Роберт Хайнлайн «Дети Мафусаила»

Дети Мафусаила

Methuselah's Children

Роман, год; цикл «История будущего», цикл «Лазарус Лонг»

Фонд Говарда, поставивший своей целью стимулировать долголетие людей с помощью создания и поддержки семей, в которых оба родителя предположительно несли в себе гены долголетия, добился-таки своей цели: столетие спустя в человечестве скрытно образовалась новая каста долгожителей, чьи дети жили всё дольше и дольше... Только вот случайная утечка информации поставила всех «детей Мафусаила» на грань гибели — перед завистью и ненавистью простых людей они были бессильны... И единственным выходом для них стал захват первого из строившихся на орбите межзвездных исследовательских кораблей — и бегство на нём за пределы Солнечной системы — приключениям навстречу...

• Роман посвящается писателю-фантасту Эдварду Э. Смиту, другу Р. Хайнлайна.

• Книжное издание — 1958 г.

Прометей / Prometheus Awards, 1997 // Зал славы

Methuselah's Children
1972 г.
I figli di Matusalemme
(итальянский)

Про долголетие, полученное благодаря чудо-эликсиру я уже читал, поэтому к «Детям Мафусаила» подходил с небольшой долей настороженности: не окажется ли роман вторичен для меня. Не оказался.

В XIX веке Айра Говард запустил грандиозный, но тайный проект селекции людей с целью вывести новый вид, способный жить долго, не старея. Айра основал Фонд, который финансировал браки людей, имевших в роду долгожителей. В итоге к XXII веку Фонд добился серьезных успехов: старейшему его члену было уже более 200 лет, а выглядел и ощущал он себя довольно бодро. Но вот факт долгожительства вскрылся, и общество не поверило в кропотливый труд (естественно, в чудо-эликсир поверить проще, да и завладеть им может любой). Пришлось членам фонда ради своего спасения покинуть Землю и отправиться искать лучшей доли в космосе.

Роман произвел неоднозначное впечатление. С одной стороны, интересные идеи и посылы, есть над чем пораскинуть мозгами, произведение насыщенно действиями и моральными вопросами. С другой стороны, при чтении не оставляет ощущение скомканности и поспешности повествования (подозреваю, что это ощущение вызвано тем, что перед «Детьми Мафусаила» я прочитал «Во всем виноват лишайник», где действия вообще не было, так что вполне возможно, что для меня переход был слишком резким). Из всех персонажей ярко выделяется Лазарус Лонг, а все прочие просто блекнут на его фоне.

В итоге книга определенно заслуживает внимания всех любителей фантастики. Проблемы долголетия, ненависти к не таким, как все, поиска своего места в мире и дома раскрыты здесь блестяще. Пусть и очень оптимистично.

Чем дольше я живу на этом свете, тем чаще ловлю себя на мысли, что времени отчаянно не хватает. В молодости порой казалось, что дни тянутся бесконечно долго, а сейчас, что там дни — месяцы и годы пролетают с невообразимой скоростью. Список дел, которые надо сделать, книг, которые хотелось бы прочитать, и фильмов, которые надо бы посмотреть, только увеличивается и чувствуешь, как отпущенное время убывает все быстрее и быстрее. И становится так жаль, что впереди нет никаких веков, как у библейского Мафусаила. Уж я бы нашла, чем их занять.

Поэтому и было интересно прочитать эту фантазию Хайнлайна о долгожителях, бежавших с Земли от своих короткоживущих соседей, от их зависти и ненависти в поисках нового дома, блуждавших среди Звезд, ничего не нашедших равного родному дому, и в результате, вернувшихся, чтобы потребовать свое законное место под Солнцем на любимой Земле.

Это — один из первых романов Мастера, еще неровный по стилю и содержанию. В небольшой объем Хайнлайн умудрился вложить столько, что иному автору хватило бы книг на пять. Противостояние с охваченным ненавистью к долгожителям Человечеством, захват межзвездного корабля и полет в неизвестность, встреча с могучей цивилизацией, новый полет и пребывание в бездумном раю на новой планете, опять полет и возвращение на Землю... Столько всего, что иногда трудно даже уследить за этим калейдоскопом событиями.

И пусть здесь нет красочных описаний, детальной проработки характеров или глубокого психологизма, но зато есть несокрушимая вера в разумность и способности Человека. Люди оказались крепкими орешками и не соблазнились ни даровой мудростью «богов», ни вечным раем на планете «человечков». Желают они провести свой долгий век не в неге и безделье, слепо следуя указаниям «высших сил», а в трудах, заботах, поиске знаний, чтобы самим решать свои проблемы, преодолевать трудности и покорять Звезды. Что же, вполне достойные планы на долгую, а может и вечную жизнь.

Мне бы такую веру. Было бы интересно узнать, есть ли у оптимиста Хайнлайна рецепт на случай, если к вечной власти придет дурак или маньяк, у государственной казны на века угнездиться хронический коррупционер, а в министерстве образования навсегда засядут... Сами знаете кто. И без всякой надежды на естественные процессы старости и смерти... С радостью бы прочитала, как бороться с такими «детьми Мафусаила».

А , может, не надо гадать, что там, да как, сколько лет осталось, планировать или нет на будущее, завидовать тем, кому отпущено больше. Может просто жить прямо сегодня, сейчас, в этот самый единственный момент настоящего. Наслаждаться каждым днем, не откладывая на далекие годы…

Один из моих любимых романов Мастера! Написанный ещё в 1941 году, он относится к самым ранним произведениям. Заметна некоторая скомканность повествования, в небольшой объём уместился длинный сюжет. Не хватает подробностей, большего раскрытия темы. Но и того, что есть, достаточно для составления полной картины, не остаётся ощущения «белых пятен».

В этом романе впервые появляется любимейший персонаж Хайнлайна Лазарус Лонг. Здесь он ещё довольно стереотипен — этакий бравый парень-искатель приключений с бластером наперевес. В дальнейшем, в романе «Достаточно времени для любви» он раскрывается полно и глубоко. Также интересен Администратор Слэйтон Форд, чья линия не раз делает неожиданные повороты.

Приключенческая составляющая на высшем уровне! Хотя мне больше всего нравится первая часть, происходящая на Земле. Там больше социального, острая проблематика принятия в казалось бы абсолютно толерантном обществе будущего. Хочется больше узнать о быте Семей: Фонде, Убежищах, Советах.

Вообще способ бесконечного продления жизни, предложенный автором, простой и изящный, уж не знаю, насколько применимый на практике, но хотелось бы верить...

И, конечно, написано в фирменном Хайнлайновском стиле, лёгком и ироничном, так что оторваться невозможно!

Роман уж очень рыхлый. Такое впечатление, что автору стоило запустить трилогию — Старики за Земле, Старики в Космосе и Старики возвращаются. В этом случае было бы все как надо — завязка, действие и кульминация. А тут получилось не пойми что — событий множество, все носятся как угорелые по Галактике, причем полдороги своей волей, полдороги — чужой, что-то видят, но на то, чтобы вникнуть и осмыслить увиденное времени как раз не хватает. Очень несбалансированная книга.

В плюсах — как всегда безудержная вера в человека, отличная фантазия и подъем сложных вопросов (на которые, правда, он пытается найти ответы полегче).

Невероятно смелая книга, особенно — учитывая дату написания. Фундаментальные теории, лежащие в основе современной физики, Хайнлайн с потрясающей легкостью отбрасывает так, что это ну никак нельзя назвать «ляпом»:smile: Только настоящей фантастикой — ни в коем случае не «твёрдой«! И в то же время автор даёт намёк — а почему бы этому и не быть истиной? И этот намёк заставляет причислить книгу к разряду философских произведений...

Впрочем, в романе хороши не только «заумные» размышления о пространстве-времени:glasses:, а еще и замечательные, по-настоящему живые герои — гений Либби и старейшина Лазарь Лонг, стремительно развивающийся сюжет... (прочитал на одном дыхании, но за 2 дня:smile:) Ну а по количеству научно-фантастических идей на страницу, книгу вполне можно использовать как справочник для начинающих писателей:lol:

Одним словом — одно из лучших, на мой взгляд, произведений Хайнлайна, сравнимое только с «Чужаком в чужой стране«!

Об этой книге я могу сказат только одно — эпохально... Хайнлайн как всегда верен себе. Книга не может оставить читателя равнодушным. Как и большинство произведений Хайнлайна книга — о судьбах человеческих. И когда её читаешь просто поражаешься: сколько времени прошло, а ничего не изменилось... Люди всё то же стадо, перепуганное и в случае малейшей опасности реагирующее именно как стадо... Жалко и обидно.. прошло почти 70 лет с момента написания, а все осталось без изменений. И человечество всё такая же кровожадная амёба, готовая растоптать всякого, кто мало мальски отличается от подавляющего большинства... Книга бесподобная. Весьма рекомендую почитать...

О чем же размышлял старикан Мафусаил, когда уже знал, что дни его сочтены? Составлял список дел, которые он все-таки не успел сделать? Сетовал на то, что есть еще кое-какие неосуществленные проекты? Или пытался плясать от радости, опираясь на клюку, ликуя, что наконец-то покинет свою бренную оболочку?

Вот если человечество все же найдет способ жить долго, очень долго, беспредельно долго. Как библейский Мафусаил. Или хотя бы как Ной. Это будет прорыв в светлое будущее или первый шаг в бездну?

Что-то мне пока идея подобного долгожительства навевает печальные ассоциации. К примеру, амебы бессмертны: делятся себе и делятся, копии погибают время от времени, а так по сути исходный организм блаженствует. Грибы есть всякие, которым биологи жизнь столетиями исчисляют: плодовые тела гибнут, а грибница сидит себе под землей...

Или вот станут реальностью судебные приговоры родом из Коннектикута. Приговорят кого к 675 годам тюремного заключения, и сиди от звонка до звонка...

Мама, я наконец-то решил сделать предложение прабабушке моих правнуков. Уже 90 лет встречаемся, можно оформить наши отношения юридически...

Уже в течении 300 лет наша фракция в Государственной думе работает над законопроектом, который коренным образом изменит условия труда шахтеров...

На ФантЛабе вот сообщат, что Терри Гудкайнд завершил работу над рукописью романа, который носит рабочее название «Двухтысячное, но все еще не последнее правило волшебника»

В сборную России по футболу снова вызовут Виктора Онопко. В молодежную сборную России по футболу...

А если серьезно, то дедушка Хайнлайн слишком оптимистичен. Понятно же, кто в первую очередь извлечет выгоду из бессмертия. Вам нужны бесссмертный Уго Чавес и Ху Цзиньтао? Бессмертные олигархи и вечно живой алкаш из соседнего подъезда, клянчащий мелочь? Бессмертные поэты, воющие от тоски годами, ибо вдохновение как ушло в тридцать пять лет, так и преподавай теперь три столетия русскую литературу в колледже где-нибудь в Алабаме?

Нет, братцы, не случайно раньше бессмертием проклинали. Колдуны всякие по народным поверьям не могли умереть, когда срок пришел вроде бы, мучались, пока наследника своему ведовству не отыщут. Агасфер, кстати, был обречен не умереть быстро и мучительно, а именно что страдать в бессмертии...

Я даже не знаю как объективно выразить свою точку зрения на это произведение, ибо мешают сугубо положительные эмоции! Ключевой идеей в романе является бессмертие, поначалу одной семьи, семьи Говарда. Эти люди вынуждены были скрывать своё превосходство перед обычными людьми, дабы избежать геноцида по отношению к себе. Простой народ чувствовал себя ущербным, и в результате свойственных человеку пороков: зависти, гордыни, решил истребить эту семью, полагая что те, в свою очередь открыли секрет бессмертия и не желают делиться им. Хотя это не являлось правдой, но простой народ и власть представлявшая этот народ не желали в это верить! В результате семья Говарда оказалась изгнанниками и отступниками в лице землян, которые были вынуждены бежать в открытый космос навстречу неизвестности! НЕ думайте что далось им это легко и бесзаботно, но я не буду раскрывать всей интриги! В одном мире, мире Джокайра, они не ужились в результате открытия Слейтона Форда, и те (джокарийцы) в свою очередь отправили их корабль на другую планету к «Малому Народцу», всё вроде бы шло безмятежно, но человеку свойственно себя реализовывать и всегда добиваться чего-либо, этой возможности колонисты были полностью лишены, и приняли единственно верное решение.

Больше всего меня искренне порадовала идея проведения семейных советов! в романе много интересных идей и позиций относительно философии, в том числе переоценка личностей героев и осмысления сущности бытия. НЕ знаю почему, но меня натолкнула именно на эти мысли. Роман красочный, интересный и при этом не скучный, хотя конечно расхваливать Хайнлайна можно за многое, но в его романах каждый читатель найдёт для себя что-то своё, а это по-моему главное! В его романах всегда присутствует некая динамичность сюжетов, что в принципе оправдывает большое количество героев. Лазарь Лонг- старейший во всей семье Говарда, обладает не дюжими способностями и главное мудростью, которая не раз выручает команду, самое интересное что по натуре он оптимист, с присущей ему долей реализма, всегда может принять верное решение, но никому свою точку зрения навязывать не будет, просто постарается донести до окружающих, что его решение взвешенное и оптимальное, хотя к нему и без этого прислушиваются. Мэри Сперлинг- хваткая девушка не лишённая здорового чувства юмора, и в тоже время по пусту не болтает, ей удалось сохранить в себе молодость духа, что в принципе становиться первостепенным, так как так как сохранять молодость физическую не составляет особого труда. Эндрю Джексон Либби — «счётчик» великолепный, одарённый математик и изобретатель, можно сказать «мозг» экспедиции, неутомимый романтик. Вот лишь моё мнение по тем героям романа, которые произвели на меня наибольшее впечатление. Всех расписывать не стану, т.к. это займёт немало времени. :wink: Скажу одно этот роман не оставил меня равнодушным, и я прекрасно провёл время за его чтением! Очень помогло отвлечься от осенней депрессии. Возможно в этом романе приоткрывается будущее нашей расы, и проблема перенаселения будет решена, благодаря межзвёздным перелётам, а главное что если верить во что-то очень сильно, это обязательно сбудется, какой бы невозможной и абсурдной казалась идея! Главное верить! Ведь отчасти все мы-дети Мафусаила!:val:

Очень слабо. Одно из худших произведений Хайнлайна, из прочитанных мною.

Действия героев не логичны и сами герои картонны. Сюжетная линия практически отсутствует. Ну нельзя же назвать сюжетом беспорядочные метания героев сначала по земле, а потом по ближайшим звездам.

В середине книги было сильное желание бросить, пересилил это желание и дочитал. Зря, если вам после трети сильно разочарует книга — не мучайтесь, дальше лучше не будет.

Этот роман написан достаточно давно, в 41-ом году, и является довольно ранним даже для «Золотого века» фантастики. Тем не менее, он написан талантливо и добротно, а потому не кажется наивным, а производит впечатление не только встречи с далёким будущим (о котором идёт речь в романе), но и с чем-то из прошлого, что можно выразить умными словами, типа «ретро» или «нуар». Читая этот роман, будто бы переносишься куда-то в середину 20-го века и следишь за приключениями героев Хайнлайна, слушая радиопостановку по ламповому приёмнику, освещающему комнату мягким светом зелёного табло.

Об идеях и глубоких мыслях, вложенных в это произведение, уже сказано в предыдущих отзывах; приключенческая составляющая тоже на высоком уровне (особенно во второй части).

Начало романа мне показалось достаточно реальным — это когда человечество начинает травить группу, которая от него отличается по тем или иным признакам, мы это уже проходили неоднократно. Можно пофилософствовать, как бы вы себя чувствовали, если бы знали что ваш сосед и его дети проживут где-то до 200 лет, а вы и ваши дети 60-80? Решение принятое людьми хайнлайнового будущего (выгнать или истребить) достаточно глупое, ведь речь идет об эволюционно более прогрессивной группе, возможном будущем человечества, и вместо того чтобы приближать это будущее, от него хотят избавиться, чтобы не возникала проблема описанная выше. Но тем не менее решение вполне в духе современного человечества.

Также достаточно симптоматичный посыл двигавший правительством — не добыть секрет долголетия для человечества — а для себя любимого, а потом подумаем кто достоин, кто нет, кому продлить, кому нет. Это так похоже на нашу совковую реальность, а я думал это только у нас так, а получается люди шкурные и у них и у нас. Вот только живем почему-то по разному?

Ну а концовка достаточно сказочная — полетели, поумнели, встретили добрых эльфов (гномов, не важно), сделали несколько эпохальных открытий/достижений, вернулись домой и стали жить-поживать и добра наживать. Даже тема проблемы рождаемости и перенаселения, которая неизбежна при такой длительности жизни не раскрыта.

Только начиная читать, подумал, что роман является лёгким и наивным боевичком для подросткового возраста, но, прочитав уже треть, с радостью обнаружил, что я ошибся. Р. Хайнлайн ставит перед читателем сложные вопросы, которые были актуальны в его время, к сожалению, в наше время и, возможно, будут актуальны и в недалёком будущем. Автор показывает злобную и завистливую человеческую натуру, показывает людей, несмотря на всю их гуманность и разумность, способных ненавидеть и даже карать других за существующие различия, будь то расовые, религиозные или описанные в данной книге различия, связанные с долголетием малой общности людей.

Сюжет немного стремительный, но увлекательный. Лично меня особо заинтересовало описание других цивилизаций, таких развитых и непохожих на человеческую. Попав в иные цивилизации, люди не утратили своей культуры и индивидуальности, не забыли своей истории и, даже оказавшись почти в раю, не забыли о своём доме и своих дальних родственниках, землянах.

Колонисты не вынесли райской жизни и вернулись домой, в такой грешный и одновременно полюбившийся мир.

Роман очень хорош и хорош он тем, что автор не только описал захватывающие приключения и необыкновенные иные миры, но и не стесняясь показал нам все грани человеческой натуры, будь то хорошие или плохие. Человечество не идеально, но всё же прекрастно...

Тема долголетия проскальзывает в некоторых произведениях Хайнлайна. И в романе Дети Мафусаила она играет не последнюю роль.., но и не главную. Долголетие здесь служит скорее предпосылкой к развитию сюжета в заданном автором направлении. Автор описывает ситуацию, когда человечество узнает, что в его рядах есть определенная группа людей которые выделяются и отличаются от основной массы. Более того эта группа имеет существенные преимущества перед большинством. Это и становится толчком к радикальным, но достаточно логичным действиям человечества по отношению к этой группе. Автор показывает читателю как люди относятся к тому что не похоже на них и что они не могут понять, и к чему это отношение может привести. И те кто не был большинством становятся теперь изгоями на своей планете и отправляются в путешествие по вселенной.

Очень интересно описываются их встречи с внеземными цивилизациями. Сюжет романа не стоит на месте, не провисает, книгу не хочется откладывать, читать ее очень интересно. Финал лично я понял двояко. Мне показалось что он может значить веру автора в технический прогресс, что человечество выполняет поставленные цели, осознает свои ошибки, меняется. Но если посмотреть с другой стороны? Гонения на главных героев прекращаются только тогда, когда человечество выполняет поставленную перед собой цель, только когда получает то преимущество которым владели изгои и соответственна все снова равны и нет смысла некого изгонять. Быть может человечество не исправимо...

Прежде всего скажу, что Хайнлайн — писатель хороший. Реализм, интересные ситуации, — этого у его творчества не отнять. Но, все рассказывают про невероятно тонкую социальную тематику. Можно подумать, что умрешь от сахарного диабета, а умираешь от полного мрака в познаниях автора. Мои претензии к «Детям Мафусаила» можно выразить на примере Либби. Человек поясняет сложные технические процессы на примере таких же сложных процессов из другой области или не может ничего конкретно сформулировать без полноты данных. Понятно, что это художественный ход для создания образа ученого-профессионала, которому трудно общаться с людьми не своего круга, и способ показать развитое будущее, где сложное для нас, — уже обыденность. Человек уникальный и неординарный. Но, как вы будете контролировать такого человека, как сможете включить в единую работу? Ответ: никак. Всё упирается в свободу личности, веру в чужую ответственность и личный контроль сверху конкретных результатов (остального все равно не понимаешь). Это простой путь объяснения, но в книге всё завязано подобным тугим узлом. Хайнлайн так умеет. Но или ему нравятся гордиевы узлы, чтоб читатель восхищался, лишь бы не сломать голову. Или для него существует только собственное мнение, не требующее доказательств.

Мои претензии просты:

1. Зачем под соусом равенства и братства подавать несусветную, но кажущуюся такой сложной чушь? Перед нами абсолютная демократия. Свобода личности. Но все это куплено невероятной ценой в полпланеты. И демократия-то была побеждена. Религиозные войны, пророки, — все сделано не для свободы человека, а для того, чтобы счастливое стадо не выходило из загона. Правительство любого может лишить гражданских прав и выслать в радиоактивные пустоши. Как гуманно. Все не думают, а верят, что они там выжили. Хайнлай показывает общество лицемеров и идиотов — хорошо, неоднозначно. И тут появляются Семьи Говарда со своим желанием обычной жизни. Люди срываются с цепи: облавы, засады и строящиеся концентрационные лагеря всем и каждому. Естественно, ведь перед нами тайная организация, существующая неизвестно сколько, обладающая неограниченными ресурсами (а откуда?), постоянно нарушающая закон и имеющая своих агентов в правительстве. Есть чего испугаться? Ан, нет. Обычные люди пойдут на всё, потому что просто завидуют долгожителям, которые за сотню лет успеют сделать гораздо больше, чем они. А долгожители ни в чем не виноваты, — они главные герои, требующие сочувствия, — а, до кучи, такие же бараны. Баланс в обществе кидает весы справедливости из стороны в сторону. Время читателю напомнить о самом главном — нужно оставаться на стороне Правды и главного героя. И тут выскакивает Администратор (наверно Администратор, я не хочу туда лезть уточнять) Форд. Честнейший бюрократ, который делал всё-всё, чтобы было хорошо. И ради своих принципов предает человечество, используя свой пост и присоединяется к Семьям. Такие лидеры нужны. Личность против ужасной системы. А ему на смену придет кто? Его подвинули из-за чего? Всё сложно. Да?

2. Ничего сложного. Полная глупость. Возрастной ценз в Семьях дает нам понять, что в любом сообществе есть незыблемые правила иерархии. Вместо разбора сложных социальных противоречий, Хайнлайн решил сильнее укрепить собственную правоту, отбросив лишнее и обратясь к более конкретному примеру, — долгожителям, как к сформированному единому обществу. И, что? Все прожили по сотне лет, а ума нажили единицы. Нужно единое решение самых-самых, чтобы отказаться от собственных интересов и передать правление в руки надежного человека, смотрящего на все со стороны. Критический момент действительно выдвигает необходимость подобных решений. Но, если в обычной для нашей истории ситуации такие лидеры сами берут власть, то в романе — это коллегиальное решение избранных. Они старше, они умнее. Но это опять отговорка. Критический момент закончится, а захочет лидер отказаться от власти? Конечно захочет. Ведь решение коллегиальное и дано слово честным людям. Но всех остальных — в стойло! Сложные решения требуют конкретики, а не постоянных выкриков с галерки. А то, критическое положение никогда не окончится и опять весы начнет бросать из стороны в сторону. И наступило мирное время. Начальник сложил с себя тяжкое бремя ответственности. И вдруг оказывается, что толпа дебилов способна выносить собственные решения из сложившейся ситуации, формировать на их основе идеи и, о ужас, выдвигать своих лидеров, эти идеи отстаивающих. Но это все, как мы понимаем, неправильные идеи и подвижки, раскачивающие лодку. Они все демагоги, привыкшие работать только на толпу, которая их избрала (кстати, хоть кто-нибудь из сторонников объяснял этот тезис начала XX века, или его пихают фоном в агитки?). И опять критическая ситуация. И опять нужно единое управление, — естественно с одобрения тех, кто смотрит на ситуацию со стороны. Демократия снизу! Вы с ума сошли, с кем там договариваться, времени же никогда нет. Общественная жизнь кипит.

3. И вот, наши путешественники попали на планету, где живут существа, мышление которых, как всегда, не поддается человеческой логике. Единый разум. Возможность сотворить все, что угодно просто объединив усилия. Но, где же тут свобода личности, где основа демократии. Изменения себя ужасны. Читателю страшно-страшно. И стадо гонят на выборы, теперь всеобщие. Оказывается, нужно общее решение. Оказывается, могут быть несогласные. А, что: голод не мучает, никто не преследует. Как тут удержать толпу от волеизъявления? Оставим самых стойких. Остальные уже фактически сами инопланетяне с общим сознанием, которое мы никогда не поймем. Хотя «человечки», не имея отдельной личности, делятся на группы и тоже принимают коллегиальные решения. Но общение с ними немыслимо! Страшно! Страшно!

4. А, чего боятся? Я, лично ожидал большего от всемирно известной фантастики. Меховые человечки. Перед этим все было хорошо. После нудного рассказа о Земле, первое космическое путешествие выглядело впечатляющим. И вот, итог. Но это, как вы понимаете, уже исключительно мое личное мнение. Я к тому моменту так устал, что сам начал придумывать концовку этому балагану. Но, Роберт Хайнлайн меня удивил — не даром отец-основатель научной фантастики! У меня такого и в мыслях не было, и в голове не умещалось. Возвратившись к родному дому, уладив все свои проблемы, о чем первым делом думает Лазарус? О том, как создать организацию, с неограниченными ресурсами, способную влиять на правительство и не подчиняться государственным законам. Это уже не какая-то претензия. Тут становится понятным, что это основная идея романа! Изгои, не способные ужиться с другими людьми — двигатели прогресса! Они, видите ли, способны пойти туда, куда другие не хотят или боятся идти. А общественные рамки им мешают. Большинство таких личностей живет по принципу: воруй-убивай. Но, если им дать свободу и долголетие, то они успокоятся, найдут место в жизни и будут время от времени рассказывать людям о смысле бытия. Напомните мне, кому отсутствие долголетия когда-нибудь мешало? По моему, достаточно наследников учить тому, что лох — не мамонт. А Лазарус Лонг — не изгой. Он жил на Венере, потому что то общество его удовлетворяло. Человек не может жить вне общества. Общество формирует личность. Разумный человек придет к тому, что должен вести диалог, этим принося пользу другим. Но читатель о просчетах гениального классика думать не должен. Лазарус Лонг стреляет первым, но он не стреляет без причины. Это круто, близко каждому и все подумают, что эффективно.

Если что-то не так — извиняться не буду. Достаточно того, что я эту книгу осилил.

Прочитав Ковентри, я обрадовался, что на Земле наконец-то построили прекрасное справедливое общество, где власть тиха и добродушна, а граждане вольны делать что угодно, если это не причиняет вреда окружающим. Но я рано радовался. Хайнлайн в «Детях Мафусаила» показывает, что когда дело доходит до жизненно важных вещей, человек опять превращается в стадное, руководимое низменными инстинктами животное.

У нас есть способы. Те, которые использовали Пророки… Если, конечно, они откажутся сотрудничать с нами добровольно.

— Но ведь это… Это противоречит Ковенанту!

— К чертям собачьим Ковенант! Тут дело о жизни и смерти — и ты считаешь, мы позволим какой-то бумажке стать на нашем пути?! Да что могут значить все эти законишки, когда речь идет о жизненно важных для человечества вещах?

Вот и всё. Накрылось общество всеобщей свободы. Благодушие и соблюдение законности возможны только в серой однородной среде. Недолго простояла утопия «Ковентри».

Отличный роман. Жизненный.