Елена Анфимова «Песнь десятая»

Песнь десятая

Современная Пенелопа ночью на кухне пишет песнь об Одиссее, который храпит в комнате на раскладушке и одновременно подплывает к острову Цирцеи.

— антологию «Звёздный наездник», 1990 г.

— антологию «Фантастика, 91», 1992 г.

— антологию «Телефон безмолвия», 2017 г.

Звёздный наездник
Фантастика, 1991

Телефон безмолвия

Я понял смысл в том, что Тётка писала какой-то рассказ, а за прототип героев брала своих сожителей (мужа и сестру), а им вся эта писанина во сне являлась. Причём написано всё очень занятным языком. Первый абзац я два раза перечитал, до того он хорош:glasses: Но не скажу, что это шедевр — просто короткий неплохой рассказик.

Елена Анфимова умеет писать, она способна парой слов создать интересный, оригинальный образ, с отсылками к культурному контексту. «Я вожусь на кухне, отделяя зерна от плевел, перед тем как сварить гречневую кашу» или «Он из тех, кто всегда готов жениться на замужней женщине», -- многие пишущие могут позавидовать умению так сказать. Но тема этого рассказа! -- как она не оригинальна! Впрочем, один неудачный рассказ ещё ничего не значит. Автор, в целом, интересный.

Как хочется иногда себя представить героями древнегреческих легенд и мифов, а наутро всё это хочется забыть поскорее, словно ты этого стыдишься. А в рассказе всё это сбывается...