Василий Щепетнёв «Эхо далеких взрывов»

Эхо далеких взрывов

Рассказ, год; цикл «Рассказы о невиданных зверях»

Среди атоллов на юге Тихого океана, посреди Белого моря, на северо-западе Североамериканского материка, — во всех этих диких местах оказавшиеся там случайно люди 14 августа 1886 года сталкивались с одним и тем же необычайным явлением. Яркое зарево на горизонте, отдалённый гром, сильный ветер, а через сутки — выпадающий с неба пепел, приносящий с собой странную болезнь, симптомами напоминающую цингу... Э. Теллор предлагает этим загадочным событиям не менее диковинное объяснение.

— сборник «Певчие ада», 2015 г.

Певчие ада

Помнится, в бытность свою, во время чтения прекрасного рассказа Д.Лондона «Ошибка Господа Бога» меня все время мучили догадки о том, как люди, имеющие доступ к свежей растительной пище, ухитрились заболеть цингой. Тогда я пришел к выводу, что скорее никакая это была не цинга, хоть и вылечили ее сырым картофелем. Но что же это была за загадочная болезнь?

Автор дает свою оригинальную трактовку странной болезни, постигшей людей одновременно в разных точках земного шара: фантастичную, но вместе с тем вполне убедительную. В подобных случаях очень важно остаться в рамках именно научной фантастики: ходить по краю, но грань не переходить. Возможно все, что не вызывает отторжения разума. Автору это удалось, — в данном случае отторжения нет, по крайней мере у меня. Просто сегодня мы мало знаем о свойствах пространства и времени. Но когда-нибудь, несомненно, узнаем больше.

10 баллов.