3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:24  
Синяя группа.
Прощай, псих!

Гуд коп: Попадание в тему почти полное. Имеется мораль – кою смело отнесем к вечным и незатасканным ©. Фантастическая сторона хороша, продумана и не лишена изюминки. Читается рассказ с немалым интересом.
Бэд коп: Про аморальное и кошмарное общество будущего мы где только не читали. Ей-ей, даже приедается иногда. Стиль неровен; в целом он хорош, встречаются яркие метафоры, но вот кое-где выскакивают откровенные ляпы и корявости.
Итог: в топ берем, хоть и не без оговорок.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:27  
моя королева красная
Малопонятная история. Абсолютно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:30  
Синие Должник
Гуд коп: почти в полном довольстве. Он видит в рассказе все, что причитается хорошему произведению такого жанра: сюжет, интригу, отличную и нетривиальную задумку на мифологическую тему. Более того: окромя полного соответствия теме, он нашел и мораль, и идею, и стиль. Поначалу нарочная небрежность стиля режет глаз, но после в этом находится своя прелесть.
Бэд коп: не безмолвствует. Он утверждает, что его не устроил ГГ – он, мол, не увидел в нем сущности экс-злодея, да и вообще он показался копу слишком стерильным. Коп упирает на тот факт, что уж кто-кто, а он знает субъектов такого сорта.
Итог: в топ. Хороший рассказ, необычный и неглупый.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:33  
kim the alien мы с тобой чередуемся, однако:-)
Синие
Домик у заставы

Гуд коп: доволен атмосферой. Стиль нарочито витиеват, со множеством умных и сложных слов, обзываемых терминами. Копа умилила история с зеркальным коридором – он даже пустил скупую сентиментальную слезу.
Бэд коп: считает рассказ излишне затянутым, и, за счет того – скучноватым. В витиеватостях, метафорах и описаниях кэп утонул. Идея показалась ему неоригинальной, да и общая сентиментальная составляющая не растопила его черствого сердца.
Итог: любопытно, атмосферно, но не более. В рассказе вязнешь, как в Гримпенской трясине, и все это ради большого «пшик!»
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:34  
Красная группа какая-то вялая....как и впрошлый раз. однако...

наследство красная

Шикарный рассказ, хотя тема от меня более чем далека.:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:38  
Синие
И я тоже…

Гуд коп: поначалу был чрезвычайно рад. Мир навыворот, где дети подсаживаются на книги вместо компьютерных игр – это здорово! Зато потом за дело взялся…
Бэд коп: Интересная поначалу задумка обернулась донельзя штампованном «велкам то виртуал риэлети». Коп недоволен и стилизацией под сленг – она явно удалась не полностью, и дыры в ней (стилизации) скалятся на читателя портящими общую канву оборотами. В результате рассказ рассыпается, как карточный домик, а идея не в состоянии скрепить его.
Итог: бодренькое начало, пресный конец и на корню загубленная задумка. В топ не возьмем.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:41  
"Безнадежный случай", зеленая группа

Главный герой попадает в аварию. У него отнимаются ноги. Случай безнадежный. Главный герой, тем не менее, не впадает в депрессию, а начинает работать над собой, над своими безнадежно омертвевшими ногами — и добивается результатов.

Минусы: плохой, корявый язык, трудно читать. Запятые расставлены порой не в тех местах.
Плюсы: диалоги, как ни странно, очень даже живые и естественные. Нет обычного для новичков (а автор явно неопытен) желания "сделать красиво", поэтому нет и страшно красивых оборотов и сравнений, от которых уже тошнит. Сюжет увлекает, написано ярко и эмоционально.

Фантастический элемент на нуле. Впрочем, не думаю, что это минус.
Итог: а не знаю. Надо с другими сравнить.

Товарищи, как вы ухитряетесь так быстро читать? У меня от одного только рассказа голова уже кругом идет, а впереди еще столько... %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:42  
Синие
Колодец миров

Гуд коп только успел заикнутся о многообещающем и красивом названии, как тут же был заткнут…
Бэд копом. Рассказ неимоверно затянут. Обилие терминов, к сожалению копа, не в состоянии скрыть сырой стиль и обилие корявостей. То, что в этом рассказе ясно, коп охарактеризовал как «штамп». Все остальное – слишком мудрено и непонятно. Обилие философствований скверно сказалось на динамике, сюжете и читательском интересе. Копу не понятно, что вообще происходит, а он такое не любит.
Итог: картинка из жизни, растянутая на рассказ. Путанно и не блестяще стилистически, да еще и "ниачем". В топ не берем.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:42  
Всё. На сегодня достаточно. Начиталась, ох... Есть в группе парочка ярких рассказов, которые уже забили себе место в топ-листе. А есть откровенно слабые, которые и теме-то соответствуют с натяжкой. В общем, думать буду завтра на свежую голову. пускай мыли за ночь расставят всё по местам. Гляди под утро таблица и сама приснится ))
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:43  
Зелёная группа, "Дары звёзд"

Знаете, этот рассказ я рекомендую прочесть всем! Настоятельно. :-[
У меня нет морального права писать рецензию, поэтому ограничусь несколькими цитатами.

цитата

Вчера ему снился об этом сон. И позавчера... Да что говорить, давненько он не наслаждался сном без сновидений.

цитата

Фары слепили его глаза, однако несмотря на это он знал марку чудовища, грозивше-го ему смертью, — "Ауди"

цитата

Злостный ливень барабанил вокруг будущей жертвы аварии и она словила себя на том, что пробормотала

цитата

Андрей разозлился: и зачем ему понадобилось мымрить такую бессмыслицу?

цитата

Андрей за доли секунды успел сгруппироваться, одновременно подпрыгнув

цитата

И предоставив ливню ударять по его туше барабанной дробью и разбавлять вытекающую из тела кровь, он радостно отдался забытию.

цитата

ветерок из приоткытого окошка

цитата

Неожиданность появления субъекта будто требовала от Андрея что-то вскрикнуть, но он не смог определится, кричать ему "Ты-ы?!", "Вы-ы?!" или "А-а-а!"

цитата

Что вы такое говорите? Единственное, под что я попал, так это под машину, — сказал так Андрей, а в голове его уже начинало зарождаться понимание.

цитата

кошмарный период его жизни, когда кто-то насильно заставлял его еженощно смотреть кошмары, закончился.

цитата

космонавт умиротворился


Ну и далее в таком же духе! Ура!
Спасибо, Автор! У вас есть все шансы стать новым героем ФантЛаба — серьёзно Вам говорю. Многие могут мечтать о подобной популярности, пусть и несколько одиозной. Автор рассказа о берегущих нас не даст мне соврать.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:45  
Внесу свои пять копеек, авось пригодится ;-)
Синяя группа Лекарство от чумы
Понравилось:
Написано увлекательно, читалось легко.
Атмосферно — достаточно яркий образ эпидемии.
Понятность — нет слишком резких переходов.
Концовка довольно непредсказуемая.
Не понравилось:
"Кинул плащ", "распахнулись глаза" и т.п.
Поведение героев -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ГГ то не может игнорировать стоны больной женщины (надо, что-то делать), то спокойно наблюдает смерть мера (ничего не изменить).
Бартомломео вообще никак не реагирует на труп мера.

Сцена с лекарством -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сомнительно, что подавленный человек (ГГ) способен так хитро все провернуть (подмена бутыли)

Некоторые сюжетные повороты -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Странно: лекарство делается вроде из трупов. повсюду их полно, но изготовили только три дозы, что мешало сделать больше непонятно.

Концовка кажется несколько притянутой -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В свете концовки возникают вопросы: вообще что такое красная чума, если не болезнь? откуда она взялась и для чего?

Бездушность и "недочеловечность" правительства слабо выражены -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Они людей не прогоняют, даже выслушивают их жалобы и пытаются, что-то втолковать.

Итого: 5 из 10.

P.S.: Радует наличие в рассказе мысли, однако

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

превращение в новую, возможно высшую, форму жизни, всех без разбора (при этом честный и благородный, но похороненный в фамильном склепе, будет мучиться больше и дольше, чем подонок-насильник брошенный умирать посреди улицы), мне не понравилось.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:45  
Синие
Лампа

Оба копа, просмеявшись, дружно признали рассказ отличной зарисовкой. Задумка ярка, ощущения переданы превосходно. Одно только но: жаль, рассказ ограничился лишь обозначением перемен (тм). Жаль, что нет полноценного сюжета – могло бы быть ах как хорошо. (Да, и привет Кафке!)
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:47  

цитата Рахметов

Товарищи, как вы ухитряетесь так быстро читать? У меня от одного только рассказа голова уже кругом идет, а впереди еще столько...

А нас уже уличили в безответственности вот тут
http://www.fantlab.ru/forum/forum13page1/...
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:47  
Желтая. Вид на жительство.

Вликолепная идея. Очень красивая и многообещающая. Жаль раскрыта быстро, вскользь, одним предложением: не успеваешь проникнутся.

На мой взгляд, несколько тяжеловато читается. Но опять таки, это очень субъективно все, по мне очень короткие, разорванные не по месту предложения. Вот например: «Скрепя сердце Клим подмахнул контракт. Позарез нужны были деньги.», «Клим подивился, но сопротивляться не стал. Не тот случай.»

Кандидат



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:47  
Синие
Лекарство от чумы

Отличный рассказ – глубокий, захватывающий, атмосферный. Страшная эпидемия, спасительный эликсир – на лицо, казалось бы, стандартный еще со времен средневековья ужастик ( только пляшущей смерти и не хватает). Но автор огибает углы штампов, создавая совершенно удивительную историю – где все оказывается не тем, чем казалось на первый взгляд. Где смерть оборачивается жизнью, благодеяние – подлостью, макиавеллевская мудрость – глупостью. Сюжет, персонажи – хороши, и не просто хороши, а подчинены общей задумке. Автор не побоялся наступить и на мозоли философии: поднятые им проблемы сложны и требуют всестороннего шевеления извилин.
Добавим и ложку дегтя: написано не бог весть как, и только читательский интерес не позволяет заострить на этом внимание.
Тем не менее — браво, добрый сэр автор!
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:47  
Gorhla , спасибо за рекомендацию! Классный рассказ видимо! Будем читать!:cool!:
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:50  

цитата Jacquemard

Gorhla , спасибо за рекомендацию! Классный рассказ видимо! Будем читать!

TOD-у спасибо, он отыскал :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:52  
Обратный путь красный
вряд ли я могу что-то осмысленно написать... Шикарный рассказ:cool!::cool!::cool!:^_^^_^^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:55  
Синие
Метаморфоза

Гуд коп: хвалит стиль – уж больно ему приглянулся. Отлично вышли и персонажи – все они ярки, интересны и весьма необычны. Сюжет гладок, задумка, хоть и не блещет оригинальностью, тоже весьма мила.
Бэд коп: в гневе от истеричности главного героя. Такого бы да в следственный изолятор!   Коп упирает и на тот факт, что рассказ пресен, и чего-то в нем явно не хватает. Какой-то изюминки, оригинальности.
Итог: тем не менее, о топе можно думать.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:59  

цитата Gorhla

нас уже уличили в безответственности вот тут

А я это, не уличаю как бы. Я удивляюсь и восхищаюсь. :-D
Страницы: 123...5556575859...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх