Айзек Азимов «Академия»

Foundation

Другие названия: Основание; Основатели; Фонд; Установление; Организация; The 1,000 Year Plan

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Ученый Гэри Селдон математически доказывает, что Тренторианская Империя, заполняющая собой всю Галактику, через несколько десятков лет перестанет существовать. В сердце самого могущественного государства за всю историю существования человека уже давно разрослись бюрократия и коррупция, из-за которых столица становится с каждым годом все более неповоротливой.

Гэри Селдон пришел к выводу, что после распада Империи в Галактике настанет период варварства: люди утратят важнейшие производственные технологии и ядерную энергию. В случае, если не собрать все знания в одном-единственном месте, в Академии, то темные века продлятся тридцать тысячелетий.

• Роман составлен из четырёх раннее написанных повестей (1942-1944 года) и рассказа-вступления («Психоисторики»).

• По слухам, роман Азимова произвёл огромное впечатление на Усаму бен Ладена и даже повлиял на его решение создать террористическую организацию «Аль-Каида». Бен Ладен уподобил себя Гэри Селдону, который управляет обществом будущего путём заранее запланированных кризисов. Более того, название романа в переводе на арабский звучит как Al Qaida и, таким образом, могло стать причиной возникновения названия организации бен Ладена.

• Анализ разных переводов романа можно посмотреть здесь.

• Под названием The 1,000 Year Plan роман печатался без рассказа «Торговцы».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• The Psychohistorians

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Основатели

(итальянский)
Фундація
Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)

Этот роман Азимова неизменно присутствует во всех топах произведений научной фантастики. Но является ли он фантастикой по своей сути? Если убрать далекий космос, защитные экраны, бластеры и хорошенько проанализировать сюжет, выяснится, что Азимов просто представил свою версию истории человечеста. Не случайно книга заканчивается эпизодом о королях торговли и одной из последних фраз в книге является:

– Какое мне дело? Не сомневаюсь, что Селдон предвидел и подготовил будущее. Начнутся новые кризисы, когда власть денег окажется такой же мертвой силой, какой сейчас является религия. Пусть мои последователи решат новые проблемы, как я решил сегодняшнюю.

Почему автор решил закончить книгу именно так, ведь до конца эпохи, предсказанной Селдоном, оставались еще сотни лет? Да просто он остановился на том историческом этапе, на котором находится сейчас человечество. В этом смысле следующие произведения цикла выглядят очень интригующе, ведь там должна быть видна фантазия автора, работающая на полную катушку, там должно быть его видение будущего человечества.

При всей своей эпичности, мне роман показался несколько простоватым и наивным — слишком уж легко и без особого сопротивления удается главным героям продвигаться по сюжету.

А вот это одна из тех книг, к которым очень хочется цепляться и придираться.

В историях о межзвездных и межгалактических контактах, о посещении различных планет смущает одна особенность. В большинстве случаев контактирующей стороной является ВСЯ (!) планета, а не ее часть, например, отдельное государство.

Если события происходят на одной планете (например, на Земле), то государства вполне себе присутствуют, в них даже описываются некие культурно-цивилизационные особенности. Например, Конан путешествовал не только по Аквилонии и Киммерии, но попадал и в Зингару, Шем и Стигию, не говоря уже о Кхитае. В «Ведьмаке» основной ареал сюжетного существования главных героев охватывает не меньше десятка территорий, которые, подобно Европе, мнят себя самостоятельными государствами и подчиняются собственным королям.

Но как только речь заходит о космосе, протагонист сразу контактирует со всей планетой. В большинстве случаев (не буду перегибать палку, не в подавляющем большинстве, но все же, как правило) какие-либо иные государственные образования на планетах отсутствуют и как явление, и как понятие. Вся планета представляет собой целое государство. У Азимова Терминус, Анакреон, Корели — все они отдельные планеты, глобусы, на политической карте которых имеется один единственный цвет.

Ну, неужели на этих планетах, даже если их недавно терраформировали, колонизировали или слепили из вакуума, население не подчиняется политико-социальным законам? Не обязательно земным, но ведь у любой гуманоидной или негуманоидной толпы есть свои правила существования и развития. Где же они?

Я допускаю, что по условиям задачи раз уж люди (или нЕлюди) научились летать в космосе, то и уровень их политического самосознания мог вырасти до такой степени, что они создали государства планетарного масштаба. Может быть даже сами межпланетные путешествия возможны лишь если вся планета объединена этой идеей. Но отчего же авторы по этому поводу молчат?

Не понимаю, за что хвалят Азимова. Допустим, мэтр показал доселе не виданные способы контроля над массами людей, которые работают на межпланетном уровне. Через религию, торговлю и т.д. Но если покопаться в истории нашей планеты, то будет видно, что он всего лишь поместил земную историческую действительность в космический антураж. Любая упомянутая планета – это лишь отдельное государство. А земным шаром, на котором они расположены, является вся галактика. Государства взаимодействуют, влияют, подчиняют, объединяются в империи, которые потом рассыпаются и снова открывают новый цикл. Только рельеф теперь не горы и реки, а космическое пространство.

А что же нового Азимов сказал в своей книге? Аллегорически расширил планету Земля до масштабов космоса?

Вот тебе и фантастика…

Я разачарован.

В общем я прочитал полтора тома (0.75 за счет огромного количества отзывов как о ВЕЛиком произведении) и со словами не верю решил дальше не читать.

Я удивлен.

С какого бодуна серия приравнена к ...величайший цикл итд итп.

Ни по одному параметру даже близко не приближается к настоящим шедеврам.

Сама идея что будущее можно точно предсказать бредовая.

Это знает любой образованный человек который немного разбирается в квантовой механике.

В свое время я был поражен тем простым фактом что для атома водорода существует решение уравнения Шреденгера т.е. эту систему можно строго решить. А для молекулы водорода (самоя простая молекула в природе ) точного решения не существует. Но на хорошем комьюторе можно с большой точностью подобрать набор уравнений хороше описывающих систему. Насколько мне известно сейчас можно посчитать довольно сложные (20-50 атомов). Да что там просто траектории движения трех тел подчиняющихся закону тяготения Ньютона не имеет аналитического решения !!!!!

А тут просчитать вселенную? Просто хохма аж смеяться до слез хочется.

С Художественной точки зрения в романе все натянуто и притянуто. Поведение людей их поступки и мотивировки.

Хороший фантастически роман это когда фантастические (вымышленные) сущности (объекты) действуют в соответствии с фантастическими (вымышлеными) правилами образуя сложный но внутренне логичный и интересный сюжет.

Простейшим фантастическим рассказом является прочтение шахматной партии. Придуманные объекты, правила и какой РЕЗУЛЬТАТ !!!

Шахматы да и другие игры это наипростейший интерактивный фантастический рассказ.

Самый сложное образование известное людям это вселенная.

Ни один компьютор в мире не предскажет чем кончится игра в нарды.

Если автор любого фантастического произведения делает людей главными персонажами, то какими бы не были условия они должны вести себя как гомо сапиенсы с той логикой которая написана в их генах и мультикультур их развития.

Собака может в фантастическм романе говорить и даже быть разумной. Но она должна при этом должна вести себя как говорящая разумная собака а не как кошка.

Как то помню смотрел неплохой с интересом фильм и вдруг там просто показали химическую лабораторию (я химик). Это была катастрофа. Меня тут же чуть не стошнило. И с этого момента вдруг стал замечать что и во всем остальном диалоги логика сюжет качество пленки и звука игра актеров лажа.

Обидно (многие говорят что хороший фильм). Не повезло.

Наверно в детстве я бы проглотил это запоем.

Возможно если бы первый раз в жизни в Макдональдс попал ребенком, мне бы понравилос.?

Но попал взрослым. Был два раза . Первый раз — интересно.

Второй — контрольный выстрел. Что бы потом не сомневаться.

Мне наверно уже не понять зачем туда люди ходят.

Дорого и невкусно.

В общем этому супербургеру в тесте я ставлю заслуженные 7 баллов.

За эту рецензию мне поставили кучу плюсов и кучу минусов.

Вот бы узнать за что минусы, за критику Азимова или за Макдональдс?

Хотя в общем какая разница.

Задолго до сих событий в 1930 году была доказана (точнее две) Теорема Геделя.

Фундаментальнейшая в современном естествознании и теории познания мира.

После нее писать Академию как — возможность детерминированного предсказания мира --это глупость несусветная.

Почти как начать писать н/ф роман — стержень которого — изобретение вечного двигателя и все что с этим связано..

Эта книга является хорошим примером старой научной фантастики. Считаю, что каждый, кто любит НФ, просто обязан прочитать если не весь цикл, то хотя бы роман «Академия».

В этом произведении нет лихо закрученного сюжета с десятком неожиданных поворотов, нет битв межзвездных крейсеров и беспрерывной стрельбы из бластеров, нет нравоучительной психологии, нет даже любовных линий, зато есть простые (или не очень простые) люди, которые вынуждены решительно действовать в непростых жизненных обстоятельствах.

Роман разбит на несколько частей с разными главными героями, очень разными по характеру, но имеющими нечто общее — острый ум и решительность.

Лично мне больше всего симпатизирует Сальвор Гардин, умело манипулирующий всеми окружающими и находящий выход в, казалось бы, безвыходных ситуациях.

В общем, «Академия» — это замечательный пример НФ с политическим уклоном.

Единственным минусом могу назвать небольшой размер произведения, и, соответственно, недостаточное раскрытие персонажей. Хотя, возможно, это и не минус, и если бы роман был в пару-тройку раз побольше, он бы стал более нудным и еще менее динамичным, а так... Только окунаешься в этот чудный мир, а уже книга заканчивается.

Ставлю максимальную оценку. Роман обязателен для прочтения ценителям хорошей научной фантастики.

Мне нравится эта книга. Она говорит о том, что все происходящее к лучшему. Без кризисов и их преодоления не бывает развития. Надо не бояться будущего, а готовиться к нему и все у человечества получится. Пусть у нас нет науки, для предсказания точных дат плохих событий, как у ученных в произведении, зато у нас есть мощный инструмент для решения проблем, такой как интернет, который на момент авторского замысла люди не могли себе и в смелых мечтах представить. Пусть сегодня еще есть войны и несправедливость, я верю, что это этап большого пути.

Последующие книги:

будут несколько противоречить этой самой первой, но я думаю не критично для общей картины светлого финала, ведь прогресс к нему ведущий, в мыслях и технологиях не стоит на месте, естественно что научная фантастика отражающая его должна следовать в ногу с последними людскими достижениями. Автор дополнит свои идеи об обществе и психоистории, а также разовьет философию согласно которой будет строиться империя в более глубокую, с нотками русского космизма. Как я считаю серия и в начале была хорошей, а к концу расцветает.

Всем советую именно это произведение прочесть за свою жизнь в обязательном порядке. Классика научной фантастики. Кого зацепит, можете и весь цикл попробовать осилить. Там очень много томов, однако идут они в принципе нетрудно. Только выбирайте лучше одинаковые переводы, с одинаковыми названиями. Это большая детально проработанная вселенная и в ней легко запутаться, если персонажей например будут звать различно, от тех, что в предыдущих томах, начали читать «Академию», продолжайте ее, а если «Основание», то его. В противном случае, можете чуть замедлить чтение.

Прочитан данный роман из знаменитого цикла, и надо сказать, чувства и мысли весьма противоречивы. Начнём по порядку. Замысел, в наличии — нечёткими контурами, разрозненных по большей части, но слепленных одной вселенной рассказов, Азимов описывает период становления новой Империи, на задворках старой, затухающей и поглощающейся в варварскую среду. Идея аккумулирования общих знаний под один котёл вовсе не нова, как в большой литературе, так и науке, автор относит Академию на заброшенный край Галактики, практически без средств к существованию, дескать сами с усами.

Но дальновидный учёный, гений Сэлдон, путём математически точных вычислений (об этой науке позже) всё заранее предусмотрел (и психотип главного чиновника и реакцию властей), и снарядил большую часть своих подопечных ученых, заранее. Тут можно найти парадокс, если вооружиться придирчивым микроскопом, психоистория подразумевает примененные математических методов для исследования происходящих в обществе процессов, тогда почему именно на заброшенный Терминус, край Галактики, почему не на самом Тренторе, например под землей, (судя по описанию, именно там основная городская часть), адекватные слуги народа, пусть и монархи, так бы и сделали, разве нет, но учёных отправляют решать проблему на дальний край рукава, непонятно, неужели так наплевать на собственный народ, или после нас трава не расти? Сложно представить такие действия власть имущих в современных реалиях. Идём дальше. Учёный умирает (увы, время непреклонно даже к гениям), и путём голографических сообщений, вещает современникам как быть дальше, как урегулировать очередной кризис, (будь то промышленность или угроза войны) точнее наоборот, учёный говорит что ничего не надо делать, решение придёт само, ведь перед лицом кризиса только один верный путь, тогда спрашивается, зачем весь этот балаган. Ведь наука, никогда не врёт, наука, это — голые факты. Ещё одно, поселение оказывается мифом, точнее его глобальная цель — сохранение данных (вообще, я заприметил у Азимова особую любовь к Гигантомании, будь то города-планеты с населением в 40 млрд, либо звёздные системы под одним названием), а основная задача — построить новый дом, безоблачное будущее.

Далее. Идея управления обществом путём насаждения религиозных культов посредством научных достижений, ярко характеризует прошлую эпоху, в частности атмосферу американизма 60-х, когда было модно, особенно в эстетских кругах, где несомненно вращался врач-профессор Азимов, относиться к религии несколько снисходительно, и недаром священники в романе отключают свет на всей планете, и реакторы на звездолётах.

Хочется поговорить о языке автора. Он крайне скуп на детали, он незамысловат, персонажи полностью обезличены, нет описания помещений где происходит действие, нужные предметы достаются из воздуха, а все описанные герои, не далее чем ходячие роботы-терминаторы, которые наперед знают что делать, с кем, кому, и что говорить, эдакие ходячие компьютеры, перевод на современный сленг. Жизни в них нет. Автор был чрезмерно увлечён общей, Галактической идеей, а об наполнении вакуума, забыл.

Надо сказать, такая каша получилась в виду того, что первый роман, ну мало ли, кто не в курсе, или лень искать, состоял из отдельных рассказов, и сплетённые в канву общей мифологии, выглядят они на сегодня, простите, несуразно, действие постоянно скачет, без необходимой жанру подоплёки герои совершают те или иные поступки. Читать или нет сегодня, не знаю, если вы заядлый ретрофил, или просто хотите узнать как писали фантастику пол века назад, то возможно да. Сегодня так конечно не пишут, но оно и понятно, и кино сегодня другое, и музыка.

Но вернёмся, как и было обещано к краеугольному камню произведения — психоистории. Основание, а именно так я думаю, правильно величать сий опус, ведь именно заложенные знания должны лечь в основание новой Империи. Азимов придумал (точно ли он не знаю, но за отправную точку возьмём данную величину) любопытную модель, психоистория уподобляла происходящие в обществе процессы процессам физическим и химическим, за невозможностью предсказать процессы движений одного человека, можно предсказать действия определённых масс, тем самым, получаем самый действенный инструмент в развитии общества, и возникает вопрос, а почему Сэлдон не передал свои знания кому бы то ещё, не были построены университеты, ведь открывающиеся перспективы так безоблачны? В прелюдии к Основанию, Азимов спохватится, и напишет, что это лишь теоретическая возможность математического моделирования будущего. И лишь тогда, начались приключения известно учёного. Задним числом.

В заключение хочу сказать, что мне определённо стоило детально ознакомиться с творчеством автора. Я не назову это фантастикой в чистом виде, скорее это возможная социальная модель поведения утопического характера, в фантастическом антураже. Порой по наивному, порой неоправданно глубоко. Моя оценка — 5 баллов, и скидку на возраст произведения, я делать не буду. С уважением.

Вот так и начинается новый виток истории Галактики в изложении Азимова. Правда, это мы уже с Вами знаем, что это только новый виток, а до этого уже были Конец Вечности, Стальные пещеры и начало миграции, разделение миров, коварный заговор, приведший к гибели родной планеты. Знаем, каким было становление Галактической империи Трентора, ее расцвет и закат, и то, что в глухом уголке уже набирает силы Галаксия, а еще дальше в Космосе идут своим странным путем изоляционисты 50 Миров.

Но это если читать Галактическую историю по порядку событий. А тогда, в далеком 1951 году — это был первый, самый значимый рассказ о Галактическом будущем Азимова и новом витке человеческой цивилизации, решившей, наконец, развиваться не стихийно, направляясь туда, куда подуют переменчивые ветры вероятности, а на основании четких научных законов.

Роман писался в то время, когда вера в то, что наука может все и даже побороть глупость, алчность, жажду власти, укоренившиеся в сознании древние предрассудки, была непоколебима. Тогда казалось — вот сейчас, со дня на день, ученые решат все экономические, а с ними и политические, проблемы, и наступит «золотой век» всеобщего благополучия и невиданного духовного подъема.

И «Академия» просто пропитана этой верой. Гери Селдон и его психоистория призваны не просто спасти наследие Галактической империи, но создать фундамент для будущих поколений, установить вехи исторического развития на тысячелетия вперед, построить общество на новых, научных основах. Какой масштаб замысла, какой размах! А для того чтобы повернуть историю в нужном направлении такая малость — небольшая колония на самой захолустной планете Термиус, жители которой и сами еще не ведают о своем великом предназначении.

В сущности, первая книга — об отцах-основателях этого нового мира и нового общества. Самом Гэри Селдоне и его психоистории, и тех, кто начал реализовывать этот грандиозный план — первых лидерах нового мира, апостолов будущего — Сальворе Гардине и Хобере Мэллоу. Это такая первая и значимая веха в глобальном замысле Мастера — осмыслении роли науки и различных культур, тенденций социального развития общества, перспектив человеческой цивилизации и много еще чего. Здесь вся соль в диалогах и поступках людей, в социологии и психологии, а не в фоновых событиях — войнах, заговорах, звездолетах.

Ну что ж, Селдон и психоистория наметили нам дорогу. Если понравится первая книга, пройдете по этой дороге и дальше, дальше — через всю Галактику в поисках Второй Академии, следов древней истории, к самому началу — роботу Дэниелу Оливо и детективу Илайджу Бейли, и к ней, к Земле, где все началось и … Но это уже совсем другая история и ее узнаете сами.

Интересно, что никто (я просмотрел все отзывы, может, что-то пропустил? вроде, нет) не упоминает тот достаточно известный факт, что Азимов взялся писать «Основание», вдохновившись монументальным трудом Эдуарда Гиббона «История упадка и разрушения Римской Империи», книги, по мнению профессора Фролова, настолько актуальной, что «по сути дела новейшая наука об античности во взглядах своих по этому вопросу не вышла за их пределы». Азимов представил себе, как можно было бы сократить огромное временное пространство между падением античности и Ренессансом, если бы вовремя и аккуратно подталкивать историю в нужном направлении. Из этого и родилась эпопея «Основание», повлиявшая и на научную фантастику, и на мировую политику, и на науку. Потому что уже в 80-е годы прошлого века действительно стали появляться первые наработки психоистории, описанной в романе Азимова.

Конечно, цикл «Основание» во многом наивен с сегодняшней точки зрения (писался в начале сороковых годов!), но он написан блестяще, темпераментно, захватывающе и провоцирует интерес к истории и скрытым механизмам истории. Позже многие писатели кормились с идей Азимов — например, Гарри Гаррисон в «Этическом инженере» и «Конных варварах», но Старый Доктор был всё же первым.

Из трилогии академии этот роман понравился меньше всего. Начав читать, неоднократно возникало желание отложить это произведение на потом. Однако пересилив себя не пожалела, трилогия интересна и захватывающая,но только не ее начало. Сама идея романа впечатлила, но то как быстро менялись персонажи, к которым толком не успеваешь привыкнуть смущала. Как итог, в любом случае книгу рекомендую к прочтению, поскольку она часть интереснейшего цикла и ознакомиться с ней необходимо, дабы полноценно оценить последующие события в произведении.

Из всех романов цикла об Основании (Академии) этот роман мне понравился наименее. Прежде всего своим оформлением и содержанием. Если в более поздних по дате написания «Крае Основания» и «Основание и Земля» привыкаешь к Голану Тревизу и Янову Пилорату, а в «Прелюдии к Основанию» и «На пути к Основанию» к Хари Селдону и Дорс. То здесь на протяжении намного меньшего по объёму произведения меняется сразу несколько главных героев. Сразу видно, что поначалу Азимов не собирался создавать крупномасштабный последовательно связанный цикл.

К тому же в «Академии» нет того присущего серьёзной литературе психологизма. Акцент не делается на раскрытии персонажей (возможно это и правильно, так как они меняют один другого с быстротой молнии); автор уделяет больше внимания глобальным событиям, которые захлестнули галлактическое общество после внедрения плана Хари Селдона. Таким образом на первый план выдвигается не какой-либо отдельно взятый герой, а само Основание (Академия, Фонд) фактически становится главным героем. Дальнейшее повествование касается в основном истории Терминуса и носит более хронологический характер. Отсюда сухая строгость стиля написания, минимум чувств и романтики, всё больше научных данных и, соответственно, все вариации фантазии на эту тему. Такие произведения по праву относят к жанру твёрдой научной фантастики. Когда читаешь их, мозг настраивается на определённую волну и абстракция уступает место конкретике. Поэтому роман «Академия» никак нельзя отнести к лёгкому чтиву и не удивлюсь, если многие бросали его не дойдя и до середины.

Однако, проблемы, описанные в романе, заставляют о себе задуматься даже далёкого от фантастики человека. Азимов как бы намекает читателю, что ранее сформировавшиеся устои в один миг способны разрушиться и блажен тот, кто это предвидел. А тому, кто о подобном и не подозревал, придётся приспосабливаться под новые условия существования и всего лишь быть свидетелем как творится история. В этом плане мне особенно понравился момент, когда после фактического распада галлактической империи на Анакреоне, планете расположенной ближе всех к Терминусу, власть захватили невежественные мужланы в погонах. И всё, что окружает их, представляет интерес только как средство обогащения. Но, чтобы удержать власть одной силы недостаточно, нужны ещё и чётко продуманные действия. И лидеры Терминуса отводят от своей планеты угрозу, собственно блефуя, но главное это производит эффект. И самое интересное — Селдон предвидел это всё за много-много лет до случившегося.

Если бы не сухость написания и не такая жёсткая конкретика, то поставил бы максимальную оценку.

Следующее мнение совершенно субъективно и порождено восторгом первого знакомства с этой книгой. Читал, перечитывал, оторваться не мог... и не из-за заговора гипнотизеров-психоисториков.

Как вычислил Азимов, что Империя может делать гигантские электростанции и военные корабли, а обеспечить народ бытовой техникой и провести качественный ремонт — нет? Современность жутковато резонировала с ретро текста. Причины атомной катастрофы были лорду с забавным говором явно безразличны. Речи без смысла, договоры, утверждающие отлом отныне независимых без обязательств, столичное образование бессильно перед устройством из кармана залетного купца... Ну не выводится это из истории Рима по Гиббону.

Слепая удача фантаста принесла и другие попадания в яблочко.

Санкции. Во время мировой войны полагать, что отказ в поставках батареек сильнее оружия и религии — минимум оригинально. Правда, государства на Земле устроены покрепче планетарных во вселенной Фонда, эффект другой. Но автор мертв, а надежда на жакерию домохозяек и бизнесменов однозначно продолжает жить в умах западных стратегов. Зачет.

Товары. Анекдот про продавших страну за бусы дикарей банален. Ручной инструмент, с которым бригада рабочих заменит несколько полных станками цехов — нет. Конкуренция в области производства средств производства, внедрение непосредственно в фундамент экономики... За бусы можно купить островок Манхэттен, меховой торговлей приобрести Канаду. И, не спрашивали себя, почему это в крошечных мирках можно делать на продажу хай-тек, а в больших только сырье добывать? Ответов много, но... Зачет.

Системный кризис. Атомная станция как последняя цитадель науки и разума это НФ штамп. Брэккет, Нивен, Громов, Корнблатт... Вариант Азимова не просто зачетный — он реалистичный.

После «Основания» вопрос «что делать, если неломающееся ломается?» прозвучал лишь в «Помпе номер шесть». Там ответ — метро, доехать до тех, кто поможет с изготовлением. И интернет, туда добровольцы выложат чертежи обанкротившейся фирмы (между прочим, почти по ГОСТ).

Дело, однако, не в отсутствии интернета, у правильного микрофильма в упаковке — «это же «Сад Суммы», Диверс!» — срок хранения веков пять. Без понимающих контекст знание, записано оно или нет, практически бесполезно, как сейчас некогда всем понятные плиниевские рецепты папируса и отливки статуй. В имперской вселенной нет людей, которым не пофиг непрерывность передачи, преданных делу настолько, что они, как в «Анафеме» Стивенсона, унесут техдокументацию в изгнание на собственных спинах.

После гражданских войн и бомбежек аппарат для чтения книг уже не в каждом доме и выжившая техническая элита предпочла стать на другие лыжи. Сивеннский техник ждет, что его будут подкупать ради «секретов» — такой ничего в открытый доступ не выложит. Всё сделает ради сохранения кризисной ситуации, в которой его познания имеют вес, а аварии можно списать на дефицит запчастей и нехватку кадров в этой части Галактики. Без поддержки же снизу инновации затухнут, какой бы патриций и генерал их не двигал.

Есть, конечно, недостатки и в этом цикле. Фундаментальные ляпы. Например, перевод на углеводороды после атомных тысячелетий требует серьезных НИОКР, инвестиций во все, от транспорта до производства смазок... Варварства и деградации вокруг энциклопедистов, короче, быть не могло, там альтернативное развитие. Религия науки — не все так просто в сфере суеверий и высока конкуренция. Из XXI столетия, психозонд и преобразующий живую речь приборчик — машины, которым не существовать без умной родни и технологии. И т.п.

Но, как ни крути, первая трилогия — абсолютная величина в мире НФ.

Начали за здравье, кончили за упокой...

Если в первой части Академии, про Гари Сэлдона, чувствуется масштабность Азимовского замысла (тут и абсолютная урбанизированность, и замысловатые здания, и интегралы и внезапные сюжетные повороты и т.д. и т.п.), то ближе к середине исчезают практически все декорации, обезличивается большая часть персонажей и повествование сводится к одному и тому же принципу — нагнетаем, нагнетаем, нагнетаем и развязка. Складывается впечатление, что Азимов не сразу понял что социально-историческое развитие, описание галактик и планет, научно технический прогресс, тем более в разрезе нескольких веков, в одну, две и даже три книги уместить не получится... Поэтому Азимов, ближе к середине первого романа, остановился на описание жизненных процессов вселенной, взяв с собой шредеры, телевизоры, космические корабли и ядерную энергетику, в качестве научно-фантастичных атрибутов будущего, пару-тройку планет (читай городов/поселений) земного типа, в качестве места развития сюжета.

Бог со всеми этими классическими атрибутами НФ, хрен с ними с планетами и звездами. Идея предсказания будущего через математические вычисления, создание психоистории, формирование общества призванного стать новым центром империи, с абсолютно четким расчетом его проблем и неурядиц — великолепно. Действительно оригинально и интересно, простор для творчества грандиозный... Но как распорядился Азимов своими идеями? Просто! До безобразия просто! Он взял учебник по истории Европы за 5-6 класс и придумал примерно следующее: Так!

Что происходит когда империя распадается? Вот Рим, например. Его на куски раздербанили. Замечательно. Что там у нас потом? Феодализм с сильной церковной властью. Отлично! Феодализм умирает, под гнетом развивающихся экономических отношений, силу набирают аристократы и торгаши. Аналогия с мировой историей — 100 %. Свою замечательную концепцию Азимов свел до частичного перекладывания истории на научно-фантастический лад.

Помимо всего прочего, в романе нет целостности. В принципе, уместнее назвать Академию циклом повестей. Перекличка с Сэлдоновкими предсказаниями от страницы к странице выглядит все более натянутой. Про атомную энергетику и правдоподобность происходящего даже писать не буду, уж если не нашлось время на внятные планеты и космические корабли, то что уж об остальном говорить.

Резюме, не загуби Азимов интересные идеи тривиальным подходом, могла бы получиться очень качественная вещь, даже несмотря на описанные недоделки. Но...

В самом начале книги происходит целый ряд важных событий.

Читатель находит Гэри Сэлдона глубоким стариком, которому жить-то осталось два понедельника. Мир перестаёт вращаться вокруг личности великого математика — родоначальника психоистории. Ему на смену придут новые герои, но, пока он ещё жив, Сэлдон старается сделать все возможное для того, чтобы Академия строилась, процветала и смогла принести пользу человечеству. Академия, которая обретала все большую власть на Тренторе, столице Империи, передислоцируется на Периферию Галактики, на Терминус — незаселенную, бедную на ресурсы планету — подальше от потенциальных врагов и любопытных глаз.

Тут же выясняется, что подлинная цель Академии — не накопление знаний для создания Галактической Энциклопедии, а преодоление последствий неминуемой катастрофы — развала Империи — грозившей свести все человечество до уровня варварства (это, по-моему, один из самых противоречивых моментов в романе. Но пусть он останется на совести автора).

Вместе с Академией на Терминус переселяются и учёные со своими семьями, образуя на планете полноценную колонию. Все это было спрогнозированно Сэлдоном, как и последующие кризисы, которые затронут не только Академию, но и всю Империю. И в помощь потомкам Сэлдон оставляет послание — объёмную видеозапись самого себя с книгой и инвалидным креслом — с туманными инструкциями и намеками для неглупых людей, которые в будущем, конечно же, находятся (не в пример нашим баранам) и стоят если не у штурвала государственной власти, то где-то поблизости.

Дальше сюжет предельно прост: наступает кризис, до нужного человека доходит послание Сэлдона, и проблема худо-бедно решается.

Что же во всем этом плохого?

Во-первых, при вынужденном переходе к системе с большим количеством главных героев вскрывается неспособность автора создавать сложных, многослойных персонажей. Все герои черно-белые, и даже если хороший человек вдруг совершает плохой поступок, отношение автора к нему все равно понятно (обругав, поспешу оправдать: Азимову на момент написания «Академии» было около 30 лет. Не стоит требовать от молодого автора сверхглубокого знания человеческой души. Тем более, что книга не об этом). Это не сильно влияет на мою собственную симпатию\антипатию к тому или иному персонажу, за исключением Мастера Торговли Хобера Мэллоу, который является идеализированным образом находчивого и смелого бизнесмена-авантюриста и, соответственно, пропагандой и выражением «американской мечты».

Во-вторых, сюжет становится глобально предсказуем. Дело не столько в алгоритмичности методов преодоления кризисов (не знаешь, что делать — спроси дядю Сэлдона), сколько в пути, который проходит Академия по мере своего становления: Академия-государство, потом Академия-религиозный центр, использующий научное превосходство для управления и подчинения, отход Академии от власти и её использование как средство достижения этой самой власти. Азимов ничего нового не придумал — все это есть в учебниках истории и может удивить разве что недобросовестного семиклассника. А ещё это перечеркивает один из главных плюсов романа — масштабность.

Книгу скорее осилил, а не прочитал, и интерес к серии сохраняется благодаря двум факторам: наличию некоторых элементов (появление касты Торговцев, Вторая Академия, бездействующая Империя и др.), поддерживающих интригу, и вера в Азимова, его способность составить из отдельных ингредиентов вкусную стоящую книжку.

Парадоксальным для себя образом прочитал «Основателей» (перевод Хомутова, 1991 года) только сегодня, хотя Азимова любдлю со средней школы и мне сейчас 33 года. Первое впечатление — «да это же почти гаррисоновская эпопея про Ясон дин Альта, инженера по этике!». Сильный вкус космических саг середины двадцатого столетия, отчетливые нотки гуманитарного поворота, шлейф бластеров, атомных реакторов и легкий аромат экзотических пряностей с далеких пустынных миров на рынке города, покрывающего собой всю планету.

Собственно, обилие узнаваемых НФ-штампов той поры одновременно и радует, и огорчает. Мир «Стальных пещер» был (ОК, лично для меня был) оригинальным и захватывающим: ни в одном ином произведении мозг не рисовал такой картинки гигантского города. Ни город из кино про судью Дредда, ни Гелиор из гениальной сатиры Гаррисона про Билла, ни один иной мегаполис не был таким, как мир детектива с помощником-роботом. А вот у «Основателей» — дежа вю в каждой главе. Бластеры. Галактическая империя. Посадка в космопорту какой-то провинции. Гениальные учёные, которые внезапно додумались применить математику для социогуманитарных исследований... и вот с ними как раз главная проблема. Проблема, которая — подчеркну особо! — актуальная для читающих в 2016-м году, но которая не была проблемой в момент публикации.

Я, наверное, скажу страшное и в меня полетят сейчас сгустки плазмы или чем там бластеры стреляют (кстати, и вправду — чем?) — «Сегодня это нельзя назвать глубокой философией». Как и «Инженера по этике». Но если у Гаррисона главный герой это такой супергерой позднего модерна и олицетворение новой маскулинности, с умом, затмевающим мускулы и быструю реакцию — то вот у Азимова главного героя нет вовсе, повествование ведётся на временном масштабе в сотни лет и герои из части N в лучшем случае встречают часть N+1 в преклонном возрасте. Те же идеи про важность торговли, про роль религии, про возможность выдать науку за чудеса в «Основателях» уже не часть блестящих приключений, а вроде как часть большой истории и большого, серьезного мира.

Да, я понимаю откуда что берется. Символьная логика и анализ текстов — это от лингвистического поворота в социальных науках. Идея о переносе матметодов на гуманитарную сферу — это кибернетика. Для своего времени «Основатели» изумительны, это Научная фантастика с большой буквы «Н». Написать не только про бластеры, не только про политические интриги, не только про ловкие ходы вида «а сейчас наш учёный изобразит чудо» — но и про какие-то базовые исторические и социальные закономерности (пусть даже о протестантской этике давно и писал Макс Вебер!) — это очень круто. Но все равно, здесь и сейчас мир «Основателей» лишён убедительности.

Как и, к примеру, гениальная «Машина времени» Уэллса. Или произведения Жюль Верна, где он пытается описать вертолет, подводную лодку или полёт на Луну. Читать интересно, многими местам нельзя не восхищаться, но вот верить в мир — не получается. Идея психоисториков, которые — в мире, насчитывающем 25 миллионов планет — внезапно догадались, что городу-планете с десятком миллиардов клерков нужно постоянно подвозить еду и что издержки управления могут расти с расширением Империи нелинейно... ну это как компьютер, щелкающий на межзвездном корабле перфокартами. Идея о том, что на 25 миллионов планет всего несколько центров производства научного знания — тоже, прямо скажем, малоубедительна. Отмасштабированная на Галактику классическая империя на манер Британской или там Римской — это суперкомпьютер планетарного размера... с пресловутыми перфокартами.

Десятка «вообще» и восемь «в современном контексте», не сочтите за раздвоение моей личности.

Читать обязательно! Читал подростком — просто в восторге, потом еще два раза читал и слушал аудиокнигу с интервалом лет 10. Скажу, что не утратила актуальности прослушал с удовольствием.