Рэй Брэдбери «Интермедия»

Интермедия

Interim

Микрорассказ, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Они построили Десятый город из материалов, взятых на Земле, и заселили его. Рядом с древними марсианскими каналами встал обычный земной городок, который вполне мог бы находиться где-нибудь в Калифорнии.

1965 г.
Американская фантастика
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники
Американская фантастика в 2-х томах. Том 1
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники
Марсианские хроники. Полное издание

A Fantasy Reader: The Seventh World Fantasy Convention Book

Ссылка на сообщение , 3 июня 2013 г.

Я думаю, что если бы можно было в чужих краях чувствовать себя, как дома, путешествовать стало бы в два раза легче. В том числе и на другие планеты. Рассказ «Интермедия» – это попытка показать, насколько беззащитны люди без вещей, добавляющих окружающему миру ощущение дома, как хотят они взять с собой то, что окружало их на родине и защищало от агрессии внешнего мира. Прилетев на Марс, они строят те же дома, обставляют их той же мебелью, вешают те же шторы, что были у них на Земле. Словно бы кусочек Америки чудесным образом перенёсся на другую планету…

Мило, мечтательно, очень в духе землян. Не о Марсе как таковом, а о привычках наших.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2011 г.

И опять мне кажется, что из этого рассказа сочится грусть. Впрочем она у Брэдбери везде. Или только мне так кажется?

Просто не могу я смотреть на покорение Марса, отрешившись от его прошлого. Так же я не могу воспринимать Американский континент, как пустыню, заселённую колонистами. Я всегда вспоминаю о том, что на этой территории жили прекрасные народы с самобытными культурами, а потом пришли европейцы и отняли у них землю, культуру, богатства. Так же и в случае с Марсом. Брэдбери опять пишет историю колонизации, на этот раз марсианской. Здесь Марс это Америка, а марсиане это индейцы ( мои утверждения не голословны, сам Брэдбери в некоторых рассказах говорит об этом напрямую). И что самое грустное- история повторяется. Как и в Америке на Марсе появляются новые города, похожие друг на друга, появляются деловитые поселенцы-колонисты. Всё обновляется, обустраивается. Но сам Марс исчезает. Кто-нибудь отождествляет Америку с индейцами? Нет. А будут ли отождествлять Марс с марсианами и их культурой или он превратится в очередной источник земли и ресурсов для человечества? Мне кажется ответ очевиден.

Ссылка на сообщение , 17 января 2012 г.

Прямое продолжение «Саранчи» — людям так свойственно «покорять природу», изменять всё под свои нужды и прихоти. Даже если земляне колонизируют другие планеты, на каждой из них будет что-то вроде Новой Москвы, Нового Парижа, Нового Лондона... и несть им числа.

Ссылка на сообщение , 3 января 2008 г.

Продолжение «Саранчи». Налететь, торопливо подмять все, что удастся, под себя, отгородиться от незнакомого, отвергнуть непривычное. Стены, заборы, занавески — в быту и в сознании.

Как это по-человечески! Увы...

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2009 г.

У... Я не знаю, сколько простоят деревянные дома на марсе и что вообще это за абсурд? Может он имел ввиду каньон? Это не про Марс вовсе. Подумайте сами: на Марсе пылевые бури, перетирающие стальные канаты за несколько дней + перепады температуры днем/ночью, достаточно высокие + да и климат не для простых, деревянных домов. Что Брэдбери имел ввиду? Я не совсем понял этот рассказ. Что за дикость? Это SCINCE FICTION или просто FICTION, где тут наука? Где логика? Причем тут Марс?

Ссылка на сообщение , 13 августа 2007 г.

Что-то пророческое есть в этом: американцам уже сейчас мало своего континента, хозяйничают в других странах, лезут со своей политикой куда не надо. Хотят отгрохать одну большую Америку на всей Земле.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2006 г.

Да, аннотация другая, но рассказ.. Каждый создает себе дом — где ббы он ни находился. При этом руководствуясь тем, что уже знает и умеет. Поэтому и получаются города-близнецы

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2007 г.

Я поражаюсь, как Бредбери может на половине страницы рассказать так много?..

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2006 г.

Теперь трудно поверить в религиозность прилетевших, но во времена написания этого рассказа видимо РЕЛИГИЯ была сильной доминантой!

А сейчас уже не для всех...

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2007 г.

Как будто перенесли с Земли на Марс этот городок. Люди обустроились и начали жить...