Роберт Говард Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Говард. Обсуждение творчества»

Роберт Говард. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 23:08  
Кел-кор Hed Rush Благодарствую.:-)
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2012 г. 19:22  
Хм, ещё не описывал своего впечатления от Говарда. Читал рассказы с год назад. В целом понравились, запоем прочитал несколько циклов-ужасов. Нравятся у автора увлекательность, живой язык (эта черта присуща немногим последователям Лавкрафта), оригинальная, весьма своеобразная подача традиционных сюжетов. Всё-таки стиль Говарда очень оригинален.
Со временем всё же восторги остыли, — не перечитываю, чтоб впечатления не портить. Но приятное послевкусие от некоторых рассказов осталось до сих пор.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2012 г. 19:39  

цитата Книжный червь

Нравятся у автора увлекательность, живой язык (эта черта присуща немногим последователям Лавкрафта)

Ну, так Говард и не есть последователь Лавкрафта, а друг и соратник.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2012 г. 19:56  

цитата Кел-кор

Ну, так Говард и не есть последователь Лавкрафта, а друг и соратник.
Знаю, но в некоторых произведениях угадывается влияние Лавкрафта. К примеру, "Дом, окружённый дубами", "Тварь на крыше", "Пламя Ашшурбанипала". Ну и во многих других есть схожая атмосфера безнадёжности, сумасшествия, страха перед неизведанным и т. п. (Помню один: "Живущие на черном побережье".)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2012 г. 20:17  

цитата Книжный червь

Знаю, но в некоторых произведениях угадывается влияние Лавкрафта.

Ну, это само собой. HPL оказал сильное влияние на REH, но не настолько всеобъемлющее, чтобы Говарда считать его последователем на уровне Роберта Блоха или, прости господи, Дерлета. Всё-таки общий жизнеутверждающий пафос творчества Говарда не очень соотносится с общим настроением творчества Лавкрафта. Техасец всегда был где-то рядом, но чуть-чуть в сторонке.

цитата Книжный червь

Ну и во многих других есть схожая атмосфера безнадёжности, сумасшествия, страха перед неизведанным и т. п. (Помню один: "Живущие на черном побережье".)

Таких вещей в его наследии, кстати, не так много. Сравните хотя бы с Соломоном Кейном, или де Монтуром, или отдельными рассказами («Гончие смерти», например, или «Люди тьмы», или «Дом Эрейбу»). Ужасы — но не лавкрафтовского типа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2012 г. 21:28  

цитата Кел-кор

HPL оказал сильное влияние на REH, но не настолько всеобъемлющее, чтобы Говарда считать его последователем на уровне Роберта Блоха или, прости господи, Дерлета.
Полностью солидарен, я и не утверждал, что всё творчество Говарда вдохновлено Лавкрафтом. 8-)

цитата Кел-кор

Сравните хотя бы с Соломоном Кейном, или де Монтуром, или отдельными рассказами
Де Монтур, кстати, понравился. Я даже второму рассказу цикла десятку поставил. Из оригинальных ещё — большая часть рассказов о Кироване ("Повелитель кольца", к примеру). Ну и "Голуби ада", конечно же: я бы даже назвал этот рассказ полностью американским, ибо американская атмосфера там во всём.
Помню цикл о городе Фаринге, где тоже было сходство с лавкрафтианской атмосферой.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 22:53  
Тут много говорили о Конане и Соломоне Кейне. Упомянули Кулла и Брана Мак Морна. Но неужели никому, кроме меня не интересен кельт Кормак мак Арт и и его побратим Вульфер? Это такая классная парочка! Что вы думаете о "Тиграх морей"?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 23:09  

цитата Earwing

Это такая классная парочка!

Несомненно! Им только не очень повезло с публикациями, поскольку в этих рассказах Говард отказался от сверхъествественного. Турлоф О'Брайен и Ательстан, практически их двойники, оказались более удачливыми: в «Чёрном человеке» и «Богах Бал-Сагота» есть хотя бы фантастические элементы, и эти вещи увидели свет ещё при жизни автора.
Рассказы о Кормаке хороши, хотя давненько уже я их читал, и сюжеты некоторых рассказов выветрились из памяти. Довольно отчётливо вспоминаются только «Ночь волка» (там были замешаны пикты — краеугольный камень творчества Говарда) и «Мерзкое святилище» (а там были замешаны шогготы). Интересно было бы узнать, на каком месте в «Святилище» остановился Говард, чтобы оценить вклад в это произведение Ричарда Тирни.
Жаль, что серия Del Rey прекратила своё существование — в следующий том как раз просились Кормак Мак Арт, Турлог О'Брайен, Джеймс Эллисон...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 03:19  

цитата

Час дракона

The Hour of the Dragon

Другие названия: Конан-завоеватель / Conan the Conqueror; Конан-варвар

роман, 1936 год;
Переводы на русский:
М. Успенский (Час дракона)
Г. Трубицына (Час дракона)
М. Семёнова (Час Дракона)
А. Михайлов (Час Дракона)
А какой из этих переводов — лучший?
Я читала только в этом издании, кстати, там перевод М.Успенского (никакой не Вдовкин и Чернега).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 09:31  

цитата

Г. Трубицына (Час дракона)
М. Семёнова (Час Дракона)


Это один и тот же перевод.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 15:35  

цитата Veronika

А какой из этих переводов — лучший?
У Семеновой/Трубициной и Успенского нормальные. Сравнивал с оригиналом, там ну может пара-тройка шероховатостей есть, и то вопрос вкуса "я бы сказал не так". Михайлова не читал.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 08:45  
А какой из томов включает все Мифы Ктулху писателя?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 10:57  
По-моему, вам уже отвечали на этот вопрос.
На русском одного такого тома нет, собрать можно минимум в двух томах: «Черный камень» и «Гончие смерти».
На английском была подборка «Nameless Cults».


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2013 г. 12:01  
Здравствуйте, друзья! Подскажите наиболее удачное издание, в котором можно собрать весь говардовский цикл о Конане.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2013 г. 12:17  

цитата gnorrid

Здравствуйте, друзья! Подскажите наиболее удачное издание, в котором можно собрать весь говардовский цикл о Конане.

Том в "Гигантах фантастики".


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2013 г. 12:21  
Dark Andrew А двухтомник от Книжного клуба «Клуб семейного досуга» не годится?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2013 г. 12:28  
gnorrid
Ну вы же Говарда хотите. А там далеко не только тексты Говарда, во-первых, не всё во-вторых.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2013 г. 12:29  
Dark Andrew Ясно. Спасибо за разъяснение.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 21:41  
Хотелось узнать у знатоков Роберта нашего Говарда — вот эта серия достойна внимания?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 21:56  

цитата dio

вот эта серия достойна внимания?

Конечно. Это собрание сочинений, хоть и менее полно, чем 15-томное, но зато произведения расположены в нормальном порядке и представляют творчество Говарда наиболее полно. За исключением, правда, отдельных циклов (Конан, Кулл, Бран Мак Морн) и некоторых знаковых произведений (например, «Голуби ада»).
Страницы: 123...1617181920...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Говард. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Говард. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх