Олег Кожин «Самый лучший в мире диван»

Самый лучший в мире диван

Что делать мальчишке, если его собственный диван пытается его сожрать?

— журнал «Фантастика и детективы № 7, 2013», 2013 г.

— антологию «Паразит», 2015 г.

— сборник «Шкаф с кошмарами», 2022 г.

Паразит
Шкаф с кошмарами

Фантастика и детективы № 7, 2013

Отличный пример «ужастика» для подрастающего поколения — в меру страшно, в меру мерзко, в меру интересно и сверх меры издевательски.

Тот самый диван, до поры, до времени бывший лучшим четвероногим другом парнишки, внезапно перестает быть таковым, причем весьма и весьма агрессивно. Что сделает ребёнок в таких обстоятельствах, другой ребенок представит без малейшего труда, поэтому однозначный плюс за лёгкость чтения для своей целевой аудитории.

Для более взрослых любителей сказок текст конечно покажется простоватым, но отнюдь не скучным. Кроме того, возможно подсознательно убедит поменять наконец мебель.

В общем, грамотный рассказ.

Хороший классический хоррор.

Да, как пишут многие в отзывах, простой и незамысловатый. А я, что-то, в последнее время, люблю подобный жанр. Где-то, наверное, «подростковые ужасы».

Автор очень удачно, на мой взгляд, смог натурально показать страж и ужас мальчишки, впервые в жизни столкнувшегося с неким сверхъестественным явлением. И, вполне по-детски, не впал в ступор от ужаса и неприятия разумом потусторонних вещей, а, смело вступил в бой.

Ну, и, ещё, понравилось бытописание жизни обычной семьи. Просто и натурально.

Незамысловато, но, ярко. Мне напомнило ранние рассказы С. Кинга.

Вполне приятный рассказ. Сюжет довольно прост: мальчику очень нравится старый диван с кожаной обивкой и только на нем он высыпается, но все меняется, когда на нем дал дуба злобный умственно неполноценный двоюродный братец. Образ двадцатишестилетнего злыдня с разумом трехлетнего бэбика прописан очень ярко и убедительно.

Простой и незамысловатый рассказ. Интересна лишь сама задумка.

4,75 из 10