Фрэнк Герберт «Дюна»

Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Другая аннотация:

Библейских масштабов и глубины философская космоопера о конце времён человеческой цивилизации и пришествии Мессии в галактическую империю.

Для этого произведения есть карты:

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дюна» / «Dune» 1984, США, реж: Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune» 2000, США, Германия, Канада, Италия, реж: Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune» 2021, США, Канада, реж: Дени Вильнёв

The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
The Great Dune Trilogy
Diuna
Дюна

Дюна — это не просто роман, который можно прочитать, ну, может быть, немного поосмыслить, попереживать, нет! Это «библия«! Не сочтите за богохульство, но, на мой взгляд, ярко прослеживается аналогия с мессией. Но «библия» эта не для всех, а только для тех смельчаков, кто решится ступить на Аракис, возможно, в поисках славы, может, денег, любви, дружбы, приключений, а, может, и...смерти! Ведь так просто погибнуть в этом суровом мире, но не для нас — прочитавших этот роман!

А для тех, кто не читал его, могу сказать только одно ( и пусть не покажется это странным ): «Не в коем случае, слышите?!, не в коем случае не смотрите фильм Дюна, дабы не портить впечатления о книге и не терять тех драгоценных эмоций, которые она у вас вызовет ( обязательно вызовет! ) «

Очень понравился мир Дюны, а вот персонажи, к сожалению, плосковаты. Самих героев полюбить не удается — они картонные и далеко не всегда понятно, чем продиктованы те или иные их поступки, иногда объяснение дается вскользь, как будто подоплека решений персонажа не так уж и важна.

Но, в любом случае, прочитать стоит, все же, это фантастика, а не психологический роман.

Замечательная книга. Детально проработанный мир, философские размышления, интересные мысли, интрига — есть всё, чтобы вы прочли это произведение до конца и попросили добавки. Советую!

Страшно.. Страшно интересную вселенную разворачивает перед нами автор. Вселенную дворцов и шатров, ведьм и ассасинов, праведников и безбожников. Поразительно обширен ряд затрагиваемых в книге вопросов и удивительно парадоксально выглядят ответы.

Религия. Пауль относится к преданиям фрименов, как к планам Бенна-Гессерид, экуменическая библия имеет более, чем земное происхождение и тем не менее религиозные до фанатизма фримены побеждают заражённых скептицизмом сардаукаров, а библейские цитаты зачастую помогают героям расставить всё по своим местам. И при всём при этом истинное отношение к религии самого автора остается неясным(во всяком случае для меня), а выдержки из выдуманных священных писаний, даже меня(убеждённого атеиста) повергают в необъяснимый трепет.

Обычаи. Церемонии дома Атредиесов, обычаи фрименов, традиции Харконанов, описаны довольно детально и живописно, это не удивительно, ведь обычаи очень много говорят о людях и автор не только поведал нам об экзотических обычаях, выдуманного им мира, но и не поленился разъяснить нам их значение.

Экология. Экологои описаны чрезвычайно живо и харизматично, отчётливо прослеживается, как их наука оставила свою отметину на их мировоззрении. «Экология — это наука о взаимодействиях организмов друг с другом и с окружающей средой.» — это, буквально, ключ, в котором Кинес смотрел на жизнь, он и умер, выслушивая лекцию по экологии. (Трудно не поразиться познаниям автора в этой области)

FlashForward. Будущее этого мира динамично, подвижно. В этом мире будущее не открывает герою( ментату) роковой неизбежности, лишь множество возможностей, из которых он сам волен выбирать наиболее достойную дорогу. Умение это тяготит Пауля, он отнють не желал стать Квисац-Хадерахом, ведь когда он оказался на ступени «сверхчеловека», его друзья стали превращаться в почитателей( Я думаю мало-кого обрадовал-бы такой исход).

Политика. Пышные церемонии, формальности, интриги, убийства — всё по правилам политической битвы, то-беж безо всяких правил. Вендетта великих домов — трагедия оных народов. Динамично, лаконично, со вкусом.

Предательство. ЮЭ! Иуда Искариот — первая и, возможно самая удачная ассоциация, особенно, учитывая набожность Герцога Леты Атредиеса. И всё же удивительно, как, разобравшись начинаешь понимать и даже жалеть доктора, понимать, как он сам страдает от того, что приходится причинять боль людям, которые открыли для него свою душу.

Песни Арракиса. В книге достаточно часто приводятся песни, стихи и речения, выглядят они достаточно красноречиво и стройно, а некоторые из этих песен/стихов, просто западают в душу, особенно изречения Гурни Халлека!

P.S. С трудом остановил в себе поток мысли, неизбежно выливающийся на клавиатуру, решив, что и так наклацал лишнего, но думаю многие будут солидарны со мной в мысли, что над этой книгой можно рассуждать вечно. Кстати о переводе: http://dune.mars-x.ru/vyazn.shtml — вот заметки переводчика, мне статья понравилась, несмотря на резкость, с которой она написана.

Цикл о Дюне можно сравнить с незыблемым момнументом, возведенным как это ни невероятно, одним единственным человеком, имя которому — Френк Герберт. Настолько многоплановое и многослойное произведение мне доводилось читать лишь однажды, цикл тот назывался «Книга Нового солнца» за авторством Джина Вулфа. И хотя последний так и остался для меня непревзойденным, не могу не отдать должное «Дюне».

«Дюна» — это настолько органичный сплав приключенческой фантастики, политического романа и философского трактата, что на выходе получается нечто совершенно иное. В этом отношении «Дюна», как мне кажется, вполне могла бы претендовать на роль священной книги какой-нибудь новой религии.

Само повествование столь же сурово и жестоко, сколь и сама планета, которая в нем описывается. На Дюне нет места слабым. Все герои — личности исключительно сильные духом. Они практически никогда не выставляют свои эмоции на показ — это может быть слишком опасно в том смертельном противоборстве, которое идет между ними. Да, в «Дюне» нет ни капли сентиментальности, но сказать, что персонажи не вызывают никаких чувств, тоже нельзя. Слабым всегда сопереживать легче. Но разве можно назвать слабым Пола Атрейдеса, главного героя романа, великого пророка, ставшего легендой при жизни и объектом поклонения целого народа? Или его отца Лето, понимавшего, что он обречен, что его фактически ссылка на Дюну являлась смертным приговором, но продолжавшего сражаться до конца ради Дома, ради семьи?

Но таков уж мир Дюны, в котором борьба — первооснова всего. Атрейдесам приходится сражаться с Харконненами, с Императором, с суровыми, суеверными фрименами, с жестокой и безжалостной планетой, с самими собой наконец. На этом фундаменте Герберт выстраивает собственную философскую систему, обширную и глубокую. И только в «Дюне» философия является одной из составляющих произведения, гармонично сочетаясь с остальными элементами. В последующих произведениях цикла она постепенно выходит на первый план, а все события и сюжетные линии, хоть и по-прежнему не лишенные неожиданных поворотов, становятся фоном.

Как следствие, первая книга получилась самой динамичной и легкой для восприятия. Но, несмотря на все, ставлю 9, просто потому что последующие книги цикла произвели на меня еще большее впечатление.

Какой перевод предпочесть? Давно собираюсь прочитать сие творение, но на собственном опыте знаю, что от перевода зависит 70% успеха в субъективном восприятии произведения. Когда-то мне повезло прочитать «Дверь в лето» Хайнлайна в переводе Ф. Сарнова, впоследствии читал и в других переводах, но этот — самый удачный, на мой взгляд. Так чей перевод «Дюны» самый-самый?

Начал читать роман с интересом, несмотря на то, что идеи романа мне не по душе

(Исламская революция, отрицание техники, сражение холодным оружием). Однако потом, после предательства Юйэ, когда у ГГ прорезаются суперспособности

меня не оставляло настойчивое ощущение, что автор «не дотягивает» до уровня ГГ, поэтому получается некий дисбаланс между тем, как автор оценивает ГГ и тем, как ГГ действует. Так же не совсем понятна мотивация персонажей. В общем, в книгу «не поверил», а когда я не верю в книгу, то это перекрывает для меня все сильные стороны произведения.

Человек, который превзошёл своё время.....

Я фанат по большей части русской фантастики, но «Дюна», это просто шедевр, таких книжек выходит только раз в сто лет. Можно описать только словом — гениально, это книга на все времена и для каждого кто понимает о чём он читает. Первая книга серии самая лучшая и самая интересное из всех произведений XX века и я осталсся доволен что прочитал эту книгу. Отличный сюжет, чёткая картинка, описание, любовная линия, даже есть сражения... если вы фанат Звёздных Войн, то это как раз для вас...:super::super::super::super::super:

Гениально. Лучшая фантастика, которую я читал.

Повезло прочитать в более-менее нормальном переводе, потом встретив перевод с Паулем, долго плевался. К сожалению наши современные переводы портят книги до того, что их невозможно читать. Приходится учить английский.

Книга — вселенная, книга — мир, вселенная Дюны — одна из главных фантастических вселенных в моей жизни и жизни мира.

Сколько помню, меня всегда окружала «Дюна»:

а) первой стратегией была именно Dune 2, одна из любимых игр; первое знакомство, интерес к вселенной «Дюны»;

б) одним из первых любимых фантастических фильмов стал культовый фильм Девида Линча, спорный, но чем-то прямо-таки приковывающий к себе;

в) так же не обошел меня стороной трехсерийный американо-германский фильм «Дюна»; более скучный чем фильм Линча, менее концептуальный, но более правильный, близкий к первоисточнику;

Знаете... Ниже уже было много сказано про темы, поднимаемые в произведении, и рассказывать о них ещё раз — это просто толочь воду в ступе.

Однако хочу порассуждать вот о чем. Эта книга — на самом деле не просто книга. Это по истине целый мир, созданный на странице произведения. Книга — это форма, как и фильмы — это всего лишь форма, окно в этот мир Дюны. Не отдельный какой-то аспект, как в других книгах, а целый, законченный и самодостаточный мир. Именно поэтому эта книга и считается классикой. И навсегда ею и останется. Для меня — точно.

PS: Те, кто ещё не читал, но хочет прочитать — пожалуйста, не читайте перевод Биргера. Более тяжкого преступления над этой книгой нельзя даже вообразить.

Перечитывал эту книгу столько раз, что уже и сосчитать невозможно, сначала — на русском, потом, когда сумел раздобыть английское издание — на языке оригинала. Потрясающий роман, многоуровневый, охватывающий буквально все аспекты цивилизации — от экологии до политики, от евгеники до тактики... Характеры героев прописаны так тщательно, что не сопереживать им просто невозможно, причем включая даже отрицательных. Поставить какую-либо оценку кроме высшей представляется мне просто кощунством.

Эта книга исключительна. Политика, религия, экология, философия и ясное, незамутненное ничем, действие не просто перемешаны в ней — изящно переплетены, создавая не коктейль и не паутину, а узор очень старого персидского ковра.

Я мог бы долго говорить о том, насколько глубоко Герберт раскрывает в ней сущность веры, корни жизни, природу власти и происхождение идей, что способны менять не просто миры — сам ход истории. Мог бы, пожалуй, бесконечно восхищаться тем, насколько блестяще автор держит читателя в постоянном напряжении, при всем вышеперечисленном, не снижая накала страстей и тем, насколько быстро и непредсказуемо развиваются события (в сравнении с другими книгами подобной глубины содержания, естественно). Мог бы долго сетовать на то, что никто — НИКТО — до сих пор не смог написать что-либо хотя бы отдаленно схожее по своей насыщенности и широте.

Да — были и есть авторы, отправляющие своих героев в водовороты головокружительных приключений, туда где сверкают клинки, пылают города и льются реки крови — но разве есть в них хоть капля настоящего коварства, хитроумных политических интриг, «планов, внутри планов»?

Есть и те, что погружают читателей в омуты невероятных политических игр и хитросплетения замыслов — но разве есть там хоть гран философии? Власть, ради власти — ничего более.

И, разумеется есть писатели, готовые утопить нас в пучинах глубокомыслия и безднах провидения, но мы спим, спим, читая их, ибо в этих книгах не происходит ровным счетом ничего.

Герберту же удалось совместить все — все и даже больше. В «Дюне» он предрекает прошлое и вспоминает будущее, он дает свой ответ на сотни вопросов, а те что оставляет без ответа настолько неоднозначны, что оставляю глубокий след в тех закоулках души, куда мы сами не всегда осмеливаемся заглянуть.

Но я увлекся .) Скажу лишь, что тем, кто ее еще не читал, я могу лишь завидовать.

Произведение поражает прежде всего тем, что автор создал собственную Вселенную и самым тщательным образом проработал в ней все детали начиная с мироустройства и кончая религией и обычаями людей. И на этом фоне окунул своих героев в череду приключений. Борьба добра и зла, описанная прекрасным литературным языком по праву ставят это произведение в число лучших образцов классической фантастики.

Произведение, которое поражает своей масштабностью замысла и исполнения. Для него невозможно выделить только одну жанровую нишу. Здесь переплетена философская, психологическая, социальная и религиозная составляющая, не обделено вниманием и терраформирование. Но в первую очередь – это планетарная приключенческая фантастика с элементами космооперы. И это ШЕДЕВР. Шедевр мировой фантастики.

Роман мне очень понравился, однако местами он вызывал чувство неоднозначности.

Понравился, прежде всего, неординарностью замысла: планета-пустыня, на которой живут суровые люди с оригинальным кодексом чести, черви-гиганты, меланжа и все это на фоне «корпоративных войн». Динамика повествования не дает скучать, текст очень сильно насыщен активными действиями. Когда же активность берет тайм-аут на первую роль выходят интриги, психология, философия и своеобразная религия. Стиль автора даже при чтении этих (казалось бы, скучных, на любителя событий) не отпускает, заставляя с интересом вчитываться в строки романа.

Одно из главных, на мой взгляд, преимуществ данного романа – герои. Не важно положительная или отрицательная у них роль. Каждый вызывает свой букет эмоций, каждый предстает перед глазами как живой со своими положительными или отрицательными сторонами, И именно они сделали этот роман одним из любимых.

Однако в книге есть ряд моментов, которые вызвали противоречивые, даже негативные эмоции. Один из них – это призыв к Джихаду. Понятно, что в то время проблема терроризма не стояла так остро и в книге – фантастический мир, далекий от Земли, там совсем другой подтекст. Но сегодня экстремизм стал большой проблемой. Всегда могут найтись люди, которые из «Дюны» смогут раздуть свою «теорию анархии». Другой – это проблема наркотика, допинга. Ведь пряность, которая проходит как основная составляющая сюжета, по сути, является и тем и другим. Читать книгу интересно, но вдруг, в ближайшем будущем появится наркотик «Меланжа», который будет паразитировать на популярности «Дюны», что тогда?

«Дюна» — это книга, которая оставила глубокий след в фантастике. Она должна быть в библиотеке у каждого кто любит этот жанр. Но при этом не стоит забывать, что это просто выдуманный мир созданный гениальным воображением автора, а не руководство для жизни.

Книга Дюна пролежала на полке восемнадцать лет, ее страницы стали цвета песка на Арракис. Переводчик был не указан, но тем не менее книга была не плохо переведена.

Дюна доставила, истинное, удовольствие . Начало, очень захватило . Приходилось перечитывать главы, что бы понять взаимоотношения между Домами и героями. Некоторые диалоги персонажей и их действия, будоражили, заставляя оставить чтение, сделать паузу и все осмыслить . В конце, очень хотелось, что бы последние двадцать страниц не заканчивались .

Эта книга к которой, я обязательно вернусь еще не раз, в надежде понять всю ее многогранность.