Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 02:48  
Iron rains Да Звездную месть прочел еще в школе и в более зрелом возрасте, развёлся три наверное)))
–––
"Размышления порождают ересь. Ересь порождает возмездие."


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 02:51  
Manowar76 Вот спасибо, все что вы назвали еще не читал, кроме Панова, обязательно просмотрю все!
–––
"Размышления порождают ересь. Ересь порождает возмездие."


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 04:34  
Всех с новым днём!
Вот и я созрел для запроса.
Разыскивается фэнтези\фантастика (не обязательно строго НФ), где главные (либо им отведена большая часть книжного пространства) действующее\ие лицо\лица — пожилые люди (от 60 лет, не бессмертные (боги, полубоги, эльфы и пр. ), либо по каким-либо причинам магически состаренные (как в Ходячем Замке Хаула). И которым волею судеб приходится спасать себя\близких\город\страну\мир. Может быть они когда-то блистали в молодости, но сейчас это пожилые люди со всеми "радостями" старости. В общем эдакие, старые советские "Старики-Разбойники". На вскидку из прочитанного\виденного вспоминается команда Коэна-Варвара во главе с ним, часть сюжета в Хвосте Феи про первый состав гильдии и что-то еще. Буду признателен, если набросаете список.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 07:16  
Far02,

цитата

Разыскивается фэнтези\фантастика (не обязательно строго НФ), где главные (либо им отведена большая часть книжного пространства) действующее\ие лицо\лица — пожилые люди


Вернор Виндж, Конец радуг. ГГ вылечили от Альцгеймера с помощью новых технологий, вместе с группой старичков, старые навыки которых стали не нужны, снова идёт в школу)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 08:19  

цитата Far02

Разыскивается фэнтези\фантастика (не обязательно строго НФ), где главные (либо им отведена большая часть книжного пространства) действующее\ие лицо\лица — пожилые люди

"Кокон." Д.Сэперштейн https://fantlab.ru/work198062


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 08:37  

цитата Far02

пожилые люди (от 60 лет,

Война старика. Скальци
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 08:50  

цитата Far02

от и я созрел для запроса.
Разыскивается фэнтези\фантастика (не обязательно строго НФ), где главные (либо им отведена большая часть книжного пространства) действующее\ие лицо\лица — пожилые люди (от 60 лет, не бессмертные (боги, полубоги, эльфы и пр.
Айзек Азимов Камешек в небесах
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 09:37  

цитата Far02

Разыскивается фэнтези\фантастика (не обязательно строго НФ), где главные (либо им отведена большая часть книжного пространства) действующее\ие лицо\лица — пожилые люди (от 60 лет, не бессмертные (боги, полубоги, эльфы и пр. )


Дэвид Геммел — Легенда


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 09:50  

цитата Far02

где главные (либо им отведена большая часть книжного пространства) действующее\ие лицо\лица — пожилые люди

Хайнлайн Дети Мафусаила https://fantlab.ru/work2778
Заключительные части Ле Гуин Земноморье https://fantlab.ru/work2004
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 09:52  
Far02
Одна из вариаций "Ключа от всех дверей", "Палец! Палец" Маргарет Ронан https://fantlab.ru/work79976
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 10:13  
Спасибо всем! Война Старика читал, Азимова тоже всего, Хайлайна тоже. Остальное буду смотреть. Вот Волшебника Земноморья я, оказывается, не все прочитал.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 12:07  

цитата nightowl

Можно только надеяться, что Ваша "шутка" может быть оценена "по достоинмтву" (сравнивать Головачева с Андреевым, это...)
Да и к фантастике "Розу Мира" может отнести только абсолютно не знакомый с этой книгой человек. Sorry.

P.S. Равно как и рекомендованного:
цитата blind sniper
Кастанеда же!

Хотя к Кастанеде это, возможно, относится в меньшей степени...

Вот как раз Кастанеда к запросу и не подходит
И шутка у меня была не в кавычках, прошу прощения
И не зря один только Головачев и сплагиатил творение Андреева

цитата Manowar76

Прекрасная шутка, на мой взгляд!
"Роза мира" такая же фантастика, как и оба Завета, и "Махабхарата" и лор сайентологов. Ну правда, кто назовёт эти вещи реализмом? А раз не реализм — значит фантастика.
И я, допустим, читал РМ именно как фантастику. Хорошую такую, забористую фэнтези о вселенских силах.

Именно так. И потому и упомянул

ЗЫ Прошу прощения за возможный офтоп


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 12:12  
Far02
"Сокровища Громовой Луны" Гамильтона


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 13:13  

цитата Far02

Разыскивается фэнтези\фантастика (не обязательно строго НФ), где главные (либо им отведена большая часть книжного пространства) действующее\ие лицо\лица — пожилые люди (от 60 лет, не бессмертные (боги, полубоги, эльфы и пр. ), либо по каким-либо причинам магически состаренные (как в Ходячем Замке Хаула). И которым волею судеб приходится спасать себя\близких\город\страну\мир.

Цикл В. Звягинцева Одиссей покидает Итаку (главгерои там точно не молоды).
Короли Жути Н. Имса.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 13:34  

цитата Raiden

Цикл В. Звягинцева Одиссей покидает Итаку (главгерои там точно не молоды).
Хм, но в начале цикла они точно не пожилые, а затем у них инопланетные оздоровители есть.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 13:36  
Консул Не пожилые, да. Но с жизненным опытом. Лет под 40 где-то.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 13:58  

цитата Far02

И которым волею судеб приходится спасать себя\близких\город\страну\мир. Может быть они когда-то блистали в молодости, но сейчас это пожилые люди со всеми "радостями" старости.

Майкл Шейбон Окончательное решение — Шерлоку Холмсу не помешает даже Альцгеймер (это не фантастика).
Кристин Кэтрин Раш Синиерсорс — хорошее размышление на тему старости.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 14:04  

цитата Far02

Разыскивается фэнтези\фантастика (не обязательно строго НФ), где главные (либо им отведена большая часть книжного пространства) действующее\ие лицо\лица — пожилые люди (от 60 лет, не бессмертные
Нэнси Кресс, «Нексус Эрдманна». Хотя спасение мира получилось специфическое.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 14:15  

цитата Shutzmann

чтобы присутствовало что-то из эзотерики, иных планов бытия, дочеловеческих цивилизаций.
Посмотрите Алексеева, вдруг зайдет.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 15:24  
П. Макаров :beer:
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх