Клиффорд Саймак «Почти как люди»

2008

They Walked Like Men

Обычный американский парень, журналист по профессии, случайно выяснил, что инопланетяне решили скупить всю Землю. Методично они скупают дом за домом, предприятие за предприятием, и неясно, чем это кончится. Пришельцы обладают способностью менять по желанию свой облик, и умеют маскироваться под людей...

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

Библиотека современной фантастики. Том 18. Клиффорд Саймак
Миры Клиффорда Саймака. Книга 3
Пересадочная станция
2024 г.

They Walked Like Men

Почти все нижесказанное верно...Добавлю только одно — то, что у Саймака является добротным и качественным произведением, обычно демонстрирует такой уровень, до которого прочим фантастам ой как далеко (еще Хайнлайн так же хорош и неподражаем)... Поэтому очень рекомендую тем, кто начинает знакомится с автором...:smile:

Действительно — не шедевр. Но написано здорово! Отличный, хорошо закрученный сюжет, очень эффектная развязка, а главное — отличная идея-стержень. Землю можно купить!

Великолепный роман. С удовольствием перечитываю.

У Саймака все рассказы какие-то «уютные», человечные, местами наивные, но непременно добрые. Правда это не мешает им обличать человеческие пороки и слабости, хлыстать бичом сатиры общественный строй того времени.

Вначале роман стремительный, динамичный, интригующий. Прям затаив дыхание переживаешь за Паркера, мотаешься с ним по барам и захолустным мотелям, то и дело уклоняясь от ловушек судьбы. Первая треть атмосферна, непредсказуема, с хорошим качественным юмором. К сожалению, она достигает своего апогея в момент, когда Грейвс

пробирается в контору «Росс, Мартин ,Парк и Гоубел» и обнаруживает там куклы и прочие артефакты.
Потом все поворачивается вспять и заставляет глубоко и разочарованно вздыхать:
распавшийся на кегельные шары главный злодей, говорящий Пес и затяжные размышления (автор любит все разжевывать и миллион раз повторять) о том, какой неминуемый каюк ждет всю планету.
Порадовала кульминационная часть романа, когда протагонист нашел старика-скунсовода. Там и вернувшийся юмор, и фирменные саймаковские описания безмятежной сельской местности и какая-то всеобъемлющая умиротворенность, витающая в воздухе… Так и хотелось закричать: «Третьим буду!» и тоже приложиться к бутыли виски вместе с героями на фоне деревенского заката.

Признаюсь, не самое качественное и оригинальное произведение, но стиль и какая-то особо располагающая манера написания притягивают, оставляют внутри приятную легкость, умиление и веру в человечество, как после прочтения рассказов Носова или Драгунского. Думаю, я еще обязательно вернусь в тот мир Клиффорда Саймака, где слова «честь» и «долг» — не пустые, а «дружба» и «патриотизм» звучат не пафосно.

В общем-то все это было много раз и до, и тем паче после. Таинственные перевертыши, изыскавшие очередной способ по порабощению нашего несчастного мирка. И только дотошный журналист и его друг-чудаков способны докопаться до истины. Плюс параллельно автор потчует нас своими взглядами на энные проблемы общества.

Звучит не слишком презентабельно, не правда ли? Другое дело, как это подано. Язык и герои полностью делают эту историю. В отличие от многих других произведений автора, где он любит размышлять о бренности человечества, здесь все подается в иронично-веселом ключе (хоть в книге и есть минимум один трагичный момент). Произведение просто легко и приятно читать.

Отдельный балл сверху автору за умение абсолютно непошло шутить на пикантные темы. Многим современными авторам с приципом подавать все «в лоб» этот хитрый прием увы похоже просто недоступен. Вот пример подобной шутки. Один из захватчиков начинает говорить подружке главного героя, что мол человеческий способ размножения — абсолютно устаревший и непрактичный. А та ему безапелляционно заявляет:

- А нам он нравится!

Отличный роман. Буквально за пару дней прочитал. Как всегда автора волнуют современные социальные проблемы. Если раньше у него читал об опасности 3-й Мировой войны, то здесь рассматрвиается зависимость людей от денег. Саймак славно задумал инопланетное вторжение, и пусть к концу романа оно уже кажется слегка надуманным. Книга держит в напряжении, местами присутствуют легкие мистические мотивы. В общем такую классику читать готов, Хотя финал и получился какой-то «легкомысленный».

По стилю жействительно похоже на старые американские детективы а-ля Чейз и Стаут, если бы не тематика. А тематика ближе к Уэллсовской «Войне миров» — нашествие инопланетян. Но это вовсе не нападение гигантских треножников с лучевым оружием, всё обходится без применения оружия. Оказывается инопланетяне могут Землю просто... приватизировать?

Привет Гайдару и Чубайсу! вся собственность на планете попросту скупается, вся недвижимость переходит в руки неземных цивилизаций. Гениально и просто, и к тому же — законно. Всё по честному.

Выдающаяся критика американской... да нет, вообще капиталистической системы. «Всё можно продать, всё можно купить» — верно? Вот вам и способ вторжения — по сути, ничего не нужно для покорения землян — только умелое использование их несовершенных законов.

И всё таки нет это главное. Как называется роман? «Почти как люди». То есть он не об инопланетянах. Он, как и всякое хорошее произведение — о людях. Вспомните персонажей — Этвуда, загадочную блондинку — они ведь выглядят, и говорят как люди. А чем они отличаются от наших воротил бизнеса, от Рокфеллеров-Гейтсов запада, от Абрамовича-Березовского России? Пустые взгляды, полное отсутсвие морали, пусть даже и условной. «Бизнес, ничего личного» — так, кажется, у нас говорят? Это они — «почти как люди», но — не люди.

Да, роман жутковат по своему скрытому подтексту. Однако до лучших работ Саймака он всё же не дотянивает.

Журналист Паркер Грейвс подвергается нападению со стороны ... черного кегельного шара, устроившего засаду прямо у входной двери в квартиру. Вначале герой романа подумал, что весь этот абсурд ему просто примерещился: накануне он откровенно «надрался» в соседнем пабе. Но уже на следующий день пришло понимание, что за внешне безобидными шарами скрывается завуалированное вторжение «чужих» с целью отнять у человека его планету...

Фантастический триллер с элементами абсурда — так бы я классифицировал данное произведение известного американского писателя. Впрочем, абсурдным оно кажется ровно до того момента, когда инопланетяне прояснят суть своего вторжения. Тут Саймак явно поиронизировал по поводу капиталистического уклада, благодаря которому каждый состоятельный гражданин имеет право скупить всё, что ему понравится. Ведь инопланетяне делают свое черное дело, оставаясь в рамках американских законов: скупая недвижимость, они платят за нее настолько хорошие деньги, что мало у кого возникает желание отказаться от сделки. Получается парадокс: американцы своими же руками разрушают собственный уклад жизни. Стоит делу зайти слишком далеко, как ситуация кардинально изменится: граждане США превратятся в самых настоящих изгоев, в одночасье лишившись всех своих прав. Расчет интервентов строится на форменной банальности: никто из власть придержащих не поверит, что под маской людей скрываются хладнокровные и расчетливые инопланетяне, решившие скупить целую планету! Всё это само по себе абсурдно, но если сказать, что их настоящей формой является что-то типа кегельного шара, то к вам тут же отнесутся как к сумасшедшему. Это как в известной сказке о мальчике, который постоянно пугал селян нашествием волков: когда последние действительно пришли, ему уже никто не верил. Так и с нашествием «чужих»: фантасты всех времен и народов, начиная с Уэллса, придумывали столь изощренные жизнеформы и методы их вторжения на нашу планету, что окончательно утвердили человечество в их полном отсутствии. Если спросить современного человека, верит ли он в существование «братьев по разуму», как минимум половина населения ответит отрицательно, зато почти все поголовно не поверят сообщениям в прессе по поводу такого вторжения. Причем, разубедить их в этом не помогут даже кадры кинохроники («В Голливуде и не такое снимают!»). Короче говоря, современный мир полностью беззащитен от внешней агрессии со стороны далеких звезд — как морально, так и материально. А все «высокие» технологии, пожалуй, даже будут в этом деле мешать, не то чтобы помогать! После прочтения романа у читателя нет-нет, да и зародится невольное подозрение: а, может, такое вторжение уже началось, и под маской известных политиков скрываются злобные инопланетяне, задумавшие покорить Землю изнутри?

Конечно, образы, нарисованные писателем, намеренно сделаны комичными. С одной стороны, чтобы показать, что всё решает не внешний вид, а расчетливый разум. С другой — чем абсурднее мысль, тем больше шансов у нее воплотиться в реальность. Разве мы в 80-х годах прошлого века могли себе представить, что развитие информационных технологий приведет к резкому падению общественных нравов и почти полной деградации большинства населения? У меня до сих пор дрожь пробегает по всему телу, когда я вижу детей, идущих по улице с зажатым в руке смартфоном. Они выглядят, словно сомнамбулы, получившие от суггестора конкретную директиву о своем поведении. Если бы инопланетяне действовали через Интернет, завоевание Земли продлилось бы не дольше недели. Для этого не потребовалось бы скупать недвижимость, ибо подчинять чужие мозги куда выгодней и надежней. Работает правило: чем выше технология — тем она опасней для самого человека, тем проще использовать ее для порабощения людей. После таких вот выводов образы, нарисованные Саймаком, уже не кажутся дурной клоунадой. Скорее, это предупреждение. Предупреждение о том, что никогда не следует терять бдительности и больше доверять себе самому, а не Интернету.

--------------

РЕЗЮМЕ: история о том, как захватить Землю, не нарушая законов и не вызывая никаких подозрений. Учитывая реалии сегодняшнего времени, подобную операцию можно провернуть еще быстрее и надежнее (см., к примеру, роман Желязны «Витки»).

Читала впервые, и читала с удовольствием. Много, конечно, наивностей, но когда осознаешь, что всё это было написано еще до твоего рождения... :wink:

Показался совершенно ненужным Пес. Словно герой, специально написанный для сценария кинофильма. Потому что там его можно было бы здорово показать... А в книге он какой-то лишний, ИМХО. А вообще, образы героев хороши, и это главная прелесть. Как-то на задний план уходят все эти мысли о финансах и пр. и пр. Потому герои живут. Ну, и как положено, побеждают.

И все бы было бы не плохо, но смахивает на сказку. Нет все достаточно жестко и рассчитано, так сказать, на окрепшие умы, но вот это не научная фантастика и даже не гуманитарная, а просто сказка. Ну вот посудите сами: на планету неизвестным способом и в неизвестных количествах поступают кегельные шары и говорящие собаки, что бы скупить и перепродать Землю и самым главным платежным средством у них оказываются.. запахи. Ну не знаю, если убрать жесткость и юридически-экономическую специфику то это сюжет сказки, но никак не научно-фантастического произведения.

Я конечно понимаю, что это в некотором роде пародия или сатира на современную экономику, но и экономически и юридически это не реально. Деньги в современной сути это бумага, и не реально на них скупить землю, чем их больше, тем они больше обесцениваются и т.д. и т.п.; юридически есть правительственные и военные объекты, которые не продаются, есть страны в которых сильно ограничена (если возможна) частная собственность на землю, есть — нет власти, а значит земля ничья и ее не у кого купить; а у кого купить Антарктиду?. Купить Землю? — это несколько маразматическая идея в самом фундаменте, особенно для неземлян — все равно в конечном итоге без «завоевать Землю» не обойтись. После этого комментировать остальные идеи автора типа кегельных шаров и говорящих собак уже как-то и не тянет.

Правда роман получился достаточно проработан и, как уже писали, и с детективной линией, и немного ужастика, и хотя я его серьезно воспринимать не могу, но все таки колебался с оценкой между 7 и 8. Потому что читать было таки интересно (больше вторую половину романа). Для себя решил, что у автора присутствует некая тяга к сказочным идеям и персонажам, равно как и к перенасыщению оными, да и говорящие собаки уже были в романе автора «Город»

Роман об очередном вторжении инопланетян, на этот раз экономическом. Снова главный герой — журналист, снова человечество не готово к контакту и даже не замечает, что что-то идет не так. И даже когда герой пытается донести истинное положение дел до правительственных кругов, его принимают за сумасшедшего или пьяницу.

В романе опять же проявляется одна из вечных тем Саймака — неверие в человечество, но при этом вера в отдельного человека. Решительный человек, который не рассчитывает на помощь, при определенной доле везения может добиться большего, чем все официальные структуры

Роман хороший,но той глубины,пронизывающих-до слёз-чувств, которые был способен передать Саймак в своих лучших произведениях,я не заметил.Мораль произведения понятна-в азартной погоне за прибылью и материальным благополучием можно продать не только себя,но и собственную планету.

нда-а... в свете последних экономических кризисов...идея об оружии,которое использовали эти коварные шары,интересна...а вдруг нас и сейчас тоже:wink:

Да, идея с обликом и целями пришельцев очень интересная, видно, что она рождена именно на Западе: обственность, бизнес, даже не мировой, а межпланетный заговор олигархов и прочее. Правда. иногда казалось слегка затянутым, да и некоторые сцены..оставались, мягко говоря, несколько непонятны, не стреляли так, как надо, эти ружья...

Затягивает, но не более. Мысли там — ни на грош. Ну разве только то, что всё продаётся и всё покупается. :biggrin: