Дмитрий Сергеевич Лазарев «7:45»

7:45

Другие названия: 7:40

Рассказ, год (год написания: 2014) (сетевая публикация)

Участник «Чертова дюжина — 2014»

— журнал «DARKER № 12'16 (69)», 2016 г.

«DARKER» № 12'16 (69)

Рассказ захватывающий и полезный. Я например сразу задумался, а где в моём районе бомбоубежище. Да и есть ли оно вообще у нас? Старенький холм за ДК помню, зимой на нем горка прикольная всегда была. А работает ли бомбоубежище, хрен его знает. Надо будет заморочиться, прояснить этот вопрос на всякий случай. А хотя даже если и работает, то там такая давка на входе будет, как в этом рассказе. В общем занятное чтиво.

Хотя фраза «Удар возмездия — справедливый как взрыв шахида в московском метро» меня поднапрягла. Автор сочувствует террористам что-ли. У меня например в том взрыве один друг инвалидом стал. Эта фраза смазала впечатление от истории. А в остальном — интересно.

Короткий хлесткий рассказ, в котором и отличная психологическая атмосфера, и такая жирнющая точка в конце, что жирней уже просто некуда. От всей души — большой палец вверх автору!

История о том, сколько нужно времени, чтобы окружающий тебя привычный мир изменился навсегда.

Очень здорово передана паника людей, превратившихся в обезумевшее от страха, неуправляемое стадо. Толпа — это фон. А главное здесь — несколько минут из жизни обычного человека, оказавшегося в эпицентре. Рассказ страшный. Но не обилием кровищи, а психологическим переломом, произошедшем всего за несколько минут. Действительно страшно наблюдать за тем, как человек, поначалу мечтающий о будущем, пройдя через неверие, отрицание, страх и надежду, спустя уже несколько минут мечтает лишь об одном — о быстрой смерти.