Фрэнк Герберт «Мессия Дюны»

Dune Messiah

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

«Мессия Дюны», вторая книга саги об Арракисе, открывает перед читателем мир головокружительных интриг, исход которых роковым образом повлияет на судьбу Муад’Диба.

В стане недовольных политикой Пола Атрейдеса, Императора всей известной Вселенной, зреет ужасающий заговор. Однако как осуществить его, если Правитель обладает даром предзнания, и можно ли обмануть Того, Кто видит сквозь пространство и время? Можно ли совершить невозможное и предать Мессию?..

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1969», 1969 г.

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дети Дюны» / «Children of Dune» 2003, США, Германия, реж: Грег Яйтанс

1975 г.
The Great Dune Trilogy
Месія Дюни
Dune Messiah

Второй роман Цикла теряет динамику событий, и становится совсем печально.

Язык написания хорош. Однако нет какого-то «крючка», который зацепил бы мой интерес и «потащил» бы меня через всю книгу! Читаешь и читаешь… Не хватает какого-то драйва, огонька.

Высказываются какие-то умные мысли, но они не поражают своей глубиной. И через некоторое время все эти «умничанья» начинают напрягать.

Уныло… но ниже семи баллов рука не поднялась поставить.

Мои ожидания.

Ожидал, какого-то бодрого «рубилова», приключений, схватки. Но надеждам не суждено было сбыться.

Читать тем, кто любит самокопание и рефлексии.

Говорят, самое легкое в книге — диалоги. Автор себя не утруждал, возможно, выдохся на шедевральной первой части.

Вторая часть хуже первой, но при этом интереснее с точки зрения истории, да побегать ИМПЕРАТОРУ ПАУЛЮ АТРЕЙДЕСУ не дают, то джихад, то тлейксианцы со своими гхолами Дункана Айдахо. Научное фэнтези стало чуть больше фэнтези и чуть менее научным, но при этом роман получил множество уникальных моментов.

Особенно момент, когда Пауль видит глазами Лето II(III)
Алия и Пауль у нас теперь невероятно важные шишки, в отличие от первой части г-н Атрейдес стал настоящим персонажем, а не «Главным героям фэнтезм саги №19785687989» он стал человечнее и в то же время его КОСМИЧЕСКИЕ СИЛЫ выглядят как отягщающий фактор, они мешают ему и это чувствуется. Одним словом тоже девятка, из-за однообразия мест действия Арракин, Имперский дворец, Хайнлайнер гильдии и уменьшение роли самой пустыни до нуля. Это уже не совсем Дюна, это скорее гхм... «Игра престолов» с Ядерными бомбами

Не соглашусь с теми, кто считает романы «Дюна» и «Мессия Дюны» практически одним произведением. Да, многие герои остались, место действия не изменилось, однако прошло значительный отрезок времени, в связи с чем в книге совсем другие настроения что у главных героев, что у их последователей.

Как книга в рамках вселенной Дюны — она цельна и понятна. Действительно, уступает первому роману в количестве и «качестве» приключений. Гораздо больше размышлений. К концу повествования события начинают развиваться стремительно, что скрашивает общее впечатление.

Повторюсь, в рамках цикла роман хорош. Если оценивать как отдельное произведение, то оценка была бы ниже.

Здесь необходимо было уже углубляться — в первом романе мир очерчен, но статичен, вернее — его сметает лавина. Во втором нужно начинать рисовать контуры нового мира, но — лавина непредсказуема. Во второй части описывается, фактически, «точка бифуркации», накапливаются мелкие воздействия, которые определят дальнейшее развитие событий.

Поэтому роман гораздо более тягуч.

Книга не для любителей экшена :glasses: Незабываемый Биджас — каждая фраза идет в цитатник. Трагедия Пола... Самое начало Золотой тропы :wink: Определенно стоит читать!

Не хотел браться за предложение, но фильм и аудиокнига подогрели интерес. Впечатляющий масштаб на месте, добавились взрослые размышления на тему власти. Больше достоинств и не припомню.

Стало больше «женского романа», а вот количество действия упало в разы. Любовь заменила Полу тягу к приключениям, будто автор взрослел вместе со своим героем. После второй книги сохранилось какое-то разочарование. Наверное, надо списать его на завышенные ожидания и переходить к другим книгам.

У всего есть цена

***

«Мессия Дюны» сильно отличается от «Дюны». Отличий действительно много. Это и объем повествование, и сменившийся фокус внимания (о нем ниже), и масштабность. «Мессия Дюны» отдалена от первого романа и по хронологии.

Прошло 12 лет с момента, как Пауль стал императором. Объявленный им джихад унес миллионы жизней. Одновременно с этим Арракис становится Новой Меккой для паломников. Стоит сразу сказать, что процесс становления Пауля как императора в данном романе отсутствует. Герберт не считает это важным элементом. Зато важным элементом он считает предзнание. Именно ему, именно цене предзнания посвящена книга «Мессия Дюны». Фоном для этого служит семейно-бытовая проблема императора (ориентироваться на любовь или на расчет), а так же многочисленные заговоры за спиной Атрейдеса. В заговорах, к слову, участвует достаточно большое количество персонажей. Все хотят лакомый кусок пирога, вот только удастся ли его заполучить?

Как уже было сказано выше, «Мессия Дюны» значительно отличается от «Дюны». Объёмом, акцентами (здесь больший уклон в философию, тогда как первая книга больше увлекалась приключениями). Сперва может показаться, что автор либо слишком сократил произведение (по каким-либо причинам, сейчас не о них речь), либо это вообще четвертая часть «Дюны». Но всё-таки это полноценное продолжение первой книги. Кое-какие сюжетные линии заканчиваются или близятся к завершению, а так же открываются новые – с новыми персонажами. Возможно и такое, что кому-то не понравится такой отход от стиля. Но взрослеет не только Пауль, но и произведение о нём.

Минусы вытекают из особенностей произведения. Да, здесь меньше экшена. Здесь больше рассуждений. Меньше объём, слабее описательная часть, меньше количество ПОВов. Но минусы ли это как таковые? Скорее всё-таки особенности, которые просто нужно принять. В конце концов посыл романа стоит того, чтобы закрыть глаза на эти моменты.

Заключение: к «Мессии Дюны» нужно подготовиться. Пусть роман и отличается от первого, всё же он является продолжением «Дюны». Мы видим изменения, которые происходят в Пауле, в Империи, в Арракисе. Мы видим, какую цену платит император за предзнание. И стоит ли оно такой отдачи? Вопрос не из легких. Заканчиваются некоторые сюжетные линии, а какие-то только начинаются. При этом некоторые персонажи могут и вовсе воскреснуть, удивляя своим появлением.

9 Дюн из 10.

Это именно тот момент, когда «...лучшее фантастическое произведение всех времён и народов...» (речь идёт об официальной рейтинговой оценке авторитетного журнала научной фантастики «Локус») приобрёло соответствующую Шедевру солидность, монолитность и стройность. Главный герой обрёл статус Императора всей известной Вселенной. Это он-то, изгой, да ещё и Пророк, возглавивший Джихад — войну на уничтожение всех несогласных с новым порядком вещей.

А таких несогласных — море. И ресурсов у них — чтобы уничтожить наглого самозванца — более чем достаточно.

И уже понятно, что книга (в рамках цикла) — не последняя. И что удовольствие от встреч с полюбившимися персонажами — будет долгим

Да. Именно таким и должно быть продолжение полюбившегося эпоса. Легкое, неторопливое и никакой пальбы. Еще одним плюсом является то, что автор не стал привносить оттенок эротики, и всеких омерзительных штучек в роман. Как было скажем в первом, при всей моей любви к Дюне. Немного жаль, что роман такой короткий. Читал бы и читал бы. Но несмотря на это, в принципе в романе автор сказал все, о чем хотел сказать

Чуток получше, чем первая часть, на мой взгляд. Несуразностей меньше (разве что камнеедская бомба, которая выжигает только глаза, почему не лёгкие? но так автору надо было по сюжету, так что это можно простить). Джихад в воспоминаниях тоже неплох. Центральная тема — лавирование между собственной гибелью и спасением того, что создано, — почти не вызывает нареканий. Единственное, не поверил я в «перерождение» зомбяка. Как-то мимоходом и без надрыва описано.

В отличии от первого романа-приключений, это роман об интригах. Так всегда бывает в жизни. Стоит лишь добиться цели и словно что-то пропадает в жизни, все сводится к тому, как удержаться на этом уровне, как доказать свою состоятельность, и уже не до новых целей. Второе произведение более психологическое и даже трагическое, оно исследует душу человека. Написано также мастерски, сюжет увлекательный, но читать необходимо, не спеша и очень внимательно.

Пожалуй, поинтереснее первой части будет. Больше психологии, больше проблем власти и государства. Автор позволил себе не отвлекаться на элементы боевика, ограничившись, в основном, придворными интригами, в результате больше места осталось на прорисовку конфликтов и рассмотрение их сути.

По-прежнему много псевдофилософской воды, но раздражает это уже не настолько, как в первой книге цикла.

Читается местами скучновато, но в целом от книги получается большое удовольствие. Ну, и поразмыслить есть над чем.

Вторая часть мне показалась скучноватой по отношению к первой. Логичное продолжение, качественное, но богатства сюжета не хватает. Хорошая, просто отличная концовка. Несмотря на скудный на изыски сюжет, читать стоит.

Много слабее по сравнению с первой «Дюной». Такое впечатление порой складывалось, что автор достиг состояния самореализации, и творил не обращая внимания на мнение окружающих. Все равно при жызни не поймут.