Эдгар Аллан По «Низвержение в Мальстрем»

Низвержение в Мальстрем

A Descent into the Maelstrom

Другие названия: Нисхождение в Мальстрем; Спуск в Мальштрем

На северном побережье Норвегии, среди небольших островков, приливные и отливные течения образуют мощный водоворот, который называют великий Мальстрем. Иногда он достигает такой силы, что затягивает не только рыбацкие лодки, но и целые суда, от которых потом всплывают только размочаленные щепки.

Это — рассказ человека, который на парусном судне попал в водоворот и волею чудесного случая остался жив.

— сборник «Рассказы», 1845 г.

— сборник «Phantasy Pieces. Including all the author's late tales with a new edition of the «Grotesque and Arabesque», 1842 г.

— антологию «Sea-Cursed: Thirty Terrifying Tales of the Deep», 1994 г.

— антологию «The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF», 1994 г.

— журнал «Weird Tales» January 1930», 1930 г.

— антологию «Морские истории», 1984 г.

— антологию «Маска Красной Смерти», 1993 г.

— антологию «A Century of Sea Stories», 1934 г.

— антологию «Sea Tales of Terror», 1974 г.

«Острый сюжет», 2006 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents the Best Science Fiction of the 19th Century», 1981 г.

В планах издательств:

Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Рассказы
Свидание
Сочинения
Золотой жук
Рассказы (аудиокнига на 2 CD)
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Рассказы. Стихотворения
Хрестоматия по зарубежной литературе. 8-10 классы. Книга 2
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Эдгар По. Рассказы и новеллы, поэмы и стихотворения
Эдгар По. Рассказы и новеллы. Поэмы и стихотворения (подарочное издание)
Маска Красной Смерти

The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF
Чорний кіт
Tales of Mystery and Imagination
Провалля і маятник

Одно из последних произведений По, прочитанных мною. Только прочитав название рассказа, в уме сразу же возникли воспоминания о другой книге совсем другого автора, написанной тридцатью годами позже. Эти два произведения, кроме своей популярности среди читателей, связывает одно весьма занятное природное явление. Мальстрим. Огромный водоворот у северо-западных берегов Норвегии, вызываемый приливами и отливами, которые взаимодействуют с рельефным дном и непростой береговой линией того участка. Эдгар По описывает это закономерное природное явление как проклятие моряков, как огромнейшую воронку засасывающую в себя буквально все. Другой писатель, с творчеством которого я знаком — это Жюль Верн, в своем романе «20000 лье под водой», он также описывает этот водоворот, как гнев природы. В обоих произведениях изображаются сильные духом, отлично знающе свое морское ремесло, люди. Их прозорливость и находчивость в минуты отчаяния, когда нет надежды на спасение, спасают их от опасности.

Удивительные проявления природы всегда поражали человеческий ум своей таинственностью и неясностью. Это хороший сюжет для произведения и мастерское описание превращает эту невероятность в еще более красочное и поражающее произведение искусства. Эффект от этого, только позитивный.

Конечно, множество других писателей так же описывали Мальстрим, делая его вдохновением для своих книг.

История человека попавшего в переделку, и сумевшего из нее выбраться благодаря своей сообразительности. Впрочем человек в этом рассказе не главное действующее лицо, главным является водоворот Мальстрем чей великий, могучий и ужастный нрав описывает Э.По. Действительно мастерски построен сюжет — он захватывает и не отпускает ни на минуту. Буйство морской стихии, ураган и состояние человека повергнутого этим ураганом в воронку водоворота описаны так, что кажется это ты сейчас застыв от ужаса движешся вместе с судном и его экипажем из двух человек и низвергаешься минута за минутой по воронке водоворота в пучину приближаясь к неминуемой гибели. А вот окончание рассказа немного подкачало — оно несколько скомканное, финал мог бы быть описан и более развернуто и интересно.

Не перестаю удивляться мастерству Эдгара По держать читателя в напряжении долгое время и потрясающе описывать приближение неминуемой гибели. Очень красочно автор устами рыбака повествует нам о страшном водовороте, не щадящем ничего, что имело неосторожность быть захваченным ужасным течением.

Самый первый рассказ По, который я прочитал и в который влюбился. Мощнейшее впечатление, произведенное этим рассказом, заставило меня прочитать всю прозу По, но ни одно другое произведение не произвело такого эффекта, как «Н. в М.» . До сих пор считаю описание величия и буйства стихии в этом рассказе одним из сильнейших, среди всего прочитанного мною.

Если бы По сделал рассказ в стиле «Рукописи...», то выйграл бы больше. Рассказ о Мальстреме ведётся от лица норвежского моряка, и мы уже с первой страницы представляем, что нас ждёт, и каков будет конец рассказа, и каково его содержание. Но, как и всегда, По очень живо передал атмосферу далёкого севера, и страшного природного явления — в этом главное достоинство рассказа.

У По неплохо получаются произведения, где нет мистики, а есть какое-то приключение, связанное с природными стихиями. И неважно, есть ли фантастическая составляющая или нет. «Низвержение в Мальстрём» — одно из таких. Не шедевральный, но увлекательный рассказ, который ярко показывает беспомощность человека перед стихиями. Описания надвигающейся катастрофы и конца, нагнетание страстей — на уровне, этого у По не отнять. Поэтому рассказ получился не столько описательный, сколько эмоциональный. Тем не менее, при прочтении водоворот представлялся очень чётко, словно бы я пережил события, описанные в рассказе.

Не то чтобы я боюсь водной стихии, но как любой огненный знак зодиака я ее опасаюсь. Мне нравятся корабли и увлекают морские путешествия, но при этом страшно пугает возможность попасть в шторм или не дай Бог! в какой-нибудь водоворот. Вот уж нелепая и ужасная смерть! Из-за этого я с содроганием следила за повествованием главного героя рассказа По, который побывал в одном из страшнейших водоворотов у берегов Норвегии — Мальстреме во время шторма. И благодаря собственной силе воли и духа смог не потерять рассудок в момент смертельной опасности, и выжить. Пускай волосы стали седы, главное жив остался.

А мораль сего рассказа проста: даже в казалось бы безвыходной ситуации незамутненный рассудок и сильный характер помогут обнаружить тот самый единственный верный выход. А смерть, она пускай подождет!

Иного и не ожидал я Аллана Эдгара По — символичность, показанная в беспомощности человека перед матушкой природой, но также и поощрение его ума, как одного из сильнейших созданий эволюции. Автор нам как бы указывает, что по большей степени мы, перед столь титаническими силами, как водоворот Мальстрем во время более чем мастерски описанной бури — ничтожество. Однако, всё-таки, нечто, но даже обыденный моряк сделать может, коль применит ни свои мышцы, которые просто смешны для матери-Земли, а именно свой ум — основное орудие рода людского. Вот и делать выводы, кто же мы такие, в масштабах мощи планеты, и чем же заслужили место на ней — своим мозгом, или крайне не всегда полезной мышечной статью...

Это не мистика, но, как видно, и такие вещи у автора получаются отлично. Один из самых сильных рассказов у По. Описание буйства стихии настолько сильное, что всякая интрига тут лишняя. И то, что с самого начало ясно, что герой рассказа останется жив, нисколько не портит впечатления.

Не смотря на описание стихии, рассказ как-то не понравился. Повествование от первого лица слегка всё подпортило — читателю уже известно, что главный герой спасся, и это смазывает интригу. Его необыкновенный способ спасения тоже не вызвал доверия, хотя понятно, что рассказ не об этом. Но всё вместе не позволяет говорить о том, что данный рассказ стал относиться к разряду любимых у Эдгара По.

По как всегда в своём репертуаре: завораживающе-страшно, атмосферно, впечатляюще.

страшно представить, что бы я делала, попав в подобный водоворот.

и интересно...поседела бы?)

Описание стихии чрезвычайно мощное. Один из сильнейших по эмоциональному воздействию рассказов По, я считаю. Ощущение одновременно ужаса — и восторга!

Леденящая душу история. История о силе стихии и о человеке, в безмерной гордыне своей пытающегося ей противостоять.

В пятерку лучших новелл По входит безусловно.

Во всех нас — Мальстрем, надеюсь. Чувствовать, переживать, умирать и рождаться!

Стихия, и понимание того, ЧТО в ней. А она тебе неподвластна!!

Кто не почувствовал это сейчас — почувствует слишком поздно!

Судя по рейтингу — недооцененный рассказ По. У многих будет повод переоценить это произведение!

Потрясающее описание приближающейся смерти. Держит в леденящем напряжении до самого конца...