Клиффорд Саймак «Достойный противник»

Достойный противник

Honorable Opponent

Другие названия: Достойный соперник

Галактическая федерация потеряла большую часть своего флота в войне с фарсианами, и кажется, что земляне обречены на поражение. Но не для всех войн правила одинаковы.

Первая публикация на русском языке — журнал «Ровесник», 1976 год (перевод Ю.Логинова).

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1956», 1956 г.

— сборник «Соседи по разуму», 1960 г.

— журнал «Ровесник 1976'12», 1976 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «Histoires de guerres futures», 1985 г.

— антологию «Судьбы наших детей», 1986 г.

— антологию «Конфигуратор. Книга для смеха», 1990 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Такая разная фантастика—2», 1991 г.

— антологию «Future Wars ... and Other Punchlines», 2015 г.

— антологию «Глубина. Погружение 15-е», 2019 г.

Кольцо вокруг Солнца

1960 г.
La croisade de l'idiot
1961 г.
(французский)
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
La croisade de l'idiot
1983 г.
Histoires de guerres futures
1985 г.
Future Wars ... and Other Punchlines

Отличный по своей сути и оригинальный (как, впрочем, и остальные произведения автора) рассказ, в который погружаешься с головой, несмотря, конечно, на его скромные размеры. Но во многих маленьких рассказах (short stories) и новеллах, их размеры не имеют значения — ведь главное — суть, тот стержень, который скрыт под оболочкой событий, и при раскрытии которого понимаешь всю глубину и глобальность мысли Саймака. За что я всегда уважал этого автора — так это за проблемы, поднятые автором во многих его произведениях. Так же, нельзя не оценить такую особенность его произведений, как способность к «шокированию». Саймак буквально парализует тебя в последних предложениях своих новелл — что ж, многим, я считаю, следовало бы поучится у него этому исскуству! Данный рассказ является прекрасным образцом новеллы: неожиданная концовка, и интрига, сопутствующая читателю по мере прочтения. Что может быть лучше?

Замечательный образец ксенофантастики. Они так играют :smile:. А что, и правда увлекательная игра! Все бы войны были такими...

Как всегда, Саймак великий гуманист и оптимист — разумные существа не могут быть бессмысленно жестокими. А если и случаются между ними настоящие войны, то только от недопонимания.

Любопытный рассказ, предлагающий очередной вариант нечеловеческого, инопланетного мышления. Земля впервые пошла на контакт с опасными и таинственными пятнашниками; доблестные вояки нашей планеты ждут от пришельцев дьявольских хитростей и тревожно размышляют над каждым их словом: «А вдруг подвох?». Так что воспринимать всерьез происходящее нельзя, и идея душевного финала легко предугадывается (хотя я ожидал типичной саймаковской мрачной концовки в духе «Города»), что не мешает получить от чтения удовольствие.

Замечательный, запоминающийся рассказ. Прочитал его в свое время на одном дыхании и не ожидал такого завершения. Интересно описано противостояние землян и инопланетян. В том переводе, который читал я, их нарекли фарсианами, и, по-моему, это получилось очень удачно. Действительно, для одних описанные в рассказе события обернулись фарсом, а для кого-то стали трагедией. Что поделаешь, у землян серьезное отношение к войне, какие уж тут шутки.

Человек по жизни любит воевать! Великий гуманист показалал как нужно воевать мирным путем! Если бы этот рассказ прочитали вояки всего мира, может и войн поменьше было!!!

Рассказ великолепный))) юмор на высоте)))))) сюжет тоже необычен...очень здорово....мне еще повезло с переводом — давно так не веселилась))))

Саймак в очередной раз показал что даже войну можно вести мирно :glasses:

Перед тем как начать сражаться нужно хотя бы узнать: а хочет ли противник этого сражения. Но с другой стороны Пятнашники (Фарсиане) даже не подумали объяснить, что они хотят от землян.

Изящная идея, отличный добрый рассказ, и даже несколько хороших переводов: «Напиток – это друг?»

Очень интересный рассказ. Прежде чем драться — подумай: что ждет от драки противник? И противник ли он?

Очень милый рассказик. Еще один на тему «война-игра». Напомнил мне чем-то «Игру Эндера».

Напомнило по мыслям Стругацких — человек играющий, следующий этап эволюции человека.

Интересно, название расы: «Пятнашники» — вызвано тем, что они предпочли игру вместо войны? :)

Рассказ замечательный, очень хорошо запомнился. Великолепный сюжет, и написано отлично. Интересен ещё и тем, что многое оставляет недосказанным.