Кларк Эштон Смит «Марс»

Марс

Mars

Другие названия: Aihai

Марс Кларка Эштона Смита...

Планета, таящая тысячи опасностей для человека... Планета, аборигены которой, — Айхаи — не первые ее жители, еще до них были существа и расы, остатки которых до сих пор еще сохранились на этой, казалось бы, пустынной земле.

Если вы оказались на Марсе, не стоит далеко отходить в безлюдные районы, — скорее всего, вас там ждет опасность, зачастую смертельная...

Рассказ «Посланец с Марса» не относится к циклу об Айхаи.

Маска Ктулху

«Weird Tales» Spring 1999
A Rendezvous in Averoigne
Star Changes - The Science Fiction of Clark Ashton Smith
American Supernatural Tales
A Vintage from Atlantis: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 3
The Maze of the Enchanter: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 4

Ссылка на сообщение , 15 января 2016 г.

С творчеством Кларка Эштона Смита я познакомился в далёком 2004 году, когда в серии «Толкин. Предшественники» вышел сборник «Затерянные миры». Сейчас уже не вспомню, где я взял эту книгу, но точно помню, что до момента, когда её пришлось возвращать, прочитать я успел едва ли треть (целиком цикл «Аверуан» и несколько рассказов «Гипербореи»). Ещё лучше помню, что творчество Смита мне по душе не пришлось. И книгу себе я покупать не стал, взяв вместо неё томик Дансейни из этой же серии. Сейчас даже жалею немного, глядя за какие суммы люди продают «Затерянные миры» =)))

Долгое вступление было не просто так. В последнее время интерес к творчеству К.Э.Смита (как, кстати, и Дансейни) возрос, поэтому и я решил ещё раз попробовать его почитать. К счастью, на компе обнаружился в электронном виде цикл «Марс» целиком. 13 января, в честь 122-летия со дня рождения Кларка Эштона Смита сей цикл был мною прочитан. Что я могу сказать? А ведь сильно! Какого только Марса мы не видели в американской фантастике/фэнтези 20-40-х годов прошлого века, но Смит сумел удивить. Прежде всего, понравилась неповторимая мрачность атмосферы. Все эти мёртвые города и древние цивилизации, Тьма, которая старше Солнца, существа, таящиеся в ней... Смиту удалось создать атмосферу абсолютной чуждости марсианской цивилизации. Говоря его словами, «межпланетную пустоту между Землей и Марсом преодолели, но кто способен пересечь эволюционную бездну между землянином и марсианином?» Во-вторых, весьма порадовало отсутствие каких-либо хэппи-эндов, что весьма нехарактерно для фантастической литературы того времени. Ну, а в-третьих, рассказы Смита — это знаковые для развития сразу нескольких жанров произведения, ознакомиться с которыми не помешает каждому любителю фантастики/фэнтези. Возможно, начни я читать автора с марсианских историй, а не с «Аверуана», томик «Затерянные миры» стоял бы сейчас на полке рядом с Дансейни =)))

В итоге рекомендую именно этот цикл для знакомства с творчеством Кларка Эштона Смита.