Алексей Гришин «Вторая дорога»

Вторая дорога

Роман-эпопея

Выбор офицера
Путь офицера
Решение офицера

Не шедевр, но целостный, нескучный цикл. Герой своеобразен,но вполне логичен, и главное не перекачен. Пара фишек не более того + знания современного человека из силовых структур. В целом вполне правильный роман. Не идеальный, но для воспитания подрастающего поколения вполне годится (в большинстве своем вполне правильные мысли озвучены), что сейчас редкость. Плюс автору вполне четко удалось читателя погрузить именно во средне вековую Францию, да с многими спорными моментами, но вполне колоритно и четко.

По содержанию — попаданец — пенсионер полковник полиции в тело умирающего барона — средневиковье с магами (относительно мало численными) — типа Франции (параллельный мир современной земле) — с некоторой схожестью настоящей средневековой Франции. Бароны, шеволье, герцоги, куча сражения и битв (/расследований).

3 раза герой проявил себя начав с нуля — как дворянин, как военный простолюдин, и как гражданский — полицейский. В общем такой слоеный связанный пирог барон Дебезье, сержант армии/лейтенант полиции Ажан

Изюминку искать не стоит. Добротно написанная история попаданца. Нет суперкрутости, роялей в кустах, что меня в конечном итоге и подкупило. Плюс герой вызывает симпатию, поступки более-менее логичны и последовательны.

Книга больше для подрастающего поколения, но и зрелому читателю,думаю, понравится.