Джеймс Роллинс «Отряд «Сигма»»

Отряд «Сигма»

Sigma Force

Другие названия: Сигма

Цикл

Цикл приключенческих романов, объединенных единым главным героем – секретной организацией «Сигма», которая раз за разом берется за невыполнимые задания. Но, пройдя через череду головокружительных приключений, погонь, перестрелок, выходит победителем.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Arkangel (2024), ещё не опубликовано

The Last Odyssey
Unrestricted Access
Kingdom of Bones
Tides of Fire

Читайте! Новый СУПЕРбестселлер Джеймса Роллинса «Муму» из СУПЕРсерии «Сигма».

Пролог.

18....год. Злая помещица отправляет глухонемого Герасима утопить его любимую собачку Муму. Герасим привязывает к собаке камень, уплывает на лодке. Больше ни Герасима, ни Муму никто не видел.

19...год. Космодром Байконур. Запуск ракеты с подопытными собачками Белка и Стрелка, исколотыми прототипным препаратом, дающим мощный эффект, но очень болезненым. Во время старта, скрюченная от нестерпимой боли Стрелка совершенно отчетливо произносит: «Муму». КаГеБэ в панике. В момент посадки космического модуля сержант-полковник КГБ Васимир Багайдров убивает Стрелку и подменяет её другой собачкой.

Глава первая.

Наше время. СУПЕРсекретная штаб-квартира «Сигмы». Пустынный, сияющий ослепительной СУПЕРбелизной, коридор, только посередине лежит горка собачьих какашек, образуя буквы «Муму». Коммандор Грей своими тысяча-долларовыми армейскими СУПЕРсапогами вляпывается в щекотливую ситуацию.

В это же время подвергшийся внезапному нападению моджахедов в овальном кабинете Белого дома, президент США объявляет войну Афганистану, а заодно и Пенджабу и Буркина-Фасо. Но прибывшая вовремя команда Грея, разбившая во время перестрелки китайскую ночную вазу эпохи Минь 12 века до нашей эры, по специфическим автоматам Калашников доказывает, что напавшие моджахеды на самом деле – переодетые китайцы, а самый главный из них – переодетая Сейхан, которой опять удается скрыться. Ультиматум Афганистану отозван, но война в Пенджабе и Буркина-Фасо уже начата. Ну и черт с ними......

Посреди Овального кабинета обнаруживаются выложенные собачьими какашками китайский дракон, серп и молот и буквы «Муму».

Применив свой СУПЕРинтеллект, Грей сводит воедино два происшествия. Горя праведным гневом за опороченную честь Америки и испорченные сапоги, он решает раскрыть тайну.

СУПЕРгенетический СУПЕРанализ обнаруживает в какашках СУПЕРспецифическую радиоактивную глину, месторождение которой находится только в одном месте на планете – в селе Матрешкино где-то на Северо-Юго-Востоке России, возле космодрома Байконур.

Грей формирует СУПЕРкоманду:

Обезъяноподобный Ковальски, запихивающий в себя очередной СУПЕРгамбургер – никто бы (и даже сам Ковальский) не сказал бы, что у него оч-ч-ч-ень высокое АйКъю.

Монк, который слушает СУПЕРсекретные переговоры китайских атомных ученых по своей искусственной СУПЕРруке, одновременно разгадывающий теорему Гугенберга-Фрома.

Жена Монка, одной рукой держащая пробирку с неизвестной СУПЕРсубстанцией, а в другой – СУПЕРострый, разработанный Сигмой, атомный кинжал (на всякий случай).

И подросшая СУПЕРдочка Монка, еще не умеющая говорить, но уже обнаружившая СУПЕРбольшой АйКъю – рисующая неисрисовывающимися цветными фломастерами (разработка Сигмы) чертеж прототипа нового марсохода.

В момент вылета на СУПЕРскоростном летолете с СУПЕРсекретного аэродрома Сигмы происходит нападение таинственных людей, вооруженных украденными у Сигмы СУПЕРсовременными прототипами арбалетов с лазерным наведением и СУПЕРпробивающими все-все-все-стрелами. Нападавшие уничтожены, но летолет взорван.

Тогда, поймав посреди Нью-Йорка такси, команда Грея мчится в Матрешкино.

Глава вторая.

Селом Матрешкино правит генерал-губернатор ФСБ, глава Матрешкинского сената, бывшая «мисс Матрешкино», Ренига Дувибоцкая. Жители днем и ночью работают на добыче радиоактивной глины, возя её на ближайший космодром Байконур на тачках. Параллельно Дувибоцкая содержит СУПЕРсекретную лабораторию в подземельях бывшего Казахстанского ГУЛАГа, делая опыты под кодовым названием «Муму» по скрещиванию на генетическом уровне говорящих собак и коров. Одновременно Ренига ведет юмористическую передачу и собирается на гастроли по всем крупнейшим городам Европы и Америки, во время которых......

....Что было дальше и как Сигма в очередной раз спасла мир, читайте в новом СУПЕРбестселлере Дж. Роллинса.

Примечание автора.

Как всегда, что-то в книге выдумка, но большинство – правда.

Кого интересует трагическая судьба глухонемого Герасима и его собачки Муму, читайте книгу Ахмета Аль-Мухамедда «Жестокости русской деревни».

О суперсекретных разработках русских космологов читайте книгу Роберта У. Смита «Белка, Стрелка и Гагарин – несоизмеримая цена советских космических исследований».

О существовании эпохи Минь в 12 веке до нашей эры смотрите очень научную статью Фридриха Губернубермауэра в «Нъю-Йоркс комикс транс интернешнал» № 1 за 2011 г.

Арбалеты с лазерным наведением и пробивающими все-все-все-стрелами пока не придуманы, но лучшие ученые США близки к успеху.

Байконур действительно существует.

Не скрою — я любитель посидеть вечерок с занятной книгой, которая не забивала бы мозг после его напряжения на поле экономических и политических баталий. Ну всему же есть предел. Помню прочитала первой «Печать Иуды» — и обалдела. Это я чего-то не понимаю или мир окончательно спрыгнул с катушек, что это не только пишут, но и переводят и даже продают за деньги? Поэтому прочитала еще один роман для верности. Успокоилась: это не со мной что-то не так, а все же с миром, что немного утешает.

Вот они — достойные образчики банно-сортирных опусов, заполонивших полки библиотек и книжных магазинов. Я тот еще старательный читатель — способна откопать хорошую идею или мысль, достойную похвалы, даже если и сам писатель их в своем детище не зарывал. Но вот же, здесь — полный ноль. Никакая мысль и рядом не ночевала.

Книги настолько плохи, насколько вообще могут быть плохи подобные приключенческие романы. Набор несуразиц и надерганных из желтой прессы сведений, плоские шутки и картонные персонажи, штампованные сюжетные ходы, кондовый язык. И вместо книги, способной разбудить воображение и любовь к чтению, получаем обратный эффект. Наверно это какой-то хитрый ход противников образования и просвещения.

Жаль. Ведь многие знакомство вообще с книгой начинают именно с этого жанра, устанавливая по нему свои литературные вкусы и предпочтения на всю жизнь. И особенно неприятно, что выходили эти опусы в той же серии, что и «Террор» Симмонса. Годами ждешь, когда переведут и издадут что-нибудь стоящее, а тут — это!

Легкие приключения.

Общий сюжет на все романы серии — Ггерой и подтанцовка Ггероя гоняются за каким то артефактом(расследуют какую либо загадку), Гзлодей тоже гоняется за этим артефактом(или просто злодействует) — в конце угадайте кто победит. Действие происходит по всему земному шару, движуха фактически непрерывна, болтологии нет. Все персонажи немного картонные, очень яркие и атмосферные описания локаций, подчеркнуто киношная боевка. Загадки интересны и понятны, ссылки на историю тоже вполне к месту. Неплохая вещь для читателей ищущих отдых для мозга на пляже.

Автор, я считаю, мог бы добавить чутка психологизма, но очевидно тогда бы продукт потерял легкость усваивания. В целом — своеобразный литературный попкорн, чисто развлекательная вещь.

Мне в свое время понравились первые романы серии, но со временем качество начало неуклонно снижаться и я бросил читать. Примерно до пятой книги рекомендую, дальше — нет. Любителям «сурьезной» литературы — не беспокоиться.

7 из 10.

Дам отзыв на цикл об отряде Сигма и внецикловые приключенческие боевики Роллинса/Клеменса. Читал диологию Хроники убийцы богов, совсем другая история и другое качество, поэтому ограничусь только вышеперечисленными произведениями.

В целом, согласен с предыдущими тремя отзывами.

Ведьмак Герасим правильно указал сильную сторону почти всех приключенческих боевиков Роллинса/Клеменса:

— удалой и очень неплохо написанный боевик

primorec и Marinna же верно указали слабые стороны:

— скажем так, «нетвердая» научная составляющая

— всегда очевидный финал (хорошие ребята всех победили и покарали)

— неизменная глобальность угроз, не ниже планетарного масштаба, которые решаются этим, в общем, немногочисленным отрядом

— это всего-лишь приключенческий боевик

Я прочитал около 10 боевиков Роллинса/Клеменса (как про Сигму, так и отдельные романы). Если не ждать большой глубины от них, то в самом деле можно с интересом скоротать вечера за этими книгами.

Т.о. оценка 7 баллов, учитывая жанр и цель писателя — развлечь нас. Это у Роллинса/Клеменса получается хорошо.

Все романы, входящие в цикл «Сигма» весьма занимательны.

В первую очередь, несомненными достоинствами романов хочется отметить следующее:

- действия в духе классических боевиков;

- наличие послесловия, в котором объясняется тот или иной факт из романа;

- «втягивающая» атмосфера...

Но, увы, у этих романов есть и недостаток, на мой взгляд весьма важный — под конец серии романы приобретают некоторую однообразность.

Остаётся надеяться, что следующий роман цикла (7й по счёту «The Devil colony») порадует чем-нибудь необычным как для Роллинса в целом, так и всего цикла...