Эдгар Аллан По «Тайна Мари Роже»

Тайна Мари Роже

The Mystery of Marie Roget

Рассказ, год; цикл «Истории Огюста Дюпена»

Некая юная девица, Мэри Сесили Роджерс, была убита в окрестностях Нью-Йорка осенью 1842 года. «Тайна Мари Роже» писалась вдали от места преступления, и всё «расследование» дела было предпринято на основе лишь минимальных газетных данных. Тем не менее, данные в разное время спустя после публикации рассказа полностью подтвердили не только общие выводы, но и все предположительные подробности!

Рассказ также называется продолжением «Убийств на улице Морг», хотя с теми убийствами это новое уже не связано, но расследует их всё тот же «Шерлок Холмс». Но гораздо интересней то, что, как отмечено чуть выше в аннотации, рассказ – прямая иллюстрация не только литературного, но и криминалистического таланта автора, что обычно принято приписывать только Артуру Конан Дойлю.

© Lucy

Эдгар По. Новеллы
Золотой жук. Рассказы
Лигейя
Похищенное письмо
Дюпен, Холмс и другие: Зарубежный детектив XIX в. / Эрих Кестнер. Эмиль и сыщики
Детективы
Золотой жук: Рассказы
Убийства на улице Морг
Объятия страха и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Эдгар По. Рассказы. Уилки Коллинз. Лунный камень
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Колодец и маятник
Рассказы. Стихотворения
Золотой жук
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Эдгар По. Рассказы и новеллы, поэмы и стихотворения
Эдгар По. Рассказы и новеллы. Поэмы и стихотворения (подарочное издание)
Все рассказы
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Эдгар Аллан По. Полное собрание сочинений в одном томе
Таинственные рассказы
Убийства на улице Морг. Сапфировый крест
Эдгар Аллан По. Малое собрание сочинений
Падение дома Ашеров
Полное собрание рассказов в одном томе
Полное собрание сочинений

Selected Tales
Tales of Mystery and Imagination
The Gold Bug and Other Tales
Золотий жук

Ссылка на сообщение , 15 мая 2018 г.

Продолжение «Убийства на улице Морг» оказалось гораздо слабее, чем её «приквел». В «Тайне Мари Роже» автор устами Дюпена много занудствует, а потом уже самостоятельно (без участия Дюпена) сливает концовку. Стоило столько разглагольствовать (страниц 30), чтобы потом халатно скомкать последние страницы? Впрочем, кажется, даже с вменяемым финалом, рассказ остался бы таким же громоздким.

Логические доводы в произведении, конечно, любопытны. Да и сама ситуация, когда детектив расследует преступление, не удосужившись даже прибыть на место происшествия и осмотреть улики, тоже весьма интересна. Но, повторюсь, структура рассказа, когда всё сводится к многостраничному, изложенному витиеватым стилем монологу — утомляет. По факту, это похоже не на рассказ, а на семинар по криминалистике, где убийство Мари Роже выступает в качестве примера применения метода расследования.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2018 г.

Второй рассказ об Огюсте Дюпене можно охарактеризовать одним словом — перемудрил.

За рассказом скрывается реальное, громкое и нераскрытое убийство, которое Эдгар По если и не раскрывает, то дает полиции такие наводки и намеки, которые сложновато игнорировать. Это безоговорочно впечатляет и вселяет уважение. Но самому рассказу это только повредило. По двум причинам.

Во-первых, чтобы не выглядеть голословным выскочкой, автору устами Дюпена приходится аргументированно разбирать по косточкам неверные газетные версии этого дела. Происходит это долго (почти половину рассказа), тщательно и убедительно. Но читать скучно.

Во-вторых, во второй половине рассказа, когда читать наконец-таки становится действительно интересно, автору после ряда выводов, намеков и наводок приходится оборвать эту историю. Понять его можно — в таком близком к реальному делу повествовании прямое указывание на конкретного убийцу могли бы счесть клеветой на реального человека, но читатель при всем этом остается разочарованным, как ребенок, которому недорассказали сказку.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2015 г.

Автор уверяет нас, что мсье Дюпен — владеет высоким аналитическим мышлением, и в данном рассказе выступает в роли экого детектива помогая местной полиции разгадать тайну смерти Мари Роже.

Но это лишь мнение автора. на самом же деле все выглядит довольно нелепо и смешно. Мсье Дюпен сидит дома несколько недель, читает газеты не выходя из того же дома, и по газетным выпискам рассуждает, что могло БЫ случиться. Делает массу домыслов, предположений и т.п. о смерти Мари Роже. Попросту говоря просто трындит дома с газетой в руках. Растянут его монолог страниц эдак на 30. Хотя в итоге ответ, который последовал этому монологу был до боли прост, что сам читатель не дочитав до конца с легкостью может установить истинного преступника. Если читал внимательно, конечно. А в данном случае это довольно трудно.

Вся повесть состоит из выдержек из газет и монолога Дюпена сидя в кресле дома.

Аналитическое мышление мьсе Дюпена, на мой взгляд, чистое воображение автора. Давно уже было доказано, что в 98 случаях из 100 раскрывают преступления именно оперуполномоченные группы, т.е. те люди, которые бегают и гоняются за подозреваемыми и распрашивают всех и всюду, а никак не подобные «диванные сыщики».

Все слишком сложно и одновременно просто.

Если вы готовы к чтению долгих и нудных рассуждений, то прочтите и поделитесь своим мнением.

Всем приятного чтения.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2014 г.

Безусловно, очень сильный и качественный рассказ, читая который, мы в полной мере можем увидеть всю силу мысли и мастерство великого писателя. Но, несмотря на это, в этом рассказе почти полностью отсутствует художественность, и повествование является слишком сухим и затянутым. Главное место в нем занимает не разгадка тайны убийства Мари Роже, а доскональный анализ того, каким же образом эта разгадка будет найдена, включающий в себя подробнейшее изучение газетных статей, далее опровержение теорий, выдвинутых в них, а затем выдвижение собственной неопровержимой теории, основанной на тщательно продуманных и проанализированных догадках. Опять же, только догадках, но как же они убедительны! Перед нами в чистом виде — суть дедуктивного метода, построенного на тонкостях анализа и рассуждений, построении единой цельной картины из множества различных фрагментов. И именно поэтому чтение этого рассказа более походит на чтение трактата по криминалистике, но никак не художественного произведения. К тому же очевидная незавершенность (или недосказанность?) данного произведения не добавляет ему ни тени загадочности, над которой предстоит поразмышлять читателю, а вызывает некоторое усталое раздражение и резонный вопрос: «Ну зачем было настолько затягивать повествование, а затем, словно опомнившись, так поспешно завершать его, не преминув при этом добавить заключение, являющееся кратким отображением вступления, дополненное несколькими выводами, которое так присуще всем научным трудам?».

В каком-то смысле тяжело назвать все вышеперечисленное недостатком, так как я уверена, что этот рассказ получился именно таким, каким его задумывал писатель, и его недостатки являются одновременно его особенностью. Ведь в любом случае это произведение написано невероятно умно и талантливо.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2013 г.

На мой взгляд, лучший детектив у писателя. Все-таки в « Убийствах на улице Морг « немного не реальная концовка, слишком необычная, таких случаев — один на миллион. А здесь — достаточно стандартное убийство, расследование которого в наше время, думаю, не заняло бы много времени. Однако Дюпен выстраивает логический ряд только на основании сухих фактов, причем делает это блестяще. Притянутых за уши моментов здесь немного, не больше , чем у его последователей в этом жанре. Немного утомляют ссылки на соответствие содержания фактам реального расследования, но , в целом, — это и есть классический детектив, в чистом виде. Ничего скучного в нем для того, кто любит детективные головоломки, нет и быть не может. Жаль, что в этом ключе в последствии было создано не очень много.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2012 г.

Рассказ-сенсация, рассказ-задачка, рассказ-рассуждение.

Очень необычное произведение. Сюжет построен на основе реального случая, произошедшего в Нью-Йорке. Автор переносит действие рассказа в Париж и поясняет, что американский случай лишь совпадение. Далее, на основе газетных вырезок главный герой (великолепный Дюпен) раскрывает сенсационное убийство, используя свою безукоризненную логику. Лично мне было очень интересно следить за распутывающимся клубком, и я убедился в проницательном уме самого Эдгара По.

Однако, кроме блестящей логики в рассказе больше ничего нет! Нет ни героев, ни интриги, ни сопереживания. Словом, очень сухоньким рассказ получился.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2010 г.

Второй рассказ о Дюпене откровенно скучен. Описание логических конструкций сыщика утомляет, да и язык очень сух, такое чувство, будто читаешь протокол. Несмотря на то, что это один из первых представителей детектива, больше тройки поставить нельзя...

Ссылка на сообщение , 14 августа 2010 г.

Главное, ради чего стоит читать рассказ-безукоризненные логические конструкции Дюпена, при помоощи которых он раскрывает преступления. Чётко проведённые рассуждения могут стать пособием по изучению логики, а также в помощь юристам. К минусам можно отнести некоторую затянутость, а также непрорисованность главных героев.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2010 г.

Настолько умный и подробный рассказ о расследовании преступления, что его впору советовать для прочтения будущим юристам и следователям. Браво, Эдгар!

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2009 г.

Один из первых детективов в мировой литературе, но, увы, не такой блестящий, как «Убийства на улице Морг». Дело не только в том, что преступление здесь по сути дела весьма заурядное. Практически весь рассказ — огромный монолог сыщика-любителя Дюпена, где он в пух и прах разбивает доводы полиции и газетчиков и выстраивает истинную картину случившегося. Логика торжествует, примечательно, что Дюпен докопался до истины практически не выходя из дома (все факты для него уже собраны туповатой парижской полицией). Только лет через 100 после Эдгара По в литературе появится сыщик Ниро Вульф, для которого раскрытие преступлений не выходя из дома станет обычной практикой. Проблема в том, что, признавая новаторство По, читать рассказ, почти лишенный действия, трудновато. Более того! «Какой детектив обходится без погони?» — сказано в великом советском фильме «Берегись автомобиля». В «Тайне Мари Роже» не то что погони нет, настоящий преступник вообще перед читателями не появляется. Понятно, что для Дюпена, который его логически вычислил, дальнейшие шаги полиции по его задержанию совсем не интересны. Ну а для читателей?

Ссылка на сообщение , 3 мая 2009 г.

«Тайна Мари Роже» достаточно интересный, но такой нудный детектив! Самый надоедливый в этой трилогии!!!:dont: И ничего здесь новаторского сексуально насыщенного нет на мой взгляд!

Ссылка на сообщение , 25 марта 2009 г.

Один из самых сексуально насыщенных текстов По. Здесь многие говорили о новаторстве По как первого автора детективных произведений. Но о его новаторстве в области сексуального в литературе обычно замалчивают. А между тем По во многом изменил общественное сознание по этому вопросу.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2009 г.

Довольно сложное мнение складывается после прочтения данного произведения. Ведь, с одной стороны перед нами представлен замечательный дедуктивный метод, который и повлиял на создание многих классических детиктивов и известных героев. По ходу рассказа По вначале располагает перед нами статьи, написанные в влиятельных газетах, о убийстве, которое стало сенсацией. Используя извечную погоню газет за популярность в данных статьях мы видим, как правду, так и выдумки. А автор, играя с нами фактами, выводит на свет цепочку правды, отделяя истину от лжи. И то, что он не стал допридумавать рассказ, основанный на реальных событиях, является правильным решением с этой стороны.

Но с другой стороны — отсутствие как такового главного героя, с его приключениями на фоне убийства, делает рассказ просто логическим рассуждением, который уж не так сильно и хочется читать. И в этом главный минус данного рассказа.

Сам же рассказ, построенный только согласно логике, довольно труден для чтения. Но с ним уж трудно поспорить.

В целом, если вы хотите прочитать те произведения, на которых строились первые детективы, то этот рассказ вас очень заинтересует. А для всех остальных данный рассказ скорее всего не доставит желаемого удовольствия.

Ссылка на сообщение , 26 января 2009 г.

не очень понравился,всё как то натянуто и однообразно.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2008 г.

Специфичный детективный рассказ.

С одной стороны — имеем прообраз «дедуктивного метода» Ш. Холмса, с другой — получите перегруженное фактами повествование, где образы и характеры главных героев столь ничтожно мало прописаны, что более походят на «голос из-за кадра». Если не «Убийство на улице Морг», мы бы так и не узнали, каков человек этот месье Дюпен.

Оправдывает подобный способ изложения лишь тот факт, что Эдгар По хотел предложить публике иную версию событий реального преступления, имевшего место быть недалеко от Нью-Йорка (убийство Мэри Сесилии Роджерс). Автор испытывал огромное желание показать печальные события тех дней с иной стороны, которую, по его мнению, незаслуженно пропустили следственные органы. Но эти увлечённость и желание не сыграли рассказу на руку, ибо превратили его в криминалистическую лекцию на примере совершённого преступления...