Нил Стивенсон «Криптономикон»

Cryptonomicon

Роман, год; цикл «Енох Роот»

Действие этого романа разворачивается в двух временных периодах: в 40-е, когда группа специалистов-дешифровщиков пытается взломать немецкую систему кодировки, и в настоящее время, когда внуки членов этой группы вовлечены в процесс поиска некой партии золота, пропавшей в ту самую Вторую Мировую.

Прочитав эту книгу, вы также узнаете много полезной и интересной информации о причинах появления современных компьютеров, о ключевой роли информации в войнах и экономике, а также о сходных способах работы компьютера, шифровальной машины, церковного органа, человеческого мозга и Вселенной.

В 2021 г. перевод Е. Доброхотовой-Майковой вышел в новой редактуре.

— цикл «Енох Роот»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1999 // Книга года

Локус / Locus Award, 2000 // Роман НФ

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Прометей / Prometheus Awards, 2013 // Зал славы

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Специальный приз

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман в 3-х томах (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (США)

Прометей / Prometheus Awards, 2010 // Зал славы

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 2-е место (переиздание)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2022 // Переиздание года (США)

Cryptonomicon

Роман в полном смысле этого слова: длинный и обстоятельный, стремительный и неспешный одновременно, умный и остроумный. Превосходная книга.

Гениальное произведение гения современности! Все 950 страниц книги буквально проглотил за 3 суток! Осталось лишь чуство — а почему так мало, где продолжение. Книга полна абсолютно неизвестной простому обывателю информацией, во многих вопросах -просто энциклопедическое издание. Еще раз браво автору!:appl:

суперовская книга. А что долгая и читать непросто — так то что тяжко дается больше удовольствия приносит.:dont:

Вошла в мою личную 10 ку лучших книг. Читайте не пожалеете.

Длинный роман с несколькими сюжетными линиями.Временами затянутый, но безусловно интересный. Читать не всегда легко :biggrin:

Основной мысли вроде бы и нет — их несколько...

Замечательнейшая вещь! Нил Стивенсон – живой классик жанра (хотя Криптономикон — не фантастика), да и вообще один из наиболее продвинутых писателей современности, с подлинно энциклопедическими знаниями. Кстати, товарищ, называющий нас отчего-то котятками (Вам надо было взять логин Кот Игрун), просто находится под большим впечатлением от Вирта Jeff-а Noon-а.

Лучшее из того ,что прочитал в 2005 году. Многоплановый пересекающийся сюжет, очень интересные идеи, запоминающиеся и необычные персонажи. Читал в электронном варианте, потом специально купил бумажное — перечитывать, оно того стоит.

Не согласна с «Бывшим». Фантастическое есть. Идея создания Крипты.

В общем книга дейтвительно очень познавательная, инфомативная, захватывающая, необычная. На обложке было написано: «Новый жанр». Действительно новый!

Книга замечательная и очень душевная. Кстати, она полезна не только для изучения криптографии. По ней еще можно узнать, как создают стартапы ;) A real joy to read!

Дочитал.

Не слишком то и с трудом... (но, как правило, любую начатую книгу дочитываю).

Исторический роман как роман... С приключениями, конечно.

Фрагменты, связанные с криптографией, впрочем, немного присутствуют.

Всё таки, если бы не «Анафем» — не стал бы я этого Стивенсона читать... А так заинтересовался, о чём он ещё пишет.

Я бы поставил этой книге все 20 баллов, ведь в ней есть всё то, что увлекает и нравится мне в этой жизни!

Книга — открытие, только за одно это можно было 10 поставить:

Тут приносят послеобеденный кофе, и патриарх подается вперед, требуя внимания.

-- Перед тем как пить -- взгляните!

Рэнди и Ави смотрят в свои чашки. На поверхности кофе странно

поблескивает какая то пенка.

-- Золото, -- объясняет Фурудененду. Оба Гото смеются. -- В восьмидесятых, когда Япония купалась в богатстве, появилась мода: пить кофе с золотом. Теперь так не принято. Слишком нарочито. Но вы пейте.

Рэнди и Ави нервно отхлебывают. Золотая пыль липнет к языку, но кофе

смывает ее и уносит в горло.

-- Скажите, что вы думаете, -- требует Гото Денго.

-- Глупо, -- говорит Рэнди.

-- Да. -- Гото Денго торжественно кивает. -- Глупо. Тогда объясните,

зачем вам надо выкапывать еще золото.

-- Мы -- предприниматели, -- говорит Ави. -- Мы делаем деньги. Золото

стоит денег.

-- Золото -- труп богатства, -- говорит Гото Денго.

-- Не понимаю.

-- Если хотите понять, взгляните в окно! -- говорит патриарх и движением трости обводит полгорода. -- Пятьдесят лет назад тут было пожарище. Теперь -- огни! Понимаете? Правители Японии были дураки. Они забрали из Токио все золото и закопали его на Филиппинах. Потому что думали, будто Генерал его заберет. Но Генерал не стремился к золоту. Он знал, что настоящее богатство здесь, -- старик указывает на свою голову, -- в уме человека, и здесь, -- он протягивает руки, -- в его работе. Избавление от золота стало для Японии величайшим благом. Оно нас обогатило. Для Филиппин золото стало величайшей бедой. Оно их разорило.

пс: спасибо фантлабу!

это, котятки, одна из лучших книг вообще.

Неплохо. Но финал, как часто бывает у Стивенсона, совсем не дотягивает до общего уровня.

И довольно забавно читать про озабоченность главных героев криптографией, учитывая, как это выглядит в реальном мире — в подавляющем большинстве компаний относятся к компьютерной безопасности совершенно наплевательски, не говоря уже об обычных пользователях.

Муторно правда.,но чёрт побери оно того действительно стоит.