Джордж Р. Р. Мартин «Песнь Льда и Огня»

Песнь Льда и Огня

A Song of Ice and Fire

Другие названия: Песнь Льда и Пламени

Цикл

В качестве основы при создании своей эпопеи Мартин использовал историю войны Алой и Белой Розы, крупнейшего феодального внутригосударственного конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол. Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства буквально была втоптана в грязь. Фэнтезийной калькой этих событий и является история Семи Королевств. Действие цикла Мартина фрагментарно и из этих фрагментов складывается эпическая картина любви и ненависти, мира и войны, беспощадной схватки за власть и бескорыстного самопожертвования. Этот цикл — фэнтезийная «Война и мир», здесь нет единого героя, в восприятии которого показывались бы события (хотя в центре событий и находится семья Старков). Героев много, они стоят по разные стороны баррикад и у каждого своя правда, всё, как в жизни, без примитивного деления на чёрное и белое.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Пламя и кровь: Кровь драконов
  • Пламя и кровь: Пляска смерти
8.60 (1993)

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:
  • Reek  [= Теон Грейджой] (2008) [фрагмент "Танца с драконами"]

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Цикл первые две книги (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Цикл первые 3 книги (США)

Книжная премия Рунета, 2015 // Бестселлер OZON.ru в категории "Книги"

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, Ретроспектива - лучшее за 20 лет // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Цикл (США)

«Игра престолов» / «Game of Thrones» 2011, США, реж: Брайан Кирк, Даниэль Минахан, Тимоти Ван Паттен

Легенды
Книга мечей
Пламя и кровь: Кровь драконов
Пламя и кровь: Пляска смерти
Пир стервятников
Танец с драконами. Грезы и пыль
Пламя и кровь

Игра престолов. Книга 4
Игра престолов. Графический роман

Прочие издания:

The Lands of Ice and Fire
Пир Льда и Огня. Официальная поваренная книга «Игры престолов»
Земли Льда и Огня

Troonide mäng
(эстонский)
Warriors
A Feast For Crows
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Warriors 1
The Wit & Wisdom of Tyrion Lannister
Dangerous Women
Битва королів
Rogues
The World of Ice and Fire: The Untold History of Westeros and The Game of Thrones
A Knight of the Seven Kingdoms
Битва королів
Гра престолів
Вогонь і кров
A Storm of Swords
The Rise of the Dragon: An Illustrated History of the Targaryen Dynasty, Volume One (The Targaryen Dynasty: The House of the Dragon)

Из всего читанного мною ранее сага больше всего напоминает... «Войну и мир». С великим русским классиком Дж.Мартина объединяет не только борода. Фэнтези, как уже замечали многие, в саге совсем мало, а вот реализма хоть отбавляй. Персонажи настолько живые и правдоподобно прописанные, что даже самые положительные имеют кучу недостатков, не позволяющих читателю проникнуться и как-то отоджествить себя хоть с одним героем. С другой стороны, отсутствие главного «героя» — центра повествования который обязательно выберется по умолчанию из любых, даже самых глухих передряг а также главзлодея, который будет обязательно низвергнут это бесспорный плюс.

Отсутствие эльфов, гномов и иже с ними — второй плюс. Жаль автор за всю сагу не придумал никаких новых оригинальных «фентези»- существ и магических практик. Уж очень мир подробный — было бы где разгуляться, но нет. Мир больше похож на наш собственный, чем на любой случайно взятый фентезийный мир.

Может со мной не согласятся фанаты, но слишком много «собственных имен» иногда сильно тянет пропустить поголовное перечисление рыцарей, учавствовавших в битве или турнире. Или, например, целую главу продираешся через перечисление и краткое описание нескольких десятков кораблей,

хотя в следующей главе они все благополучно тонут
. В общем эпопея безусловно стоящая внимания, но, похоже, многим больше подойдет в формате сериала.

Только что оторвался от «Пира стервятников». Не очень люблю эпическое фэнтези, поэтому долгое время проходил мимо ПЛИО. Но месяц назад засел за «Игру престолов» и с того времени оторваться не могу, хотя обычно после прочтения хорошей книги нужно день-два отдохнуть, настроиться на что-то другое. А тут — огромное полотно, читая которое периодически восклицаешь «Как же много он пишет», но избытка в тексте нет. Оторваться просто нереально. К классическому эпическому фэнтези я бы это не стал относить, т.к., как правило, эпическое фэнтези — это герои или группа героев, невероятно одаренные и сражающиеся со всеми силами тьмы, ворочающие целыми мирами. Здесь все не так. Элементы фэнтези появляются в самом конце 1-й книги и особо не досаждают общему повествованию. Герои просто прекрасны — это обычные люди (хоть и чаще знатного происхождения) со своими сильными сторонами и слабостями. У настоящих героев эп. фэнтези слабостей, как правило, нет, что делает повествование ненатуральным. Здесь же «все взаправду». Настоящее нерафинированное средневековье. Мир удивительно реален. Слово фэнтези слишком ограничено,плоско и узко для этого произведения. ПЛИО не ограничивает себя рамками какого либо жанра.

Подведу итог, чтобы долго не распаляться. Отличное чтиво!!!! Отдельный плюс переводчикам, а то многие современные авторы в переводе выглядят как-то блекло. Запасаемся терпением и ждем продолжения!!!

Я не люблю эпическое (или просто многосерийное (многотомное)) фэнтези. Во-первых, это эскапизм, который отнимает у меня не только деньги, но и кое-что поглавнее — время. Однако людям, не озабоченным добыванием хлеба насущного (дети, заключенные и пр.) эта сага вполне сойдет. Во-вторых, я не могу читать это после Толкина, Бигля, Желязны и других мастеров именно этого жанра (Толкина и Желязны я читал школьником). Короче — это чисто для фанатов, типа Стефании Майер, или как там ее...

Великолепное эпичное и очень многообещающее начало саги. Пусть из-за обилия персонажей их развитие несколько замедленно, но зато в результате мы получаем живых, неоднозначных, интересных персонажей. Сюжет развивается непредсказуемо и на будущее обещает множество вкусностей.

Вот только к сожалению большинство обещаний всё так и остаются обещаниями. За пять объёмных книг (некоторые из которых в двух томах) сюжет многих интересных персонажей продвинется едва ли на чуть. Книги читаются здорово и захватывающе, правда несколько беспокоит то, что с каждой новой книгой из этой серии Мартин всё больше внимания уделяет описанию того, что было нарисованно на щитах собравшихся персонажей и перечислению блюд на столе. Детали мира конечно здорово, но знание того какой слон украшает щит, персонажа которого мы больше никогда не встретим... Также местами проглядывает некая «шаблонность» (это касается Танца с Драконами в основном) написания книги. Я готов допустить что одного персонажа мучает какая-то постоянная мысль, и он каждую страницу повторяет одну и ту же фразу в мыслях. Но когда такое случается практически у всех основных героев повествования...

Но всё это в принципе мелочи, единственное что действительно расстраивает в этой саге, так это то как долго ещё ждать продолжения:)

Интересно, это только мне показалось, что в известной экранизации сего шедевра режиссер добавил пару штрихов, чего не было в книге? Например, в книге встречались лишь намеки на гомосексуальную связь Ренли и Лораса, а HBO прямым текстом сделало их, простите, нетрадиционалами.

Черный ворон что ты въешься над моею головой...

Цикл Песнь льда и огня лично я не отношу к жанру фэнтези литературы. Многие скажут, что это глупость и что я глубоко заблуждаюсь, ну действительно, фэнтези программа отработана по полной: тут вам и драконы, которые к слову сказать появляются в 99 процентах фэнтези, и мечи, носящие имена и выкованные из супер древнего и прочного материала, присутствует так же древнее как египетские пирамида зло, затаившееся и предвещающее гибель всему миру. Так то да, но неужели писанина Джорджа Мартина об этом? Как бы не так...

Стоит отметить, что само повествование неизменно на протяжении всех книг и как бы выдолблено из камня, но это ничуть не мешает получать истинное наслаждение от чтения. Рассказчик от 3-го лица повествует о судьбах, отношениях, о нелегких жизненных путях своих многочисленных героев и злодеев(Тут же вспоминается цитата Мартина о том, что самое сложное в битве добра со злом — это определить где добро то, а где зло) Герои Мартина Абсолютно живые персонажи, чьи поступки понимаешь, но редко одобряешь, они яркие, самобытные, нередко циничные и довольно часто маньяки с садисткими наклонностями. В их числе и романтики, считающие, что мир вокруг прекрасен и наполнен ароматами цветов и благородными рыцарями, есть среди них и закоренелые циники, насмехающиеся в равной степени как над другими так и над собой, есть и подлые продажные твари, которые плетут паутины интриг. По началу меня смущало большое количество персонажей с довольно таки не привычными уху именами, казалось, что когда возьмеш в руки следущую книгу, половина из этих имен выветрится из ларца памяти. Самое удивительное в этом то, что этого не происходит. Герои Мартина настолько Обыденны( странно, но это слово употреблено в положительном смысле), что их не забываешь, то что с ними случилось раньше — помнишь, а следить за переплетающимися сюжетными линиями одно удовольствие. Когда полюбившиеся читателю герои умирают, их жалко, как ни в одной другой книге, сколько раз хотелось забросить книгу из-за царящей там подлости и несправедливости? То то же...

Не возможно ни сказать пару слов о вселенной ПЛИО: Она уникальна и самобытна. Сразу же скажу, что в плане вселенной мир ПЛИО для меня похож на мир Ведьмака А.Сапковского. Про ведьмака любят говорить, что это мир, где не существует черного и белого(кто с этим поспорит?), однако эта фраза еще больше подходит к миру Песни. Здесь нет ни единого персонажа, которого бы я с чистой душой и совестью назвал бы положительным и на сто процентов отрицательным... Хотя... глупость сказал, для их подсчета не хватит пальцев на двух руках. Мир Песни не просто жесток, он ... омерзительно жесток, наполненный несправедливостью, интригами и убийствами, меланхолией, мир, пахнущий мертвячиной и блевотой, но в то же время он, как ни странно, крайне притягателен, прежде всего из-за реалистичности происходящего и подробно описанного мира, а также персонажей, населяющих его. Читая страницу за страницей, появляется желание вдохнуть полной грудью морозный воздух Винтерфелла, увидеть огромную зловещую Стену, почесать за ухом верного лютоволка...

Все более и более окунаясь в мир Песни, невольно ловишь себя на мысли, что ты готов поверить, что когда-то, во времена, память о которых подверглась забвению, действительно имели место эти события, описанные Мартином, хотя основная сюжетная линия о борьбе за власть знатных домов Вестероса, явно позаимствована из истории( война орденов Белой и Красной розы), так что какую-никакую историческую подоплеку они имеют. И таких моментов пересечения вымысла и истории, при желании можно много найти на страницах цикла. (Взять хотя бы казнь Безумным королем людей, построивших замок в Королевской гавани. Ничего не напоминает?)

Осталось ответить всего лишь на один вопрос: гений ли писатель, создавший это? Мне сложно на него ответить, так как в последнее время, слово гений любят употреблять по отношению к кому ни попадя. Если рассматривать слово гений в этом контексте то безусловно да, если подходить со стороны того, что гений — это человек, создавший что-то такое, что будет радовать глаз и душу еще многие века, то скорее нет... А точнее на этот вопрос смогут ответить следующие поколения.

Мартин — самый талантливый автор фэнтези (специально опустил слово современный). И извините меня поклонники Толкиена, цикл о огне и льде — лучшее, что случилось с жанром с.... момента его основания.

Тот, кто играет в престолы либо погибает, либо выигрывает. Середины не дано... Воистину.

Чтобы не вызвать вал «минусов», заверю сразу, что я — поклонник «Песни Льда и Огня». Мне нравится следить за развитием сюжета, хотя и утомляет многословность, большое количество ненужных подробностей, жестоких сцен и лишних героев. Но за этими книгами интересно проводить вечера, они не слишком грузят мозг, а владение Мартином словом вызывает восхищение.

Но, я часто ловила себя на мысли, что же меня смущает во всех, после «Игры престолов», томах «Песни Льда и Огня». Если в первой книге главный упор делался на интригу масштабного заговора и все сюжетные ходы вертелись вокруг этой главной темы, то после того, как герои разбрелись по миру, в их поступках появилась откровенная натяжка. То и дело они забредают в сюжетные тупики, из которых логического выхода автор придумать не может, вот и приходится отправлять их , одного за другим, в небытие.

А дело, мне кажется, вот в чем. Помните незабвенного «Властелина колец», где все поступки героев были заданы не столько волей автора и придуманной им географией мира, сколько проработанной до мелочей историей и мифологией, определяющих логику развития стран, народов, личностей. Герои совершали тот или иной поступок, поскольку иначе не могли, и поэтому повествование гармонично шло от завязки к концовке.

И вот этой проработанной истории и мифологии как раз не хватает мартиновскому циклу. Ее заменили довольно редкие и невнятные намеки, на близкую историю, уходящую на одно-два поколения. Но многие вопросы, определяющую как правило мировозрение людей, так и остаются без ответа.

Хотя бы, про религию. Герои поклоняются старым и новым богам и две религии веками мирно существуют. Боги просто названы, но и в чем заключается отличие верований — не понятно, хотя в «Танце с драконами» изрядное время происходит за Стеной — вроде бы на вотчине этих самых богов. Во что верили или не верили герои, что заставляло их совершать эти поступки? Что для них добро, а что зло и грех? И почему все они — и взрослые, и дети, и старики -без страха перед высшим судом совершают все эти ужасные поступки? Пожалуй, только с кланами Железных островов все понятно и поэтому действия этих героев органичны и не вызывают недоумения.

То же и с историей завоевания Семи королевств. Представьте, какое количество преданий, сказок и мифов должны были оставить драконы, победа Таргариенов и их погибшая родина. Это должны были быть те самые легенды, которые рассказывают войны у костров перед боем для поднятия своего духа, и по которым рыцари определяют /или нет/ свой кодекс чести.

Возможно, цикл о Дунке и Эге, как раз и должен закрыть эту «дыру», создать хоть какую-то предисторию, объясняющую, почему герои стали именно такими, а не иными, но и он не смог дать необходимого набора мифов и верований для оживления мира. Остается надежда, что после завершения цикла у «Песней Льда и Огня» появится свой «Сильмариллион» и мартиновский мир обретет цельность и законченность.

Долго пришлось идти к этому циклу, и только благодаря телевизионной версии сделался поклонником эпопеи. Спору нет — рейтинг автора и книги давно обращал на себя внимание, но останавливал масштаб, объем и не законченность. Но просмотр телесериала заинтересовал сюжетом (слава Богу телеверсия удалась!) и само собой разумеется захотелось продолжения. Книжку в руки, как говориться. И вот тут все и началось... Сразу же хочу сказать будущим читателям — пусть вас не пугает масштаб и незаконченность, достаточно прочитать первых пару десятков страниц, чтобы понять — стоит продолжать или нет. Ну а дальше можно либо бросать чтение, либо смело нырять и полностью погрузиться в мир созданный автором (P.S. что и произошло с вашим покорным слугой). Отзывов написано предостаточно, и повторяться, воспевая дифирамбы не хотелось бы, лишь очерчу те плюсы, которые для меня оказались определяющими в оценке:

1) Реальность (реалистичность) происходящих событий (да-да, это не абсурд, просто благодаря мастерству писателя напрочь забываешь о том, что это сказочный роман, ипо ощущениям начинаешь жить в мире ПЛиО наравне с персонажами);

2) Язык написания, который и создает эту реалистичность (просто бесподобен и в тоже время полностью доступен и ни грамма не скучен);

3) Преподношение событий такими, какими они и должны были бы быть (а не такими, какими бы хотелось кому-либо);

4) Личности персонажей, их жизни и судьбы (настолько ярки, что любые действия с ними воспринимаешь на достаточно сильном эмоциональном уровне — как в положительную сторону, так и отрицательную).

P.S. Ну и, как уже было сказано мною выше, отзывов уже написано предостаточно и решать вам сами — читать, или нет, но в одном я уверен точно: ПЛиО не оставит вас равнодушными в любом случае.

И еще хотелось бы пожелать здоровья господину Мартину и исключительно успехов в творчестве, дабы произведение дошло до логичного завершения и завершить свой этап в мире ПЛиО, который начался при открытии первой страницы данного произведения...

Народ, вообще не пойму, к чему столько восторгов по поводу этого цикла. Честно, без показухи. Книги неплохие, согласен. Я прочитал три, вроде — дальше особого желания продолжать чтение нет, хотя, если весь цикл будет написан до конца, то дочитаю — наверное. Язык — неплохой, чернухи особой не заметил, уже закаленный, вероятно.

1. Мир — не очень интересен. Обыкновенный, банальный средневековый мир, со своими сколками. Отдельно — насчет Стены на Севере, ну смешно, право. Что это за Стена и Дозор, через которую регулярно проникают дикари?

2. Элементов именно фэнтези (колдовство, легенды, создания и.пр) мало. Да и те, которые есть — второстепенны, на втором плане.

3. Сама манера убивать героев — довольна интересна, но вырождается в предсказуемую банальщину. Более того, кажется, что, ради очередного убийства, автор подгоняет под него сюжет, делает его нарочно нелогичным.

4. Неровные куски повествования — некоторые читать интересно, другие — просто глазами пробегаешь, что бы добраться «до вкусного». И динамика тоже весьма разная, разорванная. нарастающего напряжения нет.

5. Недоконченность — с Джорданом уже один раз обжегся, тут не хочется второй раз попадать.

В общем, до Принцев Желязны, Ведьмака Сапковского, Колесо Времени Джордана, Толкина, ИМХО не дотягивает.

Был очень обрадован тому факту, что на момент прочтения первой книги, были написаны уже 4. И конечно же был безумно огорчен тем, что дата выхода следующих книг серии не обозначена и ждать их придется долго. Теперь непосредственно по серии ПЛиО. Как же надоели рыцари-вояки-солдаты-принцы и тому подобные герои,убивающие всех подряд, обладающие супер артефактами и заклинаниями, обязательно имеющие ужасную тайну и трудное детство. Если предыдущее предложение Вам близко, то серию читать стоит однозначно.

Мир огромных масштабов, прописанный четко, до мелочей. Персонажи раскрываются с разных сторон. Нет плохих, нет хороших, есть люди, попавшие в ту или иную ситуацию, и они должны как-то находить выход из нее. Все развивается как туго скрученный клубок: сначала все довольно стандартно и просто, потом история обрастает различными дополнениями, новыми героями, старыми преданиями и давно забытыми сказками. Повествование от разных людей (да да, именно людей, после прочтения я почти поверил в их существование) добавляет интриги: с нетерпением ждешь следующей порции от любимого персонажа, каждый видит ситуацию своими глазами, испытывает чувства, переживания.

Тирион просто бесподобен, мой любимый персонаж. Очень буду надеяться, что он останется жив и дойдет до конца книги.

Смысл серии в чём-то схож со смыслом сериала «Секс в большом городе»: всем должно быть хорошо, но всё очень плохо и все очень много пи!@дят на протяжении всего повествования. А когда они затыкаются, то идёт незамысловатое описание чего герои в данный момент делают. Вы говорите «яркие персонажи»? Да если бы их не было, серия бы полетела в мусорное ведро ещё на недочитанной первой книге.

«Столпы земли» только с элементами фэнтези. Книжка-сериал без конца и края. Чем-то напоминает жвачку, которая первую книгу ещё сохраняла какой-то вкус, но к середине второй уже превратилась в комок без вкуса и запаха.

Подобные вещи меня затягивают не на долго, на второй книге возникло ощущение, что автор меня обманывает как искусный напёрсточник – может крутить свои напёрсти бесконечное количество времени и я так и не угадаю где находится спрятанный шарик.

оценка 5/10

Песнь Льда и Огня — очень и очень сложное и объёмное произведение. Если вы хотите его прочитать нужно запастись временем и терпением. Мартин пишет медленно — пусть затянуто и без динамики, зато качественно и хорошо. ПЛИО — образец эпика в фэнтези, причём образец, всполошивший весь мир успехом которого не было со времён Толкина, по моему скромному мнению разумеется. Были конечно до него и другие писатели-фэнтези — Джордан, Желязны, Ле Гуин, Сапковский. Однако по мне так Желязны свои «наизнаменитейшие Хроники» загубил второй пенталогией, Колесо времени Джордана не только чересчур затянуто, но и во многом пародирует Властелин колец Профессора, Ле гуин же мне просто не нравится. Однако чести фантаста я думаю заслуживает Сапковский — пишет он хорошо пусть и не так размашисто как некоторые, но не менее интересно. Не спорю были и другие, но я их не читал по-этому промолчу. Теперь о самом романе.

По сравнению со Средиземьем Вестерос более суровый, неприятный и более реалистичный. И в тоже время не менее не притягательный. Основа сюжета ПЛИО это интриги, самые запутанные и коварные. Однако это не какой-нибудь там роман Дюмы, в котором основное действие происходит во дворце, но здесь присутствует ещё и приключенческая, любовная и военные линии. Квеста вы здесь не найдёте, что к лучшему ибо он многим осточертел. Зато найдёте удивительно живой мир, колоритных и «человечных» персонажей изумление и напряжение, которое не будет вас покидать на протяжении всех пяти томов. О главных героях хочется высказаться отдельно, потому что Мартин основное внимание удивляет именно им, а не сюжету. Именно поэтому такая глубина характера.

— Джон Сноу. Истинный сын Неда Старка — честный, гордый и добрый. О Джоне моё мнение было неизменным за всю эпопею. Этот персонаж мне более симпатичен, так как он борется за права бастардов, а затем и репутацию в Ночном Дозоре. К сожалению последнее у него не очень получается.

В заключительной на данной момент книге — Танце с драконами, Сноу получает нескольких ножевых ранений. От своих братьев. От людей которым он доверял... Я был бесконечно шокирован, хотя по правде к этому всё и шло, да и предостережения Мелисандры Джону надо было не игнорировать. Но надежда есть. Тот кто читал поймёт.

— Джейме Ланнистер. Это как раз тот пресловутый серый персонаж, о которых нам так долго толкует Мартин. В самом начале Джейме был грубияном и очень неприятным. Однако уже в Буре Мечей нам дают посмотреть на мир его глазами, и оказалось что он такой же человек как и мы.

Если с Джоном случится то чего я страшусь, место любимого персонажа в дальнейших романах перейдёт к Джейме.

— Тирион Ланнистер. Убийца, интриган, карлик и распутник — к тому же единственный приколист в эпопеи, знакомьтесь! Тирион мне нравится попеременно — некоторых его поступков я не одабриваю, но в целом этот персонаж мне симпатичен.

— Арья Старк. Любимый персонаж в первой книге к 5-му тому она мне совершенно разонравилась. У этой девочки на мой взгляд в будущем есть три пути:

1. Она станет наёмной убийцей.

2. Она станет жрицей Многоликого.

3. Что-нибудь другое.

Лично я надеюсь на последний вариант.

— Санса Старк. Когда-то я уже упоминал, что очень интересно видеть эволюцию характеров у героев Мартина. Санса самый яркий пример. В первой книге я её чуть ли не ненавидел, такой глупой и слепой она мне казалась! Во второй я ей сочувствовал, а в третьей и четвёртой зауважал. К концу эпопеи её линия стала одной из самых интересных.

— Петир Бейлиш. Обаятельный, дальновидный интриган чем-то почему-то, напоминающий мне Дон Жуана. Ещё один серый персонаж.

— Мелисандра Асшайская. Очаровательная, добрая в кавычках жрица. В Танце у неё появился ПОВ и в нём она проявилась прекрасно.

— Теон Грейджой. Человек в начале эпопеи не слишком располагающий к себе. К концу ПЛИО его характер улучшается, у него появляется вера и благородство. Снова серый персонаж.

Вот в принципе те персонажи которые меня больше всего поразили. За которых болеешь всем сердцем и здорово злишься, когда у них случаются неудачи. Так и хочется иногда вскричать им « Эх, вы-иии».

Совершенно иное испытываешь читая другую часть эпопеи — цикл Повести о Дунке и Эгге. Они небольшие, но своим смыслом не уступают большим романам. С нетерпением жду четвёртой повести.

Итоги: Песнь Льда и Огня — явление в фэнтези, да и чего греха таить во всей литературе. Меня эта книга поразила, удивила и мне ещё предстоит над ней подумать. Очень хорошее произведение, качественное и неповторимое. Надеюсь Мартин успеет закончить ПЛИО (типун мне на язык!).

Псевдо историческое фэнтези, но при этом очень интересное. Я еще не прочла все книги, но при этом история очень необычна на фоне классических эльфов и орков. Мир, где остались только люди похожий на наше средневековье. И при этом есть остатки магии и древние монстры правда они уже редкость. А интриги можно сравнить с династиями Тюдоров и Борджиа. Яды, кровосмесительство и политические интриги с небольшой примесью детектива. Хотя иногда множеств героев вносит путаницу в понимание книг и историй. Но в прочем от этого становится все интересней и продолжения ждешь с очень большой радостью.

+ за достоверность и реалистичность происходящего

- за затянутость может не хватить терпения прочесть всё.

Да любимые персонажи Тирион, Арья и Бран

«Песнь...» — это потрясающее, замечательное произведение. Это просто невероятно, как произведение, которое ещё не окончено, может так гипнотизировать читающих его людей и постоянно увеличивать количество поклонников? Наверно в этом и состоит его очарование, что пока мы не знаем истинного финала, мы как-будто проживаем собственную параллельную жизнь, а будущее, как известно, невозможно предугадать.

Читать Мартина — это огромный труд и большая зарядка для мозгов. Держать в голове столько имён и событий, и ничего не перепутать! К тому же Мартин никогда не дает подсказок, на что конкретно стоит обратить внимание: случайная фраза может всплыть только через несколько глав и оказаться ключевой. Несмотря на достаточно внушительшый объём произведения у меня скалдывается мнение, что в «Песне..» нет ни одного лишнего слова или персонажа.

Главного героя в книге нет как такового. Каждая глава посвящена отдельному персонажу. Очень удачное решение для произведения такого массштаба. После завершени очередной главы не представляешь куда теперь нас перенесут: на Стену, за Узкое море, в Королевскую Гавань, на Железные острова или же покажут то же действие, но глазами другого героя.

Стоит ли начинать читать?... не знаю. Я и сама долго не могла решиться на прочтение, и даже читая несколько раз откладывала Мартина в сторону, но всё-равно потом возвращалась к нему. После первых двух книг я была уверена, что мне никогда не захочется это произведение перечитывать, но теперь уже не представляю без него себя и своей жизни. И порой так хочется вернуться к началу повествования, где Старки всё ещё одна семья, где каждый держится друг за друга.

Но даже сейчас я не могу сказать чем именно меня это произведение зацепило: здесь нет прекрасной истории любви, нет выдающихся подвигов, нет противостояния добра и зла, нет конкретного героя ради которого читаешь книгу, нет какой-то сверх темы, в конце концов. Одни сплошные «нет» в этой книге. Что это? Попытка уйти от сложившихся стероетипов? Сломать стену устоявшихся стандартов в жанре фентези? Нет, это просто наш Мартин, и несмотря на все «нет», я говорю ему «ДА».

А ещё удивительная мысль пришла мне в голову при прочтении этого (пока ещё) незавершенного цикла: мы находимся на пороге истории. Да, именно так. Мы находимся на пороге истории создания САМОЙ книги и того, как САМА эта книга входит в историю. Мы сами являемся частью этой истории. Написано только пять книг из семи. И я ни за что не поверю, что Мартин боится писать продолжение, потому что запутался в своих героях и не знает как закончить. Невозможно придумать столь грандиозное произведение и так тесно сплести все ниточки вместе, не представляя к чему это может привести. Я не сомневаюсь, что у Мартина уже есть все наметки — так называемый скелет, который только остается оплести событиями. Сколько ему понадобится на это времени? неважно, я буду ждать столько, сколько потребуется.

Я простой технарь много и красиво говорить не умею, поэтому скажу просто: всем кто любит хорошее фэнтези — читать обязательно. Наткнулся на игру престолов случайно и теперь Мартин один из любимейших моих авторов на одном уровне с паном Сапковским и профессором Толкином.

Зима близко!