Клиффорд Саймак «Достойный противник»

Достойный противник

Honorable Opponent

Другие названия: Достойный соперник

Галактическая федерация потеряла большую часть своего флота в войне с фарсианами, и кажется, что земляне обречены на поражение. Но не для всех войн правила одинаковы.

Первая публикация на русском языке — журнал «Ровесник», 1976 год (перевод Ю.Логинова).

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de guerres futures», 1985 г.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 15-е», 2019 г.

— сборник «Соседи по разуму», 1960 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Конфигуратор. Книга для смеха», 1990 г.

— антологию «Судьбы наших детей», 1986 г.

— антологию «Такая разная фантастика—2», 1991 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «Future Wars ... and Other Punchlines», 2015 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1956», 1956 г.

Кольцо вокруг Солнца

Galaxy Science Fiction, August 1956
1956 г.
The Worlds of Clifford Simak
1960 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
Histoires de guerres futures
Future Wars ... and Other Punchlines

Земляне ломились в открытую дверь.Круто ломились, сильно...Но получили изящный щелчок по носу.Оказывается не все во Вселенной действуют и думают по-земному.Есть, оказывается, в Галактике сапиенсы относящиеся к вещам совершенно по-другому, чем мы.Саймак,как специалист по «космической этике», представил нам очередную картинку встречи двух разных цивилизаций.Где-то смешную,где-то заставляющую задуматься — через,что же пришлось пройти пятнашникам, чтобы ТАК относиться к войнам(абсолютно бесполезному занятию).И становится немного стыдно за нашу спесивую цивилизацию, видящую решение всех проблем(даже в далёком будущем) в оружии.Хотелось бы посмотреть на лица земных генералов, когда какой-то нелепый клоун снисходительно объяснял им их ошибки и просчёты, не подозревая, что к ИГРЕ можно относиться с тупой серьёзностью.Кстати ещё Фридрих Великий предлагал воевать без жертв и пальбы, а только передвигая войска на местности(кто быстрее занял лучшую позицию — тот молодец).Первый пятнашник!К слову : перевод О.Битова «вкуснее» — ведь «пятнашники» смешнее «фарсиан», и,конечно, играть они должны детскими «берушками» , а не неуклюжими «лучами-арканами».

Один из лучших рассказов Саймака. Но, к сожалению, вовремя почему-то недооценённый и «добравшийся» в переводе до нашего читателя не с 25-ти томной БСФ, а на 10 лет позже. Почему — совершенно непонятно. И тематика, вроде как, — антивоенная, и финал в лучших традициях гуманизма. Но вот «отстал» и, увы, не очень широко известен нашему читателю. Не читали? Попробуйте — не пожалеете !

P.S. Мог бы послужить своеобразным эпиграфом к знаменитой книге Эриха Берна «Люди, которые играют в игры».

Отличный по своей сути и оригинальный (как, впрочем, и остальные произведения автора) рассказ, в который погружаешься с головой, несмотря, конечно, на его скромные размеры. Но во многих маленьких рассказах (short stories) и новеллах, их размеры не имеют значения — ведь главное — суть, тот стержень, который скрыт под оболочкой событий, и при раскрытии которого понимаешь всю глубину и глобальность мысли Саймака. За что я всегда уважал этого автора — так это за проблемы, поднятые автором во многих его произведениях. Так же, нельзя не оценить такую особенность его произведений, как способность к «шокированию». Саймак буквально парализует тебя в последних предложениях своих новелл — что ж, многим, я считаю, следовало бы поучится у него этому исскуству! Данный рассказ является прекрасным образцом новеллы: неожиданная концовка, и интрига, сопутствующая читателю по мере прочтения. Что может быть лучше?

Замечательный образец ксенофантастики. Они так играют :smile:. А что, и правда увлекательная игра! Все бы войны были такими...

Как всегда, Саймак великий гуманист и оптимист — разумные существа не могут быть бессмысленно жестокими. А если и случаются между ними настоящие войны, то только от недопонимания.

Так уж сложилось, что человек стремится уничтожить то, чего не понимает или боится. Простой пример с насекомыми — большинство людей их боится, они нам порою омерзительны, и т.д. и само собой мы их... хлоп. Пример масштабнее — уничтожение культурного наследия древних цивилизаций. Идолов сжигали/разрушали, уничтожали храмы, письменные источники, образцы искусства племен и народов в том числе и из-за страха и непонимания их значения, а потом появляются сожаления и стыд (в лучшем случае)...

Этот рассказ в какой-то степени характеризует стереотипность мышления человека. Пример более чем показательный, с нами хотели поиграть, а мы за пушки и круши все и всех. Автор будто говорит нам, мыслите шире, не создавайте рамок, в которых легко остаться навсегда — рост там, где нет препятствий для него, Вселенная ведь не ограничена лишь одним пониманием ее человеком.

Раса, превратившая бесконечные галактические войны в высшую стадию их развития. Совершенную стадию, выворачивающую наизнанку саму возможность разрушительных войн.

Земная федерация, понесшая гигантские потери от столкновения с гораздо более сильным противником. Космические корабли просто испаряются, без следа и мгновенно. Поверженные противники пятнашников отказываются от любого сотрудничества и совместного противостояния агрессору. Почему?

Апокалипсис? Гибель нашей цивилизации? Не стоит паниковать, ситуация гораздо интереснее, чем вы думаете.

Аналог галактических шахмат, игра, сопоставимая по размаху, тактике и стратегии соперников с божьим творением Вселенной. Инопланетяне воюют все время и на всех планетах. Корабли не уничтожаются, они просто после следующего хода с н и м а ю т с я с доски, а по окончанию партии возвращаются противоположной стороне. Мёртвых нет, разрушений нет. Идеальный вариант сброса агрессии.

Отличное произведение Саймака в расцвете творческих сил, очень доброе и очень мудрое. Злобные априори инопланетяне, как часто у него бывают, окажутся гораздо гуманнее людей.

И да, пятнашники мне понравились гораздо больше, чем фарсиане.

Любопытный рассказ, предлагающий очередной вариант нечеловеческого, инопланетного мышления. Земля впервые пошла на контакт с опасными и таинственными пятнашниками; доблестные вояки нашей планеты ждут от пришельцев дьявольских хитростей и тревожно размышляют над каждым их словом: «А вдруг подвох?». Так что воспринимать всерьез происходящее нельзя, и идея душевного финала легко предугадывается (хотя я ожидал типичной саймаковской мрачной концовки в духе «Города»), что не мешает получить от чтения удовольствие.

Замечательный, запоминающийся рассказ. Прочитал его в свое время на одном дыхании и не ожидал такого завершения. Интересно описано противостояние землян и инопланетян. В том переводе, который читал я, их нарекли фарсианами, и, по-моему, это получилось очень удачно. Действительно, для одних описанные в рассказе события обернулись фарсом, а для кого-то стали трагедией. Что поделаешь, у землян серьезное отношение к войне, какие уж тут шутки.

«Убить чужого»? А зачем? Смысл?

Неужели нельзя перенести противостояние в другую плоскость? Зачем стрелять, убивать, разрушать на бескрайних просторах галактики? Ведь можно просто... соревноваться! Играть. Ну так, чисто из спортивного интереса, мы ведь разумные существа? Что нам делить-то?

Вот так — даже война может быть просто невинным развлечением, если к нему подойти с разумом, гуманизмом и добродушием.

Ну кому нужна настоящая война? Места для всех хватит. И пусть военные утрутся!

Людям есть чему учиться у инопланетян. Во многих рассказах Саймака таковое имеет место быть. В этот раз — гуманности. Зачем губить людей и уничтожать корабли. Берите берушки — «повоюем», а потом разойдёмся по домам отдыхать. Играть — интересно. Убивать нет!

Типичный для Саймака рассказ, но, несмотря на мою сильную привязанность к творчеству Мастера, почти всегда его прочтение проходит у меня без особых эмоций. Не нахожу я в нём для себя чего-то недосказанного – Саймак ну просто в кашу разжевал для читателя всю суть рассказа (что, однако, ускользнуло от большого числа прочитавших его). Не чувствую я от этой истории того очаровательного флера после последних слов, как это бывает обычно.

Ну неужели же никто не вспомнил детскую игру в «войнушку», ведь всё как бы из неё у пятнашников: бах! ты убит!, выбываешь из игры, плетешься до скамейки и ждешь, когда этот раунд закончится и начнется другой. И снова все в полном порядке и здравии на позициях и начинается новая «партия». Только тут Саймак добавил в «войнушку» элемент обучения, подтягивание отстающих, слабых игроков на более высокий уровень игры. Это оправдано, ибо какой интерес играть со слабым соперником в интеллектуальную игру (коей пятнашники считают войну), если гораздо выгоднее поднять уровень противника? Может в настоящей войне это и выглядит глупо, но, если воспринимать её как эти инопланетяне, то всё становится логичным, превращаясь в элементарный принцип игры. По аналогии с присутствующими в игре шахматами – гроссмейстер ничему не научится у перворазрядника, но если последнему помочь… Да, на данный момент в перворазрядниках ходят земляне, но Саймак не был бы самим собой, если бы не дал нам очередной шанс, пусть и благодаря великодушию пятнашников.

И всё это настолько очевидно в рассказе подано, что шарм исчезает практически бесследно. Возможно визуально, без акцентирования внимания на некоторых моментах, например, на тех же шахматах несколько раз, история смотрелась бы выигрышнее, да и чуточка недосказанности не помешала бы.

Милая история. Игрушки на уровне космофлота. Но уж очень все как-то прямолинейно, немного бы интриги, намека... Впрочем, в рамках рассказа действительно это трудно реализовать!

Замечательный рассказ! Я мало читал Саймака, но теперь прочитаю ещё что-то этого автора. Очень понравилась идея. Я подумал, что фарсиане в рассказе — сущие ангелы. Мы ведь их корабли реально уничтожали.

Человек по жизни любит воевать! Великий гуманист показалал как нужно воевать мирным путем! Если бы этот рассказ прочитали вояки всего мира, может и войн поменьше было!!!

Перед тем как начать сражаться нужно хотя бы узнать: а хочет ли противник этого сражения. Но с другой стороны Пятнашники (Фарсиане) даже не подумали объяснить, что они хотят от землян.