Философская фантастика что ...

Здесь обсуждают тему «Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.» поиск в теме

Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.

Страницы:  1 [2] 3  4  5 ... 9  10  11  12  13  написать сообщение
 автор  сообщение
Vadimnet 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 января 11:32  
Представьте муравейник в лесу, где маленький труженник тащит свое бревнышко. Может ли этот муравей создать философскую картину мира. На мой взгляд, нет. Он может рассуждать о психологии своей жизни, о социальных аспектах муравейника.
А теперь представим человека, который стоит рядом с муравейником. Во он может охватить всю картину: роль муравейника в лесу, наличие единого разума у членов муравьиного сообщества, их роль в пищевой и экологической цепочке планеты и т.д.
Думаю, что бы писать философскую фантастику, автор должен подняться над реальностью, описывая ее с позиций Бога, ангела, инопланетянина .... Изнутри настоящий философский взгляд на реальность не получится в силу отсутствия информации. Кто- то из космонавтов, летавщих на орбите в 90-е годы, вспоминал, что видел, как над Сибирью изчез смог от работающих промышленных комбинатов. Их закрыли. С точки зрения простых людей это было ужасно- потеря зарплаты, рабочих мест. А взгляд из космоса показывал, что планета очищается от загрязнения. Мне кажется, что настоящая философская фантастика получается тогда, когда писатель поднимается над обыденным пониманием реальности. Понятно, что это не просто. Поэтому и настоящей подобной фантастики крайне мало.

Итак, совместными усилиями у нас получилось уже совсем неплохо:

Бэккер «Нейропат», «Зовите меня Апостол»
Борхес «Сад расходящихся тропок», «Сообщение Броуди», «Вавилонская библиотека»
Бах Р. «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», «Иллюзии»
Биссон Т. «Маки»
Бёрджесс Э. "1985"
Брэдбери "Марсианские хроники".
Булгаков «Мастер и Маргарита»
Вайс Я. «Дом в тысячу этажей»
Валентинов "Ноосфера".
Воннегут К. "Бойня номер пять", «Колыбель для кошки».
Герберт Ф. «Дюна», “Хроники дюны»
Годвин «Неумолимое уравнение»
Головачев В. “Отклонение к совершенству»
Дукай Я. "Иные песни", "Школа, "Собор", "Земля Христа", "Экстенса".
Дик Ф. «Валис», «Всевышнее вторжение»
Дьяченко «Пандем»
Желязны "Князь Света"
Замятин Е. "Мы".
Зинделл Д. «Реквием по человечеству», «Театрология»
Иган Г. "Город перестановок"
Искандер Ф. «Кролики и удавы"
Кард О. «Эндер Виггин», «Сага о Вортинге»
Лазарчук "Опоздавшие к лету".
Лем С. Большинство произведений
Лукин Е. «Катали мы ваше солнце»
Липскеров Д. «О нем и о бабочках»
Льюис К. «Космическая трилогия»
Линдсей Д.  «Путешествие к Арктуру"
Маркес Г. "Сто лет одиночества"
Майринк Г. «Ангел западного окна»
Макдональд Йен  "Ночь всех мертвецов»
Михайлов В. «Все начинается с молчания»
Метерлинк «Синяя птица»
М.Муркок "Ритуалы бесконечности", "Пес войны и боль мира", « Се человек», «Завтрак на руинах».
Мураками Х. «Страна Чудес без тормозов и Конец Света»
Олди "Путь меча», «Дайте им умереть", "Ойкумена", "Мессия очищает диск", "Бездна голодных глаз",
Олди, Валентинов "Нам здесь жить" , "Тирмен".
Орлов Д. «Альтист Данилов»
Оруэлл  Дж. "1984"
Пелевин  В. — ранние романы
Прист К. «Опрокинутый мир», «Лотерея»
Робертс А. «Нечто в себе»
Робертс К. «Павана»
Саймака К. "Город", «Кимон»
Стивенсон Н. "Лавина", «Анафем»
Стругацкие А. и Б.(поздние произведения)
Стэплдон О.  "Первые и последние люди»
Соловьев В. «Евангелие от Владимира»
Толкиен «Властелин колец»
Чан Т. "Истина факта, истина чувства";
Чапек К. «Война с саламандрами»
Уоттс П. «Ложная слепота»
Уолтер М. Миллер-младший «Страсти по Лейбовицу»
Уильямс Ч. «Война в небесах», «Старшие арканы», «Иные миры»
Уилсон К. «Паразиты сознания»,Философский камень" ,"Метаморфозы вампиров".
Хаксли  «О дивный новый мир", "Остров",  "Обезьяна и сущность"
Харит « Рыбари и виноградари»
Харитонов «Золотой ключ или Похождения Буратины»
Хайнлайн Р. «Чужак в чужой стране»
Шекли Р. — поздние романы
Юдковский Э. "Тройной контакт
Zangezi 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 13:08  
Thalidomide "Государство" Платона подойдет? :-)))
–––
Aut liberi aut libri
Evil Writer 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 13:19  

цитата Thalidomide

Хотя СПГС замечен

Я лично придерживаюсь того, что никакого СПГС не существует. Выдумка тех, кто просто смотрит на вещь другим взглядом.
Философская фантастика — это полумиф-полуяаь. С одной стороны это авторы толка Коэльо — пытающиеся притвориться, что нашли смысл всего на свете; авторы как Лем и Кутзее — пытающиеся проецировать философию в проблематику и вызвать у читателя отклик в мозгах. Философия? Кхм. В обоих случаях едва ли не эксплуатация тега "философия". Когда автор пытается развернуть передо мной философский вопрос и рассмотреть его, подкинуть дровишек, разветвить моё личное мнение, чтобы я задумался с ним и спросил себя самого — это философия. Когда меня в упор спрашивают "В чём смысл жизни" и дают банальный ответ — это псевдофилософия. Но это чисто моё мнение.
–––
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили.
Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. (с) Леонард Коэн
Vadimnet 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 13:41  
Кстати о слове « Творец» и о СПГС (заодно).  Думаю, настоящий писатель именно Творец. В этом сила и опасность настоящих книг. Написал же 150 лет назад Карл Маркс странную книгу «Капитал», и что мы получили... А всего то 2000 лет назад некоторые написали Евангелие. А 3500 лет назад Моисей написал Пятикнижие. Именно, что Творцы — меняющие мир и создающие новую реальность. Поэтому и жгли книги, как страшную магию... И никакого Синдрома Поиска Глубокого Смысла. Просто обычные Творцы, создающие новые миры.
Vadimnet 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 13:49  

цитата Zangezi

Thalidomide "Государство" Платона подойдет?

Давайте посмотрим что нибудь более современное и актуальное. Например, тот же « Пандем».
Thalidomide 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 15:20  

цитата Zangezi

"Государство" Платона подойдет?

Нет, поскольку это не жанровая литература же.)

цитата Evil Writer

Я лично придерживаюсь того, что никакого СПГС не существует.

УВЫ, ОН СУЩЕСТВУЕТ!) Я изучаю всякие отзывы нередко и очень часто вижу такое "Я пыталась найти в книге смысл, но так и не поняла, что хотел сказать автор", "В эту книгу заложен глубокий философский смысл" (о вполне бессмысленных книгах), причём под глубоким смыслом всегда подразумевается что-то очень-очень простое или даже примитивное, но для тех читателей это нечто такое, о чём они никогда не задумываются (в стиле "Боже мой, эта книга полна глубокого философского смысла, она рассказывает о том, о чём мы никогда не успеваем задуматься — о том, что наша жизнь так коротка, а мы даже не задумываемся о том, что может нас ждать потом! Я думала три дня над всем этим").
Это не шутка!) Может это и есть "философская фантастика".)

цитата Evil Writer

Когда меня в упор спрашивают "В чём смысл жизни" и дают банальный ответ

Это и есть ПГС и — как следствие — СПГС. Термины условные, как и многие другие, но хорошие.....

цитата Evil Writer

авторы как Лем и Кутзее — пытающиеся проецировать философию

Да, это уже ближе к реальности.
Zangezi 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 15:25  

цитата Thalidomide

Нет, поскольку это не жанровая литература же.)

А зачем загонять себя в узкие рамки жанра, а затем брюзжать, как в них тесно?
Говорите просто о хорошей литературе — вас поймут.
–––
Aut liberi aut libri
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 15:26  

цитата Vadimnet

Представьте муравейник в лесу, где маленький труженник тащит свое бревнышко. Может ли этот муравей создать философскую картину мира.
Пффф, вот уж о вопрос выбрали! Муравейник — излюбленный образ в фантастике. Разумеется, ответ зависит от того, кто представил, Евгений Дрозд, Медведев или Т.Х. Уайт.

цитата Vadimnet

почему я думаю, что стоит говорить о философской фантастике. Потому, что именно она ближе всего подошла к понятию мироустройства.
Философия любит возиться с разными вопросами. Наиболее известны:первично сознание или материя? познаваем ли мир? существует ли реальность? свобода воли? почему жизнь такая? что такое добро и зло и как их определить? Существует ли право на ложь? Каково место человека во Вселенной?
Thalidomide 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 15:26  

цитата Zangezi

А зачем загонять себя в узкие рамки жанра, а затем брюзжать, как в них тесно?

А кто загнал? Те, кто создал жанр, читатели и маркетологи. Тема про "философскую" жанровую литературу. Причём тут Платон?)) Его книги стоят на полках между Лукьяненко и Азимовым?)

цитата Zangezi

Говорите просто о хорошей литературе — вас поймут.

Тогда лучше создать тему "хорошая литература". И отменить все жанры.)
Zangezi 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 15:32  

цитата Thalidomide

Причём тут Платон?)) Его книги стоят на полках между Лукьяненко и Азимовым?)

Ну, у меня на полке стоят рядом "Бесы", "Замок" и "Улитка на склоне". Как прикажете делить по жанрам и философской адекватности вашей теме?
–––
Aut liberi aut libri
Zangezi 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 15:34  
ааа иии Еще забыли важнейший вопрос: стоит или не стоит жизнь, чтобы ее прожить? 8-)
–––
Aut liberi aut libri
Thalidomide 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 15:34  

цитата Zangezi

Ну, у меня на полке стоят рядом "Бесы", "Замок" и "Улитка на склоне".

Вы — книжный магазин? Тогда скоро продавцы их переставят на правильные места, чтобы покупатели не ругались. Но если это ваша книжная полка — это ваше личное дело, и непонятно, причём тут это вообще.) У меня самого Ландольфи стоит рядом с самым ранним Кунцем.)
Не оффтопим...
Thalidomide 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 15:40  
https://www.goodreads.com/list/show/14722.Philosophical_Science_Fiction
Нейромант!) Наверное потому что там искин мыслящий.)
Ну кстати да... Насквозь дырявый фильм Blade Runner тоже порой выдают за жемчужину, полную некоего глубокого философского смысла о месте андроида во вселенной, принимая сюжетные провалы за некое мудрствование.)

А, ну хороший же пример "философской фантастики" — это фильмы Прометей и так далее. Острофилософские темы поднимают в НФ-антураже, согласно многим отзывам.
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 15:55  

цитата Zangezi

Еще забыли важнейший вопрос
С вопросами о смысле жизни — к Дугласу Адамсу, Вонненгуту и Лукину.
Thalidomide 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 15:58  
Наверное, некоторые НФ-романы Колина Уилсона подходят под запрос (Паразиты сознания, Философский камень, Метаморфозы вампиров). Они в принципе оба лагеря могут удовлетворить: и философов, и СПГСНиков.:)
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 15:59  

цитата Thalidomide

Насквозь дырявый фильм Blade Runner тоже порой выдают за жемчужину, полную некоего глубокого философского смысла
Был в шоке, когда препаршивенькая, насквозь дырявая "Матрица" нанесла убийственный удар по мозгам публики. Мне тогда казалось, что "Футурологический конгресс" и "Солярис" должны бы прекратить возню с философией виртуальности для каждого культурного человека.
Но я ошибался.
Thalidomide 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 16:01  

цитата ааа иии

Был в шоке, когда препаршивенькая, насквозь дырявая "Матрица" нанесла убийственный удар по мозгам публики.

Да, из той же темы как раз. Идеальный пример, пожалуй, поскольку про неё и настоящие философы пишут статьи.
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 16:05  
Полагаю, недостаточно касаться философских вопросов, чтобы получить ярлык ФфФ.
Нужна еще некоторая академическая отстраненность. Поэтому, например, потрошащий вопрос свободы воли "Нейропат" Бэккера — не философская фантастика, а... технотриллер, ну а  «Ставка на веру» Уиндема — изящная безделушка.
Evil Writer 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 16:08  

цитата Thalidomide

Я изучаю всякие отзывы нередко и очень часто вижу такое "Я пыталась найти в книге смысл, но так и не поняла, что хотел сказать автор", "В эту книгу заложен глубокий философский смысл" (о вполне бессмысленных книгах), причём под глубоким смыслом всегда подразумевается что-то очень-очень простое или даже примитивное, но для тех читателей это нечто такое, о чём они никогда не задумываются (в стиле "Боже мой, эта книга полна глубокого философского смысла, она рассказывает о том, о чём мы никогда не успеваем задуматься — о том, что наша жизнь так коротка, а мы даже не задумываемся о том, что может нас ждать потом! Я думала три дня над всем этим").

Я такие элементы смысла и не рассматриваю. Если в книге есть смысл — объясните его, хотя бы с точки зрения читателя, не автора. Если не нашли: либо плохо искали, либо его там действительно нет. Если читатель может объяснить хотя бы для себя смысл книги, там что-то да есть. Но возможно он просто не дорос до книги, но чувствует нутром, что в неё есть нечто (испытал подобное в 8 классе при чтении "Мастер и Маргарита). А на СПГС это не похоже. Скорее уж на полное отсутствие понимания происходящего.

цитата Thalidomide

Это и есть ПГС и — как следствие — СПГС. Термины условные, как и многие другие, но хорошие.....

Термины — полная чушь. Из разряда: есть люди, что видят собаку собакой и есть люди, что видят собаку как разумное существо. Серьёзно. Смотря как наклонить угол зрения и каким знанием обладает человек. Всё очень легко сводится свести к интеллектуальной эрудиции. Там где один видит смысл, но не видит параллели с Ницше, другой их увидит. Но первый же уверяет, что смысл есть! Поэтому терминология абсолютно бесполезная.

цитата ааа иии

Был в шоке, когда препаршивенькая, насквозь дырявая "Матрица" нанесла убийственный удар по мозгам публики. Мне тогда казалось, что "Футурологический конгресс" и "Солярис" должны бы прекратить возню с философией виртуальности для каждого культурного человека.
Но я ошибался.

Матрица слишком поверхностный труд. Фактически повтор "Нейроманта" и "Призрак в доспехах" для обывателей.
–––
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили.
Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. (с) Леонард Коэн
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 16:09  

цитата Thalidomide

поскольку про неё и настоящие философы пишут статьи.
Настоящие философы, типа Хинтикка,  и "возможные миры" пытаются отобрать у фантастики.
Zangezi 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 января 16:31  

цитата Thalidomide

Вы — книжный магазин?

Вы свое понимание фантастики и философии черпаете исходя из того, где что стоит в книжных магазинах? Ну ок, я понял..

цитата ааа иии

С вопросами о смысле жизни — к Дугласу Адамсу

Я просто дополнил ваш список основных вопросов философии. А так послать много куда можно 8-)

цитата Evil Writer

Матрица слишком поверхностный труд

Вот я бы так не спешил утверждать. Некоторые не совсем последние философы много чего там находят. Да и фраза "в матрице" уже практически стала нарицательной. Уж "Призрак в доспехах" с ней точно не сравнить. Банальщина...
–––
Aut liberi aut libri
Страницы:  1 [2] 3  4  5 ... 9  10  11  12  13 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.»

Новое сообщение по теме «Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх