Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 10:58  
цитата ddfka
Хочу почитать что-то детективное (или приключения) про тайную службу или просто разведку с элементами магии ("Под знаком Мантикоры" аля)

Если ближе к "Мантикоре" то:
Павел Корнев, цикл "Экзорцист" — https://fantlab.ru/work191184
Алексей Гришин, цикл "Вторая дорога" — https://fantlab.ru/work1134276

Если чуть в сторону:
Кирилл Еськов
Последний кольценосец — https://fantlab.ru/work17073 — спецслужбы в мире Средиземья Толкина

2МВ и ВОВ:
Валентин Леженда
Скорость Тьмы — https://fantlab.ru/work170897

Андрей Лазарчук
Штурмфогель — https://fantlab.ru/work13095


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 14:06  
цитата AlexanderN79
Хочу почитать что-то детективное (или приключения) про тайную службу или просто разведку с элементами магии ("Под знаком Мантикоры" аля)


П.Корнев цикл "Небесный эфир"

Попова "Конгрегация" (здесь правда мало сходства с мантикорой)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 14:10  
цитата Rytag
герой действует по инструкции или по правилам, традициям, даже когда эмоционально этого делать не надо.

Айзек Азимов Логика
Станислав Лем Терминус
Джеймс Патрик Келли Думать, как динозавр
Андрей Лазарчук Солдаты Вавилона — очень сложное, один из ключей к пониманию — в названии
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 30 апреля 15:42  
Всем привет подскажите по фэнтези, где главный герой злодей или по мере сюжета становится таковым

И ещё чего-нибудь, где главные персонажи как-то связанны с "тёмной магией" . Жестокость поощряется


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 19:02  
Подскажите Нф про графа Сен-Жермена или подобного рода персонажей.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 19:33  
цитата ddfka
Хочу почитать что-то детективное (или приключения) про тайную службу или просто разведку с элементами магии ("Под знаком Мантикоры" аля)

Челюсти судьбы Точинова. Чем то похожи и на "Прачечную" Стросса, и на "Дозоры" Лукьяненко. Вторая книга цикла сильно хуже, правда


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 21:07  
цитата tyleneff
И ещё чего-нибудь, где главные персонажи как-то связанны с "тёмной магией" .

Ник Перумов, Хранитель мечей
Правда, это часть большего цикла.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 21:53  
цитата Kavabanger
Вторая книга цикла сильно хуже, правда

Упс. А я в ближайшее время планировал. (
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 22:39  
цитата Rytag
Вот, например, есть книга, как мир разделился на живых, зомби и детей, которые полуживые и полузомби. И дама-учёный с детьми плохо обращалась, дескать, по инструкции нельзя любить зомби. Героиня ее за это побила (а следовательно, ученая — не главгерой истории).
Мне вот такое же, только без зомби и чтобы альтруисты оказались правы.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 00:19  
цитата tyleneff
фэнтези, где главный герой злодей или по мере сюжета становится таковым
И ещё чего-нибудь, где главные персонажи как-то связанны с "тёмной магией" . Жестокость поощряется

Андрей Дашков Звезда Ада
Джесс Буллингтон Печальная история братьев Гроссбарт
Флавиус Арделян Миазмы, особенно вторая часть
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 08:23  
цитата tyleneff
злодей или по мере сюжета становится таковым
Гарри Тертлдав «Мост над бездной»
Уотт-Эванс «Военачальник поневоле», «Заклятие Чёрного Кинжала»
Аберкромби, Лучше подавать холодным
Марк Лоуренс «Принц Терний»


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 08:32  
цитата keellorenz
Нф про графа Сен-Жермена или подобного рода персонажей.
Кир Булычев «Марсианское зелье»
Полещук «Великое делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и его собаки Альмы»
Нил Стивенсон «Барочный цикл»
Иван Лукаш «Граф Калиостро» — скорее, фэнтези
Йокаи «Похождения авантюриста Гуго фон Хабенихта» — до кучи


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 09:01  
цитата oberond
П.Корнев цикл "Небесный эфир"

Попова "Конгрегация" (здесь правда мало сходства с мантикорой)


Запрос был не мой.

Хотя, как по мне, Инквизиция у Аберкромби больше подходит под понятие тайная служба, чем Конгрегация у Поповой...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 11:54  
цитата AlexanderN79
Хотя, как по мне, Инквизиция у Аберкромби больше подходит под понятие тайная служба, чем Конгрегация у Поповой...


И та и другая полицейская организация опирающаяся на законспирированных агентов. Только конгрегация ловит колдунов и ведьм, а инквизиция у Аберкромби — политических. Причем не только ловит, но и фабрикует.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 09:26  
цитата oberond
И та и другая полицейская организация опирающаяся на законспирированных агентов. Только конгрегация ловит колдунов и ведьм, а инквизиция у Аберкромби — политических. Причем не только ловит, но и фабрикует.

Не ради спора:-)
К примеру — уголовный розыск это тоже "полицейская организация опирающаяся на законспирированных агентов" (с), но УР не "тайная служба" , так как занимается вопросами общественной безопасности, а, скажем так, очень упрощенно — "тайная служба" — это разведка, контрразведка, политический сыск, то бишь вопросы государственной или национальной безопасности...
У Аберкромби Инквизиция работает как минимум по двум направлениями ГБ — политический сыск и контрразведка...
У Поповой Конгрегация не занимается ни разведкой, ни контрразведкой. Можно конечно притянуть функцию политического сыска (помнится в цикле было что то о борьбе с каким то тайным обществом), однако Конгрегация орган церковный, а не государственный... Читал довольно давно и только первые 4 романа, по этому где то могу ошибаться...
:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 09:36  
цитата AlexanderN79
У Поповой Конгрегация не занимается ни разведкой, ни контрразведкой. Можно конечно притянуть функцию политического сыска (помнится в цикле было что то о борьбе с каким то тайным обществом), однако Конгрегация орган церковный, а не государственный...
Именно. У Священной Римской Империи специалисты такого профиля свои есть. Хотя, конечно, с Конгрегацией их работа пересекается.


новичок

Ссылка на сообщение 2 мая 10:01  
цитата Rytag
Вот, например, есть книга, как мир разделился на живых, зомби и детей, которые полуживые и полузомби. И дама-учёный с детьми плохо обращалась, дескать, по инструкции нельзя любить зомби.

Автора и название скажите, пожалуйста :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 10:04  
цитата A235no1N
Автора и название скажите, пожалуйста


Майк Кэри «Дары Пандоры» (The Girl With All The Gifts в оригинале)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 14:55  
День добрый!
Кто-нибудь может подсказать мне фэнтези-произведения (или циклы), подобный трилогии "Тёмный эльф"? Некий персонаж, родившийся во фракции, которая является злой (речь не обязательно идёт о расе, это может быть тёмная религия, народ, политическая группировка, гнусный семейный клан и т. д.), осознаёт вредоносность взглдяов "своих", а себя как не-злого (не обязательно такого доброго и сострадательного, как Дриззт, но со своими чёткими принципами, несовместимыми с принципами, по которым живёт его сообщество) ищет путь "наружу" и пытается устроиться во "внешнем" мире?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 15:27  
цитата Лойал
осознаёт вредоносность взглдяов "своих"


Макс Далин «Слуги зла» но тут всё же переубеждение, а не самоосознание.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх