Роберт И. Говард «Джон Кирован»

Джон Кирован

John Kirowan

Ирландец Джон Кирован и его друзья Конрад и О'Доннел постоянно сталкиваются с мистикой. К ним приходят люди, встретившиеся с неведомыми силами. То их ведут к наводящему ужас холму, в котором обитает некто, то просят защитить от жены, которая почему-то старается убить мужа, то просят совершить странный погребальный обряд... Но они раз за разом выходят невредимыми из любой ситуации.

В некоторых англоязычных библиографиях рассказ «Черный камень» относится к циклу, что сомнительно: в произведении нет никаких опознавательных знаков, ссылаясь на которые, можно было бы доказать причастность рассказа к циклу. Существует только мнение, что повествователем является Джон Кирован.

• Рассказы, завершенные последователями:

Час Дракона. Романы, повести, рассказы
Голуби преисподней

Ссылка на сообщение , 3 июня 2015 г.

Интересно, что в рассказе формально не входящем в цикл о Конраде и Кироване [URL=https://www.fantlab.ru/work19763]«Эксперимент Джона Старка»[/URL] (дата написания примерно 1931 год) упоминается некий профессор-антрополог Хендрик Брулер, также упоминающийся в рассказе [URL=https://www.fantlab.ru/work1775]«Дети ночи»[/URL], что может подразумевать достаточно интересные скрытые связи в мифологеме Говарда Кирован/мифы Ктулху/фон Юнцт. В свю очередь «Эксперимент Джона Старка» напоминает немного рассказ Лавкрафта [URL=https://www.fantlab.ru/work39207]«Запертая комната»[/URL] (датировка написания неизвестна), а также связан с рассказом [URL=https://www.fantlab.ru/work1793]«Не рой мне могилу»[/URL] (датировка написания неизвестна, но думаю, что это вообще 1930 год).