Сергей Лукьяненко «Черновик»

Черновик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Однажды вы приходите домой и обнаруживаете, что в вашей квартире живет другой человек, ваша собака вас не узнает. Потом вас начинают забывать знакомые и родственники и пропадают ваши документы. Что происходит?

Ответ на этот вопрос ищет герой романа Сергея Лукьяненко.

Роман публиковался в ЖЖ Сергея Лукьяненко

Первоначальное название романа — Альтернатива

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2945 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книга года

Лунная радуга, 2005 // в области литературы

РосКон, 2006 // Роман

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2006 // Крупная форма, романы

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Россия)

«Черновик» 2018, Россия, реж: Сергей Мокрицкий

Weltengänger
(немецкий)
Mustand
(эстонский)

Что ж... Книга очень необычная. В первый раз в книге меня затягивает не сюжет, а манера написания автора. Написано просто гениально! А идея начинать каждую главу с какого-нибудь размышлизма мне чрезвычайно понравилась. Сюжет, правда, у меня сильных впечатлений не оставил, и концовка немного смазана на мой взгляд. Но хорошего впечатления от книги не портит. Мне понравилось!

Вывод: ничего похожего еще не читал

Оценка: 8 из 10

Однозначно понравились обе книги! Сюжет затягивает и не отпускает до последней строчки. В восторге от идеи таможенников между мирами. Лукьяненко — не превзойден!

Книга разочаровала. Уж слишком она легкая, нету идейной нагруженности. Читается интересно, но остается такое ощущение, что и не читал ничего. В книге хватает ляпов: героя называют по имени, когда он еще не представился, он же два раза ужинает... такие вещи очень бросаются в глаза и портят погружение в атмосферу книги. Когда начинают окрываться тайны, то создается такое впечатление, что Лукьяненко и сам не до конца разобрался что к чему: все как-то путанно, приходится перечитывать, но все равно остается ощущение, что чего-то ты не понял. Из того что понравилось, отмечу вступления к каждой главе. Если отнестись к ним с юмором, то очень даже ничего, а вот псевдоинтеллектуальные вступления не удались. По тексту очень много прямых и скрытых цитат из, так называемого, русского рока, а также ссылок на других писателей (многие из них современники).

Как поклонник творчества Лукьяненко, я разочарован и опусташен. :frown:

«Черновик» произвел приятное впечатление, особенно после столь явно коммерческих 2-х последних частей Дозоров.

Яркий и остросюжетный фантастический боевик. Тема путешествий по параллельным мирам в фантастике не нова, но лично мне не попадались романы, где главным героем становились не путешественники, а «таможенник», «хранитель перехода».

Сюжет достаточно оригинальный, не избитый. Да и миры, в которые заносит главного героя, ещё не истоптаны.

Нормальная профессионально написаная книга. Идея функционалов оригинальна и свежа.

Несомненно одна из лучших книг Лукьяненко.В ней автор отображает по новому идею о параллельных мирах.Если бы не традиционная для этого автора нелепая концовка и чрезмерное воспевание всего украинского(одна реклама пiва ни к селу ни к городу чего стоит),жаль мог бы получится шедевр.

Для первой части очень хорошо. Этакая «завязка, длинной в книгу». Прочитав её с нетерпением стал ждать «Чистовик» — ведь вся история только начиналась!

Начинаешь читать книгу и вместе с героем думаешь, что случилось? почему это произошло? как вернуть все на свои места? Сидишь, читаешь и не можешь оторваться... А когда узнается, что главный герой стал функционалом — таможенником и в зависимости от того, какой он человек, будут открываться новые миры, становится еще интереснее... Хочется узнать какие миры он откроет и почему именно он стал функционалом а ни кто — либо другой. В общим, когда я читал этот роман я не мог оторваться .:appl:

Безусловно интересная и умная книга, хотя местами видно, что это коммерческая литература. Хороший конец для книги с продолжением. Из удачных моментов также «филосовские» отступления в начале каждой главы. Понравился мир Кимгима (отсутствием нефти и какой-то неспешностью). Естественно буду читать «Чистовик».

Книга мне понравилась ,концовка конечно не то что я ожидал но тоже неплохо,особенно мне понравилось то место когда его начинают забывать родные ну там паспорт желтеет в доме у него чужие вот это класс!!отличный сюжет отличная книга!

Да, книга оставляет сильное ощущение игры, впрочем все книги Лукъяненко пропитаны интригой, я с удовольствием читал и следил за развязкой, написано красиво.

Но должен согласиться с предыдущими отзывами — очень легко и в душе не оставляет особых отметин. А может и к лучшему — прочитал, закрыл, забыл.:confused:

кажется, что Лукьяненько на коленке написал Черновик.

читается — как бульварный роман — легко и быстрозабываемо..

но талант писателя в том, что глаз не спотыкается о корявые фразы и обороты.

читая эту книгу с легкостью отрываешься от насущных проблем, она доставляет приятные впечатления. но ничео не оставляет. слишком уж легкое чтиво.

а может, я фэнтези давно не читала?:smile:

в общем, чувство сожаления оставляет современная литература разрекламирванных писателей.

Не ну что можно сказать о книге которую написал Лукьяненко, захватывающий сюжет много необычного иногда нового разные миру разные герои, И как всегда главный герой пройдя через полную «...» остается победителем. Сюжет интересный,не затянутый, легкий, яркий есть что почитать

Начало захватило — середина почти заставила закрыть книгу — концовка почти вернула первый восторг...

Свежие идеи, хороший язык, превосходное исполнение...9/10

Книга захватывает с самого начала и не отпускает до самого конца. Вполне на уровне остальных книг, я бы даже сказал — получше.