фантЛабораторная работа «Космосага о Джоне Фоксе»

Космосага о Джоне Фоксе

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

- Кто здесь бог —

Обычный Бог, наделал себе детей, а они его огорчают. Не этого он хотел, совсем не этого.

- По делу —

Попытка юморить на все темы сразу: политика, национальности, внешность, языки, пьянка, астероид, бог и его сыновья...

Видно, что Автору писалось легко, скоро, весело. Тему как мог раскрыл, себя повеселил да добрым людям не дал заснуть. Хоть и не очень смешно. Ну и ладно, зато внеконкурс получил ещё один рассказ.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Я такое не пишу и не знаю, для чего пишут другие. А больше претензий нет.

Оценка ниже средней.

Все-таки юмор, когда он собран из готовых деталек а-ля Петросян и Ко, выглядит крайне натужным. Исступленным каким-то, остервенелым. И вот через это исступление рассказа не видно. Вполне возможно, что автор заложил в нем великие и светлые идеи, но так замазал их поверху гов... юмором, что и смотреть противно, а разгребать — и того гаже. Извините, автор.

Я бы накинул бал-другой за глумление над юсовцами, кабы герой не был таким лубочно-ковбойским, а к тому же еще и сыном бога. По последнему критерию прям засомневался — а смеется ли автор? может, завидует втайне?

С первого же абзаца решительно не понравился язык, которым написана эта история.

«Площадь его тела занимала пространство… полтора кубических метра».

Мать моя геометрия!

Разухабистое продолжение с каждой последующей строкой понижало градус читательского интереса… Пародия на Билла нашего героя Галактики? Но пародия на пародию это, ИМХО, перебор. На том месте, где в тексте появляется зелёное обтягивающее трико, интерес пропал окончательно. Увы, не дорос я до такого юмора.

«- Нет, ну вовек бы не подумал, что все так обернется. Я ведь когда, вас, оболтусов, заводил, я ведь совсем не то имел в виду, я ведь думал, что у нас все будет, как у людей: вырастите, поможете мне историю Земли в узде держать. Одному сильно-то несподручно.» — Сия мудрая выдержка из рассказа, по наущению организаторов, суть его и квинтэссенция бысти должны, кои, по моему разумению, и следовало доказательно и с юморком развить.

Но не все так просто: текст – глумление над неким обнаглевшим американцем непотребного вида, устроившего по пьянке случайное свидание в Сибири с кем-то непонятным, но авторитетным, и тупо измывающегося над японцем китайского происхождения. Упомянуты были аборигены той земли.

Очень смутное фантпредставление.

Это типа должна быть сатира, наверное, но на деле это реально сборник стереотипов.

«Джон Фокс приблизился, сел прямо в снег, пыхтит, как маленькая лошадка. Сразу видно — живется герою не сладко.»

Ага, вот и Шергин пошел. Миииистер Пронька из э Раааааашен!

Только вот что-то не смешно совсем.

Никак. Не смешно и глупо. Плюс создалось впечатление, что автор — ярый противник толерантности, и выражается это в стремлении оскорбить как можно больше народов в одном произведении.

Без раздолбаев было бы скучно, а вот без плохих анекдотов мир точно ничего бы не потерял. Надеюсь, автор хоть сам смеялся, пока это писал, и это единственный плюс текста.

южет:

Не управляй машиной в нетрезвом состоянии. Особенно, если проезжаешь мимо Челябинска.

Придирки:

«старая боевая катана ХУ1 века.» Бывают катаны небоевые?

«японец Ляо Сан» больше на китайца похоже

«добежать до спасительного отсека» спасательного?

ИМХО:

Моё не смеялось. Моё читало и зевало.