Шон Рассел «Брат Посвящённый»

Брат Посвящённый

Initiate Brother

Дилогия «Брат Посвящённый» — «Собирающий облака» написана в жанре ориентальной фантастики (читай, основана не на европейской, а на восточной культурной традиции). В своих романах Рассел создает мир, совмещающий черты средневековой Японии и Китая.

Империя Ва стара и именно сейчас она вошла в период глубокого кризиса, после эпидемии чумы пала законная династия и на трон взошла династия Аканцу. В кровопролитном сражение у стен столицы новый император разбил войска защитников старой династии.

События, описанные в дилогии, происходят через 10 лет после этого. На троне уже второй император из дома Аканцу, ведущий довольно странную внутреннюю и внешнюю политику. Для того, чтобы избавиться от неугодного полководца Сёнто, воспитывающего единственную оставшуюся в живых представительницу предыдущей императорской фамилии — княгиню Нисима, император отправляет его в северную провинцию империи — Сэй, где он должен погибнуть. Но план начинает идти наперекосяк из-за варваров, которые как раз в этот момент собирают огромную армию для того, чтобы завоевать империю Ва.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2007 г.

Обязательно читать всем любителям исторической фэнтези и восточных мотивов в литературе. Это одна из лучших китайско-японских стилизаций, которые я когда-либо видел. Правда, слегка коробят европейские военные звания в армии Ва, но перетерпеть это можно. Но все же — недосмотр.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2015 г.

Прочитал. Не затягивает сильно,нет динами экшена. Персонажи картонные,им не сопереживаешь,не вживаешься в их шкуру. Описание людей(их портреты,привычки,характер) весьма скудны и на протяжении всех двух книг довольно предсказуемы(картонные персонажи). Как и вообще проработка мира(фэнтези тут мало пахнет): такая себе средневековая Япония(Китай,Азия вообщем) Вообщем дочитал как туалетное чтиво и что-бы было ясно чем закончиться..

3-ка макс 3с+по 5-ти бальной шкале. Рекомендую только если совсем нечего читать. А так ничегосеньки не потеряете.

С под жанровой принадлежностью тоже сложно определиться(вроде и на эпику смахивает но зрелищности нету) героическое фэнтези(нет ибо нет ярко выраженного героя,его становления) Главных персонажей несколько и они не раскрыты глубоко. Картонность везде.

П.с Единственно 3+ можно поставить за некоторые грамотные мысли и образы(сострадание,любовь к врагам) и концовка.