Толстой Василий Шибанов

Информация о произведении Алексея Константиновича Толстого «Василий Шибанов»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Алексей Константинович Толстой «Василий Шибанов»

Василий Шибанов

стихотворение, год;

Книгу можно купить
Цена от 177 до 200 руб. →

Одна из самых неоднозначных и спорных страниц русской истории: отход князя Курбского в Литву и его последующая переписка с Иваном Грозным. Русский Сцевола — Василий Шибанов посмел предстать перед тираном, чтобы сказать ему в глаза всю правду.

© Sawwin

Собрание сочинений в четырех томах. Том 1
1969 г.
Русская поэзия XIX века. Том 2
1974 г.
Собрание сочинений в 4 томах. Том 1. Лирические стихотворения. Баллады, былины, притчи. Сатирические и юмористические стихотворения. Поэмы. Переводы.
Князь Серебряный

В магазинах:

Отзывы читателей о «Василий Шибанов»:Рейтинг отзыва

Ссылка на сообщение |
–  [ 11 ]  +

Я не могу назвать себя страстным поклонником поэзии, но это произведение мне запомнилось накрепко. На мой взгляд, эта историческая баллада — одна из лучших у автора. Не самая известная ныне страница российской истории — ссора Ивана Грозного и князя Курбского описана очень удачно. Как-то незаметно автору удается показать и жестокость царя, и никчемность князя, отправляющего героя на верную смерть ради своей прихоти, и непоказной героизм самого Василия Шибанова. История, случившаяся полтысячелетия назад, действительно цепляет. Ну а кроме того, баллада просто замечательно написана и читается на одном дыхании

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация