Э. Р. Эддисон «Стирбьерн Сильный»

Стирбьерн Сильный

Styrbiorn the Strong

История жизни Стирбьерна Сильного, племянника шведского короля Эрика.

В шестнадцать лет Стирбьерн должен был получить половину Шведского королевства, наследство своего отца, однако за год до этого события пошли по другому, и Стирбьерну пришлось покинуть Швецию. В конце концов он обосновался в Йомсборге, знаменитом городе викингов.

Владычица из владычиц. Стирбьерн Сильный
Стирбьерн Сильный

Короткий роман (или длинная повесть) об одном эпизоде легендарной северной истории, которая мимоходом упоминается в «Круге земном», некоторых других сагах и в отдельной пряди.

Стюрбьерн — племянник шведского короля Эрика и претендент на шведский престол. Роман рассказывает о его судьбе, короткой и яркой, в которой славы было больше, чем дней жизни. Он жил полной жизнью, не строил длинных сложных планов и не думал о том, какие последствия будет иметь тот или иной поступок. Принцип «Жить быстро, умереть молодым» изобретен не в XX веке.

Стиль романа очень напоминает стиль северных саг, отстраненный, автор не придерживается ничьей стороны, он просто рассказывает о поступках героя, без морализаторства и отвлеченного психологизма, но при этом читатель прекрасно понимает все мотивы, которые этим героем движут.

Рекомендовать историю сложно, но я не жалею о том, что ее прочитал.