Фрэнк Герберт «Мессия Дюны»

Dune Messiah

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Говорят, что за достижением вершины неизбежно следует падение с нее. Пауль Атрейдес, известный также как Муад'Диб, лидер фрименов, их мессия, конечный продукт евгенической программы ордена Бене Гессерит — Квисатц Хадерах, Император всей известной Вселенной, обладающий пророческим даром, достиг своей вершины. Он возглавил Джихад — ужасную войну, которая должна была истребить всех, кто желал повернуть время вспять — низвергнуть Атрейдесов и восстановить старый порядок, разделив огромные богатства между отдельными группировками. Но Джихад и массовые репрессии вызывают недовольство, да что там недовольство — ненависть к новой власти.

Многие могущественные силы объединяются в заговоре, направленном против Императора. Для многих фрименов этот Джихад начинает терять смысл. В тоже время пророческой силе Пауля начинают угрожать опасности. Заговорщики прекрасно понимают, что предвидение ограничивает действия Императора некоторыми неизменными схемами, от которых он не способен отступить, не породив еще большего хаоса в картине будущего. Его слабые места очевидны, хоть ими и сложно воспользоваться. Пауль, Чани, Алия становятся объектами изощренной атаки. Устоят ли они? Смогут спасти себя и других? Чьи цели справедливее? Ищите ответы во второй книге гексалогии.

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дети Дюны» / «Children of Dune» 2003, США, Германия, реж: Грег Яйтанс

Дюна. Первая трилогия
Все хроники Дюны
Дюна. Первая трилогия
Мессия Дюны

Ссылка на сообщение , 15 января 2016 г.

О первой книге я уже писала, она меня восхитила. Вторую я все как-то боялась брать, чтобы не испортить впечатление, ведь отзывы совершенно не радовали меня, и в основном отталкивали от дальнейшего прочтения. Но я собралась и не жалею.

Дочитывала сегодня последние страницы на одном дыхании, настолько увлекло, что я забыла как дышать. Не знаю с чем это связано, но я до сих пор не могу отойти от впечатления оставленного книгой.

Вторая часть ни чем не хуже первой, я даже как-то сравнивать не могу, это единый мир и единый рассказ о нем. А то, что у меня прошел промежуток между прочтениями первых томов, так это дало то самое ощущение, которое мне помогло полностью погрузиться в мир Дюны.

Прошло время, утихли первые эмоции, первое знакомство, герои повзрослели, мир изменился. По сравнению с первой частью здесь достаточно мало динамических сцен и очень много рассуждений философского характера, но в отличии, от многих читателей, они мне очень понравились. Автор плетет чудесное кружево эмоций, понятий и смысла, которое приятно рассматривать и которое дает наслаждение мозгу. Хочется мыслить, хочется жить, хочется рассуждать.

С самого начала нас готовят к трагедии, к одиночеству, к печали, но в тоже время завершение дает ощущение вдохновения и радости за персонажей.

Автор прекрасно передает всю тяжесть и усталость бога, которого сотворили люди, но этот бог является человеком. Вся тяжесть его существования, вся тяжесть нашего бытия и неопределенная определенность будущего отражены в действиях героев книги. Но самое главное описана победа разума, в которую он сам не верил. Как бы не было тяжко за Пола, но в конце он стал свободен, наконец-то свободен.

Герберт очень красочно описал то, что представлял собой мир измененного Аракиса, картины настолько впечатляющие и масштабные, что захватывает дух. Он избежал описаний технологических, что является плюсом, ибо некоторых авторов забавно читать, про какие нибудь пленки или еще что-нибудь. Многогранность, красочность, богатство мира, живого мира, делают книгу просто замечательной.

Хочется писать и писать, вступать в полемику, но думаю не стоит этого делать. Книга вкусная, книга наслаждение для меня. Все таки, какая мы мелочь в этом мире, жаль за делами мирскими забываем об этом.

Книга читалась на одном дыхании, занудной мне не показалась, здесь все четко разложено по полочкам и предопределено. Настолько много эмоций вызывает она во мне, что чтение третьего тома я отложу на время, чтобы с успокоившимся разумом начать чтение.

Ссылка на сообщение , 20 августа 2012 г.

Боюсь, что некие гуманоиды, сохранись от человеческой цивилизации лишь книга «Мессия Дюны», приняли бы ее за собрание священных текстов жрецов весьма мрачного культа. И, кстати, удивлен, что еще не возникла секта, члены коей поклонялись бы Полу Атрейдесу, Муад-Дибу, Богу-императору Арракиса...

Сага о нем заставляет считать пресловутые «Звездные войны» набором сценариев для детских утренников. Джедаи, Дарты Вейдеры, Люки Скайуокеры — ничтожные карлики рядом с теми, кто попирает ногами пески Дюны и врастает в пески Вечности...

Ссылка на сообщение , 19 августа 2015 г.

После прочтения первой книги цикла я подумал, что лучше быть просто не может, что последующие книги будут лишь тщетно пытаться дотянуться до первенца. Не, знаю как будут обстоять дела с третьей и последующими книгами, но «Мессия Дюны» мне понравилась намного больше оригинала.

По сравнению с масштабами первой книги, эта получилась более камерной, словно какая-нибудь театральная постановка с несколькими декорациями. Роман берет скорее своей драматичностью, личными переживаниями героев, а не масштабностью происходящего. Хотя зная финал первой «Дюны» личные события персонажей вполне глобальны и влияют на всю Вселенную.

Написана без каких-либо тягучих моментов, читается легко и на одном дыхании. Финал книги долго не давал мне уснуть той ночью, настолько сильным было эмоциональное воздействие, что аж слезы наворачивались, ведь персонажей книги я уже начал воспринимать за реальных людей, которых я знаю не один год — настолько живо они прописаны.

Писать/рассказывать/читать об этой книге и цикле в целом можно много, но лучше самому без долгих раздумий ознакомиться со столь замечательным произведением и сложить уже свое мнение.

Ссылка на сообщение , 18 октября 2017 г.

Во втором романе серии о Дюне в центре по-прежнему личность Пауля Атрейдеса, Муад'Диба, Махди всех фрименов и единоличного властителя Галактики. Он очень хорошо знает, что ему делать со всем этим, но несовершенство общества вынуждает его вершить руками последователей ужасающий джихад. Недовольные среди сильных мира сего, разумеется, найдутся: те же силы, которые привели Муад'Диба к власти, видя, что взять его под контроль у них никак не получается, решают его убить. По недоброй шпионской традиции, посредством «крота» в ближайшем окружении. Харконнены убили отца Пауля, найдя способ влиять на личного лекаря семьи, а новые заговорщики решают заслать... телохранителя. Причём ловушка очевидна: прототип был убит, новый клон выращен по неизвестной технологии, научен новым талантам (был мастером меча, стал ещё и ментатом) и наверняка «закодирован» на что-нибудь вредное! Что должен сделать с таким подарком величайший из людей Галактики?.. А вот и не угадали, он его приближает к себе и, как оказывается в кульминации романа, не напрасно (!!!). Дар предвидения и способности ментата позволяют Паулю играть со всеми игроками в свою игру. И в этой игре он со всей неизбежностью видит, что должен уйти... Живой Бог, который должен сохранить мир в соответствии со своим планом, не может позволить себе по-харконненски додавить всё, что представляет опасность для него — ведь в едином организме Галактики каждая из сил имеет своё значение. А планета Арракис продолжает меняться, и среди фрименов уже находятся те, кто боится этих изменений...

Сцена с последним предвидением императора откладывается в сознании симфонией неизбежности и триумфом разумной воли. Тот, кто обладает духовным зрением, не боится потерять зрение физическое... Злоумышленники же получают по заслугам: Пауль сыграл в поддавки и победил.

...Место официальной жены Пауля, Ирулан, у многих может вызвать вопрос: что обычная, не наделённая сверхъестественным даром, женщина может делать рядом с живым богом? Она даже не имеет права родить ему детей и должна смириться с тем, что он сам выбирает продолжение своего рода в уроженцах планеты, с которой связал всю свою жизнь. Однако же — вернитесь к первой книге, «Дюна». Все эпиграфы, повествующие о жизни великого Муад'Диба, принадлежат принцессе Ирулан. Она — та, кто пишет Евангелие этого мессии, она выражает свои чувства и свой долг перед Галактикой через письменное слово. Ей одной Император доверил записать для потомков историю своей жизни, и это одновременно величайшая честь и величайшее наказание для Ирулан. И самое главное в её образе то, что она добровольно раскрывает свой заговор против мужа, смиряясь с его верховенством, и исполняет свою миссию. Чисто из женской ревности она противодействует рождению детей императора, но и в этом терпит поражение. Она действует так, как поступила бы гессеритка (потому что гессериткой была её мать). Ибо задача женского ордена — не властвовать, а хранить мудрость и править ход развития цивилизации.

Герой, жертвующий собой, восходит к идее Христовой жертвы, а она, в свою очередь — к ещё более древнему принципу «смерти нет, есть лишь эволюция Духа на пути к Свету Предвечному». В фантастике же жертвенность воплощают, наряду с Паулем Атрейдесом, и Фродо Бэггинс, и Гарри Поттер. Так как это литература, а не реальность, то после принесения жертвы все они ещё будут жить... но уже иначе, чем прежде, уступив место главных действующих лиц другим.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2015 г.

Де-факто, да и де-юре, «Мессия Дюны» — прелюдия-пролог к «Детям Дюны», а те в свою очередь — окончание трилогии о Муад'дибе и истории Империи в ее прежней форме.

По объему текста это самый малый роман Фрэнка о планете-пустыне, но проблемы в оном поднимаются все те же вечные — религия, политика, цена и ответственность личности во власти, борьба личности с предначертанием и Фатумом. И вновь эпиграфы и отдельные цитаты произведения из этой Вселенной можно расхватывать на цитаты. Особенно запомнилась одна поговорка тлейкаслу из эпиграфа и изречение Пауля-Муад'Диба о конституции.

Роман показывает нам Дюны спустя примерно спустя двенадцать лет от принятия (захвата) Атрейдесами имперского титула. Арракис стал не только политическим, но и религиозным центром, а культ Того, Кто Может Находиться Во Многих Местах Сразу активно распространяется и за пределы Арракиса. Религия из Окраины Империи становится основой власти Пауля, но она же становится и угрозой ему и своей пастве.

В общем и целом «Мессия Дюны» описывает начало зарождения тех проблем, что становятся основными в следующем романе цикла. Начало быстрого терраформирования Арракиса, изменения в обществе фрименов, их постепенный раскол, установление мощной теократии, которой даже Император не может должным образом управлять (взять тот же Джихад). Но еще «Мессия...» — это книга о Пауле Атрейдесе, который начинает осознавать, насколько сильные ошибки в выборе пути для своего мира и еще тысячах других планет он допустил; о том, как жизнь Мехди Дюны изменилась и как он начинает свою борьбу с созданной им же системой. Теперь его противником стала не только судьба, но и его государственно-религиозное творение.

Все проблемы и вопросы, представшие тут в зачаточном состоянии, реализуются в третьей части саги о Дюне, где от глобальных противостояний многих сил зависит будущее уже не только Арракиса, но и всего Человечества.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2006 г.

Философия этого романа — одна из основных ее достоинств, и я не считаю, что ее стало больше. Ну, если и стало, то не намного — не то что в Капитуле. Читать ее нужно более вдумчиво, диалоги местами довольно сложные. Все персонажи — яркие и настоящие, а чувство, что этому циклу «чего-то не хватает» исчезло. Судьба ее героев трагична, куда не посмотришь — везде смерть и все ради Золотого Пути. Жизнь и счастье близких ради того чтобы спасти все человечество. Герои Дюны заслуживают сочувствия, но особенно мне жаль Ирулан.

Ирулан вызывала симпатии еще с первой книги. Цитаты из ее книг о Пауле говорили о том, что она умная и образованная девушка, способная широко смотреть на мир. И здесь она мне осталась симпатична, несмотря ни на что. Герберт рисует образ, которому присущи человеческие слабости — она непохожа на железных сестер бене-гессерит, на заколенных тяжелой жизнью фрименок, ее невозмутимая маска то и дело соскальзывает, показывая лицо несчастной женщины. Принцессу использует все — и отец, и муж, и сестры. Мне жаль ее, такого отношения к себе никто не заслуживает.

Самые красивые эпизоды — у Пола и Чани. И они почти всегда проникнуты грустью, ощущением близких перемен — неизбежных, но необходимых. Кстати финал великолепно показан в минисериале «Дети Дюны».

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2017 г.

Обычно к продолжения отношусь с подозрением, но это... это... великолепное продолжение. Оправдало все мои ожидания на 200% Мир, начатый в первой книги здесь раскрыт лучше, да и сюжет стал, на мой взгляд, интересней и более захватывающим. Не многие произведения показывают жизнь героя, пришедшего власти, а если показывают, то не в роли вселенского тирана, убивающего миллионы людей во имя своих идей и пророческих видений.

Что удивительно, но как такового го насилия в книги немного, хотя этот мир далекого будущего, лишенный традиционных для нас гуманистических идеалов, это как раз предполагает. Автор описывает религиозную войну и жизнь как они есть, но не заостряясь на деталях.

Этот мир выглядит почти как настоящих, хотя, мне признаюсь, было тяжело поверить в мир будущего без умных компьютеров. Есть в нем что-то такое величественное... эх, я даже не знаю, какие слова здесь подобрать. Офигенный мир. Офигенные герои, офигенный сюжет — здесь все прекрасно.

Отличная книга и наверное, одно из лучших продолжение в литературе, что мне когда-либо встречалось.

Ссылка на сообщение , 7 января 2010 г.

Книга скоротечна, как и жизнь МуадДиба, но то этого не становится менее интересной. Запутанная история, политические интриги... это банальные и набившие оскомину слова, но у Герберт это становится плюсом, причем огромным. Философия в одной упряжке с идеей о слабости и склонности к ошибкам любого человека... Великолепно!

Ссылка на сообщение , 19 августа 2014 г.

Вторая отличная дюна,после которой следующие 2 падут ниц,а 2 за ними немного востановят репутацию оригинальной книги.

С точки зрения персонажей эта книга на высоте срем всех дюн,повзрослевший и возмужавший Пауль тот самый Квисац Хадерах теперь командует всем и вся

особенно интересно что после потери зрения он как бы все видел,и причем задолго до самого момента ослепления когда глаза «растаяли»/ а момент в конце когда он видит глазами своего новорожденного сына ну просто великолепен.

В ней сохранен тот же образ или же отпечаток как и в первой дюне,со своей неповторимой атмосферой и накалом страстей со стороны Харконенов.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2008 г.

Не согласен. Наоборот, после сладенькой простенькой приключенческой книжки последовали серьезные и глубокие произведения. А первая «Дюна» была скорее для разминки и знакомства с реалиями мира + своеобразная предыстория дома Атрейдесов...

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2007 г.

Мне «Мессия» понравился даже больше первой книги. Если в «Дюне» было много идей, много философии и логики, то эта — более эмоциональная, более живая. Описав внутренний мир героев парой фраз, Герберт создал в моей душе целый мириад чувств — внутрення боль Пауля, самопоиск Хейта. И великолепный, символичный и просто классный финал.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2007 г.

Писать коментарии к ДЮНЕ-как писать предисловие к библии, занятие глупое и неблагодарное. Нужно просто читать и впитывать.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2006 г.

ОООООЙ! Я не хочу жить в таком будущем! ННННЕЕЕЕТ!!!

Книга просто супер! Не оторваться!!! Мне жалко Пауля, Чани, Дункана, карлика (хорош, черт побери)!

Страшная вещь! Самая сильная из цикла, напряженная, трагичная,..

я бы даже сказала эпическая.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2008 г.

Вторая часть конечно может показаться кому-то скучной, но не человеку с хорошей фантазией. А многочисленные интриги добавляли особенно напряжённой атмосферы. И конец этой части не обошёлся без потерь важных героеев, но тем интереснее читать третюю часть. А тема «внутреннее противоборство человека» всегда найдёт своего читателя.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2007 г.

Книга просто супер прочитал не отрываясь за день, да и интересно следить за развитием событий в понравившемся с первых строк мире!!! Чтоб понять философию и мысль Герберта нужно прочитать Дюну от и до!