Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 15:08  

цитата Killset

Я всю трилогию про Москву с огромным удовольствием прочёл, а дальше не пошло уже.

прочитал все 6
и скажу, что ЯЕД мне больше понравилась

аа, ещё Леррой классный получился :-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 15:23  

цитата Killset

Я всю трилогию про Москву с огромным удовольствием прочёл, а дальше не пошло уже.

Я тоже начал с Эпохи мертвых. И остальное за редким исключением хорошо пошло. Люблю миры АК за позитивность и принципиальный оптимизм.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 16:11  

цитата amlobin

Люблю миры АК за позитивность и принципиальный оптимизм.
Особенно хорошо прикладывается к мирам Тьмы, ага.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 16:15  

цитата Kail Itorr

Особенно хорошо прикладывается к мирам Тьмы, ага.
:-)))

Ну, имелся ввиду, скорее, здоровый реализм и скепсис автора.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 16:17  

цитата Kail Itorr

Особенно хорошо прикладывается к мирам Тьмы, ага.

И к ним тоже в полной мере. Я писал уже об этом, могу еще раз уточнить свою точку зрения, если вам интересно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 20:03  
Видите ли, я могу понять позитивность и оптимизм в приложении к тому же "Рейтару". Вещица абсолютно самурайская по духу, но сам по себе мир вследствие действий ГГ не ухудшился, а местами и улучшился.
С зомбоциклом ЭМ/ЯЕД и вовсе никаких проблем: рухнул прежний мир, живет новый, и снова же есть тенденции на улучшение, если голову приложить, не только персонального состояния главгероев, но и мира вообще. Нормально.
А вот "Тьма" во всех вариациях мира, который по определению обречен, и можно лишь кое-как приспособиться, пока не рухнуло, но путей к исправлению по определению нет — с позитивностью не вяжется ну совсем.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 20:24  

цитата Kail Itorr

А вот "Тьма" во всех вариациях мира, который по определению обречен, и можно лишь кое-как приспособиться, пока не рухнуло, но путей к исправлению по определению нет — с позитивностью не вяжется ну совсем.

Я имел в виду несколько иное
Миры АК чрезвычайно опасны (зомби, морфы, твари, бандиты и т.д.) но все же нет ничего такого, с чем герой в принципе не мог бы справиться добрым словом и револьвером.Там нет принципиально неубиваемых злодеев, всегда есть возможность разжиться полезным имуществом. Везде есть хорошие люди — Федька, Иване, та подруга с синдромом из отеля, скотоводы из Вайоминга...
И сам ГГ — не сказать, что он простой как Мэри Сью, однако и в излишних комплексах незамечен. И как-то умудряется удержаться в рамках нормальных человеческих понятий. Победитель, в общем. А что касается плохих миров, так он везде находит выход так или иначе.
Как раз Рейтар в эту линию не укладывается, но исключения только подтверждают тенденцию.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 12:20  

цитата

Миры АК чрезвычайно опасны (зомби, морфы, твари, бандиты и т.д.) но все же нет ничего такого, с чем герой в принципе не мог бы справиться добрым словом и револьвером.
В том-то и дело, что именно Тьма является исключением из этого правила. Там можно сколь угодно долго убивать тварей, но с порождающей их стихией герои не могут сделать ничего, как не могут и сдержать ее наступления. Т.е. это жизнь под очень медленно опускающимся прессом. Пока не накрыло — ну да, можно устроиться, и даже неплохо. Но накроет же. Во всех вариантах темного бытия накроет. И тяжелее всего именно то, что все мыслящие существа об этом накрывании ЗНАЮТ.

цитата amlobin

Как раз Рейтар в эту линию не укладывается
Рейтар не укладывается в эту линию только по личности ГГ, который по жизненным обстоятельствам поймал комплекс самурая, или, вернее, ронина. Мир же Рейтара абсолютно ничем из общей канвы не выделяется.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 14:25  

цитата Kail Itorr

ГГ, который по жизненным обстоятельствам поймал комплекс самурая,

Потому и не укладывается.

цитата Kail Itorr

Во всех вариантах темного бытия накроет. И тяжелее всего именно то, что все мыслящие существа об этом накрывании ЗНАЮТ.

Восприятие мира определяется мироощущением героя и способностью противостоять Тьме. У Влада Бирюкова нет ни комплекса жертвы ни комплекса самурая. Он, как и большинство его друзей, способны противостоять и Тьме и Милославскому. А то, что все потом кончится — так все мы знаем, что умрем, это не повод.
То есть я определяю для себя конструктивность и оптимистичность мира позицией ГГ и его способностью к изменению этого мира.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 11:31  

цитата amlobin

Восприятие мира определяется мироощущением героя и способностью противостоять Тьме
А при чем тут восприятие мира? Тьма — стихия, можно не дать ее эманациям "прорасти в душе", на это стержня внутри ГГ хватает, но чтобы раздвинуть-отогнать ту фактическую стену Тьмы, от которой отслаиваются отдельные твари и исходят те самые нехорошие эманации — нужно быть существом, если не сущностью совсем иного порядка. Это не восприятие мира, это константы реальности. Которые ГГ вполне понимает, они ему не в ощущениях даны.

цитата

то, что все потом кончится — так все мы знаем, что умрем, это не повод
Если жить по принципу маркизы де Помпадур, то конечно же не повод. Можно спокойно развлекаться в свое удовольствие, а там пофиг.
Но персоны более умные и/или моральные стараются все-таки сделать так, чтобы после них стало лучше, чем было до. Чтобы у их детей-наследников-последователей была лучшая жизнь или хотя бы надежда на. Но вот мир Тьмы вследствие заданных автором констант реальности, известных ГГ и умеющих думать людям, фактически лишен надежды. Он обречен, если только из неведома далека не явятся светоносные инопланетяне, которые уничтожат завесу Тьмы. И получается, что "лучшей жизни" не будет, как ты из кожи ни лезь, а будет только хуже.
Поэтому именно в этом мире — оптимистичности нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 13:39  

цитата Kail Itorr

Поэтому именно в этом мире — оптимистичности нет.

Есть выход, есть возможность сопротивления, есть надежда на лучшее. Да, в четвертой книге становится ясно, что герои обречены путешествовать по цепочке посткатастрофных миров и тем не менее это далеко еще не катастрофа. В конце концов они могут бесконечно долго переходить из одного в другой. Это его, главного героя личный выбор. И он не одинок.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 19:57  
Прочел Бандита,второй раз,увы,читать не буду.
Но это я собственно и подозревал.о чем и писал ранее.
Жаль.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 00:41  
А что известно насчет "Ар Деко" — вот этот роман жду с нетерпением, долго ли еще?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 11:25  

цитата

в четвертой книге становится ясно, что герои обречены путешествовать по цепочке посткатастрофных миров
Если бы "пост", я б не вякал. Там трабл в том, что катастрофа "в процессе", и человечество ее по определению не переживет, эпидемия — только самый начальный этап, развитой ГГ наблюдал в двух первых и там перспектива видна еще четче.

Elric8. — так на декабрь обещали. Поскольку обложка уже есть и автор ее одобрил, вряд ли будет затык.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 12:17  

цитата Kail Itorr

Там трабл в том, что катастрофа "в процессе",

Да и становится рутинной. И эффект новизны падает. Поэтому в 4 и 5 книге автор начинает закручивать сюжетную пружину.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 19:04  
Ар-Деко в предзаказе в Лабиринте (накопительная + 20%). Обещают 15-го.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 19:07  
psw я за book24 заказал)


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 19:25  
А я заказал Ар-Деко у Круза на http://shop.cruzworlds.ru/
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 21:09  
Полковник я с бумаги читаю в основном, а в данном продают только цифровые версии книг


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 21:25  
Elric8., это так, да. А я читаю с экрана уже несколько лет. Бумажные книги в дому давно перестали умещаться. В бумаге покупаю только совсем уж "нетленку".
Зато благодаря крузовскому магазину познакомился с книгами уже более, чем с полудюжины интересных мне авторов.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
Страницы: 123...105106107108109...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх