Дмитрий Колодан «Зуб за зуб»

Зуб за зуб

Небольшая зарисовка из жизни современного зубного врача в стиле хоррор, с моралью — курить вредно для здоровья.

— сборник «Жизнь чудовищ», 2009 г.

Бронзовая Улитка, 2010 // Малая форма

Интерпресскон, 2010 // Малая форма (рассказ)

Жизнь чудовищ

Помнится в какой-то газете я вычитал забавную информацию. По одному из опросов зрителей худшим фильмом всех времен и народов был признан «ужастик» «Нашествие помидоров-убийц», обойдя даже «Техасскую резню бензопилой». Не знаю, зачем безусловно талантливый автор Колодан решил бросить вызов заморским помидорам, ответив им нашей, родной гнилой картошкой. А уж приплести сюда еще более чем оригинальную версию зубной феи — весьма нетривиальное решение. Однако, в итоге получилось нечто чрезвычайно смахивающее на малобюджетный трэшевый хоррор. Впечатления от рассказа соответствующие, вызывающие стойкие ассоциации с мучительной зубной болью и мерзкой слизью сгнившей картошки. Однако, как ни странно, в сборнике рассказ смотрится довольно органично. Поставил 5 только за хороший стиль автора (вот уж чего у Колодана не отнять) и за крайнюю оригинальность идеи.

В отличие от первого рассказа сборника, который навёл на философские размышления вплоть до «о смысле жизни», этот анекдот «чёрного юмора» позволил расслабиться и улыбнуться. Тем более профессия главного героя совпадает с моей. Но не ляпы автора привели меня в умиление, а уверенность Гарика в познаваемости мира. Оказалось, что «всё не так, как на самом деле».

А мне рассказ неожиданно пришёлся по душе, несмотря на, повторюсь, мою нелюбовь к этому жанру вообще. Привлекла в нём именно оригинальная идея с зубной «феей» в образе гнилой картошки, отвращения же от описываемых неприятных (мягко говоря) вещей почему-то не было.

И да, курить вредно, а курящие девушки — это и вовсе моветон.

Если это хоррор — то особого вида: нестрашный. Не получилось страшно. Даже противно не получилось, по-моему. Не знаю, как рассказ смотрится в сборнике, но сам по себе он оставляет слабое, беспомощное даже, впечатление. Автор пытается напустить страху, сообщая, что герою страшно. Почему — можно только пожать плечами.

Ну, мелькнуло что-то вечером в коридоре поликлиники (кстати, наклониться и поднять (!) раздавленную подошвой гнилую картофелину, — это нормальный поступок? Врача, между прочим...) — вот уж ужаса-то для взрослого человека!
Видимо, почувствовав, что страха маловато, в конце автор добавил
подругу с порванными щеками. Просто так, как яркую наклейку. Вы испугались? И назидательное: «никотин разрушает зубы»
.Я бы поверила, если бы узнала, что этот рассказ — заказ какой-нибудь медкомпании. Сляпанный наскоро и с пренебрежительной улыбочкой.

Бытовой хоррор — вот так можно охаратеризовать рассказ. Читать интересно, но фрагмент описания вырванного зуба вредит тексту. Неприятный осадок знаете — ли остаётся.