Константин Мзареулов «Варианты без выбора»

Варианты без выбора

Ученые разработали мощную компьютерную программу, позволяющую предсказывать развитие событий в зависимости от того, какое решение будет принято в какой-то определенный момент. Эту программу демонстрируют ответственному работнику ЦК в тот самый момент, когда за окнами разворачивются события, связанные со свержением законной власти (вариант ГКЧП). И вдруг оказывается, что события в реальной жизни потому и получили такой ход, что были заранее рассчитаны этой самой программой...

Допустим, что такая программа, как в произведении действительно разработана.

Значит можно предвидеть будущее. Можно заранее из всех возможных вариантов выбрать самый правильный и всегда оказаться победителем.

Одного не учитывает автор — а вдруг еще у кого-то окажется похожая программа? Ведь даже если существует возможность отслеживать ВСЕ события в мире, кто, кроме всемогущего и вездесущего бога смог бы этой возможностью воспользоваться?

Ну, а по сути — мне не понравилось. Гитлер как бы играючи разбивает англичан, которые, ну просто как дурачки, не могут оказать почти никакого сопротивления.

Это естественно, ведь именно эта страна, с ее капиталистическими союзниками будет нашим потенциальным противником после второй мировой войны.

А тот же сильный и удачливый Гитлер становится таким же дурачком, покусившись на СССР, где живут одни былинные герои и прозорливые вожди.

В общем историческая правда выворачивается под желаемым автору углом.

На самом же деле было не так, и так быть не могло ни при каких обстоятельствах.