Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 13:32  

цитата danita1

Я так понимаю, вы полагаете, что у Сикорски были другие способы устранить Абалкина. И какие же, к примеру? Кстати, что там имело место быть в Островной Империи? Только, пожалуйста, по книгам, а не по последующим интервью БНС, как надлежит правильно понимать и толковать написанное.
Нет, извините. Ваша попытка перевести тему в другое русло меня не интересует.

Я хотел показать, что ваша гипотеза о том, что Сикорски имел желание устранить Абалкина еще когда Лев был подростком, несостоятельна. Вы решили не защищать свою гипотезу. Отлично. Что там насчет контроля психического здоровья в МП?

Кстати, я не являюсь АБС-диссидентом, и интервью БНС для меня имеют ровно такой же вес, как и сами тексты.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 14:01  

цитата tick

И когда был разбор ситуации с порезом руки Абалкиным в интернате, никто не заметил ничего странного с Глумовой. И когда потом Глумову брали на работу в КОМКОН-1, тоже никто ничего не заметил. Прям какое-то общество пофигистов.
Авторы просто не поняли что они написали... Как это похоже на мир Поттера..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 14:09  

цитата просточитатель

А то кто знал что Земля в космос выйдет?

Странники знали. Кстати, в космос могли выйти и другие гуманоиды, это вряд ли принципиально.

цитата danita1

А почему много позднее, когда Абалкин заявился к нему в офис, Сикорски не вызвал охрану, чтобы Абалкина скрутили и отправили в медцентр для "ментоскопирования и тщательных опытов"?

Потому чтио тРистан проверял его каждый месяц, всех подкидышей просветили сто тысяч раз. Последнее, что оставалось Экселенцу — это устроить проверку с детонаторам

цитата

— Чепуха. Это все бредни ваших психологов. Я — землянин!

это личное ИМХО гр. Абалкина.

цитата просточитатель

Ну да. Однако до детонатора он его можно сказать допустил
Именно для проверки.

цитата danita1

Ну, чтобы вы не плакали

Спасибо, больше не буду.

цитата danita1

От этой "престижной" работы некий эсторский де Тревиль набросился с мечом на имперского судью и двух приставов, тихо-мирно отправлявших правосудие, и порубал их в капусту. От этой "престижной" работы некий

Это были не прогрессоры, а наблюдатели, которые вовсе не сбегали на землю в соплях и тоске, а наоборот — активно действовали на месте наиболе приемлемым для землян образом. А вот у Абалкина и тут не все как у людей.

цитата danita1

Ровно такие же, как у всякого новорожденного.

Виноват, чьего новорожденного? Может его стоило на Гиганду отправить, в приют для Бойцовых котят. Или земляне автоматом должны всем новорожденным во вселенной?

цитата danita1

Что-то мне знакомые мотивы послышались. "И где бы ни был я, и что бы ни делал, пред Родиной вечно в долгу". Не знаю, как вы, а я это проходила. И любые разговоры о неоплатном долге перед Родиной считаю зловредной чушью,

Во времена, когда был написан ЖвМ эта чушь называлась общественной моралью. А вот идею, что ребенку все должны,была как раз дикой ересью.

цитата danita1

Он в любом проклятом-распроклятом буржуинстве уже имел бы право на отставку.

Ну почитайте Хайнлайна, Туннель в небе — вот так\м детей воспитывали как надо, в полном соответствии.

цитата danita1

Он теперь знает, что те, кто решает его судьбу, считают его не человеком. И буде сочтут нужным, поступят с ним соответственно.

Соответственно — это как? Вот Вадим и Антон с жителями Саулы нянчились как с родными, в Арканаре историкам убивать запрещали — а что Абалкин? Даже если считать, что в истории с Тристаном он чист и это все нелепое совпадение, зачем было Каммерера бить?

.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 14:10  

цитата bbg

Имеет, если сама цивилизация делегировала ему это право.
:beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 14:23  

цитата amlobin

Кстати, в космос могли выйти и другие гуманоиды, это вряд ли принципиально.
принципиально. подкидыши кроманьонцы. Помните я спрашивал чем они отличаются от арканарцев и саракшцев? Почему их в Полдень взяли?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 14:26  

цитата amlobin

Именно для проверки.
не слишком ли опасно а? Абалкина даже предупредили ТЕБЯ УБЬЮТ. Он мог вооружится до зубов...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 14:28  

цитата amlobin

Виноват, чьего новорожденного? Может его стоило на Гиганду отправить, в приют для Бойцовых котят.
Еще раз да у Подкидышей не было прав. Их вообще могли оставить... но их ВЗЯЛИ. Полноправными гражданами Полдня. Да я понял бы если бы нет. если бы за ними следили и прочее. Но НЕ ВРАЛИ.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 14:28  

цитата просточитатель

принципиально. подкидыши кроманьонцы


А что если вид подкидышей зависел от того, представители какого вида наткнулись на саркофаг?
Странники и их технологии всё равно за гранью нашего понимания...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 14:29  

цитата amlobin

Ну почитайте Хайнлайна, Туннель в небе — вот так\м детей воспитывали как надо, в полном соответствии.
Заметьте Туннель не описывается как утопия раз. Скорее антиутопия. ну и там у ВСЕХ были равные права и обязанности.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 14:34  

цитата видфара

А что если вид подкидышей зависел от того, представители какого вида наткнулись на саркофаг?
Странники и их технологии всё равно за гранью нашего понимания...
Ну это уже фентези...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 14:37  
Вспоминаем про синдром (Пингвина) и понимаем что не фэнтези
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 14:41  

цитата heleknar

Вспоминаем про синдром (Пингвина) и понимаем что не фэнтези
Гм. То есть они вообще не люди ,полная мимикрия. гм...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 16:10  

цитата просточитатель

Скорее антиутопия. ну и там у ВСЕХ были равные права и обязанности.

Те, кто не проходил т.н. зачет, на серьезную работу вне земли не могли рассчитывать. Он не был всеобщим.
Что касается МП — идея гарантированного равноправия, также как и идейного тунеядства МП чужда.
Понимаю, трудно и больно такое признать, это не вписывается он представления о хорошем и правильном, но примерять к ЖвМ,также как и к другим произведениям АБС нормы современного либерального западного общества — идея тупиковая.
Если бы это была либертальная утопия, Абалкин не бегал бы по музеям с неясной целью, а подал бы в суд на Совет, на Сикорски, на комкон, на тристана, на врачей, на странников и т.д. Отсудил бы себе стосороктысяч миллионов и до конца жизни выпускал бы книги воспоминаний: Моя жизнь в аду, Параллельно голованам, Имеет ли человечество право на жизнь и т.д.
Да и еще — буквально позавчера мы спорили, нен Странники ли развели вов селенной человека как вид. А теперь сомневаемся, могли ли они предсказать выход человечества в космос, была ли у абалкина программа и т.д.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 16:16  
Для информации: в соседнем разделе открыта тема издательства «Млечный Путь».
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 17:15  

цитата amlobin

Те, кто не проходил т.н. зачет, на серьезную работу вне земли не могли рассчитывать. Он не был всеобщим.
Был. КАЖДЫЙ мог попытаться.

цитата amlobin

Если бы это была либертальная утопия, Абалкин не бегал бы по музеям с неясной целью, а подал бы в суд на Совет, на Сикорски, на комкон, на тристана, на врачей, на странников и т.д.
А это при чем? В той же Туманности Андромеды такого быть не могло. Да там у людей прав мало. но они действительно равны.

цитата amlobin

Да и еще — буквально позавчера мы спорили, нен Странники ли развели вов селенной человека как вид. А теперь сомневаемся, могли ли они предсказать выход человечества в космос, была ли у абалкина программа и т.д.
ну да. Если они и во времени путешествуют...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 17:30  

цитата просточитатель

Был. КАЖДЫЙ мог попытаться.

А мог и помереть в процессе.

цитата просточитатель

А это при чем? В той же Туманности Андромеды такого быть не могло. Да там у людей прав мало. но они действительно равны.

Может еще вспомним утопию Т. Мора? При чем тут другие книги других авторов?

цитата просточитатель

ну да. Если они и во времени путешествуют...

Да кто их знает? Но в данном случае — необязательно. Есть по крайней мере пять перспективных человеческих цивилизаций, каждая из которых может рано или поздно выйти в космос, найти развалины и т.д.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 17:33  

цитата tick

Кстати, я не являюсь АБС-диссидентом,

И ваше святое право. Точно так же, как и моё святое право — считаться лишь с книгами.

цитата tick

Вы решили не защищать свою гипотезу.

Видимо,, мне следует объясниться, чтобы меня в дезертирстве не обвиняли.
Как бы ни был потенциально опасен Абалкин, став прогрессором, он сделается ещё опаснее, потому что психологическое кондиционирование ослабляет запрет на применение насилия к себе подобному. Как говаривал в аналогичных ситуациях патер Браун, не надо быть стратегом, чтобы понять гибельность подобных действий, как не надо быть стратегом, чтобы не попасть под автобус. На прогрессорстве свет клином не сошёлся, в МП практически любая профессия могла стать внеземной — хоть смотрителя заповедника (а что? Абалкин же с животными общий язык находит), хоть инженера-гастронома-кулинара. Ну, и что сталось с разумом главы Комкона? Что его так на прогрессорстве зациклило?

цитата amlobin

сбегали на землю в соплях и тоске, а наоборот — активно действовали на месте наиболе приемлемым для землян образом.

Ну, во-первых, всё-таки неприемлемым. По крайней мере на тот момент такие вещи не разрешались. А во-вторых, толку от этого Земле было, если они пускали насмарку работу многих лет. Почему-то Александр Васильевич, дон Кондор, чувствуя, что Антон на грани, вот-вот отправит его на Землю лечиться.

цитата amlobin

Ну почитайте Хайнлайна, Туннель в небе — вот так\м детей воспитывали как надо, в полном соответствии.

Зачем вы так? Хотите, чтобы нас модераторы за оф-топ шуганули? Если мне понадобятся рекомендации, "что бы такое почитать", я зайду в соответствующий раздел форума. "Тоннель в небе" я, кстати, читала. Но излагать здесь соображения по этому поводу не буду — опять же, чтобы не оф-топить.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 17:48  

цитата amlobin

А мог и помереть в процессе.
Мог конечно. Но все были в этом равны. вы не понимаете? Ну по аналогии. Большинство бы проходило этот экзамен. а некоторые имели бы право без. У всех была одна и та же инфа.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 17:49  

цитата amlobin

Может еще вспомним утопию Т. Мора? При чем тут другие книги других авторов?
Это я к тому что идея равенства это не только либертарианство.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 17:52  

цитата danita1

Как бы ни был потенциально опасен Абалкин, став прогрессором, он сделается ещё опаснее, потому что психологическое кондиционирование ослабляет запрет на применение насилия к себе подобному. Как говаривал в аналогичных ситуациях патер Браун, не надо быть стратегом, чтобы понять гибельность подобных действий, как не надо быть стратегом, чтобы не попасть под автобус.
:beer:
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх