Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 22:42  

цитата amlobin

И чем это Бог хуже антропного принципа?
Тем что если Бог есть и он вмешивается то все неслучайно. И всю науку можно нести на свалку. Антропный принцип строго научен.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 22:44  

цитата amlobin

В данном случае, необходимость есть — пытаемся объяснить преобладание вида ГС во вселенной МП. Без внешнего фактор не получается. Библейский бог по стилю не пролезает, берем Странников
Стоп. А мы о чем? Только мы вроде о реальном мире... Я и писал изначально. Случайно так быть НЕ МОЖЕТ. А вы начали возражать...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 22:46  

цитата amlobin

Библейский бог по стилю не пролезает, берем Странников
А, ну так — всё нормально. Просто вы там начали писать "бог" с большой буквы, а это обычно свойственно поклонникам Яхве. Извините, если что.

P.S. Одно "но": природа не обладает божественной сутью по причине своей ненамеренности.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 22:47  

цитата просточитатель

Случайно так быть НЕ МОЖЕТ. А вы начали возражать...

Вы просто не понимаете. АБС это не НФ, это литература о людях, их поступках и их мотивах. Исходя из, решительно неважно, почему арканарцы ничем не отличаются от обитателей Гиганды etc, как и причины сего.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 22:48  

цитата просточитатель

Антропный принцип строго научен.

АП — строго обезличен. Типа, это физика, оно так работает повлиять невозможно.
Но если вы об истории, а не о Боге, то тут все в порядке. Предположим, в сотвествии с АП две генетически родственных цивилизации возникают в разных условиях. Одни в курортной зоне средиземноморья, другие — в оазисах Сахары или монгольской степи. Внимание, вопрос: будут ли эти цивилизации похожи? Будут ли они развиваться с одинаковой скоростью?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 22:52  

цитата bbg

Вы просто не понимаете. АБС это не НФ, это литература о людях, их поступках и их мотивах. Исходя из, решительно неважно, почему арканарцы ничем не отличаются от обитателей Гиганды etc, как и причины сего.
Да все я понимаю. Но...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 22:54  

цитата amlobin

Одни в курортной зоне средиземноморья, другие — в оазисах Сахары или монгольской степи. Внимание, вопрос: будут ли эти цивилизации похожи? Будут ли они развиваться с одинаковой скоростью?
Некоректное сравнение. Эти цивилизации на Земле. И даже в дркевности общались друг с другом. А тут космос...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 23:12  
просточитатель
А в космосе — тем более: у одной планеты семь лун и вечное лето, на другой без топора до ветру не сходишь. М. Б. И другие более важные различия
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 23:18  

цитата amlobin

А в космосе — тем более: у одной планеты семь лун и вечное лето, на другой без топора до ветру не сходишь. М. Б. И другие более важные различия
Разумеется. И без осмысленного вмешательства копии людей на других планетах быть не могут. В большинстве фантастики есть тогда некие предтечи или прародина..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 23:22  
amlobin спор то начался об этом

цитата просточитатель

цитата amlobin
Если человек мог возникнуть на Земле (сам или с помощью некого сверхсущества) то почему такой же человек не мог возникнуть на других планетах земного типа?
Вероятность... Вероятность появления человека на одной планете. ( Заметим не живого разумного а человека) ну допустим один к миллиарду. ( цифра от балды) на двух один к миллиарду умноженному на миллиард. На трех?

цитата amlobin

цитата просточитатель
Вероятность появления человека на одной планете. ( Заметим не живого разумного а человека) ну допустим один к миллиарду. ( цифра от балды) на двух один к миллиарду умноженному на миллиард. На трех?

Не будем мелочиться. Что так чудо, что этак.
Вы написали что вероятность зарождения жизни на ОДНОЙ планете практически равна зарождению на многих?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 23:37  
???
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 23:41  

сообщение модератора

Товарищи, заканчиваем оффтопик про зарождение жизни на планетах и возвращаемся к творчеству АБС.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 00:07  
Ну, тогда давайте я тут просуммирую, что мы совместными услиями насвинячили, пока в метафизику не ударились :-)))

1) Множественный геоморфизм цивилизаций во вселенной Полдня легендируется как результат сеятельской активности Странников.
2) Эта самая активность осуществляется с помощью дика, известного под рабочим псевдонимом "саркофаг-инкубатор".
3) На ЕН 7031 ("Саула") часть дика не самоликвидировалась, породив культурный феномен "пока не исчезнут машины".
4) На ЕН 9173 дик не активировался, приведя к "делу подкидышей".
5) Переносной элемент дика, известный под рабочим псевдонимом "детонатор", является инъектором ген-вектора для обеспечения генетического разнообразия в условиях первично малочисленной популяции.

Хех... :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 00:09  

цитата amlobin

Библейский бог по стилю не пролезает, берем Странников, которые в принципе тоже самое, только в профиль.


В МП доказательств существования Бога не найдено, а существование Странников доказано. К тому же, на Земле жизнь появилась без помощи каких-либо Странников, а вот на других планетах братья землян вполне могли появиться при их содействии.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 00:35  
amlobin Ну мы кажется не поняли друг друга поэтому и спорили. я просто наверно не понял...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 08:08  
swealwe
Что же. Очень перспективная конструкция для изготовить фанфик.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 08:30  

цитата bbg

Что же. Очень перспективная конструкция для изготовить фанфик.
Так уже кинул в форум. Может и напишут:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 09:30  

цитата swealwe

Множественный геоморфизм цивилизаций во вселенной Полдня легендируется как результат сеятельской активности Странников.

Множественный геоморфизм в творчестве АБС никак не легендируется.

цитата swealwe

Эта самая активность осуществляется с помощью дика, известного под рабочим псевдонимом "саркофаг-инкубатор".

Найден один и тот как рассадник жизни не функционален. Такая версия на Совете даже не рассматривалась, значит, она противоречила фактам.

цитата Нортон Коммандер

К тому же, на Земле жизнь появилась без помощи каких-либо Странников, а вот на других планетах братья землян вполне могли появиться при их содействии.

Странная идея. Или везде, или нигде. Какой смысл Странникам дублировать уже имеющийся проект? Кстати, генматриал ои подбрасывали не только людям.

цитата просточитатель

Ну мы кажется не поняли друг друга поэтому и спорили.

Вероятность различных интерпретаций заложена в произведениях АБС. Не случайно они так любят открытые финалы.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 09:40  

цитата amlobin

Странная идея. Или везде, или нигде. Какой смысл Странникам дублировать уже имеющийся проект?
Идея не странная. Да Странники расселяют но первый то быть должен. Начало. кстати вот в Лорде с планеты Земля Лукьяненко оно и есть Сеятели.а Земля была первой..
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 11:25  

цитата bbg

Программа могла предполагать воздействие на геном изменчивости и разнообразия

Корнею Яшмаа мозги вдоль и поперёк сканировали, и никакой программы не нашли. Даже зацикленный на программе Сикорски смирился за выводами учёных, что Яшмаа опасности не представляет и может жить на Земле.
Так что эта программа, по всей вероятности, только в воображении Сикорски и существовала.

цитата swealwe

обеспечить минимум троюродное родство в браках второго поколения можно.

При одном условии. Если люди будут подчиняться этому научному графику. А ну как одичают? Или стукнет им что-то в голову, как древним египтянам? ???

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх