любимейших моих авторов на одном уровне с паном Сапковским и профессором Толкином.

Зима близко!

Теперь и я стал почитателем ПЛиО – цикла книг, которые УЖЕ стали мировым достоянием. Пройдет пару десятков лет после его окончания, а мир, созданный пером Мартина будет заставлять людей идти в магазин за этими книгами, размышлять о них, восхищаться. Данное творение просто обреченно на успех. Иначе и быть не может.

Но что именно заставляет нас, читателей, так относиться к ПЛиО? Думаю, ответ будет весьма размытым, поскольку у всех своё мнение, и каждый находит тут что-то своё. Но я расскажу, что именно я полюбил в мире «Песни Льда и Огня».

Как только эти книги попадают к вам в руки, то ты сразу ощущаешь, что это не дешевый ширпотреб, не очередные картонки с рожицами, строго именуемые героями. Всё: объём, обложка, генеалогии, карты сразу же даёт понять, что произведение масштабно, монолитно. После первых строк приходит осознание, что текст, как длиннющее полотно с неровными краями – красив, приятен, ярко блестит, несёт в себе тайны и интриги. И всё это – только после первых страниц! Когда плавно продвигаешься по листам дальше, то не перестаешь восхищаться – мир настолько жив, рельефен, что невольно приходят мысли – действительно ли он выдуман? А может он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО существует? Герои уникальны, замки красивы, политическая борьба ощутимо давит на виски. Любопытно, что у Мартина нет особо многочисленных драк с обилием крови, нет орков, эльфов. Да, есть драконы, но их влияние настолько нивелировано, что они не портят общую картину рамок реализма, который придаёт особую сладость, которой нет границ. Таким образом, Джордж заставляет просыпаться интерес читателей без приёмов, которые были до него.

Очень радует, что хоть ПЛиО изобилует разными религиями, но автор не делает на них сильный акцент – всё это преподнесено так, как учил Толкиен – без пены у рта, без многострадальных и тяжеловесных полемик по поводу Бога. Средиземье славится тем, что оно религиозно, но в ней нет церкви со всей её чернью. А Мартин же доказал, что и наличие септ (церквей) не мешает всему прочему.

Так же интересно, что я, читая эти четыре книги, сумел найти девять цитат, которые занёс в свою любимую тетрадь с интересными высказываниями. И что хорошо, так это тот факт, что они фразы не о красоте мира ПЛиО, но о морали. Теперь они на страницах рядом с афоризмами Уайльда, Платона, Горация и многих других.

Теперь пару слов о минусах. Во-первых, я заметил некоторые провисания, которые характерны для цикла ПЛиО. В основном, это касается середин книг. Но после «Игры престолов» и «Битвы королей» я понял, что концовки романов вытянут всё. Думаю, это хорошая тенденция. Во-вторых, местами наблюдается некоторое количество «воды». Хотя, с другой стороны, эта «вода» придает миру ещё большую насыщенность. Так что это две стороны одной медали. Стоит ещё отметить, что Мартин частенько заставляет своих героев произносить одну фразу по 20 раз на роман. Понятно, что это – установки ПОВов, но это всё-таки несколько напрягает. Даже похоже на некоторое подобие обессивно-компульсивного расстройства. Ну и как факт – Джордж пишет очень медленно. Но минус ли это? Тот ещё вопрос!

Я считаю, что Мартин своим произведением создал новый жанр фэнтези – жанр реализма, который уже нашёл своих поклонников. Теперь на горизонте загорелась новая звезда – это Джо Аберкромби со своим «Первым законом». Правда, я не читал ещё данное произведение, но ведь и отзывы это не пустой звук. Собственно, ПЛиО расширяет рамки стандартного фэнтези с их разными расами и магией, что придаёт творению Мартина особую пикантность.

Итог: «Песнь Льда и Огня» – это новое слово в современном мире литературы. Для меня это новый, реальный и увлекательный мир, полный невероятно интересных героев и сногсшибательных интриг. Думаю, что каждый должен ознакомиться с данным продуктом творчества Мартина – не проходите мимо!

Недавно прочитала эту серию, до сих пор под впечатлением.

ПЛИО это не история нескольких человек, нескольких семейств, это история целого мира, которая раскрывается перед читателем во всем многообразии. В этих книгах вы не найдете справедливости, не найдете злодеев и героев. Каждый герой показан со всех сторон своего непростого характера. Здесь нет «черных» и «белых», здесь все «полосатые». Каждый найдет в этой книге персонажа, которым будет восхищаться или которого будет ненавидеть.

Сначала будет непривычно читать сначала от имени одного человека, потом от имени другого, но потом вы будете с нетерпение ждать главу понравившегося героя.

В этой книге есть все: интриги, война, геройство, предательство, честность, глупость, любовь, смерть.

На протяжении серии ваше мнение о различных будет меняться, так же как меняются и сами герои. В Игре престолов в центре внимания оказывается семейство Старков, лордов севера. Глава семейства Эддард Старк — честный, справедливый, любящий отец, пользуется всеобщим уважением. Он почти идеальный глава Винтерфелла, но к игре престолов оказался абсолютно не готов. Его характер лишен живости, изобретательность е му не свойственна, честь мешает ему принимать наиболее безболезненные решения, даже если от этого зависит счастье семьи.

Его жена — почти идеальная мать, которая способна на все ради своих детей, которая не остановится ни перед чем, чтобы их спасти. Вместе с тем именно она стала одним из главных виновников всех бед Старков, именно она поступала глупее и недальновидней всех.

Их противники Ланнистеры тоже герои неоднозначные. Жажда власти, хитрость, стремление достичь своего любыми средствами — не единственные их качества.

В это трудно поверить, но я симпатазировала убийце и клятвопреступнику и испытывала неприязнь к любящей матери:confused: Блистательный рыцарь Цветов казался ничем по сравнению с уродом карликом.

Не пугайтесь, что книга слишком длинная. На самом деле она очень маленькая и так быстро заканчивается...:wink:

Как то я писал в одном отзыве...(к Хранителю мечей)...«никто не пишет так интересно и красочно, как Перумов. По крайней мере я лучше не читал» — это не точное цитирование, но что то в этом роде. Так вот что я вам скажу. Нашелся таки тот, кто поразил меня больше, чем Перумов. Поразил не просто глубиной повествования, глубиной описания, да и просто повышенным вниманием к деталям. Но самим размахом, монументальностью, не побоюсь этого слова, эпохальностью! Честь и хвала новому мастеру фэнтези, который лично для меня стал эталоном, высотой (причем недосягаемой), на которую надо равняться.:pray:

Джордж Мартин со своей эпопеей «Песнь льда и пламени» выводит фэнтези, да что там, весь приключенческий жанр, на новую ступень эволюции. И все, кто его читал, согласятся со мной...

...Ведь что есть ПЛиО? Это и красочные пейзажи незабываемого, жестокого, но все таки такого притягательного Вестероса. И великие герои, навечно сохранившие свои имена в легендах. Наконец — Великие Дома, главная «изюминка» этого мира. Сам мир по проработанности на голову выше своего главного конкурента — Средиземья. Если бы книги Мартина читали инопланетяне, то они бы, скорее всего, решили, что Мартин просто пишет про какой то мир, который реально существует, в котором действительно путешествуют герои и идут войны. Настолько проработан этот мир. Плод фантазии автора, но такой близкий к реальности. Мартин держит в голове целую вселенную, и передаёт нам на бумагу лишь некоторые её кусочки, но даже их достаточно для того, что бы поверить. Уже только за это его можно было бы причислить к лику святых и преклоняться пред ним, но нет же! Мартин добивает нас просто умопомрачительными по проработанности героями. Да ладно бы был лишь главный герой да его свита, ан нет! Чуть ли не сотня персонажей, каждый со своей мотивацией, своим характером, своей целью. Это — еще одна особенность эпопеи. Тут нету главного мученика судьбы, нету позабытой главной героини, которой все ставят палки в колеса. Тут планка поднята выше — многочисленные интриги, в которых каждый из героев ищет для себя выгоду. И каждый обыгран по особому с любовью, чем и гордится сам автор. Мартин не раз заявлял, что лишь любовь к своим героям и миру помогла ему создать этот шедевр.

Да что там, само повествование ведется так, как не вел ни один из авторов! Я еще не читал настолько необычной книги. Проработанность текста и самого стиля автора поражает. С первых страниц тобой овладевает «магия Мартина». Буквы, оживая, сплетаются в нить потрясающего повествования, красочной истории, не лишенной при этом самой черной жестокости, какую только мог изобразить автор. ПЛиО — это грандиозное полотно, каждый мазок которого — это буква. Каждая линия — это история, со своим смыслом. Мрачность — еще одно из достоинств эпопеи. Вы спросите: «Как жестокость и чернота может быть притягательна?» А я отвечу: «Нет! Она нисколько не притягательна. Она дополняет сам текст, саму историю, делая её чарующей. Но в тоже время она омрачает характеры персонажей, показывает их самую темную сторону. И это — тоже заслуга автора, и главный его аргумент: в мире нет по настоящему светлых или темных, злых или хороших. Нет тут и главного врага. Есть лишь жизнь, без прикрас, не прилизанная и не лишенная жестокости. Такая, какая есть. И герои — простые люди, которые думают, чувствуют, мыслят.

В общем-то, от классического фэнтези здесь мало что осталось. Нет ту ни фиолетовых эльфов, ни зелененьких орков. Есть лишь люди, которые, как известно, сами себе враги, самые жестокие и самые безжалостные из всех рас. Единственный видимый атрибут фантастики — драконы, которые тут не мудрые и всесильные, но злобные и безмозглые, прямо как собаки на привязи. Или же они просто искусно скрывают свой разум... Кроме этого есть еще легенды о Лесных людях (вроде как эльфы), и о ужасных существах на севере. Ах да, еще Иные. Но это уже другой разговор...

Я искренне рад, что история этого мира еще не завершена, и я смогу вернуться в него еще разок. Мартин подарил мне незабываемые впечатления, просто глоток свежего воздуха в этом океане однообразности. Мне остается только сказать: Гениально...Незабываемо... И надеяться на то, что все, кому небезразличен жанр, кто любит фэнтези и просто хорошую литературу, вот прямо сейчас встанут и пойдут в магазин, к другу или в библиотеку, возьмут первую книгу эпопеи, и сядут читать. Долго, вдумчиво, с пониманием...

Не читала отзывов здесь, прочитаю, когда допишу свой.

И как мне его писать после того, как четыре года назад перечитала всю (что написано) сагу три раза подряд?

Переболела ПЛиО, вернее почти переболела.

Очень мощное фэнтази, с интересным миром, персонажами, интригой. Где добрых и справедливых неожиданно убивают. Нет розовых соплей, а есть персонажы живые, не черно-белые, которых можно рассортировать и разложить по ящичкам — этот плохой, а вот этот резко положительный.

Есть фразы, которые остаются, врезаются в память: «Зависит оттого, с какой стороны от стены смотреть», «убей мальчишку» и конечно «Ничего ты не знаешь, Джон Сноу».

Сейчас тихонько читаю Путеводитель и удивляюсь проработанности мира.

В плюсах неожиданные повороты событий, Мартин так умело, по кинематографичному заканчивает главы героев, «на самом интересном месте», что несколько минут пребываешь в ступоре, и не можешь переключиться на другую линию и персонажа.

Для меня Семь королевств — одна из самых любимых фэнтази вселенных.

Еще бы дождаться завершения саги...

Гимн Таргариенов: «Песнь льда и огня».

Три головы дракона, три всадника, три измены.

Вечно противоборствующие между собой боги Великий Иной и Владыка Света Рглор.

Безликий убийца.

Железный трон, который отторгает недостойного короля.

Игры Престолов.

И маленький Тирион Ланнистер, который не понятно как сюда попал. Самый необычный персонаж в данном произведении. Но однозначно один из самых удачных.

Песнь льда и огня — это гордость и честь, измены и интрижки, страсть и разочарование. Это, и многие другое стоит пережить каждому читателю фэнтезийного мира Вестероса и Эссоса.

Уж если Я не скажу, что вам стоит прочитать эту сагу, то упрекну себя.

Погрузитесь в мир интриг и игр, предательств и побед, чести, подлости и гордости.

Всем приятного чтения.