фантЛабораторная работа «Строго по перпендикуляру»

Строго по перпендикуляру

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «10-я фантЛабораторная работа»

Коротко, с юмором, только обидно, что опять ставятся рядом любовь и секс. Мне поначалу, до перечисления иллюстраций, казалось, что пришелец попал в уборную, а книга – сборник анекдотов. Тяжёлая, чтобы гости не спёрли. И пришелец человек, а аборигены – какая-то другая раса.

Потом ещё была мысль, что ладно, аборигены-то люди, но пришелец мог быть в красном. Сапог на эту мысль наводил. Над ним бы ещё красная штанина – и вообще совпадение с образом Санты, спускающегося через трубу. Тем более что подарочные ленточки упомянуты. Рождественская история, тскть. Как раз время нынче подходящее, декабрь месяц, то сё.

Почитать было интересно, шутки не раздражающие, персонажи, при их комичности, скорее приятные, чем наоборот.

Шероховатый текст, не раскрывший в полной мере забавность идеи, которая по сути давно уже многажды обыграна. Должно было быть смешно, а получилось пресно, должно было быть про любовь, а получилось немножко про камасутру, да и то, не дали героям поприклоняться-то друг другу.

Я не уверен, что вообще когда-либо читал нормальный рассказ подобного жанра и тона. Вроде как автор пытается шутить, но не на уровне абсурда или неожиданного поворота в конце, а на таких вещах, как камасутра у кровати и пришелец, проламывающий потолок. Мне не смешно, а другой идеи я не уловил.

С юмором серьёзная проблема. А если так, зачем вообще эта история?

Рассказ не по теме любви. Ну по крайней мере в том смысле в каком её понимаю я. В целом не очень интересно, не зацепило, хотя задумка неплохая и можно было бы её развить. Интересна идея с ловушкой, но что то не верится что из пружины так сложно выпутаться, хотя кто его знает, не пробовал.

Думаю, надо убрать вставку о жизни аборигенов и вместо неё добавить нечто о последствиях визита на другую планету.

Да ладно придираться-то. Вполне качественно сделанный рассказ. Читабельный, с хорошим языком. Ну, не получилось пошутить, каким-то сырым сюром несет от сапога в диване. Ничего, бывает, не каждый же раз нетленку ваять, в следующий раз получится. Вот хотя бы изменить ракурс чуть в сторону Лема: «Узнав, к какому пункту тела землян привязан идеал, все содрогнулись. Космос целый, рыдая, щупальца ломал»...

Не логично в рассказе получается. Его на планету для поисков новых цивилизаций закинули, а он впервые попав на неё уже точно может определить что капкан на животинку из местной красной книги постелен в который наш герой и угодил. Да и сама идея из психолога в десантники, это как из топ-моделей в нейрохирурги. И слишком много текста для непонятной идеи. Я в начале не понял зачем вставка про Лолу и Джека она зачем была, а потом понятно стало – автор пошутил. Спасибо, не смешно.

Хороший посыл о трудностях любви между цивилизациями теряется на фоне унылых страданий дилетанта-десантника. Читатель понадеялся было на Джека и его пассию, но там любовью и не пахнет. Не считать же таковой стремление к очередному перепиху? Можно сказать, что конкурсная тема пришлась тут строго по перпендикуляру…

В целом история забавная, особенно «Камасутра» в роли священной книги была уместна))). Если бы этот финт как-то сыграл в финале, рассказ мог бы получить оценку и повыше…

Ну а в чём юмор-обманка-то? Камасутра, действительно, книга о любви. И мы, земляне, на сексе помешаны, это всей Галактике известно. В чём прикол? Альтернатива была — зажарить ногу пришельца и съесть, так? А человек не стал, побрезговал, ему любовь важнее. Всё как космонавт и предполагал, разве нет?

Не увидел я перпендикуляра, увы.

Этот рассказ-перевёртыш поднимает важную мораль-нравственную проблему: что такое наша цивилизация, как не взаимодействие двух непохожих — мужской и женской? Совершенно неясна только роль пришельца. Для оживляжа? Ведь он катастрофическим образом снижает напряжение и конфликт...

Автор любит экстрагировать! :-))) На две тысячи знаков дважды это слово влезло. Экстрагировать бы его один разок:-D

Любит автор по два одинаковых слова рядом использовать! Оно вроде как в стиль ложится, а вроде как и глаза мозолит8-)

цитата

Кстати о риске.

ГГ рассуждает о том, что не стоит тратить время на рассуждения! В то время, как нога у него в капкане. А он еще сомневается, что не герой!))

Рассказ-перевертыш. Причем, становится ясно, что это именно перевертыш еще в процессе изучения книги нашим героем — тем самым, который экстрагировался перед приходом хозяина))