Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 18:37  

цитата piton

меня одного такое ощущение, будто резко поменялся посыл сообщений на форуме? Несколько лет беспощадного поругания Веры Викторовны, сменилось рядом благодушных откликов.

Согласитесь, ругать было за что.
Справедливости ради: нелестные посты пошли после того, как несколько раз писатель обманывал ожидания поклонников цикла.
Значит, вышла книга? Куплю, но читать не собираюсь пока: во-первых, надо перепрочесть все предыдущие тома, второе: рискну дождаться всё же окончания. Это ведь ещё не финал, я правильно поняла?
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 18:49  

цитата Лауэр

Это ведь ещё не финал, я правильно поняла?
Еще минимум 3:-)))
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 19:22  

цитата просточитатель

Еще минимум 3

Перед глазами встаёт незабвенная Матильда с её коронным: " Ттвою кавалерию!" :-)))
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 21:14  

цитата XRENANTES

Только он теперь выглядит как поп Гапон. Провокатор, проще говоря.

Не совсем. Гапонова эскапада изначально как провокация и замышлялась, а товарищ Придд В. просто однажды передумал 8:-0 Понял, что овчинка не стоит выделки, и попытался отыграть назад. Ну что делать, эгоистично, конечно, но своя рубашка завсегда ближе к телу ;-)

цитата Lantana

Для какой книги финала?

Пока известна только первая :-))) Но если честно, то я немного надеялась, что такой вот многолетний перерыв все же пойдет на пользу циклу и финал будет... ну, хотя бы на уровне первых книг. Но увы, не знаю, что там в последующих томах, но уже то, что их еще три ожидается, само по себе о многом говорит. Воды автор явно не пожалела, первый том можно бы было сократить раза этак в три без малейшей потери, а, скорее, даже с улучшением качества. Вот в итоге и получилось: лучше, чем я боялась, но куда хуже, чем надеялась. И что-то мне плохо верится, что дальше будет лучше.

цитата Lantana

После свадьбы Матильды... после Руппи, после святой Катари, после Лионеля... чем там еще испортить можно?

Вы себе даже не представляете сколько! И как успешно портится! И скучно, и грустно, и мучаешься тяжкой думой: а нахрена все это вообще здесь надо?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 21:48  
На самом деле Камша никому ничего не должна и может делать что угодно в своих книгах. Но есть одно жирное "но". Она использует старый цикл, превращая его в новый. Если бы просто бросила ОЭ как в свое время ХА и начала "цикл про Руппи" — негативной реакции было бы существенно меньше. А так совершенно примитивный и нехороший маркетинговый прием — брать известный бренд и сеттинг и начинать под его вывеской толкать людям другой продукт. Негодование совершенно оправдано.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 00:26  

цитата antel


Не совсем. Гапонова эскапада изначально как провокация и замышлялась, а товарищ Придд В. просто однажды передумал Понял, что овчинка не стоит выделки, и попытался отыграть назад. Ну что делать, эгоистично, конечно, но своя рубашка завсегда ближе к телу

Совсем. Ирена говорит, что Вальтера втянули, а он пытался соскочить. Вот только мы точно знаем что Вальтер практически выкрутил руки Эгмонту заставляя его одобрить убийство Алвы.
–––
Плыть надо, жить необязательно


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 04:35  
Здравствуйте
Не подскажите насчёт сайта/форума Камши?
А то этот: http://kamsha.ru/ — вроде как не рабочий уже(


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 05:07  
Кстати, добавлю, что рад, что тут форум живой; пишет Камша, конечно, очень любопытно — и странно, что относительно малоизвестна...(


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 07:14  

цитата XRENANTES

Вот только мы точно знаем что Вальтер практически выкрутил руки Эгмонту заставляя его одобрить убийство Алвы.

Тут все же напрашивается не параллель с Гапоном, а один забавный вопрос: с какого огородного овоща такой вумный персонаж вообще полез в авантюру с мятежом? Ведь Придд, в отличие от того же Гапона, поначалу на полном серьезе фрондерствовал и на что он рассчитывал? Шансов-то в любом случае было ноль в квадрате.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 09:16  
Ryu_Ma, думаю, починят скоро. Страницы произведений уже доступны, а вчера в первой половине дня — не были.


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 10:38  

цитата antel

Шансов-то в любом случае было ноль в квадрате.

Ну, это нам сейчас ясно и понятно, что шансов не было. А вот как это виделось самому Придду тогда — отдельный вопрос.
Может ему всё представлялось в другом свете. Вот грохнут Алву, заграница поможет и все дружно каааак...
В конце-то концов, если у Алваро с Диомидом получилось, то чем они-то хуже? ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 14:35  

цитата antel

Тут все же напрашивается не параллель с Гапоном, а один забавный вопрос: с какого огородного овоща такой вумный персонаж вообще полез в авантюру с мятежом? Ведь Придд, в отличие от того же Гапона, поначалу на полном серьезе фрондерствовал и на что он рассчитывал?

Как нам говорит Ирена, Вальтера просто затянуло по наследству, а так он всегда был проолларианским. Но проолларанский — широкое понятие. Не всем проолларианцам нужен был живой Алва.В таких обстоятельствах уничтожение Приддов Манриками и Колиньярами выглядит обычной зачисткой концов. Поп Гапон тоже не своей смертью умер.
–––
Плыть надо, жить необязательно


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 14:49  

цитата Консул

думаю, починят скоро. Страницы произведений уже доступны, а вчера в первой половине дня — не были.
:cool!:класс) радует, если так)


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 23:49  
Кстати, в "Лике победы" (ну, это тогда его казнили, да?) имя Вальтер Придд упоминается 3 (!) раза за всю книгу. Участвует он в 1 сцене и произносит 2 реплики.

Это тоже такой у Камши прием, вводить персонажа и делать его Очень Важным после того, как его благополучно ухайдокали.


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 08:41  
Справедливости ради, стоит всё же сказать, что если бы не тайна гибели Джастина (над разгодкой которой читатели безуспешно бились несколько лет), то никто бы про Вальтера и не вспомнил.
Так что Очень Важным, Вальтер становится очень не надолго. Да то лишь потому, что у автора наконец-то дошли руки, чтобы рассказать, что же там случилось.
Причём будь эта разгадка представлена лет этак несколько назад, лично я бы, воспринял её на ура. А теперь, вся эта история представляется чем-то надуманным.

А что касается Вальтера, то опять же лично на мой вкус, он куда интереснее чем та же Матильда. И если бы Вальтера было побольше за счёт этой самой Матильды или Руппи, я был бы только рад.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 09:57  

цитата Viktuar

Может ему всё представлялось в другом свете. Вот грохнут Алву, заграница поможет и все дружно каааак...
В конце-то концов, если у Алваро с Диомидом получилось, то чем они-то хуже?

И правда, чем хуже? Всего-то в одном случае глава церкви и командующий всеми вооруженными силами плюс уйма иных уровней влияния благодаря друзьям-родственникам против одной королевы-чужачки с кучкой прихлебателей, а в другом парочка третьеразрядных герцогов и примкнувший к ним свадебный генералсупрем Придд против всей государственной машины Талига, на тот момент вполне исправно работающей. Ну никакой разницы в возможностях, правда? :-D

цитата XRENANTES

Как нам говорит Ирена, Вальтера просто затянуло по наследству, а так он всегда был проолларианским.

По какому наследству? Эктора вспомнил?

цитата XRENANTES

Но проолларанский — широкое понятие. Не всем проолларианцам нужен был живой Алва.В таких обстоятельствах уничтожение Приддов Манриками и Колиньярами выглядит обычной зачисткой концов. Поп Гапон тоже не своей смертью умер.

И опять нестыковка. Манрику с Колиньяром Алва на тот момент не мешал. Точнее, он, если верить вещающему через репортеров автору, так старательно скрывал свое мешательство, что объекты оного ни о чем не догадывались. А больше означенной парочке делить с Алвой было нечего, области их деятельности фактически не пересекались, а пропихнуть на место ПМ своего человечка ни у того, ни у другого и возможности не было. Придду тем более с Алвой делить нечего было. Тут еще можно понять Анри-Гийома, сей персонаж хоть и выглядит карикатурно, но, в целом, такие индивиды, намертво зацикленные на одной идее, все же бывают, хоть и, слава всем богам, довольно редко, можно, с большой натяжкой, понять Эгмонта, но Вальтеру-то зачем было во все это лезть? В Первые маршалы он не рвался, богатства и влияния и так хватает, так на кой вообще лезть в столь сомнительную авантюру с более чем непредсказуемым результатом? Тем более, опять-таки если верить автору, Придд — человек умный и к дурным эскападам несклонный.

цитата Viktuar

Так что Очень Важным, Вальтер становится очень не надолго. Да то лишь потому, что у автора наконец-то дошли руки, чтобы  рассказать, что же там случилось.

Да так рассказать, что конец с началом не сходятся :-D
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 13:27  

цитата antel

Всего-то в одном случае глава церкви и командующий всеми вооруженными силами

Если вы про Диомида, то за несколько лет до этого он остался кардиналом лишь благодаря тому, что публично покаялся в грехе заблуждения. ;-)
А командующий... А кто тогда был командующим? Я не знаю. Но точно не Алва.
Третьеразрядные герцоги? Эпинэ, Придд и Борн. Их даже Сильвестр называл гигантами. Впрочем как и Алису тоже.
Собсно, тридцать лет спустя, когда Придд подбивал Окделла согласиться на убийство Алвы, почти ничего не изменилось.

цитата antel

По какому наследству? Эктора вспомнил?

Похоже на то. Вот поэтому, лично мне и хотелось бы больше подробностей про Вальтера. И желательно, не от персонажей, которые если чего и знают, то с чужих слов.
Но видимо, автору интересно другое. :-(

цитата antel

Да так рассказать, что конец с началом не сходятся

Лучше уж так, чем в тридесятый раз читать о том, что в тексте есть всё необходимое, дабы читатели могли сами догадаться... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 15:54  

цитата antel

И опять нестыковка. Манрику с Колиньяром Алва на тот момент не мешал. Точнее, он, если верить вещающему через репортеров автору, так старательно скрывал свое мешательство, что объекты оного ни о чем не догадывались.

Не догадывались Дорак с Ноймариненом. А Алва мешал Манрикам и Колиньярав всегда. Они всеми силами стремились подгрести под себя армию.

цитата antel

В Первые маршалы он не рвался, богатства и влияния и так хватает, так на кой вообще лезть в столь сомнительную авантюру с более чем непредсказуемым результатом?

Богатства и власти много не бывает. Прописные истины.

цитата antel

По какому наследству? Эктора вспомнил?

Нет, от отца. Амадеуса Придда. Тот был истинным алисианцем, а Вальтер всегда душой болел за дело Олларов. :-D

цитата Viktuar

Если вы про Диомида, то за несколько лет до этого он остался кардиналом лишь благодаря тому, что публично покаялся в грехе заблуждения.

Для галочки. Но к себе никого чужого поставить так и не позволил. А вот когда Алиса решила взяться за Валмона по серьёзному ей тут же дали по рукам и объямснили, где её место в текущей политической ситуации.

цитата Viktuar

А кто тогда был командующим? Я не знаю. Но точно не Алва.

Да ну?
"Нет, все-таки кто тогда спас Талиг и соберано, судьба или сам Алваро? Франциск Второй умер от яда болиголова, и принять яд он мог лишь в шадди. В шадди, который пил в обществе супруги и Первого маршала Талига."(c)
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 16:17  

цитата Viktuar

Третьеразрядные герцоги? Эпинэ, Придд и Борн. Их даже Сильвестр называл гигантами.

Лишь по сравнению с совсем уж мелкими последователями :-)))

цитата XRENANTES

Не догадывались Дорак с Ноймариненом.

Судя по беседе Лионеля с временщиками в Бергмарк, они тоже в полных непонятках были.

цитата XRENANTES

А Алва мешал Манрикам и Колиньярав всегда. Они всеми силами стремились подгрести под себя армию.

Посредством убийства одного человека, пусть даже будущего ПМ, это бы вряд ли получилось. Чтоб подгрести армию пришлось бы множить на ноль всех Савиньяков, Ноймариненнов и еще немало народу, ибо армейское лобби в Талиге похлеще оружейного в нынешних США, своего так просто не отдаст. Но кто бы тогда воевать стал, если всех неугодных изничтожить? Леонард? И это в стране, которую постоянно кусают не с севера, так с юга. Дураками-то Манрика с компанией тоже не стоит считать, они хотели жить, и жить хорошо, а для этого их жизнь должна быть под надежной защитой боеспособной армии.

цитата XRENANTES

Богатства и власти много не бывает. Прописные истины.

Весь вопрос в цене. Вряд ли папа Вальтер был готов заплатить на лишнее богатство и власть своей, и не только своей, головой, не тот характер. А мятеж — штука, несомненно, хорошая, но только когда он удается.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 17:29  
ОМГ. Я уже говорила, что прочитала все, вышедшие на тот момент (года два-три назад) книги разом, пролистывая сражения и всяких Вальдесов с их кэцхен. Мне скорее понравилось, чем не понравилось, первые книги больше, конечно. Тогда, будучи еще под впечатлением, оценила их здесь крайне высоко, надо бы поменять оценки на более низкие)

Сюда, в тему, заглядывала время от времени, узнать, если ли новости (от инсайдеров из издательства, потому что на форуме Камши верить утверждениям о сроках выхода очередной книги — себя не уважать). И вот что меня поражает. Те, кто так увлеченно обсуждает тонкости сюжета (а первые книги вышли ооооочень давно), назубок помнит такое количество героев, которых я вспомню, только если перечитывать буду... — вы правда всех их так отлично помните, со всеми их "необъяснимыми" поступками, скелетами в шкафах и тд и тп ? (Вики по Камше не существует, заглянуть некуда, вроде). Как вам удалось?)))) Сколько раз перечитывали?)
Страницы: 123...788789790791792...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх