Аркадий и Борис Стругацкие «Страна багровых туч»

Страна багровых туч

Повесть, год (год написания: 1958); цикл «Предполуденный цикл»

На Венере обнаружено необычайно богатое месторождение руд, которые с большим трудом и огромными денежными затратами добываются на Земле. Этому месторождению дали название — «Урановая Голконда». Попытки высадить на Венере исследовательские зонды ничего не дали. Через некоторое время сигнал переставал поступать на станции. Попытки высадиться на планету на ракетах старого типа заканчиваются гибелью пилотов.

Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа — фотонную ракету «Хиус». Разведка таинственной «Урановой Голконды» и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.

© ZiZu

1. Написано в 1956–1958 гг.

2. Беловой вариант не сохранился. Несколько последовательных черновых вариантов представлены машинописными копиями в папке «Страна багровых туч». На основании них в 1997–2000 гг. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести.

3. В 1959 г. повесть «Страна багровых туч» (ещё в рукописи) получила третью премию конкурса лучшей книги о науке и технике для школьников, проведённом Министерством просвещения РСФСР (первая премия этого конкурса была присуждена «Туманности Андромеды» И.А. Ефремова).

4. Первое издание было подписано к печати 23 июля 1959 года. Оно стало первой авторской книгой Стругацких.

5. На 60-летие со дня публикации первой книги братьев Стругацких Гугл поставил праздничный логотип (doodle).

• Дети Тумана  [= Кабестан; «Ты слышишь печальный напев кабестана…»] (1959), написано в 1956 // Автор: Борис Стругацкий

— журнал «Robur 10», 1985 г.

— журнал «Robur 9», 1985 г.

— журнал «Robur 11», 1986 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2985 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Бриллианты русской литературы на "Острове Андерс". Аркадий и Борис Стругацкие» 2018, Россия, реж: Егор Северный

В планах издательств:

Страна багровых туч. Жук в муравейнике
Страна багровых туч. Стажеры

Страна Багровых Туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХ век. Исследователи
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Purpurpunaste pilvede maa
(эстонский)
Ţara norilor purpurii
(румынский)
W krainie purpurowych obłoków
Planeta nachových mračen
(латышский)
Let na Veneru
1964 г.
(сербохорватский )
El país de las nubes purpúreas
1966 г.
(испанский)
1974 г.
Բոսորագույն ամպերի երկիրը
1977 г.
(армянский)
Planeta purpurnih oblaka
(сербохорватский )
W krainie purpurowych obłoków
(немецкий)

Когда готовилась повесть, уже слетал первый советский спутник, скоро полетит Гагарин. Думаю, тогда вся страна жила ожиданием великих космических побед. И вот это настроение, это ощущение близких свершений, мощный энтузиазм людей, только это могло вызвать к жизни такие замечательные книги! Немного жаль, что потом этот «космический порыв» в произведениях Стругацких угасает и постепенно сходит на нет. В героев таких книг (скажу по себе ) мальчишкам хочется играть, подражать им, открывать с риском для жизни новые миры, что может быть прекрасней? А вот играть в героев «Улитки на склоне», разве можно такое представить:smile:?

С этого произведения, которое я читал еще мальчишкой, началось мое знакомство со Стругацкими. И до сих пор оно остается одним из моих любимых. Да, можно сказать, что техническая фантазия авторов могла бы развернуться и поинтересней, что произведение несколько схематично, но не это, на мой взгляд, главное. Главное в этой книге — люди, те самые из которых государство пыталось делать гвозди, а они выдерживали все, и не гнулись, и не ломались. При этом персонажи Стругацких на удивление живые. Они во многом совершенно разные, но в чем-то неуловимо похожи. Быков, Дауге, Юрковский, Крутиков стали моими любимыми героями на долгие годы. А еще «Страна багровых туч» — своеобразный памятник той давно ушедшей эпохе, когда ставились великие цели и потом любой, самой страшной ценой, этих целей добивались. Отличное произведение!

Прошу любить и жаловать-Стругацкие в начале творческого пути, со своим первым большим произведением с ходу изданным в популярной серии «Библиотека приключений и научной фантастики» и через год вновь переизданным. Всякое начало имеет свои издержки типа первого блина комом, но это не касается гениев, которым свойственно сразу расставлять приоритеты талантливости и такая печать виртуально стоит на этой повести. Конечно видно, что здесь Стругацкие еще стояли одной ногой в старой, патриотической советской фантастике, но другой ногой они уже шагнули в начавшем формировать свои контуры знаменитом Мире Полдня. Поэтому неудивительно было встретить таких персонажей как председатель горисполкома, секретарь горкома и можно было бы ожидать, что космонавтов перед стартом торжественно приняли бы в партию, да только они уже были коммунистами. Социальный строй в котором ты живешь всегда стремится наложить на личность свои атрибуты и для тех, кто этого не желает, важно отважится сбросить с себя удобный защитный кокон, обеспечивающий безоблачное литературное будущее. Биография Стругацких известна и шаг за шагом, от повести к повести они формировались как бунтари и революционеры советской фантастики.

Но это будет позже, шестидесятые годы только на подходе и вот она «Страна багровых туч». Сразу хочется отметить, что повесть изобилует техническими и научными терминами, что изрядно прибавляет долю научности в ее фантастике. Гимном звучит песнь фотонной ракете «Хиус», совместной мечте ученых и фантастов, грезе человечества начала космической эры в стремлении приблизиться к околосветовым скоростям для осуществления межзвездных перелетов. Но пока путь космонавтов в повести гораздо короче, да и на первом плане стоят именно герои Стругацких, те кому выпало счастье строить то самое прекрасное далеко.

Шестерка покорителей Венеры была подобрана авторами согласно всем законам разнотипности для главных персонажей. Капитан «Хиуса» Ермаков являет собой классический типаж опытного, рассудительного и вместе с тем отважного космического волка; Юрковский-красавчик с несколько напыщенными и самодовольными манерами пижона, однако не переходящими порог допустимости, хотя бы по отношению к Быкову, внешне простоватому и бесхитростному парню, с мужицкой смекалкой и золотыми руками. И остальные три члена экипажа также своеобразны как в чертах характера, так и в профессионализме: Крутиков-добродушный, мягкий штурман экстра класса, Спицын-вдохновенный пилот космических кораблей, Дауге-увлеченный геолог, способный сочетать в себе как преданность делу, так и глубокие чувства. Вот такая «могучая кучка» была брошена Стругацкими на штурм непокорной, яростной Венеры.

Но сперва на пути к планете, авторы сталкивают своих героев с великим космическим пространством, завораживающим своей беспредельностью и заключающим в своей пустоте саму Жизнь. Я очень оценил в повести преклонение Стругацких перед этой бездной, внешне пассивной и однообразной, но вместе с тем дьявольски опасной, способной преподнести вторгнувшимся в ее пределы смельчакам различные сюрпризы. И в этой связи очень здорово переданы ощущения Быкова от нахлынувшего на него чувства космического одиночества, когда ты находишься в бесконечности где нет ни верха, ни низа, ни дня ни ночи, а есть лишь холодная беспредельность. И это в пределах Солнечной системы, а что говорить о дальнем космосе.

И вот конечный путь экспедиции-бушующая Венера, страна багровых туч. Описания планеты Стругацкими получились столь сочными, что невольно возникает эффект присутствия. Как то возникла мысль-вот было бы здорово сделать современную экранизацию с мощными спецэффектами, да с ощущением писательского духа Стругацких! Очень красочно смотрится Голконда, живописнейший образчик ада, образный космический утилизатор грешных людских душ. Конечно в действительности, всех находящихся в центре такого природного ядерного реактора тут же съела бы радиация, но авторы отнеслись более милостиво к своим персонажам и надо безусловно простить это литературное допущение. Тем более, что других опасностей, приключений и трагедий на долю участников штурма Венеры выпало в избытке. Итог этому острая, щемящая душу концовка, то, что по крайней мере в пору моей юности, будоражило воображение мальчишкам и снилось по ночам, сходя со страниц в область подсознательных грез. Это никогда не оставит равнодушным увлеченного читателя, заставляя с жадностью лихорадочно перелистывать страницу за страницей. Я при чтении настолько погрузился в книгу, что даже как-то сроднился с героями, стал незримым членом их экипажа. Наверное в этом и состоит суть писательского дарования Стругацких: суметь вовлечь читателя в свой чудный мир будущего, создавая в воображении мир виртуальной реальности с приоритетами чести, самоотверженности, неуклонного движения к поставленной цели. Таковы герои Стругацких, те, с которых хочется брать пример и чтобы эти слова не показались банальными, просто прочитайте эту замечательную повесть.

Нет слов. Может быть, я слишком молода и наивна, но когда я читала «Страну багровых туч», у меня возникало странное чувство. Будто на самом деле была такая история. Легко верится во все. Особенно в то, что реально существует фотонный двигатель — очень подробно он описан в действии. В повести нет идеальный людей, абсолютно удачных, гладких ситуаций, да и конец, согласитесь, трагичен — гибель людей всегда ужасна. Это тоже приближает к реальности. Повесть впечатляет. Очень.

«По врагам рабочего класса, огонь«!

Замечательная, великолепная повесть. Жаль, что авторы отошли потом от этого направления и ударились в какие-то малообоснованные гуманитарные фантазии. В наше время, по-моему Борис Стругацкий писал, что ничего из этой повести не сбылось. Да это так. Но еще далеко не вечер.

Да здравствует коммунизм!

Не скажу ничего нового, если признаюсь в нежной привязанности к книгам Стругацких. Читал, что сами братья не любят СБТ, и зря. Первый раз я прочел «Страну...» в школе, и роман показался мне скучноватым. Надо было чуток подрасти, чтобы оценить роман по достоинству. Да вы только просмотрите НФ тех лет, ведь ничего подобного СБТ, кроме, разве что «Туманности Андромеды», не было. На фоне Владко и Беляева Стругацкие выглядят ярко, живо, увлекательно, мощно. Мне даже схема ее нравится — принцип четырех мушкетеров. Атос — Быков, Портос — Крутиков, Арамис — Юрковский, д`Артаньян — Дауге. Я довольно прохладен ко «Второму пришествию марсиан» или к «Улитке на склоне», но СБТ — вещь!

Чудовищное по накалу произведение. Интересна не только остротой сюжета , но и психологией героев. Не зря авторы отводят значительное место книги описанию подготовки экипажа к экспедиции, это дает возможность самому читателю психологически оценить каждого члена экипажа , понять его ход мысли , а соответственно предугадать поведения в определенных условиях. Таким образом нам , читателям, дают возможность побыть в шкуре главного героя и оценить людей , с которыми предстоит идти в неизведанную бездну , бок о бок преодолевать трудности , и преодолевать себя. Смотреть в глаза смерти и не боятся. Все вместе , все друг за друга.

Согласитесь не легко дать свой неповторимы и харизматичный образ стольким персонажам сразу. Но , надо отдать должное у Стругацских это получилось , и получилась блестяще.

Четкое понимание психологии людей в совокупности со знаниями и редкостной фантазией а также умения обращается со словом- это и делает произведения стругацких неповторимыми:wink:

Очень мне нравится цикл повестей, начатый этой книгой. Обаятельные герои, такие смелые, сильные, убежденные, волевые — настоящие! И ну ее нафик, эту идеологию. Главное, люди — ГЕРОИ! И они авторам, несомненно, удались. Книга, где нет ни одного отрицательного персонажа ,кто сказал, что это плохо?

Ай-ай-ай... какая вещь. Стругацкие открылись мне с совершенно другой стороны. Рассказ о настоящем героизме, о преодолении себя, о трудном пути человечества... о дружбе, о любви... — обо всем, что есть в жизни человека. Богдана смертельно жаль. Столько написано о его поиске, и в течение всего это времени испытываешь такое жгучее желание, чтобы его нашли. Вообще, такого сопереживания-сочувствия героям я уже не испытывала давно. Суперрр :super:.

Прочел это произведение больше тридцати лет назад, еще школьником. Не хочу оценивать его с нынешнего уровня. Тогда это было захватывающим дух (учтите возраст — 14 — 15 лет!) произведением. Читал неотрывно, запоем, много раз возвращался, смакуя детали. И не хочу соглашаться с теми, кто говорит «слабое...». Можете написать сильней — попробуйте! И надейтесь на то, что ваш труд вспомнят еще лет через тридцать...

Да не смотрите Вы, что она стара! Не смотрите, что некоторые вещи с сегодняшних «высот» выглядят по детски, посмотрите на Людей, описанных в книге.

Это Люди, не жалеющие себя ради других, насколько чётко проривованы персонажы, насколько приятна с ними встреча.

Однозначно — это один из шедевров Стругацких! :smile:

Замечательная приключенческая повесть. Обязательно надо давать ее читать нашим детям, потому что это — те самые нравственные (при том абсолютно человечные) образцы, которых сейчас катастрофически не хватает.

Авторы недолюбливали эту раннюю работу... но дай-то Бог многим и многим авторам таких работ в самом расцвете литературной деятельности!

Да, может быть, в чем-то книга и устарела, но, мне кажется, что воля к победе, победе над силой природы, над стихией (пусть и не нашей планеты), над самими собой, всегда актуальна.

Мне книга показалась очень интересной, в том числе интересны сами герои. Больше всего, по переживаниям, запомнилась глава 1500 шагов. Просто невероятно, какой силой воли нужно обладать, чтобы преодалеть такое испытание любви к жизни, любви к родине, к идеалогии... При чем очень интересно описано, как человек, превозмогая себя, свои слабости, низменное желание умереть (по-другому я это назвать не могу, вы уж не обессудьте), продолжает начатое дело. Окунаясь в параноидальный бред, когда мысли вдруг оказываются словами, сказанными даже не самим собой, на грани сознания человек остается человеком и способен удивляться и обижаться, что и придает ему сил. Вот эта атмосфера борьбы и есть загадка и шедевр русской души! Какая там Голконда, когда есть такие герои — вот это богатство!

Не согласен, что книга пропитана коммунизмом. Просто тогда надо было обязательно упоминуть партию и правительство. Здесь это не несёт никакого смысла и совершенно не мешает восприятию произведения.

Эта первая книга АБС — моя первая научно-фантастическая книга. Мы с ней ровесники. Абсолютно отчетливо помню, как матушка принесла ее мне 9-летнему, взяв из институтской библиотеки. Я тогда в нее просто провалился. С тех пор перечитывал все, что мог добыть из АБС по нескольку раз. В наших подростковых компаниях было унизительно не знать хоть пары их книг.

АБС и сами отзывались о литературных достоинствах Страны багровых туч не слишком высоко, но книжка работала вопреки всем мнениям. Только 10!