Юрий Константинов «Путешествия для избранных»

Путешествия для избранных

Сборник, год

Дебютный сборник автора, включающий в себя три рассказа из цикла о журналисте Аллане Дэвисе (социальная фантастика) и несколько рассказов на космическую тему.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Путешествия для избранных
1982 г.

Мне сборник показался вполне «удобочитаемым». По-настоящему , впрочем, понравились два рассказа: «Чудеса в старом Кармелле» и «Гонорар для победителя». Не уверена, действительно ли устарело их социальное звучание. Есть религиозные движения, которые и сейчас пытаются возродить быт средневековья, что же касается маньяков, пытающихся уничтожить мир, и спецслужб, чересчур активно заметающих следы — в формате боевика всё это выглядело бы и сейчас вполне адекватно.

Я читал.

И даже являюсь обладателем аж трёх книжек Константинова: «Путешествия для избранных», «Лицо Аэны» и «Преследование».

Действительно, запомнились произведения не особенно. Но книжечки симпатичные, с картинками. :)) Для времён тотального фантастического дефицита и они были хороши.

Если уж я составлял Константинова, то и мне и писать отзывы на его произведения. Тем более, что читали его немногие.

Дебютный сборник рассказов автора, и сборник довольно слабый: два лучших рассказа из него ( «Путешествия для избранных» и «Диалог») впоследствии вошли в третий сборник Константинова — «Преследование», остальные — были благополучно забыты. Сюжеты произведений не особенно оригинальны, а идеологическая составляющая слишком откровенна. Подумать только — чтобы прочитать эту книгу мне пришлось специально несколько раз приезжать в Ленинку, но ведь надо было библиографию составлять.