Дарья Зарубина «Нужен мне работник»

Нужен мне работник

Алексей Степанович Жарков, молодой специалист зоотехник прибыл в колхоз Знаменское на работу. И только здесь он понял, какой это особенный колхоз. Нет, не в смысле организации труда или высоких показателей, а в смысле работников, которые в нем работали…

— антологию «А зомби здесь тихие», 2013 г.

— сборник «Кармическая старуха», 2018 г.

РосКон, 2014 // Повесть, рассказ

А зомби здесь тихие
Кармическая старуха

Странный рассказ. С одной стороны, вроде бы и была попытка описания вопроса жизни после смерти, о добровольчестве и принуждении, о желании живых... но тема не раскрыта от слова совсем. Чисто описание главного героя, как он пытается понять что происходит, slice of life, после чего главный герой идёт против системы и вишенкой deus ex machina в конце рассказа. Сиди, читатель, понимай, как хочешь. У Лавкрафта и то понятней и логичнее всё происходит.

Никакого послевкусия рассказ о себе не оставил. Читать терпимо, но и то, только потому, что надеешься, что поймёшь что как и отчего происходит. А по прочтению, понимаешь, что не только не объяснили, но и просто оборвали рассказ, оставляя читателя один на один с недоумением и ощущением потерянного времени.

«Соцреализм — да! Зомби — нет!» Такой слоган можно было бы придумать к этому рассказу, будь он фильмом. Возможно, как раз место и время действия спасли рассказ от повсеместного употребления набившего оскомину слова на букву «з». Да, рассказ, ясное дело, не лишён неких недостатков — их везде можно найти, при наличии более чем одного мнения. Но вот что зацепило лично меня, так это поднятая автором проблема.

Право человека на то, что с ним будет после смерти. В данном случае — право на то, чтобы покоиться с миром, даже если уже как бы всё равно. А если копать глубже — уважение не только к телу, но и к делу человека. Так сказать, уважение к усопшему в виде посильного и по возможности правильного исполнения его прижизненно озвученной последней воли. Тот же СССР (в лице своих кормчих, разумеется) по факту так ли уж верно следовал заветам своего «такого молодого» Ильича?..

P.S. Как раз этот рассказ стоило бы назвать «А зомби здесь тихие».

Ядреная смесь соцреализма с зомбятником. Совхоз нового типа, в котором советские граждане и после смерти могут послужить на благо Народа и Советской Власти. Провинциальный быт передан прекрасно, поросенок Чемберлен — самый яркий персонаж. Зомби — они и в советской глубинке зомби, правда здесь они безобидные трудоголики, работники, которых поднимает начальник совхоза, по совместительству некромант. Не вредят, не кусаются, на людей не бросаются. Работают в полях, строят коммунизм. Одним словом, пользу приносят. Вот только стать таким работником после смерти желает далеко не каждый...

Хорошо — язык, описания, диалоги.

Плохо — сюжет (больше половины рассказа не развивается вовсе: главный герой приходит на новое место работы и изучает обстановку, отбиваясь от воинствующего порося), концовка (с чего бы это все зомбаки дружно стали подчинятся главному герою, в непосредственной близости погонщика-некроманта? выглядит крайне алогично).

В целом, довольно необычная и небезынтересная трактовка известного сюжета. Впечатления, скорее, положительные.

Рассказ довольно большой, но интересный. В СССР, в послевоенные годы, в одном колхозе, в виде работников на полях — зомби. Т. е. все умершие односельчане оживляются лично председателем колхоза, и трудятся ради светлого будущего.

Правда, не сказано, чем они питаются, и питаются ли вообще. Оне не агрессивные. А как их заставляют работать, тоже не понятно.

В общем, в рассказе очень много недомолвок и недоговорённости.

Основное внимание заостряется на главном герое — зоотехнике,присланном в колхоз.

Рассказ не страшный, но довольно необычный, и хорошо написан.

Рассказ довольно длинный, очень длинный, можно было бы и в повесть перевести. Но, с другой стороны, произведение довольно интересное. Вообще-то я про зомби не люблю, но здесь очень даже интересная идея, очень даже советская: человек должен служить обществу даже после смерти, ведь он и жил-то ради общества. А в этом случае полное единение всех устремлений и желаний. Написано хорошо, читается с интересом, характеры героев реалистичные, советую хотя бы для знакомства, хотя и не люблю про зомби.