Миллер Лау «Чёрный Тан»

Чёрный Тан

Dark Thane

Роман, год; цикл «Последний из клана»

Вот уже шестнадцать лет минуло с тех пор, как пришел в мир Сутра из мира Земли великий герой Дункан Талискер, сразившийся с темными богами и их предводителем — безжалостным Корвусом. Шестнадцать лет назад спасены были и люди, и сиды Сутры. Теперь настало время прийти в магические земли детям Талискера — приемному сыну Тристану и родной дочери Риган. Однако Риган, одержимая жаждой власти и ненавистью к сидам, — послушное орудие в руках Черного Тана Джала, сына темной богини Фирр — и достойного наследника своего дяди Корвуса…

Р. Балыбина (2)

Черный Тан
Талискер. Черный тан. Певец Преданий

Второй роман из цикла «Последний из клана».По сравнению с первым (смотрите отзыв) намного логичнее и интереснее, и даже посильнее в психологическом плане. Назвал бы сюжет — на тему конфликта детей и родителей. Автор показывает — как это расти без отца или матери, предоставленными самим себе. В результате такого неполноценного детства воспитываются морально недоразвитые люди.И родителям — и добрым(герой цикла Талискер) , и злым (богиня зла Фирр) как в романе -приходится жертвовать собой для исправления ошибок, сделанных их детьми. Поучительный роман. Превосходный!

Автор в сюжет вносит события в её родном городе Эдинбурге , Шотландия наряду с иным миром Сутра, что даёт разнообразие сцен.

Название романа вот только не соотвествует наполнению его — какой черный тан и кто это я так и не понял. Никто из персонажей не позиционировал себя в таком качестве.